Перейти к содержанию

Розетка защита возгорание (Пожарная безопасность дома)


JekaAngel

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, dolmatovva сказал:

по поводу пайки алюминия с медью что ПУЭ говорит ?

 

В ПЭУ нет запрета на спайку. Я уверен, что ты не знал. ("ты" - применяю, как коллеге, близкому по интересам человеку). Но тоже самое я слышал 30 лет назад, когда пропаивал все соединения в свой "шестерке". Мне тоже самое, что и ты, говорили все автоэлектрики. После глобальной переделки электрочасти - не было ни одного отказа электрики. До переделки - просто систематически. В прошлом году продал шестерку.

в продожение.. В ПЭУ прописано, что должна быть или скрутка, сварка или коннекторы и т.п. Но четкого запрета спайки там нет.

Щас попытаюсь найти старые фотки по монтажу проводки. Скорее всего они на старых дисках. Я всегда фоткаю то, что потом будет скрыто отделкой. Даже все свои электронные поделки, перед закрытием в корпус фоткаю.

п.с.: по поводу применения плавких предохранителей - отдельная тема. Можно, думаю, открыть. Хотя, наверняка, кто-то у вас на форуме уже поднимал эту тему. Дай ссылку.. Хотя, наврятли, я для себя найду что-то новое. Хотя с другой стороны интересно, как различать их по быстродействию (импортные и наши китайские). Но это отдельная тема, ИМХО. Продавцы у нас в Промэлектронике об этом, даже от части не наслышаны.

----------------------------------------------------

 

ну вот.. кое чО нашел из старых фоток. Но тут только силовая проводка и немного информационно-исполнительной. Кабеля пожарной проходят в полости меж перекрытием гипсокартоном (на фото его еще нет). На последней фоте розетка маленькая (одиночная), которая как раз и загорелась. Из за нее случился пожар. Напомню.. она была негостированная совсем.. производства начала 90х. Китай-Россия. (она до пожара включалась дистанционно, с телефона)

100_6824.jpg

100_6841.jpg

100_7211.jpg

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ПУЭ допускает пайку, но в распредкоробках и без использования активных флюсов, чем так хорошо паяется алюминий? и какое сечение проводов у предохранителя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 минут назад, JekaAngel сказал:

В ПЭУ нет запрета на спайку

Может в ПУЭ? 

Может на скрутку? Или спайку всеж?

1 минуту назад, dolmatovva сказал:

чем так хорошо паяется алюминий

Дедовским способом. Не удобно, но можно. Проще пролудить медь и сделать скрутку на СИЗ.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, dolmatovva сказал:

по деревянным конструкциям и даже без гофры..

А ниЧо, что проводка на фото уложена в железные короба??? просто которые еще не накрыты ответной частью, и не склеены между собой силиконовым герметиком?

А по поводу гофры - отдельный разговор!!!!!!!!! это должна быть отдельная тема. Пластмассовая гофра от пожара  не спасает от слова совсем!!!! у нее совсем другое назначение. Готов тему гофры обсуждать исключительно в другой теме. Давайте ссылку.. я расскажу все, что про гофру думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насосная станция летом упакованная в мех и с вводом электричества сопливыми проводами, "коллега". на моих таких станциях 800 и 900 вт двигатели так то. 450 или 550 на скважинном.

1 минуту назад, JekaAngel сказал:

Пластмассовая гофра

не пластмассовая у электриков.

что там с сечением провода у предохранителей китайских, 0.5-0.6 ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dolmatovva сказал:

последнее фото, розетка включенная в розетку? смысл ?

и так понимаю, это откуда начался пожар

 

Правильно.. это именно она. Я писал выше, и сейчас повторюсь про нее. Это была единственная розетка в доме, которая не Шнайдер. Она ТУПО осталась поле строительства второго этажа дома, весела на старой ВРЕМЕННОЙ проводке, и была произведена в переходный период, между СССРовскими гостами и Российскими. Она была выполнена из горящего полистирола. Внутрь ее заходила ЕСовская релюха, которая управлялась с телефона для подогрева бака. Потом вся электроника была с нее снята и я подключил напрямую к ней скважинный насос на 700 вт. Он работал сутками, и в этот момент случилось возгорание. Хорошо что не ночью.

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по потолку вижу провода в металлопрофиле, жгут выше как организован впоследствии ? по насосу,  сверху  в вату заходят тонкие провода без двойной изоляции, если вам не надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, protector сказал:

РЕ проводник нельзя паять. Правила не позволяют.

Но там нет и ни одной рекомендации на спайку.. это точно.. Только сварка, скрутки и коннекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о том что PE и PEN проводники должны быть соединены неразрывным способом, допускается коммутация только L. Давай уж кишочки шкафа, если пошёл влив в коллектив..

