Перейти к содержанию

Усилитель VAC 1.0. Простейший усилитель для начинающих


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Кот_Баюн сказал:

Вы это только, на выход 2SC5200 не думайте ставить. Там действительно можно получить. :)

Почему их нельзя, и что тогда ставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, 123 45 сказал:

причём здесь  супербета транзисторы?

КТ3102 и является супербета . Боятся пробоя супертонкой базы при монтаже. Как полевые.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, Serjmaster сказал:

Двухполярный  2005.По моему Улиса тема и схема.Могу ошибаться.

Всё правильно. :) Я делал с MJL21194 (по 240 рубасов стоили, 8 долларов по тем временам) на выходе и Nichicon ES BP 470 мкФ в оси. 

2 минуты назад, VIT13 сказал:

Почему их нельзя, и что тогда ставить? 

30 МГц, могут свистануть. В Худа лучше НЧ что-то ставить, вообще желательно что-нибудь 10 МГц. Только не TIPы, разве что на 1е включение. И уж понятно, что дарлингтонам там делать нечего. :lol2:

Изменено пользователем Кот_Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Добрый Самаритянин сказал:

КТ3102 и является супербета . Боятся пробоя

а кт3107? - они менее надёжны, чем кт315? 315 по слухам от шалбанов из строя выходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

КТ3102 Боятся пробоя супертонкой базы при монтаже. Как полевые.

А BC850C+BC860C боятся паяльника в принципе, потому что маленький SOT-23-3 может перегреться и обуглиться, поэтому их только на защёлки ставят.

Изменено пользователем Кот_Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 123 45 сказал:

по слухам от шалбанов из строя выходили

Было дело. Выводы пошевелил и готов. 502 и 503 туда же. Пора о них забыть, китай по рублю намного лучше.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, 123 45 сказал:

а кт3107? - они менее надёжны, чем кт315? 315 по слухам от шалбанов из строя выходили.

SSOP-28 тоже на защёлки ставят, потому что корпус маленький и мгновенно перегревается и сгорает. 100% инфа. :lol2:

17 минут назад, bigmanlav сказал:

Было дело. Выводы пошевелил и готов. 502 и 503 туда же. Пора о них забыть, китай по рублю намного лучше.

BC550C и BC860C покупать же надо, а тут телик у дедки отжал - распаял, а там и КТ315 и керамика флажки, может даже слюда кондёрчики выпадут и несколько ламп, в виде бонуса. Лампы сразу в Hi-END отправятся. Потом народ послушает и будет плеваться на лампачи. Ну правильно, на кой 12AX7 с EL88 ставить, когда из дедова ящика ещё вполне светятся. :lol2:

Изменено пользователем Кот_Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Кот_Баюн сказал:

телик

В 90е мне их столько отдавали, разбирать не успевал, ч/б вообще под конец перестал брать. 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, VIT13 сказал:

Видел в чипдипе аллюминиевый радиатор размерами примерно 16 на 30 и в толщину (длину рëбер) примерно в 6 см всего за 1к рублей

 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

Вот такая схема УНЧ Худа будет нормально работать? И чем можно заменить BC560? 

i (55).jpeg

2SA970 желательно с буквами BL, если найдете. A c 2sc5200, был не удачный опыт, я бы не посоветовал, просто тогда, его не стоит, вообще собирать. На абы каких деталях его собирать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bigmanlav сказал:

В 90е мне их столько отдавали, разбирать не успевал, ч/б вообще под конец перестал брать. 

Как вы думаете, соберёт ли Виталий Худа, или Худ заберёт Виталия, или опять Спартак продует?.. :lol2:

7 минут назад, Demac сказал:

2SA970

Они - усё. Самый ходовой вариант BC560C или BC556С, BC557С или BC860C. Там ещё конденсатор на выход надо, минимум Nichicon KW. Так что Худа по хорошему ему не собрать, ну может так соберёт, из того, что есть, для общего развития. 

Изменено пользователем Кот_Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Demac сказал:

В чипе дорого и выбор не большой. Можно заказать, отпилят в размеры и фрезеровку сделают.

