Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Два вопроса по радиоприемнику Panasonic RF-P50D.

1. Нужна схема. Не попадалась ли кому? У меня есть схема RF-P50. Но – много отличий.

2. Барахлит переменный резистор, включающий питание и регулирующий звук. При выключенном приемнике и вставленных батарейках прослушивается шорох в динамике, интенсивность которого уменьшается после включения питания. Надо менять резистор. Что посоветуете поставить?

Потенциометр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Аникей сказал:

Барахлит переменный резистор, включающий питание и регулирующий звук.

Схема-то зачем? Вон, советы выше, больше ничего не нужно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Аникей сказал:

При выключенном приемнике и вставленных батарейках прослушивается шорох в динамике

Значит, контакт выключателя не размыкается или на нём имеется токопроводящая грязь. Или где-то на плате.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Аникей сказал:

Надо менять резистор

да, менять, как сказал краб. У меня такая же фигня у приемника. Износ токопроводящей дорожки дает шорох, треск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще капнуть  WD-40 и  убедиться  в эффективности  этой  процедуры , чем покупать и перепаивать рег.  громкости .  Если  смазка не поможет - меняйте регулятор -Вы ничего не теряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

если она есть

делается за 5 минут.. керосин, сольвент и масло машинное. пропорции на вкус. залить в масленку  или шприц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FOLKSDOICH сказал:

Это тоже у каждого в доме имеется

в любой @овнолавке..  трех пузырей по 0,5 на сумму 500 рублей хватит лет на 50..

2 часа назад, KRAB сказал:

ароматизатор в составе

биксячество это..  нам, суровым мастерам, не  до ароматов.. :P

а вообще я пользуюсь Смазка токопроводящая от статика.. дорого, но этого стоит. Тем более, что расход меньше зерна гречки..  координально решает проблему треска.. навсегда

image.png.26e9dba71aa040376c0af5c6aab57bfc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил спиртом на резисторе контакт включения. Шорох при выключенном питании пропал. И при включенном питании при вращении звукового регулятора шороха нет.  Но проявляется другая беда. Приемник нормально работает меньше минуты. Потом звук мгновенно пропадает. После выключения и включения звук сразу не появляется. Проходит несколько часов, после чего все повторяется. Сначала – нормальная работа, через десяток-другой секунд – отключение. Все три электролита заменил на новые. Это никак не повлияло. При включенном питании на выходе выключателя 3 вольта есть. То есть, выключатель работает нормально. Проблема в каком-то элементе после него.

Все-таки схема нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы на такое найти маловероятно. Смотрим состав, какие микросхемы стоят, ищем даташиты, определяем назначение, типовые схемы включения. Ориентируясь на это, проверяем наличие питания, прохождение сигнала, что и где теряется и т.д.
Ну и с лупой ищем банальности - холодные пайки, трещины на плате. 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо искали, делайте то что написал предыдущий. Микросхему вы вряд ли найдёте, да и менять я бы не стал.  

RFP50.jpg

cxa1619m.pdf rfp50.pdf

Согласно схемы, только разъём наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аникей сказал:

Все-таки схема нужна.

спорим - не нужна .... и ЭТО -

9 часов назад, Аникей сказал:

Приемник нормально работает меньше минуты. Потом звук мгновенно пропадает. После выключения и включения звук сразу не появляется. Проходит несколько часов, после чего все повторяется. Сначала – нормальная работа, через десяток-другой секунд – отключение.

знает как дефектовать ЛЮБОЙ МАСТЕР за МИНУТУ ....

9 часов назад, Аникей сказал:

Все три электролита заменил на новые. Это никак не повлияло.

потому, что ЭТО - очередная ламерская ГЛУПОСТЬ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он какой, мой приемник. Та схема, которую Вы разместили, не от него. И микросхема там другая.

15 часов назад, nvju1967 сказал:

Плохо искали, делайте то что написал предыдущий. Микросхему вы вряд ли найдёте, да и менять я бы не стал.  

Согласно схемы, только разъём наушников.

 

Два вида приемника_Small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь настройка на станцию  переменным  резистором . Возможно он только  FM ( c варикапами ) ? А на средних ?  Маркировка микросхемы ?

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...