Перейти к содержанию

Замена конденсаторов в усилителе Sony TA-1010


Рекомендуемые сообщения

Всем участникам доброго времени суток!

Имеется японский усилитель 70х годов Sony TA-1010. Интересует влияние ёмкости некоторых конденсаторов на правильную работу усилителя. Дело в том, что по схеме конденсаторы C128 (и его напарник C218 во втором канале), C130, C135 имеют ёмкость 1000мкФ. И, судя по всему, первые экземпляры этого усилителя имели на борту конденсаторы такого номинала. Однако, встречаются и версии с более повышенными ёмкостями. И у меня, как раз, такой вариант. Это именно заводское решение, т.к. C128 и C218 располагаются уже в отдельном месте с выштампованным посадочным местом и специальными зажимами. Сглаживающий конденсатор возле диодного моста уже установлен сдвоенный 1000+1000мкФ. Конденсаторы C128 и C218 тоже увеличенной ёмкости. Всё это я рассматривал в различных видео по разборкам и фотографиям.

Мой экземпляр достался мне достаточно давно уже с неоригинальными перепаянными конденсаторами различных китайских ширпотребных фирм. Усилитель был после ремонта (стандартная проблема - воткнули в 220 не переставив перемычку со 110). Моя задача вернуть в усилитель конденсаторы Elna. И здесь не потому, что я хочу получить бриллианс в звучании (иллюзий не питаю), но некоторую аутентичность старичку вернуть было бы очень целесообразно. Усилитель редкий.

Современные конденсаторы при тех же габаритах имеют куда бóльшую ёмкость, чем оригиналы тех лет. Отсюда вопросы:

1. Сглаживающий C135 возле диодного моста есть возможность поставить на 10000мкФ. Не много ли? Вижу, что есть шунтирующие резистор R152 и три диода D103, D104, D105. Выдержат ли бросок при включении и зарядке? Сейчас стоит 2200мкФ, однако тихие 50Гц в тракте присутствуют. Еле слышно при отсутствии музыки.

2. На что может повлиять увеличение ёмкости кондёров C128 и его напарника во втором канале C218? Насколько можно отклониться от штатного номинала в сторону увеличения? Например 4700 - это избыточно? Схема будет работать неправильно? Образуется какой-нибудь срез по частотам не в том месте?

3. Тот же самый вопрос к конденсатору C130.

Сильно вмешиваться в работу схемы не планирую. Просто есть подозрения, что в 1970 году поставили ёмкости максимально, которые влезли в корпус на тот момент. Т.к. буквально в следующих ревизиях ёмкости этих кондёров пытались увеличивать из-за чего даже выштамповывали новые посадочные места под них. Буду рад услышать толкования насчёт влияния увеличения данных ёмкостей.

 

Sony-TA-1010-Schematics.png

Изменено пользователем chipmode
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, chipmode сказал:

Сглаживающий C135 возле диодного моста есть возможность поставить на 10000мкФ

С какой целью?

1 час назад, chipmode сказал:

Сейчас стоит 2200мкФ, однако тихие 50Гц в тракте присутствуют

И будут присутствовать, причем даже не 50 Гц, а целых 100 Гц.

1 час назад, chipmode сказал:

На что может повлиять увеличение ёмкости кондёров C128 и его напарника во втором канале C218?

На увеличение затрат на их приобретение.

1 час назад, chipmode сказал:

Насколько можно отклониться от штатного номинала в сторону увеличения?

С какой целью?

1 час назад, chipmode сказал:

4700 - это избыточно?

Избыточно.

1 час назад, chipmode сказал:

Схема будет работать неправильно?

Не будет.

1 час назад, chipmode сказал:

Образуется какой-нибудь срез по частотам не в том месте?

Образуется, но Вы его не услышите.

1 час назад, chipmode сказал:

Сильно вмешиваться в работу схемы не планирую

Правильное решение.

1 час назад, chipmode сказал:

Буду рад услышать толкования

Когда услышите, радости поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, AlexeyStudent сказал:

И будут присутствовать, причем даже не 50 Гц, а целых 100 Гц.

100Гц – этого бы не хотелось конечно. По поводу большой ёмкости почему спрашиваю, например, во многих усилителях видел в каждое плечо по 10000мкФ. И там почему-то совершенно не стесняются таких больших банок.

30 минут назад, KRAB сказал:

ставь то, что по схеме и не жди от него чуда ....

Чуда от усилителя не жду и не планирую.  Смутило только то, что сами инженеры отклонились от схемы и установили ёмкости чуть больше, чем нарисовано в схеме. Более того, ради этого выделили специальные выштамповки в шасси с зажимами. А штатные места предусмотренные на плате с габаритной маркировкой для электролитов так и остались пустовать. Хотелось бы и их спросить «с какой целью?». Но, боюсь, что инженеров уже не найти, да и японский язык я не знаю.

