Перейти к содержанию

Вывод Изображений На Lcd-дисплей


Рекомендуемые сообщения

Вобщем, раздобыл я тут дисплей LCD цветной от поломанного видеофона, физическим разрешением 320х240 точек.

Причем на дисплее стоит свой контроллер на базе IR3Y29B (это такая штука, которая умеет получать на вход композитный сигнал, или S-Video, или RGB и выводить его на дисплей без участия дополнительного железа).

То есть в простейшем случае передо мной обычный "телевизор". Пробовал подключать его и к видику, и к камере, и к видеовыходу компьютера (в качестве второго монитора)... Все работает. Показывает хорошую цветную картинку.

Еще и как оказалось, дисплей является сенсорным. Умеет назад возвращать координаты Х и Y, куда в него торнули пальцем...

Но как всегда хочется бОльшего...

Как вы думаете, на сколько будет сложным технические решение, чтобы с помощью AVR-контроллера (к примеру мега-8 или мега-16) передавать на такой дисплей какое-то своё изображение? Или может быть посоветуете какие-то уже готовые способы передачи картинок в аналоговом виде с мк на такой дисплей?

Просто хотелось бы применить такой дисплей для управления чего либо. К примеру, чтобы на нем рисовались какие-то пиктограммы, и чтобы нажатием по ним контроллер выполнял какие-то действия.

Ну конечно, можно посоветовать самое простое и смешное решение - мол нарисуй на дисплее все что нужно фломастером :) ... но тем не менее, можно что-то тут придумать более толковое...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Учимся для начала думать и считать.

320*240 = 76800 точек на экране.

Если ограничится 256 цветами то потребуется 75 кБайт ОЗУ для хранения выводимой картинки.

Что-то я не видел такого объема памяти в Атмеге-8

Идем дальше.

Для более-менее комфортного просмотра нужно примерно 15 кадров в секунду, т.е. МК должен выкидывать на внешнюю шину больше 1 Мбайта в секунду.

Хотя вероятнее всего это будет около 2 МБ, т.к. не все чипы с TV входом могут работать на низких частотах.

Теперь реальный путь.

Берем ВНЕШНЕЕ ОЗУ, на ПЛИСине или логике делаем формирование синхроимпульсов для видеосигнала и последовательное чтение видеоОЗУ.

ЦАП здесь простейший, разрядность маленькая, можно на резисторах сварганить.

Можно сразу готовый видеоконтроллер найти, у которого все это будет внутри.

Тогда основной проц будет только работать с этим видеоОЗУ, выпихивая в него картинку со своей скоростью, не заботясь ни о чем.

В таком случае возможно 8-битного проца хватит, только все равно нужен такой, который сможет с 75К внешними работать.

У меня есть пример готового решения, но оно на 32-разрядном проце, да и матрица там другая, цифровая, но как я уже писал, простейший ЦАП прикрутить - не проблема.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемый Migray прав.

Как раз с подобной проблемой я и столкнулся в одной из задумок. Именно в ОЗУ все и упиралось. Стандарт для Мег это 64 кило. А надо поболе раза в два. И получилось что на 8-ке это делать геморойно.Можно конечно прикрутить и больший объем, но тогда придется адресность самому описывать, а это падение скорости обращения, и соответственно скорости вывода на дисплей. Для таких дел лучше брать 32 разрядные МК. И желательно такие где есть контроллер внешней DDRAM. Например AVR32UCS30A если речь идет про AVR.

Можно попробовать замутить такой девайс на 64 Меге.Там лап поболе и соответственно можно сэкономить время на "прямых" обращениях к расширенному ОЗУ.Но все равно- Гемор. Проще получается прикрутить микросхему Динамического ОЗУ и вручную "облизать" работу с ней. Тем более что память нужна не только для ВидеоОЗУ, а еще для интимной жизни программы, и для буфера чтения того что вы будете воспроизводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ладно тебе, ничего особо сложного.

Есть куча готовых готовых контроллеров LCD, 320*240 на 262 Кцветов стоит в районе 15-20 Евро, с 8-битным цветом - дешевле.

Есть простенькие и с VGA выходом. Вот только надо определиться, что ты на нем делать будешь, задачу адекватную затратам.

Вот только основной проц придется брать с интерфесом для внешней памяти, 16- или 32-битный.

Лучше 32-битный, на него можно будет операционку запихнуть.

Вручную интерфейс рисовать напряжно, а вот взять операционку с готовыми граическими примитивами - самое то.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите тогда заодно такую вещь...

Вот расковырял сегодня как у этого монитора работает сенсорный "слой". И могу теперь с помощью того же AVR получать координаты X и Y нажатий.

