Перейти к содержанию

Termentalk 700W, не желает запускать материнку


kotenok

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, kotenok сказал:

материнка сказала фиг вам.

А как сказала? БП запустился, а мать не грузится?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Armenn сказал:

А как сказала? БП запустился, а мать не грузится?

Именно так и сказала.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kotenok сказал:

так

ВК мне помогали и не раз, на 4пда бывают темы.

В 15.03.2023 в 23:05, kotenok сказал:

приехал новый комплект

так, вник немного, у меня "мать" не запускалась, 6 пин разъём был нужен (подключал 4 пин, на шине "слежение" есть значит, купил переходник и запустилась)

если не в пинах дело, то ослик на 3, 5, 12,-12в и сравнить два БП, может и просад, и шум чрезмерный.

А 700Вт это ещё доказать надо, визуально на литы первички - 1мкФ это 1Вт нагрузки (ага, ставят по 220мкФ, а пишут, что он 450Вт "тянет" и ККМ здесь не поможет). 

Литы вторички однозначно ВСЕ под замену (я беру из донора, сохраняю ТОП МП из 198х, 9х для этих целей, в серверных электролиты ещё отличные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если не в пинах дело, то ослик на 3, 5, 12,-12в и сравнить два БП, может и просад, и шум чрезмерный.

А 700Вт это ещё доказать надо, визуально на литы первички - 1мкФ это 1Вт нагрузки (ага, ставят по 220мкФ, а пишут, что он 450Вт "тянет" и ККМ здесь не поможет). 

Литы вторички однозначно ВСЕ под замену (я беру из донора, сохраняю ТОП МП из 198х, 9х для этих целей, в серверных МП электролиты ещё отличные)

Вентилятор "ограничить" можно, пыль больше КПД "съедает", на Озоне Дельты есть, купил и забыл. 

ВК не потребляет, так оставить 350Вт БП, если честные.

литы первички так же с донора и ни каких Чунга с Чангой и прочих Самхва с "ничиконами" (от 1000р шт, оригинал)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, kotenok сказал:

Именно так и сказала.

Вытаскиваем PG из разьема и вставляем когда блок питания запустится. Мать так начинает грузиться?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У прямоходов и полумостов разная частота, и разное отношение к конденсаторам.
Без перемотки не выдавить с полумоста более 24 вольт на ХХ, а прямоход- может выдать и 100, и 200, КМК.
А с ККМ- и того больше. Это, кстати, будет моей следующей темой, буду создавать зарядку для  любого эл.самоката, или даже для электро автомобиля из компового БП. Выходное, пока до 100 вольт, и 5 ампер. :)

4 часа назад, Armenn сказал:

Вытаскиваем PG из разьема и вставляем когда блок питания запустится.

Попробую. Хотя недавно встречал где-то, как из +5VSB делали сигнал PG при сгоревшем супервизоре в БП.
RC- цепочка.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kotenok сказал:

RC- цепочка.

Только сначала надо понять что именно в этом проблема.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 25.03.2023 в 00:22, kotenok сказал:

Попробую. Хотя недавно встречал где-то, как из +5VSB делали сигнал PG при сгоревшем супервизоре в БП.

А смысл? Супервизоры стоят копейки, да и аналогов тьма. Сам смысл существования - проверка всех необходимых напряжений для работы компа. А пытаться обмануть комп - это все равно, что заставить его ехать на двух колесах вместо четырех, если вдруг какое то из напряжений питания не в норме :unknw:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2023 в 13:18, DoG70 сказал:

Супервизоры стоят копейки,

Возможно, но не в деревне, и не в райцентре. Хотя и туда я уже второй год не выбирался. Ну закажу я супервизор в ЧИПе, а если это не он? Да и не нашёл я его ещё пока.
Разобрал я этот БП капитально, даже Чивтек забросил пока, обнаружил, что по 5, и 3.3 вольта даже маленькую нагрузку цепляешь, и он начинает перезапускаться. Выпаял все конденсаторы по 5, и 3.3 вольта (их там 4 штуки всего)- а они все мёртвые совсем, и не дутые. идеально выглядящие.  Ну, думаю, поймал бога за фаберже, поменяю- и попрёт! А хрен в нос! Поменял все, и опять то-же самое. По 12 вольт тащит- как за мир борется (тоже все конденсаторы прозвонил транзистор-тестером), 300 ватт грузил, и пофиг. А по 5 вольт, включаешь уже с 12-ти вольтовой лампочкой включенной в 5 вольт, она погорит пару секунд, и выключается. Т.е. КЗ там нет. Сразу не тухнет. Где там можно ещё по колупаться?:vava:

А монтаж там такой, что по 2 часа вставить конденсатор иной раз уходит.