Лично у меня цель, скорее, удобство монтажа. Сглаживающий конденсатор возле моста должен быть диаметром 35мм, чтобы установить в обжимное кольцо. Можно конечно поставить и на 2200, обмотав его в десяток слоёв изолентой. Но если будет не хуже повысив ёмкость, то почему бы это не сделать?

То же самое относится и к тем электролитам C128 и C218, которые зачем-то были вынесены отдельно. Там диаметр 30мм. Ставить на 1000 тонкие согласно схеме тоже получается странно, т.к. в усилителе уже штатно были бóльшей ёмкости.

У меня те же самые вопросы возникли к инженерам, почему они пытались увеличить ёмкости и отклонились от схемы, раз можно было и 1000мкФ оставить везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chipmode сказал:

Имеется японский усилитель 70х годов Sony TA-1010

Схемотехника не самая передовая , это определяет качество .

Изменено пользователем dodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chipmode сказал:

10000мкФ. Не много ли?

Не много

 

2 часа назад, chipmode сказал:

4700 - это избыточно?

Нет

 

2 часа назад, chipmode сказал:

Образуется какой-нибудь срез по частотам не в том месте?

.Конечно образуется, можете сами легко посчитать срез, например тут -    https://vpayaem.ru/information2.html  фильтр верхних частот (ФВЧ).

15 минут назад, dodik сказал:

Схемотехника не самая передовая

Это да, схема простецкая.:)

Так то да, возиться с ним есть смысл если только дорог как память и если деньги есть лишние.)))

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот корпусок у него симпатичный, можно в нём что то более приличное собрать.:yes:

05f5f534-ed06-11e5-99e9-d8ab3dd34773.jpg

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, -Baton- сказал:

Это да, схема простецкая.:)

Так то да, возиться с ним есть смысл если только дорог как память и если деньги есть лишние.)))

6 минут назад, -Baton- сказал:

А вот корпусок у него симпатичный, можно в нём что то более приличное собрать.:yes:

Именно, как память и хочу сохранить и оставить себе. Денег на него не жалко от слова совсем. Покупал его с отцом в середине 00х на радиорынке. Стоял он в жутких условиях заваленный всяким барахлом. Дома его протёр от пыли, оказался без царапин и в приличном состоянии. Работал неважнецки. Один канал у него фонил 50Гц сильно очень. После вскрытия оказалось, что мастер его ремонтировавший напаял один конденсатор не на те дорожки. После того, как я в нём навёл порядок, проложил экранированные провода от УП до УМ аккуратно, он заработал отлично. И работает вот уже лет 15 практически не выключаясь. Он коммутирует у меня ТВ, вертушку, комп. Даже электроакустику к нему подключал, благо AUX на передней панели присутствует и усиления вполне хватает.

Мне нравится, что схемотехника очень простая. Даже транзисторы не комплементарные. Эргономика на передней панели отличная. Всё на своём месте. Тумблеры мягкие, легко переводятся из одного положения в другое. По звуку меня устраивает более чем. Весь необходимый спектр частот для моих ушей воспроизводит. Чего ещё для счастья нужно?)

Вот его технические характеристики, если кому интересно:

Sony-TA-1010-Tech Specs.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, chipmode сказал:

совершенно не стесняются таких больших банок

Наверное, потому, что ТУПО не понимают смысла подобной замены.

https://cxem.net/sound/amps/amp239.php

https://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Наверное, потому, что ТУПО не понимают смысла подобной замены.

Имел в виду, что инженеры на стадии проектирования совершенно не постеснялись установить такие ёмкости.

Ну вот, например, советская активная акустика Эстония 25 АС-311. По 10k в каждом плече установлено. И это только на один канал.

Эстония 25ас311 Схема.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, chipmode сказал:

инженеры... не постеснялись

попытаться вылить пулю из фекалий.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, KRAB сказал:

и что?

5 часов назад, Falconist сказал:

попытаться вылить пулю из фекалий

Мда...

@-Baton- Благодарю за ответ. Теперь стало яснее относительно влияния ёмкостей на ФВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 03.03.2023 в 07:29, chipmode сказал:

1. Сглаживающий C135 возле диодного моста есть возможность поставить на 10000мкФ. Не много ли?

Не много. По стандарту для хи-фи минимум 5000мкФ (для 100Гц пульсаций мостовой схемы). Ставьте, только проверьте максимальный ток сборок выпрямителя (моста). Если есть возможность - замените на более мощные. Или на Шоттки.

