Перейти к содержанию

"Адаптер" для приставки


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем.

Не определился, в какой мне именно раздел, повешу тему в корень. Вопрос чуть объемнее, чем "песочница".

Дцать лет назад была у меня крутейшая по тем временам приставка - Super Nintendo. Давеча достал ее с чердака, чтоб детишки поиграли, - опппа! адаптеру кто-то приделал ноги.

Осмотр приставки показал, что решение в лоб - купить за пару сотен рублей китайский заменитель - может быть и не совсем решение.

Такая вот маркировочка:

IMG_20230303_141347.thumb.jpg.f74f108db3682b3f45aa1b37b04fead2.jpgIMG_20230303_141313.thumb.jpg.d3e99bbb7befc04f42a0b27d9b49a1a1.jpg

Даже с моими скудными познаниями ясно, что приставка необычно питается: принимает переменку 9 вольт и каким-то из методов ее потом выпрямляет. А может и ещё понижает. А может и делит на какие-нибудь 3.5 и 5... Но корпус вскрывать не буду, уж очень на хитрых винтах он.

В то же время, ВСЕ блоки питания, которые я у себя нашел, имеют такую маркировку:

IMG_20230303_151420.thumb.jpg.09e98f0425c911e04cadcf557fc74a51.jpg

Прямая черта и пунктир под ней.

В интернетах пишут, что это не просто постоянный ток, но импульсный. Правда в других интернетах пишут, что пунктир там, чисто чтоб с тире не путать.))

Как будет работать диодный мост (если в приставке мост), имея на входе постоянку, я понимаю. Нормально будет работать, только с полярностью надо будет подумать.

А вот что будет, если там мост (если), а на входе у него импульсный ток? И как будут работать компоненты за мостом (да и вообще, что там за ним скорее всего)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Queesesto сказал:

В интернетах пишут, что это не просто постоянный ток, но импульсный

Не стабилизированная постоянка, просто мост и конденсатор. Думаю, можно и стабилизированный адаптер 12 вольт на пару ампер воткнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, FOLKSDOICH said:

Не стабилизированная постоянка, просто мост и конденсатор. Думаю, можно и стабилизированный адаптер 12 вольт на пару ампер воткнуть...

А стабилизируется уже внутри приставки? Или ей это не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Написано же "АС" 9В 1,3 А, а у Вас  "DC"7,5 1 А, не много слабоват, но попробовать можно, ничего особо не случится, в общем "суй" его:

 

 

c6bc0371781604c0a26797001219a914.gif

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там всё равно одноамперный стабилизатор типа 7805 стоит, причём, на хиленьком радиаторе.
От 7,5 Вольт постоянки приставка не сломается, но может и не запуститься, т.к. из-за падения напряжения на диодах моста до стабизизатора дойдёт Вольт 6, а этого маловато.
Лучше бы на 9 или 12 Вольт найти.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.5 - это как образец маркировки.

Если уважаемые гуру утвердят вердикт "суй, не сгорит", понятно дело, что найду 9В, 1.5А. другой вопрос, даст ли китаец их реально...

Меня больше напрягает, а что может пойти не так, воткни я не расчетный блок питания. Например, импульсный (так всё-таки, такую маркировку не считать импульсной?..). Или если не угадаю полярность, требующуюся после моста. А может там вообще не быть моста?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Queesesto сказал:

Или если не угадаю полярность, требующуюся после моста

Подключать в любой полярности можно-мост сам пропустит ток в нужном направлении.Мост внутри просто обязан стоять,раз на разъем питания подаётся переменное напряжение.Это же логично.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Queesesto сказал:

Например, импульсный

Зачем, купите лучше от Сеги, он должен подойти как родной и не дефицит https://www.avito.ru/moskva/igry_pristavki_i_programmy/blok_pitaniya_sega_12_v_2783716253

5ac4e90b2aecd6702d50b0a4.jpg

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, -Baton- said:

Зачем, купите лучше от Сеги

А смысл?.. за те же 350 можно купить требуемый вольтаж и ампераж...

12 minutes ago, Serjmaster said:

Подключать в любой полярности можно

Да, спасибо. Это я что-то ступил. Нарисовал мост и сам всё увидел. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Queesesto сказал:

а что может пойти не так, ... Например, импульсный

Работать будет, но возможно с помехами от импульсного блока питания, ведь не зря же к приставке шёл родной блок с трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Queesesto сказал:

требуемый вольтаж и ампераж...

В Сеге как раз он и есть, там внутри трансформатор и мостик при нагрузке в 1.3 А он как раз и выдаст 9 Вольт.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Queesesto сказал:

показывает 9.4. Это вообще законно?..

А я про что?)) Нагрузку дайте 1 А будет 7.5 В

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, -Baton- said:

В Сеге как раз он и есть, там внутри трансформатор и мостик

К делу не относится, но зачем в селе трансформатор и мостик, если на сеговском БП на выходе 10В постоянки? Хочу всё знать!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, vrytsev said:

в сети есть сервис мануал, с разборкой, схемой  пр.

Началось... Друг мой, когда вы попадете ко мне на прием с гастритом, я вам тоже предложу поискать в сети мануал от вашего ЖКТ. И ежели не вдохновит вас изучать секрецию поджелудочной, то

12 minutes ago, vrytsev said:

Ты просто лентяй

:D

Предлагаю априори уважать тот факт, что сюда не только эксперты в области электроники заходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг ты все перепутал, на работе ты получаешь деньги и если будешь лечить неправильно, то тебя накажут материально и даже могут посадить в тюрьму. А это всего лишь форум тебе и так дали информации выше крыши. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Queesesto сказал:

но зачем в селе трансформатор и мостик, если на сеговском БП на выходе 10В постоянки? Хочу всё знать!))

Все знают только те, кто это конструировал . Здесь таких нету .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, master144 сказал:

не зря же к приставке шёл родной блок с трансформатором.

Во времена популярности этих приставок компактные ИИП ещё не были так распространены и дёшевы, подавляющая часть подобных сетевых адаптеров как раз и были трансформаторные. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, к диодному мосту, 9 вольт постоянки подключил (импульсный блок). 8.36в на выходе получилось. Думал вообще ничего там не будет :lol:
Надо будет потом проверить через 5 диодных мостов, что будет. Ну или сколько там надо чтобы ничего не показывало. сейчас столько под рукой нет.

7.5вольт (7.69в по мультиметру) и 1А достаточно что бы питать игровую приставку. У меня такой с приставкой шел в комплекте. Только там все было по уму - даже на стабилизатор 5 вольт - фальгу медную меньше 1мм приделали - типа радиатор.
Хотя на сам стабилизатор можно подавать до 35 вольт постоянки. Блок оказался плохим, помехи на экране давал. С другим импульсным БП от ТВ приставки на 12в все было хорошо - никаких помех.
Пришлось ещё "нормальный" радиатор туда приделывать, раз напряжение теперь выше. Думаю до 24 вольт - туда, можно теперь подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, DIV22R said:

9 вольт постоянки подключил (импульсный блок).

Так. Сэнсэи. Прекратите путать неофита. Вы зачем его импульсным называете, если там вон выше его зовут постоянным нестабилизированным?..

Для меня (повторюсь, далёкого от радиотехники) импульсный - это по типу как для галогеновых лампочек. То есть пульсация на большой частоте. А нестабилизированный - это как бы 9В плюс-минус.

Я чего и пришел сюда - 9В в режиме плюс-минус, в моем понимании, -  приставка заведется, но может перезагрузиться. Как лампочка из игрушки на 1.5 вольта. Горит и мерцает. :blush: А импульсный - мне не понять, убьет ли ее это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...