Изменено пользователем dolmatovva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, dolmatovva сказал:

Ок. давай закончим на ноу-хау, с которого начал этот пост, какое сечение провода у китайского термопредохранителя, примерно ?

Жесть.. ты их чО не видел что-ли? Не поленюсь поищу те, что я покупал. Там не видно.. Да и по толщине проводника нельзя судить ни о чем. Совсем недавно, на 53 году жизни открыл для себя полные параметры классических плавких предохранителей. Я охренел.. но это тоже отдельная тема. Не тут. Не в этой теме.

Ну вот по термопредохранителям... первая ссылка без захода в акаунд. https://aliexpress.ru/item/32743808745.html?sku_id=12000017428308975&spm=a2g2w.productlist.search_results.2.5c6b4aa6f7Pogc

 

Ниразу не разрезал их, хотя эксов с ними проведено много. Сгорит очередной - попробую проверить что там внутри.. А так то, если брать пачками, цена на них примерно 10р за штуку на Али. Дешевле, чем классический токовый предохранитель в промэлектронике у нас в Екб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dolmatovva сказал:

Давай уж кишочки шкафа, если пошёл влив в коллектив..

Я же сказал выше.. кишочки шкафа, будут сфотканы только тогда, когда закончу со шкафом. (примерно август). Пока, у меня только сегодня повешали счетчик на новом столбе и я теперь свободен с переносом проводки. (к слову пульт еще не выдали). Нельзя художнику под руку смотреть. Пункт два - не убирай инструменты и материалы до того, пока объект не сдан. Это 2 основных моих правила. Но первое - иногда нарушаю, когда нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, JekaAngel сказал:

Да и по толщине проводника нельзя судить ни о чем

отчего же, ты допустил на подключение розетки 16А проводник сечением 0,5 кв.мм. допустим медь, способом пайки без скрутки. Эксплуатация, Последствия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно проводник ты имеешь ввиду? Ножку термопредохранителя? Она 1.2 мм. = 1,884 мм сечением. Медь, тем более она без изоляции. (без термокожуха)..  16 А лекго!!! можно ставить 2 термопредохранителя в параллель, если нужна бОльшая мощность. Я так и делал, ибо в ОДНОЙ партии термопредохранителей, Али прислали термопредохранители на 10А , а не на 15, как я заказывал.

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, JekaAngel сказал:

По правилам русского языка, если мы обращаемся к группе лиц, то "вы" пишется с маленькой буквы. А если уважительно, к одному человеку, то слово "Вы".. "Вас", "Вашего"... следует писать с заглавной

Вы на 100% правы, но, например, мне лень нажимать шифт и зачастую пишу "вы" с маленькой буквы. Думаю, на форуме это не особо критично на фоне всеобщей безграмотности нынешней молодежи (не всей, конечно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, JekaAngel сказал:

она без изоляции. (без термокожуха)..  16 А лекго!!!

но спайка не в распред коробке, это раз.  включи  в розетку тройник или  удлинитель, и два масляных радиатора по 2квт. для теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, JekaAngel сказал:

розетка... она была негостированная совсем..

Со стальными внутренностями, наверное, которые притягиваются магнитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да легко ))) и чО?? видос с тепловизора тебе снять? пока не отработает С16? Вообщет я тепловизовизор напрокат брал! У знакомых, но все равно он не мой. При 4 киловаттах С16 отработает больше чем через минуту.. возможно даже через десять минут.. Температура проводки АВВГ4 поднимется на градус-полтора и то в пучке, в термоизоляции. А там, где кабель без внешней термоизоляции - там вообще будет комнатная температура. Все это мерял я, когда сомневался стоит ли кидать алюминий.. А в моем, конкретном случае, сначала отработают термопредохранители, которые расположены в розетках. Даже если розетка холодная и контакт 100% ный. Они тупо начнут разогреваться от превышения тока, а потом отработает его термопредохранительная часть.

29 минут назад, СКУПОЙ сказал:

Со стальными внутренностями, наверное, которые притягиваются магнитом...

На самом деле проблема там была в пластмассе. Контакты точно латунные, а вот механизм подсоединения к клеммам был советский.. т.е. через болтики. В розетках Шнайдер - там по другому. Там сразу же коннектор с вилкой и клемма - единая гнутая латунная пластина. Да и пластмасса в шнайдерах менее горящая. Даже у китайских современных шнайдеров. Там внутренняя часть розетки идет немецкая - вообще не горящая, а наружная горит, но не так как классический полистирол. Все типы розеток и контактную группу поджигал, экспериментировал, перед выбором модели.

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
×
×
  • Создать...