В 03.03.2023 в 07:29, chipmode сказал:

Вижу, что есть шунтирующие резистор R152 и три диода D103, D104, D105. Выдержат ли бросок при включении и зарядке?

Эта цепочка для смещения драйверных транзисторов. К выпрямлению отношения не имеет.
Выдержит.

В 03.03.2023 в 07:29, chipmode сказал:

2. На что может повлиять увеличение ёмкости кондёров C128 и его напарника во втором канале C218?

Это разделительные конденсаторы на выходе. От ПТ в нагрузке.
Чем больше ёмкость, тем ниже частота среза по НЧ.

По желанию :yes: , если любите хорошие басы -

Для 4 Ом можно поставить 22000мкФ, если у вас колонки напольные.

Если полочники 6-8 Ом - хватит 10000 - 4700мкФ.

В 03.03.2023 в 07:29, chipmode сказал:

Например 4700 - это избыточно?

Вообще - маловато. Но тссс, доктор обвинит в аудиофилии... :D

На 4 Ом - 1/(6.28*4*0.0047)=8.5Гц(-3дБ, т.е в 1.414 раза). Но резать будет гораздо раньше. Гц с 50...

В 03.03.2023 в 07:29, chipmode сказал:

3. Тот же самый вопрос к конденсатору C130.

Это конденсатор фильтра питания (Р153, С130), как и С121 (Р136, С121). В данном случае ставить больше 1000мкФ нет смысла. Лучше С135 побольше. Но не забудьте про ток зарядки при включении - проверьте сборки моста по ДШ. Скорее всего, они 10А 200В. 10000мкФ выдержат. Да и 22000 выдержат, если трансформатор не 500Вт.:yes:

Вот замена на MUR1620CT(R).

The 1620CT would replace D702 (the 10DC-2), and the 1620CTR would replace D701 (the 10DC-2R).

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/MUR1620CT-D.PDF

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/MUR1620CTR-D.PDF

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 13.03.2023 в 19:24, HAKAS сказал:

Или на Шоттки.

Какие на фик Шотки на 60 с лишним Вольт?! Тое сть нужно увеличить раза в 2 Ёмкость и пойдёт, и проводками потолще к плате.

Дальше смысла нет, а если 50 герц слышишь, значим перегородочку железную нужно от трансформатора сварганить со стороны входных цепей.

В 13.03.2023 в 19:24, HAKAS сказал:

Но резать будет гораздо раньше. Гц с 50...

С 50 Вообще не будет резать, может с 25,  и то не Резать, а чуть чуть снижать,то есть полный диапазон пропустит.

Я б ещё с радиотором повозился, допустим уголки бы навернул, и тогда можно ток покоя увеличить раза в 1,5, а то 30мА маловато совсем, ещё б по 1 резистору впаял бы впараллель к 1 Омным.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, СЕРСАР сказал:

ток покоя увеличить

 

В 03.03.2023 в 10:56, chipmode сказал:

схемотехника очень простая. Даже транзисторы не комплементарные

Не стоит "форсировать" этот усилитель с однополярным питанием. У него выходные транзисторы с максимальным током коллектора всего 2.5 (два с половиной) ампера. 

2SC895 транзистор а.jpg

сони усил 1010 а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 13.03.2023 в 18:24, HAKAS сказал:

22000мкФ

Цена нормальных конденсаторов таких такова, что бюджет совершит сэппуку. Ах да, усилитель же японский. Так что норм:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это Серёга хватил своим конденсаторолюбивым почерком :D тут десяти хватит вполне. Только работай,не то что соременные корытообразные не долезть никуда

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, O5-14 сказал:

Цена нормальных конденсаторов таких такова, что бюджет совершит сэппуку.

Да ладно?!

https://www.chipdip.ru/product0/9000565991

3 часа назад, Andrey 69 сказал:

тут десяти хватит вполне.

Я ж написал - смотря какие колонки. Для полочников - да, хватит 10000-4700.

Можно, конечно, и Эпкос взять за 7 тыр...:yes:

https://www.chipdip.ru/product/b41458b9229m000

Но они большие под винт.:unknw:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойдёт. Зашунтировать его полипропиленом и всё будет ОК.

У нас в толкучке Самвху продают. Вроде, из Беларуси. Тоже можно взять.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, HAKAS сказал:

Эпкос взять за 7 тыр..

Вот солидно и в два раза дешевле.:new_russian:

https://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mundorf_m-lytic_AG_GO.html#16711

Красавцы какие.))

2.png

И Германия как никак.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, -Baton- сказал:

Вот солидно

Солидно. У меня есть такие...:D

28 минут назад, -Baton- сказал:

в два раза дешевле.:new_russian:

Неправда. 22000 стоит 6тыр. Я свои ещё по 2тыр брал. 10 лет назад...:)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...