Перейти к содержанию

Усилитель VAC 1.0. Простейший усилитель для начинающих


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, finn32 сказал:

Никто в здравом уме не эксплуатирует глубокоосник без выходного RL- фильтра.

Конечно не эксплуатируют, т.к. без него он сразу взлетит на воздух. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, finn32 сказал:

Звук, не надо ВЖика сюда портянить. Достаточно знать, что 90% усилителей нужен выходной фильтр и не иметь никаких проблем.

так ни кто больше не разжевывает новичкам, тема же "для начинающих", конечно, многое и мне там неприятно, извини, думаю новички не в теме и не надо им об этом знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Zvuk. сказал:

думаю новички не в теме и не надо им об этом знать.

Поэтому и не нужно сюда тянуть портянки, вроде доступно пояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, finn32 сказал:

Поэтому и не нужно сюда тянуть портянки, вроде доступно пояснил.

Поэтому то и есть опасность откровенной ругани. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кот_Баюн , правила читали? На первый раз устное предупреждение. Не спешите отвечать и цитировать все подряд. 

Образные выражения тут неуместны и некорректны. Поводов для шуток не вижу. 

Почитайте правила насчет использования цитат. Больше предупреждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zvuk. сказал:

так ни кто больше не разжевывает новичкам

А другая сторона - PPI, выдерживает ёмкостную нагрузку, но образцом звучания его назвать сложно... 

8 минут назад, finn32 сказал:

@Кот_Баюн , правила читали?

Читал, жаль, что нельзя удалить профиль самому, причём со всеми постами и фотографиями. :unknw:

Изменено пользователем Кот_Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем удалять профиль? Что за крайности? Просто соблюдайте правила цитирования и все. 

Вам совсем недавно же были начислены штрафные баллы, а я просто устно говорю. Не цитировать полностью предыдущее сообщение- это не так трудно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Добрый Самаритянин сказал:

Микросхема из закромов дядюшки Ляо

Не-а. Те же UTC вполне сносно в усилителе для наушников работают. Скорее всего разведено у него криво,особо масса. Если это вообще сделано было :D

10 часов назад, Кот_Баюн сказал:

Леманн

С осью делай только,керогаз не надо :wacko:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

а я просто устно говорю.

Так я пытаюсь разобраться, и не только я, наверно. Почему усилитель с формальными 0,003% кГ звучит хуже, чем с 0,04%, а 3й с 0,04% кГ звучит хуже 2го с 0,04%. На осцилле гоняли, ни там ни там ни каких возбудов, ни на 20 кГц, ни на 100 кГц, меандр чистый абсолютно. А звук такой, что тот, у кого кГ ниже, хочется рубануть с педали. При этом там стояли MJL21196+95, Nichicon FG в оси  т.е. всё по-людски было собрано. Поведение на ёмкостную нагрузку, тоже не определяет, т.к. как я писал выше - PPI там стабилен, но звука то от него особого нет. Так был ещё какой-то линн совковый, тот ёмкость варил на раз, а по звуку - как будильник в цинковом ведре. Вот и ребус. 

з.ы.: вот честно, удалил бы всё, если б мог, чтобы и следа не осталось. Т.к. ответов тут не найти, только вопросов ещё больше будет. Поэтому лучше тупо забью и остановлюсь строго на субъективизме: вам нравится - я рад за вас, порадуйтесь и за меня. Ладно, так или иначе, что я хотел собрать, я уже собрал. Искренне надеюсь, что у вас получится всё с вашей модификацией PPI.

Как говорится: "Всем, чтобы без возбудов и искр, ни гвоздя ни жезла на дороге."

На этом всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 00:35, Кот_Баюн сказал:

вот честно, удалил бы всё, если б мог, чтобы и следа не осталось

Здесь не театральный кружок, а форум по радиоэлектронике,так что не ломайте руки, все хорошо. :)

У каждого есть свое мнение, а жизнь- это полутона, не бывает абсолютно черного и абсолютно белого в ней. Так и с усилителями: нужно послушать много и разных, чтобы понять, что тебе нужно вообще при прочих равных. 

А стереотипы- они для внушаемых и узко мыслящих людей. Я уже приводил пример отличного мелкоосного усилителя от Евгения Букварева- CSC Lite. Никакого намека на транзисторное звучание, очень качественный звук, достойный всяческих похвал. Взять любой мелкоосник без должного внимания к деталям, будь то Ланзар или типовой Лин, и сравнить его с CSC- услышим совсем иное качество, транзисторный звук, как он есть. 

Так же и с глубокоосниками. Сравнить ПараФинн и ВВ-шник- второй звучит заметно более стерильно, более "плоско", звук привязан к АС, хотя нули и там и там имеются. 

В то же время особняком стоЯт усилители с ТОС (Роланд не исключение), которые в большинстве своем поют совсем по-иному,нежели НОС-ники. Причем прирост качества при усовершенствовании схемотехники входного каскада у ТОСников заметен гораздо лучше.

В общем, нет универсального рецепта хорошего звука для всех. Поэтому я говорил и повторю: хочется результатов и хочется РЕАЛЬНО иметь возможность сравнивать усилители на слух и слышать разницу- начинать нужно с источника и АС. И только потом можно перебирать усилители со вполне слышимым результатом. Многие этого не понимают и делают скоропалительные и далеко идущие выводы, а потом тиражируют свое мнение на форумах под разным соусом, но с однозначной трактовкой: это хорошо,а вот это плохо. Это принципиально некорректно, я уже устал повторять.

