Перейти к содержанию

Усилитель VAC 1.0. Простейший усилитель для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Только что, dritex сказал:

всего 1000 мкФ.

Почему? Когда надо 22000мкФ для 4 Ом.

Почему С2 всего 1мкФ? Когда надо 47мкФ (для Р6 II Р7+Р8).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной однотактный повторитель в классе А- штука горячая, но прикольная. 

В качестве УНа ему можно поставить ОУ, будет поинтереснее. 

Ну или повторить схему Семынина. Хотя резисторы сеят очень много, лучше что-то с активной нагрузкой, дабы посадить на радиатор.485801986_.png.e17cc1fb5feeba0c77b742f14024f8ea.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Romanchek82 сказал:

а еще мне нравится R5. Вот набуя он там?:D

Чтобы постоянка через динамик не шла, ес-сно.

@VIT13 , если нравится класс А, рекомендую попробовать вот эту схему, довольно хороша и продумана для своей простоты.

97749241_LES9_B.png.355c007b761c35e1ab988b244352134e.png

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59685&p=1643332&viewfull=1#post1643332

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Romanchek82 сказал:

разве C3 с этим не справляется?

Странный вопрос. Поставишь головку вместо резистора- сгорит головка. Уберешь резистор-откуда взяться сигналу в нагрузке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай учится парень! Упорный. Только бы почитывал литературку профильную, да к дядькам на форуме прислушивался бы. Я сам такой был в 14 лет. Дичь творил лютейшую из запчастей от телика... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

выходную мощность в ~3,5 ватта и хорошую громкость, питание 12 вольт 1 ампер

При питании 12 вольт и класс А - получается "потрясный" КПД. Патентовать надоть!;)

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот был мой тест. Правда микрокап знатно врëт по сравнению с реальным усилителем, особенно в плане формы сигналов. Что касается АЧХ, то да, если увеличить номиналы разделительных конденсаторов то она должна стать ровнее в зоне НЧ. Но тут есть важный нюанс. Этот унч должен был быть максимально простым и всеядным по выходу. Большинство динамиков что работают при мощности 2-3 ватта имеют дианазон частот примерно 90Гц-20кГц, потому этот завал в реальности даже почти не будет заметен. Ктомуже как и писал, его хватает для раскачки автомобильного динамика, а значит и для многих остальных хватит. Также касаясь мощности, она легко увиличивается уменьшением сопротивления выходного мощного резистора. 

И вообще, если посмотреть на то что дают аналогичные простые унч на 1-3х транзисторах то мой превосходит почти все, но окончательно он их превосходит наличием УН, благодоря чему имеет отличную громкость. И также имеет очень чистый и чëткий звук. 

IMG_2023_02_27_20_51_59_3759042893472037520330.jpg

8 часов назад, finn32 сказал:

В качестве УНа ему можно поставить ОУ, будет поинтереснее. 

Я изначально хотел дифф. каскад, но была цель максимально упростить) 

2 часа назад, Dr. West сказал:

ну кто же так делает кАлонки? 

А что ещë делать когда нету ни фанеры, ни инструмента для обработки?) 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати благодаря тому что выложил Ulis видно что усилитель даже почти на максимальной мощности и громкости не изменяет сигнал. Кстати по реальным эксперементам я замерил что усилитель начинает работать при входном сигнале от +-50-60мВ, и большую громкость набирает уже при +-100-300мВ. Видать я переборщил с усилением) Потому желательно будет истоковый резистор немного увеличить номиналом чтобы подуменьшить усиление. Кстати что касается разделительных конденсаторов, у меня второй конденсатор соединяюший УН на мосфете и выходной каскад номиналом не 1uF, а 2,2uF (а по факту почти 3uF). В норме думаю если заменить конденсаторы на что-то получше чем китайские JB а также те что номиналом 1uF увеличить до +- 20-50uF и выходной конденсатор заменить с 1000uF на 3000-5000 uF то АЧХ в НЧ диапазоне станет в разы ровнее. 

И пожалуйста, если у кого-то есть эти детали с конкретно 2n7000 и TIP142, попробуйте собрать этот усилитель сами с предложенными выше конденсаторами и проверить его параметры, включая АЧХ и КНИ, и отпишитесь об результатах тут. 

Ну ктому-же на то это и самая первая версия такого моего усилителя, и сделана она больше для исправления еë проблем (хотя и звучит отлично). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли у кого то возникнет желание повторить эту схему. Думаю, ее ждет участь того усилителя от приемника Юность 102, где я тебя уговаривал заменить диоды 1N4007 на 1N4148 и настроить его - https://forum.cxem.net/index.php?/topic/237374-помогите-подскажите-help/page/2238/#comments.  Глядя на скриншот @Ulis ,  я ясно вижу номинал резистора R4, даже без расчета. Но если тебе нравится - то вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр В сказал:

Думаю, ее ждет участь того усилителя от приемника Юность 102

Он кстати ещë живой) Только как раз 1n4148 я с него снял чтобы тот частотомер оживить. Хотя вероятно позже я его таки разберу. Что касается именно этого VAC 1.0, это уже был усилитель во время создания которого были поставленны определëнные цели, и делался он чтобы получить максимально простой для повторения А класс, с реально качественным звуком, и максимальной всеядностью. Ибо большинство простейших усилителей А класса в интернете это разная дрянь с диким КНИ и без усиления по напряжению (тупо эмиттерный повторитель). Я его сделал таким, чтобы любой начинающий радиолюбитель был способен его повторить из деталей от старой техники, и пожалуй единственное что для него нужно докупить это сам TIP142, ибо с ним будет лучший звук. Из проблем этого VAC сейчас только как говорили перенасыщение мосфета и занижение АЧХ в НЧ части сигнала, и эти проблемы решаются просто уменьшением одного резистора и увеличением емкостей конденсаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIT13 сказал:

Вот был мой тест. Правда микрокап знатно врëт по сравнению с реальным усилителем,

Никакие мысли не приходят в голову, глядя на картинки?

Предлагаю сначала изучить Microcap и почему нужно смотреть картинки, которые он рисует, когда хоть немного зарядится выходной конденсатор, с нормальным таймстепом
 

0002.png

0003.png

0004.png

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет @Ulis

Кстати как раз скриншоты Ulis показывают что искажений в синус мой усилитель не даëт, и это очень радует. Только интересно, почему второй полуволны синуса нет?

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VIT13 сказал:

искажений в синус мой усилитель не даëт, и это очень радует. 

image.png.bcd7e52439bfb4db2b94b4a75827df23.png

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...