Расскажите в двух словах (или отошлите в другие темы), как можно было бы соорудить на базе этого PC-совместимую мышь/дигитайзер/тачпад...?

Ну к примеру можно было бы как-то расковырять "живую" мышь и приладить к ней такую систему координат. Что думаете?

Изменено пользователем [HC]HUNTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот расковырял сегодня как у этого монитора работает сенсорный "слой".

И как? Принципов много, хочется знать какой из них у тебя.

И могу теперь с помощью того же AVR получать координаты X и Y нажатий.

Расскажите в двух словах (или отошлите в другие темы), как можно было бы соорудить на базе этого PC-совместимую мышь/дигитайзер/тачпад...?

Ну к примеру можно было бы как-то расковырять "живую" мышь и приладить к ней такую систему координат. Что думаете?

От мыши тебе нужен только "хвостик".

Если у тебя микроконтроллер знает координаты, то и передавай их в персоналку.

Структура данных там очень простая.

Поищи "Михаил Гук. Аппаратные средства IBM-PC", только полную, а не карманный вариант.

В каком-то из выпусков серии "Библиотека системного программиста" о мышах рассказывалось, это проще найти, в сети навалом.

Может что-то более современное есть, я давно уже этим вопросом не интересовался.

Если не найдешь - попробую в старой литературе порыться, правда сканера нет, но все решаемо, при желании.

На форуме есть ветка Компьютерная электроника, может там кто протокол выложит, спроси.

P.S. Зная тип экрана, 4- или 7-проводной резистивный, УЗ, емкостной и т.д. можно взять готовый контроллер сенсорника с выходом PS/2 или USB

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран оказался банально простым - резистивным.

К нему идут 4 дорожки.

Сама конструкция экрана (после вскрытия) оказалась такой:

display_1.gif

Долго не напрягая мозги, я опытным путем подобрал, на какие 2 дорожки удобнее подать напряжение, чтобы с друх других снимать координаты в наилучшем для себя масштабе.

Зная тип экрана, 4- или 7-проводной резистивный, УЗ, емкостной и т.д. можно взять готовый контроллер сенсорника с выходом PS/2 или USB

А где его взять-то...? Можно хотя бы пример как назыается подобный контроллер?

Я для этого и собирался расковырять готовую мышь, ибо там это уже реализовано само-по-себе, просто остается мыше каким-то образом объяснить координаты указателя...

Вот нарыл такой контроллер - MAXIM MXB7846.

Описание хорошее на русском есть тут.

Могу я его как-то применить? И как потом от него передать это дело в PC ?

На всякий случай вот ссылка на книгу Михаила Гука Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия (3-е издание). Может не только мне пригодится...

Изменено пользователем [HC]HUNTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран оказался банально простым - резистивным.

К нему идут 4 дорожки.

Зная тип экрана, 4- или 7-проводной резистивный, УЗ, емкостной и т.д. можно взять готовый контроллер сенсорника с выходом PS/2 или USB

А где его взять-то...? Можно хотя бы пример как назыается подобный контроллер?

Ну для твоего случая все просто.

Идем на сайт производителя и выбираем нужный.

Это или N16B-0558-B270, RS-232C или N16B-0558-B730, USB 1.1

Зная тип и имея доступ в инет находишь более дешевый и близкий к дому.

Могу подсказать где есть N16B-0558-B270, но это уже личкой, если сам не найдешь

Я для этого и собирался расковырять готовую мышь, ибо там это уже реализовано само-по-себе, просто остается мыше каким-то образом объяснить координаты указателя...

Мыша сопротивление не понимает.

Ей надо или импульсы подать, если старая, шариковая, или картинку сформировать, если оптическая :)

Проще самому протокол мышинного междумордия повторить.

На всякий случай вот ссылка на книгу Михаила Гука Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия (3-е издание). Может не только мне пригодится...

Спасибо, теперь не придется коробки с книгами перебирать.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем на сайт производителя и выбираем нужный.

Это или N16B-0558-B270, RS-232C или N16B-0558-B730, USB 1.1

Ну вот вроде бы n16b-0558-b270 хорошо подходит.

У меня, собственно, и экран от немецкого аппарата. Похоже что одного поля "ягоды". Судя по мануалу даже разъем дисплея совпадает с предлагаемым контроллером.

А как вообще такой контроллер увидится писюком? Смогу я сразу его воткнув использовать как целеуказатель? или же нужно будет все-таки писать свой драйвер под винду?

Могу подсказать где есть N16B-0558-B270, но это уже личкой, если сам не найдешь

Ну... живу я не в Москве, поэтому вряд ли мне это чем-то поможет (

Изменено пользователем [HC]HUNTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N16B-0558-B730 сразу виделся как указатель.

