Перейти к содержанию

Простые схемы для радиолюбителей. Схема управления кулером


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте
Нужно сделать, чтобы вентилятор охлаждения включался и выключался автоматически. Решил попытаться создать схему самостоятельно из того что есть. Вышла такая схема как на фото. Может пожалуйста кто-то более опытный взглянуть на схему и сказать можно ли ее запускать в "мини серию", или лучше выбросить это и сделать на ОУ.

Я схему спаял на макетке и она работает, но меня волнует очень маленький ток супервизора (около 1-2мА),
достаточно ли этого чтобы стабильно работать и включать транзистор или оно работает из "последних сил"

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Vit@lik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минут назад, Vit@lik сказал:

около 1мА

В вашей схеме - до 10 мА.

И зачем вам супервизор? TL431 справится не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

25 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

TL431 справится не хуже.

кстати да, помню когда-то пробовал делать на TL431, но мне что-то не удалось реализовать адекватный гистерезис.

Сейчас просто делал из того, что было под руками. И еще потому что у супервизора должен бы быть гистерезис, но я что-то не обнаружил его в этой MCP121, поэтому пришлось еще делать из резисторов и диода эту цепочку.

Изменено пользователем Vit@lik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vit@lik , не было у меня терморезисторов,  поэтому собрал такую схемку.  Работают такие (с небольшими изменениями), штук пять уже

Вент.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@квант71 что-то не очень люблю использовать радиодетали не по прямому назначению... мне кажется что характеристика схемы очень сильно зависима от разброса параметров использованных компонентов и даже от партии
И в этой схеме правильно ли я понимаю что нет четкого уверенного включения вентилятора? напряжение на базах транзисторов и как в следствии  на их коллекторе будет нарастать плавно и постепенно, и в какой-то момент вентилятор начнет "дергаться" пока напряжение не вырастет до его уверенного запуска? И еще в ней я не вижу гистерезис, что для меня очень важно

Изменено пользователем Vit@lik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме целых три усилительных каскада. Коэффициенты усиления транзисторов перемножаются. Поэтому порог включения/выключения будет достаточно резким.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал свою схему терморегулятора вентилятора, запаял и все работает, но немного много запчастей вышло и решил попытаться упростить и появилось два вопроса

1. Почему без диода D2 цепочка гистерезиса сильно влияет на напряжение на терморезисторе даже в неактивном состоянии КУ2.
Куда течет ток? Через R9 - R10 - R11 - R7 - Б-Э Q2 и R8 бежит на землю?

2.Также чтобы глубина гистерезиса не менялась от  питания добавил стабилизатор R11 D3 в ее цепь.
Но потом подумал что можно на эмиттер Q1 подать стабилизированное питание с R3 D1  – так и сделал(схема2). И после этого в активном состоянии на схеме когда открывался Q1 на его эмиттере было около 9.4В а на коллекторе около 3-4В вместо 9,4В как до этих изменений. Этого явления не понимаю. Что происходит?

 

 

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Изменено пользователем Vit@lik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit@lik  Это лутше было бы отдельную тему сделать.

Иначе @Borodach  По любому  все перенесёт  в отдельную тему и будет прав.:friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Огонёк сказал:

Их в схеме два штуки - это неправильно.

только что увидел, в тексте вопроса подразумевается тот что около R3 и R4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vit@lik сказал:

на его эмиттере было около 9.4В а на коллекторе около 3-4В вместо 9,4В как до этих изменений

Вы же после изменений не измеряли напряжение на эмиттере, т.е. попросту врёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы уже исправил. Резисторы гистерезиса подбирал экспериментально, а то было так что вентилятор не мог охладить терморезистор чтобы выключиться

Screenshot_1.png

5 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вы же после изменений не измеряли напряжение на эмиттере, т.е. попросту врёте.

в этой схеме (схема2) замерил когда паял. Паял без схемы. Я схему рисовал в редакторе уже после того, как сделал устройство.  изменения делал в схеме в редакторе, а не на плате.

Screenshot_2.png

Изменено пользователем Vit@lik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vit@lik сказал:

изменения делал в схеме в редакторе, а не на плате

А

3 часа назад, Vit@lik сказал:

около 3-4В вместо 9,4В

тоже в редакторе измерили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

тоже в редакторе измерили?

этот редактор не имеет функции симуляции.
Опять экспериментировал, вообще там и в точке соединений D1-R3 напряжение падает на самом стабилизаторе. Чем больше нагревается терморезистор, тем больше падает. Подскажите, что со схемой вообще не так, что в ней нужно изменить. Нужно сделать 5-10 таких регуляторов на печатных платах и не хотелось потом переделывать напаянные платы. номиналы можно будет подобрать но чтобы разводка была верна

можно ли убрать Q2 а Q1 заменить на более мощный а вентилятор включить между его коллектором и минусом в (схема 3)?
Возможно, так будет проще и лучше?
Мне кажется, что в этой схеме настройка гистерезиса будет влиять и на температуру включения. И чтобы устранить эту проблему, я вижу, что нужно добавлять еще один транзистор. Можно ли эту проблему решить проще?

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vit@lik сказал:

вентилятор включить между его коллектором и минусом в (схема 3)?

Так лучше . Если вентилятор мощный, то в качестве ключа лучше полевик .

Важно также подобрать место установки терморезистора и вентилятора .  Радиатор , трансформатор . Иногда делают включение вентилятора по датчику тока .

Гистерезис большим делать не стоит .  

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал новую схему, экспериментировал с резисторами, похоже что работает нормально. Единственное, что не удалось подобрать нормально резисторы гистерезиса, для того чтобы регулирования было в адекватных пределах и плавным.

Еще удивило что без R3 на базе Q1 было 1.2в.

Здесь новая схема. Есть ли в ней какие-то ошибки? Или что -то еще можно улучшить?

R9 - это был эксперимент, возможно так удастся сделать регулировку более плавной (R8 тоже нужно считать и подбирать). 

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед  R5  на копус  может  1 кОм  поставить . чтобы  не был накоротко на  GND  или будет  лишним  ? :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Цвет не влияет на отражение радио волн,и мощность рассеется уже на расстоянии 10 метров МАКСИМУМ если направить на что-то,лутше намного сделать что-то виде передатчика на эти частоты ввиде помех мощностью 10 ват хотябы,и то на такую частоту я даже не приставляю как передатчик сделать Полностью поддерживаю вас  Задумка интересная но реализовать что-то по вашим критериям быстрее всего не возможно  
    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
×
×
  • Создать...