Как и реализация питания усилителя "двойное моно" от общего источника питания. Это тоже одна из самых распространенных ошибок среди повторяющих. Это очень сильно портит звуковую "картину" в целом, КИЗы плохо локализуются,уходит объем и панорамность. Только отдельные гальваноразвязанные БП для каждого канала в такой конфигурации. Хитросплетения земель и петель для качественного звука ВРЕДНЫ. Стоит это принять и перестать экономить на питании и самоделки выйдут на качественно иной уровень.

В 20.03.2023 в 00:35, Кот_Баюн сказал:

На этом всё.

Ну, Вас никто не гонит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кот_Баюн сказал:

Вот и ребус. ...Т.к. ответов тут не найти, только вопросов ещё больше будет.

Ну почему же... ответы, как всегда, на поверхности. Ты просто мимо них проходишь. Важен не уровень гармошек в %-ах, а их взаимное соотношение, т.н. спектральный хвост. Можно было бы по этому поводу создать отдельную тему в рамках этой конференции, накидать в неё фонограмм и графиков с соответствующими измерениями, но она по-любому превратиться в очередной срач-холивар, и возможно для кого-то баней. 

ЗЫ. Для себя я уже давно сделал определённые выводы, многое проверено на практике. Но это моё, я его никому не собираюсь навязывать, и потому зачинать такую тему не буду.

9 минут назад, finn32 сказал:

Поэтому я говорил и повторю: хочется результатов и хочется РЕАЛЬНО иметь возможность сравнивать усилители на слух и слышать разницу- начинать нужно с источника и АС. И только потом можно перебирать усилители со вполне слышимым результатом. Многие этого не понимают и делают скоропалительные и далеко идущие выводы, а потом тиражируют свое мнение на форумах под разным соусом, но с однозначной трактовкой: это хорошо,а вот это плохо. Это принципиально некорректно, я уже устал повторять.

Лёш, и добавить-то нечего. :i-m_so_happy:Согласен с тобой на 146% 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, finn32 сказал:

Как и реализация питания усилителя "двойное моно" от общего источника питания. Это тоже одна из самых распространенных ошибок среди повторяющих. Это очень сильно портит звуковую "картину" в целом, КИЗы плохо локализуются,уходит объем и панорамность. Только отдельные гальваноразвязанные БП для каждого канала в такой конфигурации. Хитросплетения земель и петель для качественного звука ВРЕДНЫ. Стоит это принять и перестать экономить на питании и самоделки выйдут на качественно иной уровень.

А вот прям свежий пример, как мыши едят кактус. :)

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/201409-only-music-27-2018/page/135/#elControls_3785267_menu

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Кот_Баюн сказал:

Уж не знаю, как вы там собираете их

:D"ХРЕНОВО" МЫ ИХ СОБИРАЕМ!!! И ОБДУВАЕМ ВЫХОДНИКИ-ТОЖЕ "ХРЕНОВО" ПРИ ТП,почти в 2 Ампера.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный момент! Я тестировал в симе VAC 1.0 и решил понизить сопротивление выходного резистора с 10 до 5 Ом, и это позволило сильно увеличить амплитуду выходного сигнала! Теперь максимальная выходная амплитуда (пик-пик) стала 5 вольт при входных 0,45 вольта (я снизил чувствительность усилителя, работать будет и с стоковой версией). Тоесть повышение мощности будет почти в 2 раза (раньше пик-пик на выходе был порядка 3 вольта).  А ещë я наконец донастроил микрокап по фото @Ulis))) 

IMG_2023_03_20_11_13_33_1667052403209762422647.jpg

IMG_2023_03_20_11_14_08_9281190517106096683034.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, VIT13 сказал:

сопротивление выходного резистора с 10 до 5 Ом...выходная амплитуда (пик-пик) стала 5 вольт... повышение мощности будет почти в 2 раза (раньше пик-пик на выходе был порядка 3 вольта

А по моим подсчетам, если P=U^2/R, повышение мощности будет в 5,55 раза. Кто-то из нас врет.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и в 5,5, я ооочень примерно прикинул. Провожу обкатку. Ток покоя 1,2 ампера, звук хороший. 

IMG_2023_03_20_11_50_43_5703630618109346070925.jpg

Качает прям намного лучше чем самая первая модиффикация. 

13 минут назад, He3haika сказал:

если P=U^2/R,

Я не знаю какое нужно было напряжение, но при напряжении пик-пик будет ~6 ватт. Если это реально будет так, или даже если будет в 2 раза меньше, это уже ооочень хороший результат при таком питании и учитывая что это А класс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда теперь усилитель уже необходимо будет обдувать куллером либо ставить всë на радиатор покрупнее. Да и цементники было бы неплохо заменить на более мощные и желательно с металическим корпусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VIT13 сказал:

цементники было бы неплохо заменить на более мощные

Воот!!!А если бы ты прислушался к советам старших товарищей и применил источник тока?Ну...дрочи теперь со своими нагрузочными  резисторами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...