Перейти к содержанию

Интерскол ИСП-200/7.0 , дежурка ...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! Дежурка данного аппарата собрана на шим контролере UC2845B . Частотозадающая цепочка данного контролера состоит из 12 килоомного резистора и конденсатора на 4700пФ , т.е. согласно  даташиту 1943451200_.jpg.d262ab9b0c529776982087f0656082cb.jpg   частота должна быть в районе 30кГц , но по факту имею всего лишь 16, 5 кГц . 

Неисправность дежурки очень интересная  , когда мне товарищ принес этот аппарат сказал , что вентилятор еле-еле крутится и аппарат не варит вааще , моторчик протяжки проволоки не работает ни от курка , ни от кнопки на аппарате  .  Сразу решил проверить напряжение на вентиляторе и заодно определить работоспособность дежурки , отключил вентилятор , включаю аппарат , измеряю напряжение  , напряжение в норме 24.6В , нажимаю кнопку протяжки , она работает , обороты регулируются , померил напряжение на выходе , тоже присутствует . Отключаю аппарат подключаю вентилятор , о пять ни чего не работает , измеряю напряжение на вентиляторе , там всего лишь 9В , из дежурки слышен небольшой треск , типа , она пытается запустится , но не может . Звоню товарищу , говору ищи вентилятор , через несколько дней он приносит новый вертушек  , ставлю и ... , фиг вам , ни каких изменений , без вентилятора дежурка запускается , с вентилятором фиг . Пробовал на запущенном аппарате подключать вентилятор , вентилятор прекрасно работал  . Запитал дежурку от БП посмотрел чё у неё на выходе , на выходе нормальный 50% меандр , но вот частота , меня насторжила , да , забыл сказать , перед тем как подключать осциллограф , я проверил цепь самозапита , там всего диод конденсатор и резисто , всё исправно . Во вторичке выпаял все электролиты , они тоже все в норм , , померил сопротивления на всех выходных линиях , ни чего криминального не нашел .  Заменил микросхему , изменений 0 . Я даже выпаял частотозадающие сопротивление и конденсатор из платы , припаял навесным на микросхему , ни чего не меняется . Вот примерная схема от Ресанты САИПА  845157642_.jpg.790790b4108ec38c6019d85974500946.jpg     

 

чего у меня нет на плате я зачеркнул . Нашел еще одну неисправность и тоже интересную , проверяя цепь ограничения тока на R72 обнаружил полное КЗ , выпаял резистор , КЗ не пропало , выпаял С40 , всё по прежнему , остался тиристор , думаю вот ты и попался гад )) , выпаял его , КЗ на плате пропало , но тиристор оказался исправный , воткнул его в танзистортестер , приборчик показал что тиристор исправный , впаивать его не стал , нашел другой , но в работу дежурки это не внесло ни каких изменений  . Я зашел в тупик , не знаю что делать дальше , такое ощущение , что в самой плате  происходят какие то утечки ???

 

 

 

 

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DmitryS сказал:

должна быть в районе 30кГц , но по факту имею всего лишь 16, 5 кГц .

на твоей картинке из даташита есть формула, а по этой формуле и по твоим номиналам частота должна получиться 14,3 кГц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, войтов сказал:

Шим 3845 или 3843? 

Шим 2845

@Starichok  1.72 / (12кОм Х 0.0047мкФ) = 30.496кГц

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на твоей схеме я вижу 103 - это 10 нФ. но ни как не 4,7 нФ.

но у 3844/45 частота на выходе в ДВА раза меньше, чем у 3842/43.

если твой расчет поделить пополам, то и получишь то, что видишь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, Starichok сказал:

у 3844/45 частота на выходе в ДВА раза меньше, чем у 3842/43

читали бы они ДАТАШИТЫ .... :) Многие тупо меняют и удивляются потом. Кто-то из производителей ТВ в свое время даже бюлик выпустил - номиналы при замене одних на другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок схемы я показал от Ресанты , т.к от Интерскола схемы нет , в чем то они схожи , но есть и разница , то что не нашел на плате Интерскола я зачеркнул и в самом начеле своего первого поста я обозначил что шим собран на UC2845 и указал номиналы  частотозадающей цепи 12кОм и 4700пик . А по поводу частоты мне кажется ты не прав , т.к расчет частоты справедлив для всех микросхем этой серии , разница только в проценте заполнения шим , да у этой микросхемы  скважность изменяется от 0 до 50% , у других от 0 до 100% , но на частоту это ни как не влияет , частота задается RC цепочкой .

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у этой микросхемы  скважность изменяется от 0 до 50% за счет того, что частота делится пополам.

я 3844/45 называю недоделанным двухтактом, у которого отсутствует один выход.