Тут не всё так просто, тут считать надо. В теории 40-60 кв. см. на 1 Вт. И здесь тоже чит. Надо не просто радон приделать, а так, чтобы Т выхлопа была в районе +50..+75С, желательно. :)

Изменено пользователем Кот_Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Кот_Баюн сказал:

 

Они - усё. Самый ходовой вариант BC560C

Это да, всё верно. Найти сложно теперь. Мне больше по звуку понравился 970 чем BC560. Ну может такие были. не настоящие. Брал в чипе. Конденсаторы Nichicon KZ в оос и в волтдобавке мне нравятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Demac сказал:

Конденсаторы Nichicon KZ в оос и в волтдобавке мне нравятся.

Вообще лучше двухполярку, хоть не придётся конденсатор на выходе слушать. Но проблема оси остаётся. Поэтому то у моего уся и нет его в оси. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Кот_Баюн сказал:

Тут не всё так просто, тут считать надо. В теории 40-60 кв. см. на 1 Вт.

Я не считал. Все на обум. Но думаю, правильно Вы мыслите.

7 минут назад, Кот_Баюн сказал:

Вообще лучше двухполярку, хоть не придётся конденсатор на выходе слушать.

Я двухполярку не делал. Только 1969.  В оос я изменил номиналы резисторов: 470 ом и 47 ом, в коллектое входного примерно 3к и конденсатор 1000 мкф на 50 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zvuk. сказал:

лучше, вообще, без ОС. ))

Лучше вообще Ла Скала, свой - собственный. :)

зы: этой ветке, походу, не долго осталось. :lol2:

22 минуты назад, Demac сказал:

Я двухполярку не делал.

Лучше 2х полярка, хотя бы потому, что на 2 кондёра в звуковой цепи меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кот_Баюн сказал:

Ла Скала

консерваторию имели ввиду? Так к ней и стремимся, а УМ с ОС термодинамику убивают на корню, как и в каком ряду чихнули уже не услышишь, про обертоны послезвучие, вообще промолчу. Пусть он будет хоть супер сверх линейный и с 10 нулями на 20К

это можно ещё услышать в ушнике, на нём и стоим (слушаем то, что уси с АС не могут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Zvuk. сказал:

можно ещё услышать в ушнике, на нём и стоим

У меня ушник простой ОУ+Diamond Buffer без ОООС, но без ОУ ни как, т.к. уши 120 ом, и 2В бывает мало, т.е. не мало, но не хватает, потому как иногда деятели так звук запишут, что потом на максималке приходится вслушиваться, чтобы вырезать те или иные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, finn32 сказал:

глубокоосник без выходного RL- фильтра. 

Чисто по логике работы, УМ и ОУ характеризуются ненулевым выходным сопротивлением. На деле же, так как Rвых обратно зависит от Ку, а оно падает с частотой, то Rвых с частотой растёт, что и вовсе позволяет говорить об ИНДУКТИВНОМ характере выходного сопротивления усилителя, а после второго полюса - и квадратично-индуктивном.
Если на выход усилителю поцепить ёмкость, или же нагрузка имеет ёмкостной импеданс, то вместе с Rвых УМ они образуют RC-фильтр низких частот в первом приближении, и LC-контур - ещё точнее.
И, так как с выхода УМ снимается ООС, то снимается она, по факту, с выхода этого LC-ФНЧ, что вносит в петлю ООС фазовый сдвиг 90о и более.

Если на частоте оборота фазы на 180о от правильного по условиям работы ООС у усилителя есть достаточное усиление, он буднётся. А у всех сверхлинейников усиление достаточное, более, чем. Поскольку катушка выводит Сн из петли ООС, она этот возбуд предотвращает.

Только у *****х мелкоООСников усиления нет, и они не буднутся даже с 30 мкФ нагрузки.

В аттаче: 741-й ОУ узкополосный: менее 1М фед, потому на ВЧ имеет мало усиления и не будится даже со 100 нФ Снагрузки.
А вот скоростной широкополосный 544УД2 будится в полный рост.

Из этого факта один деятеЛ сделал вывод: который усь не будится на большей ёмкости нагрузки, тот и лучше.
Он же НЕ БУДИТСЯ.
А что усиления у него нет даже на подавление искажений, кого это волнует?
Деды, вон, шарманку слушали - за большие деньги.

Общий вывод: нет катушки на выходе - нет сверхлинейника. См. СЛ: там, вообще, на выходе - многозвенный фильтр.

Р.S.: полезно и достаточно для "старта" в понимании. 

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...