Пришлось только скачать с сайта прогу для его калибровки, без нее врал с координатами.

В проге выводится 2 крестика на экране, тыкаешь в них и контроллер запоминает где у него что.

От точности калибровки зависит точность дальнейшего целеуказания, поэтому я провожу ее очень точным прибором - зубочисткой :)

Надеюсь что и N16B-0558-B270 так-же будет работать без проблем.

Но писать самому точно не придется, на что техподдержка производителя :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... точно.

Кстати я на сайтах разных даже нашел дрова для этих контроллеров под DOS и WinCE.

Остается вопрос, где такой контроллер раздобыть... :(

И судя по прайсам - стоит он не мало, около $40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дорогова-то :(

Там где я покупал - 31 Евро, но можно попытаться найти дешевле.

С работы у меня ничего из файлообменников не скачивается. Приду домой, скачаю Гука.

Надо будет посмотреть на интерфейс, вспомнить молодость :)

Похоже что взять МК за 30 рубликов будет дешевле, если конечно свое время не считать.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к видео...

А зачем впадать в крайности и непременно рисовать экранные менюшки в 8-битном цвете, да еще и ПОПИКСЕЛЬНО ? На таком экране для организации меню в реалтайме вполне хватит разбиения на области по 8х8 или 16х16 пиксов и 16 цветов. А уж фоновые картинки можно грузить из внешней памяти

А уж проектов, где самые непритязательные контроллеры выводят видео, работая на стандартных частотах, в инете полно.

http://www.mikrocontroller.net/attachment/..._VERSION_1b.zip

http://www.serasidis.gr/circuits/AVR_VGA/avr_vga.htm

http://garydion.com/projects/videoverlay/

http://www.rickard.gunee.com/projects/

http://members.chello.nl/r.dekker49/uscope/uscope_e.html

Scenix, конечно, рулит :

tetris_ntsc.jpg

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет зависить от задачи.

Если надо будет по максимуму использовать данный дисплей, со всеми его возможностями - большой объем видеоОЗУ и высокая скорость обработки.

Есди просто хочется чего ни будь, то можно и монохромный текст на цветную ЖК панель выводить, лишь-бы не выкидывать :)

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну контроллер-то там есть, но только от самого LCD, от тачпада ничего нету. От него провод уходил дальше в само устройство.

Так. С видео разобрался. Теперь умею сам выводить на дисплей всякие символы и примитивные картиночки... :)

Вопрос вот к Migray и прочим знатокам...

Озадачился приделкой этого тачскрина к контроллеру Mega8 (чтобы самому определять координаты, куда тыркнули), но вот столкнулся с проблемой... что куда подавать на этот тачскрин?

Само-собой, снимаю сигналы через АЦП, пытаясь подавать на разные выводы дисплея +5В. Но ничего путного не получается...

Само устройство дисплея, я тут размещал уже выше...

display_1.gif

Прозвонил дисплей, и получил следующую картину - примерная эквивалентная схема его выглядит так:

display_2.gif

При этом переменные сопротивления (сам экран) изменяют свое сопротивление примерно в пределах 600...1500 Ом как по-горизонтали, так и по-вертикали.

То есть получается у него Х и Y связаны гальванически., и в итоге координаты меняются "вместе". Так что же куда надо подать, чтобы снять с него координаты? Что тут можно эдакого толкового придумать?

Изменено пользователем [HC]HUNTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы померять дифференциальное напряжение, но в 8-й Меге дифф входа нет. Тогда просто меряем двумя входами АЦП на 2 и 3 экрана и по разнице определяемся в пространстве. Естественно перед этим придется назначить "репер".Т.е. взять,например, нижний левый угол и замерив сопротивления и соответственно разницу напряжений, относительно него уже производить привязку координат. На 1 и 4 естественно надо подать какое-то образцовое напряжение.А чтобы не "вылететь" за пределы экрана второй "репер" - в правом верхнем углу. Итого четыре константы (в максимуме) между которыми можно "ориентироваться".

Можно и другим способом, но он геморройнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сколько лет часам? Может просто батарейка сдохла и все проблемы. В аккумуляторе стоит контроллер, он и решает что и как делать, а здесь ваши домыслы без замеров и прочего.
    • Верно, сымитировать реальную ситуацию. И не от "Кроны", а от более мощного источника, способного дать 2-3А току (нагрузка 4 Ома). Также можно проверить и симисторную защиту, только вместо предохрана включите эл. лампу накаливания на 220В и подайте вольт 40 от усилителя (с шины питания). Фейерверки при тестах как бы не нужны, по понятным причинам.
    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
×
×
  • Создать...