м-да, внимательно читать даташиты, видимо, не судьба...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, DmitryS сказал:

А по поводу частоты мне кажется ты не прав

ПРАВ он - открой онлайн-калькулятор или ЭТО:

 

Замена ИМС 3842(43).rar

И вот еще:

 

26 минут назад, DmitryS сказал:

разница только в проценте заполнения шим , да у этой микросхемы  скважность изменяется от 0 до 50% , у других от 0 до 100% , но на частоту это ни как не влияет

вот почитаешь ссылку и узнаешь - ДР ИИП - ОХ, а сам СВА - по топологии ПХ -и "косарик" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда мужики вы меня совсем добили , я уже не знаю , что и делать , у меня еще теплилась надежда , что кто нибудь подскажет как выправить частоту до расчетной , и может дежурка заработает как положено , теперь выходит , что все деталюшески в обвязки МС исправны  - микросхема работает штатно , в соответствии даташиту , остается грешить только на трансформатор , что то с ним за зиму произошло . Поломался он у товарища после зимнего хранения в неотапливаемом гараже , он хотел что то приварить к мотоблоку , а аппарат не работает .  Проверить трансформатор я не смогу , я просто не знаю  какие должны быть индуктивности на обмотках , купить такой новый вряд ли получится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DmitryS Привет.Так попробуй  измени  частозадающую цепочку,чтобы получилась нужная  частота.

А  трансформатор подергай,не хлюпает ли;возможно  треснут или  разбит сердечник.А  еще ,если  возможно,выпаяй его,и проверь на  возможное  к.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pasha52 , без нагрузки дежурка запускается , я гонял её минут 20-30 , на предмет тепловыделения , всё холодное и микросхема и трансформатор и транзистор , по этому думаю что ни какого КЗ нет в трансфоматоре . С виду и на ощупь трансформатор целый  .

Нагрузку тоже дежурка не особо держит , я подключал к запущенной дежурке к 24 вольтовой линии сопротивление 10 Ом , напряжение проседало до 15.5В , а это всего 2.4А

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KRAB сказал:

а кто тебе сказал, что такой ток она может держать?!

Ну сужу по нагрузке в этой линии - двигатель протяжки проволоки , по размерам он немного больше двигателя от шуруповерта , да и выпрямительный диод в линии 24В очень мощный , маркировку посмотреть не могу , находится близко к трансформатору  , в 247 корпусе , явно такой диодик рассчитан не 1А через себя пропускать , да еще плюс он на не большом радиаторе , да и габариты транса дежурки , если сравнивать с компьютерными БП , спокойно должен и 10А пережовывать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда электролиты на выходе дежурки меняй.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok электролиты , все на данный момент выпаяны , остался только 1 на 24вольтовой лини , т.к. с этой линии идет обратная связь по напряжению , я его выпаял самым первым , пробовал запустить без него , дежурка без него свистит и не запускается , я его проверил , по показаниям транзистор тестера , он просто отличный и ЕСР очень маленький и ток утечки тоже мизерный , а емкость даже чуть выше чем на нем нарисовано , во вторичке остались впаяняны только керамика на 0.1мкФ  и два стабилизатора на +15В и -15В , все лини вторички я проверял на КЗ , там нет ни какого криминала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DmitryS сказал:

электролиты , все на данный момент выпаяны , остался только 1 на 24вольтовой лини , т.к. с этой линии идет обратная связь по напряжению , я его выпаял самым первым , пробовал запустить без него , дежурка без него свистит и не запускается

а если выпаять из дежурки ВСЕ детали и потом смотреть, как она запускается без единой детали?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, DmitryS сказал:

это сарказм ?

это из "Баек телемастера" - так один моряк - любитель покопаться в ТВ брал и выпаивал из ТВ по одной детальке и записывал в тетрадку какие изменения это вызывает .... считал, что это поможет ему потом (если аппарат сломается) по такой таблице отремонтировать его самостоятельно .... о этой истории поведала потом телемастеру дочь, которая вызвала его на ремонт, поскольку папаша был в плавании, а мастер - в аКуе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, это грандиозный проект так и не был закончен, т.к. владельцу телевизора не хватило бы и десяти жизней, чтобы проверить и записать все комбинации неисправных деталей.
Затея попахивает реальным психическим отклонением.

:lol:
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь , я выпаивал не все детальки подряд , а только те которые могут себя вести непредсказуемо , это полупроводники и электролиты или с моей точки зрения влияющие на работу дежурки , я ведь думал , что частота работы шим должна быть в два раза выше того , что показал осциллограф . А после того как Старичёк и Краб мне разъяснили , что частота у меня нормальная , огромное им спасибо  , у меня и вариантов уже не осталось чё выпаивать и запаивать , осталась одна деталюшка - трансформатор . Выложу несколько осцилок , что делал ранее , это момент запуска шимки , запитана она от лабороторника , запус происходит при 8.5В306849570_UC2845.jpg.8de6c8e63e4e487f93536660da0a93c4.jpg

 

Эта работа на ХХ , но уже от сети 728801732_.jpg.efe197b1e52fe9af64840923797783ef.jpg

 

Это с нагрузкой 20ом 1257893358_.jpg.6304043b293d718a25d2025697288fa1.jpg

Изменено пользователем DmitryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DmitryS сказал:

выше того , что показал осциллограф

Всего то, нужно было посмотреть частоту не только на выходе, но и на времязадающей цепи и убедиться, что всё в порядке.

Эти осциллограммы в порядке, вы покажите, что творится, когда дежурка не выдаёт нужные напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...