Перейти к содержанию

Вопросы от новичка по светодиодам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте
Хочу с детьми сделать из игрушки светильник на основе простых 5-6 красных диодов.  

Питание от батареек. 

Я полностью разобрался с напряжением и резисторами, но не могу понять, что произойдет если 1 из диодов сгорит?   Если было 5 диолов пд 2в = 10v + резситор 2v= 12,  то при одном сгоревшем мы уже получим 10v и в итоге сгорят все? 
Как от этого защититься?  

Поставить предохранитель на 0.25 А ?



Спасибо

Изменено пользователем Dimash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimash сказал:

Хочу с детьми сделать из игрушки светильник на основе простых 5-6 красных диодов. 

квартал красных фонарей ? :)

12345.jpg

1 час назад, Dimash сказал:

если 1 из диодов сгорит? 

в КЗ - увеличится ток в цепи, в обрыв - погаснут все ....

1 час назад, Dimash сказал:

Поставить предохранитель на 0.25 А ?

Не морочить голову .... Не поможет .... а драйвер ты делать не будешь.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу понять, а не просто практически повторить.

Сгоревший диод - это обрыв.  То есть последовательно  - просто разрыв цепи и все. Все выключается.

Если паралельно и на каждом свой резистор (когда надо много),  то увеличится ток в цепи и что худшее может произойти? Сгорят все диоды и оборвется цепь и никакого пожара не будет?

Ну а если для образования, если я хочу защититься от этого, что я должен сделать?  (Не купив уже готовое какое-то устройство, а чтобы понять на уровне резисторов, транзисторов и схем) 

Я думал, что если я поставлю предохранитель - то он сгорит и разорвет цепь, сохранив жизнь другим диодам.  Нет?


-----
Мы купили игрушки Zuru Smashers  Giant Skull, там остался полый через, хочу сделать из него светильник.  Детей чему-то научить и себя.  Хочу разобраться в радио электронике, так как в молодости полнстью упустил шанс. Решил начать самого простого )

Изменено пользователем СКУПОЙ
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Dimash сказал:

Ну а если для образования, если я хочу защититься от этого, что я должен сделать? 

Первое - читай книги.

Второе - экспериментируй. Светодиоды стоят копейки, даже если десяток сгорит, это не беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Dimash сказал:

Я хочу понять

учебник физики - Закон Ома и Джоуля-Ленца ....

19 минут назад, Dimash сказал:

Сгорят все диоды и оборвется цепь и никакого пожара не будет?

см. выше - не будет

20 минут назад, Dimash сказал:

если я хочу защититься от этого, что я должен сделать? 

поставить свечку ..... гарантии дает Господь Бог :) А РЭА и т.п. - подчиняются Теории вероятностей ....

 

21 минуту назад, Dimash сказал:

сохранив жизнь другим диодам

жалко 10 центов потерять?

21 минуту назад, Dimash сказал:

Хочу разобраться в радио электронике, так как в молодости полнстью упустил шанс. Решил начать самого простого )

самое простое с чего начинают - это КНИГИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dimash сказал:

там остался полый через, хочу сделать из него светильник

Интересное Решение!..

Делайте, чего Вы боитесь то? Сгорит - потухнет, предохранитель обычно в блоке питания есть уже, или у Вас батарейка?

В моей практике красные светодиоды практически не сгорали, только если старые уже, но там скорее от корозии уже ножек процессы какие были...

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dimash сказал:

Если паралельно и на каждом свой резистор (когда надо много),  то увеличится ток в цепи и что худшее может произойти?

Для Вас самое лучшее, это параллельное соединение.
При сгорании одного, с другими ничего не случится (при условии, что резистор будет стоять на каждом светодиоде)
При этом общий ток в цепи уменьшится - изучайте азы...  :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dimash сказал:

для образования

Образовывайтесь: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Света да Вас с праздником:yes::bye::angel:.

Практически единственный СВЕТочь в тёмном царстве грубых, неотёсанных мужланов.:D

Редкость всё таки женщина-радиолюбитель, беречь надо, ну типа в музее держать под колпаком (если чё, шутка, но не проберечь).

В первый раз увидел девчонку в радиокружке, когда пришёл записываться в 6 классе и за все годы ещё пару раз встречал, чтобы был в этом деле интерес, а не по работе:unknw:.

@Dimash так к сведению посмотри, при каком токе сгорит предохранитель на 0,25А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...