WhatsApp Image 2023-04-13 at 01.52.09.jpeg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очень долго выпаивал субмодуль, как оказалось, с двумя супервизорами! Один PS229, а второй WT7518D, плюс ещё регулировка оборотов вентилятора там, много чего интересного, и не познанного. У субмодуля 18 ног. при чём последние 7 идут на +12 вольт, на 4 группы, и на общий плюс, и ещё, что странно, 12-я нога, идёт с +12, и к ней же идёт проводник с питанием 12 вольт, и так же втыкается в субмодуль. И уж совсем не понимаю, зачем там 5 Вт резистор 15 Ом? При чём я около получаса искал, куда идёт его нижний вывод по всей плате- так и не нашёл.
Не понятно, 5-я нога модуля на плате идёт через резистор 10 Ом и диод на минус БП. Короче, какой то дюже замороченный модуль. И чего с ним делать? Есть вероятность выхода из строя мелких электролитов в субмодуле этом? Или же как то можно загрубить линию 5. и 3.3 вольта?

WhatsApp Image 2023-04-14 at 01.12.09.jpeg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 10:41, Zvuk. сказал:

литы первички так же с донора и ни каких Чунга с Чангой и прочих Самхва с "ничиконами" (от 1000р шт, оригинал)

А где брать оригиналы ? Доноров нет. Хочу тут спасти парочку бп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в субмодуле, похоже электролиты и виноваты, 6 штук выпаял- 5 немычачих, кто 15, а кто 50 пикофарад показывает, и еср под килоом. А у меня таких нету вроде. Надо в гараже посмотреть- там много звуковых и видео плат.

 

18 минут назад, O5-14 сказал:

А где брать оригиналы ?

В ЧИПе, с доставкой- нормально получается.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть и очень крутые, мне такие не нужны, но можешь там сам посмотреть.
https://komlark.ru/catalog/elektronnye_komponenty/kondensatory1/kondensatory_el_lity_85_105_s1/gt4700_f_400v_76x120_pod_bolt.html

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2023 в 02:11, kotenok сказал:

Возможно, но не в деревне, и не в райцентре.

Ну ХЗ. Я мелочевку с Али таскаю. Пока нормально вроде. А в Чипе покупать как то совсем не скромно. 

В 13.04.2023 в 02:11, kotenok сказал:

А по 5 вольт, включаешь уже с 12-ти вольтовой лампочкой включенной в 5 вольт, она погорит пару секунд, и выключается. Т.е. КЗ там нет. Сразу не тухнет. Где там можно ещё по колупаться?:vava:

По 5 вольтам блок в защиту уходит? Что то греется? Что значит "выключается"? Просто гаснет? А если подгрузить одновременно 12 В и 5 В?

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DoG70 сказал:

По 5 вольтам блок в защиту уходит? Что то греется? Что значит "выключается"? Просто гаснет?

Именно, срабатывает супервизор, и выключается. Ничего абсолютно не греется. Даже нагрузочные резисторы.
Сейчас в слепую впаял субмодуль с супервизоами, и испытал с фарной лампочкой в +12, и поворотной в +5 (и в +3.3)- работает, подключил материнку- так же циклично вырубается.
Заводиться. 2 секунды крутит вентиляторами, тухнет, и снова заводится.
Субмодуль- я припаял на сантиметровых проводках, что бы больше его не выпаивать.
Объясните мне, зачем там два супервизора? Один PS229 контролирует 3.3, 5, и две группы по 12 вольт, выдаёт сигнал PG, и запускает основной ШИМ. А зачем второй WT7518D? Контролировать остальные 2 группы 12 вольт?
А нафига? Тем более, что обе группы идут всего с двух диодных сборок.
И что характерно, ДГС в этом БП нету. Там дроссель по двум линиям 12 вольт, и отдельные два дросселя по 5, и 3.3 вольта.
Ну очень хитрая схемотехника в этом БП.

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну в общем так и есть. Для связки cm6800g / ps223 (229)
1) закоротить 2-3 ногу ps223 (229) - блок включится без защит с любым выходным напряжением.
2) с 6й ноги cm6800g находим оптопару, с нее тл431 (одна нога в оптопару, вторая в землю, управляющая через резюки в землю и 5 -12в)
3) с этой управляющей ноги резистор 50ком в землю имеем 12,9-21в
если с этой ноги с 12в 50 ком то 8.5-12в

Это поможет отключить (загрубить) супервизор?
Там ремонтом не занимаются- там переделки только. Спрашивать смысла нет.
Автомобильный Новосибирский форум.

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая нога ps223 не при чем, она просто масса - GND. А вот третья - инвертированный выход защиты от сбоев, на ней появляется "0", когда все напряжения (3, 5, 12) в норме и нет КЗ на выходе. Т.е. подав принудительно ноль на эту ногу можно обмануть все, что дальше супервизора.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я коротну 2-3 ногу, сигнал PG будет появляться как положено, и БП будет запускать материнку?

 

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kotenok сказал:

Т.е., если я коротну 2-3 ногу, сигнал PG будет появляться как положено, и БП будет запускать материнку?

Не путайте cигнал с 3 ноги FPO/ и сигнал с 16 ноги PGO. Первый управляет силовой частью БП, а второй материнкой. Низкий уровень по 3 ноге - разрешаем работу основного инвертора, высокий уровень по 16 ноге - запускаем материнку.

PS.jpg

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...