Перейти к содержанию

Помогите с зарядкой для АКБ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть у меня сетевой трансформатор 220 В на 30 В Т1.81612 ОСТ 25 99-78 и понижающий преобразователь на XL4015... Если к выводам трансформатора подключить понижающую плату и отрегулировать напряжение на 14.4 В, то получится зарядка для АКБ на 1-3А? Или сгорит все нафиг (охлаждение в виде кулера будет)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорит. Надо ограничивать ток. Ну, и предусмотреть ограничение максимального напряжения тоже.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное напряжение великовато для такого преобразователя. Желательно 18-20в с вторички. Хороший диодный мост. И 3 ампера для этой платы многовато. 

https://aliexpress.ru/item/1005001636571490.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.201d4aa6P1vqNt&sku_id=12000016918551055

Лучше использовать такой, 5 ампер спокойно держит (проверено) , регулировка и тока и напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, Falconist сказал:

Сгорит.

Трансформатор? Да и хрен с ним, зато у @pasha1984 появится понимание,что далеко не каждый трансформатор годится для работы в ЗУ.<_<

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОК. Огромное спасибо)) А если подключить  ШИМ контроллер скорости двигателя постоянного тока 4,5 V-35V 5A 90W PWM 12V к выводам блока питания Deutsche Telekom 19v 3A 57W  для регулировки (понижения) вольтажа (сила тока, я так понимаю, остается 3А)... Будет эта схема работать или сгорит нафиг (охлаждение в виде кулера могу поставить)????

3 часа назад, dro25 сказал:

Выходное напряжение великовато для такого преобразователя.

ОК. А вот это уже конструктив) А теперь поподробнее... Трансформатор с выходом вторички до 20В + диодный мост (есть KBPC2506) + понижайка на XL 4015 E1 5A... Так будет работать?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

будет, но есть нюансы... После диодного моста поставить конденсатор примерно 2200мкф на 50в, и 5 ампер вы с этой платки на XL 4015 вряд-ли возьмёте , не ясно, какой диод выходной достанется вам на этой платке, и размер её (площадь) не позволит вам взять такой ток. 2 ампера  максимум, и то будет греться как стадо бегемотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dro25 сказал:

///////////

Понятно, а первая схема с готовым блоком питания + ШИМ контроллер?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регулируемого ПОНИЖЕНИЯ напряжения на выходе от 19 В от блока питания до требуемого (6-7-9-12-14,4-18 В)... есть готовая плата с потенциометром и конденсаторами (та самая что контроллер ШИМ)... по идее она должна работать как понижайка в пределах 3А и 5-19 В... вот суть вопроса и заключается в том, чтобы дать ответ (совет), как оно таки получится или нет... а не вырыгивать ультимативные восклицания и т.д... тема называется "Для начинающих", которая имеет ввиду советы начинающим, а не пустую словесную рыганину и санкции администрации форума... иначе зачем вас тут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылочку на плату "шим" дайте. Надо посмотреть, что вы хотите подключить. А вообще, это не лучшая идея, с ограничением тока будут проблемы, схема будет не "дуракоустойчивая", и можно вскипятить аккумулятор. Лучше соберите на dc-dc на который я вам ссылку давал. Короткого не боится, напряжение и ток регулируются, при добавлении диода шоттки не страшна будет и переполюсовка.. У самого собран зарядник на такой плате, простая, рабочая схема. И с указанного вами трансформатора с нужной обмотки, вы большой ток не снимите.

Изменено пользователем dro25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и ссылочка и на БП и на ШИМ есть в сообщении выше, просто кликните на название,  там есть все... за вашу схему dc-dc, вообще, дай вам Бог здоровья, вы мне денег и времени сберегли, трансформатор уже меняю)) я не столько ко всем, сколько у вас совет спрашиваю))) у меня остается еще вариант с БП Deutsche Telekom 19v 3A 57W, дальше понижайка на XL4015 +Е1 до 14.4В с выходом на зарядку АКБ, дальше от нее, через регулируемый подстроечный транзистор, кулер на 12В, 0,18А + паралельно ШИМ-ка 4,5 V-35V 5A 90W PWM 12V на вывод, где уже будет амперметр-вольтметр и выход на нагрев нихрома...

от нихрома мне нужно 5-9 В и 1,5-3А... все..

АКБ будут от 7 до 12 Ah "восстановленные", чисто на LED-освещение, без претензий ни к емкости, ни к вольтажу

кулер 90*90*25 будет все это дело в нормальном заводском корпусе охлаждать non-stop...

Изменено пользователем pasha1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акб гелевые? Если да, то на этих батареях написаны все предельные режимы разряд-заряд, буферный режим, посмотрите. Если 7-12 ампер, то ваша связка Telekom 19v 3A 57W и XL4015 +Е1 до 14.4В с выходом на зарядку АКБ будет вполне рабочая,(без нихрома) даже без вентилятора, ограничьте ток заряда около 1  ампера (смотрим инфу по аккумулятору и выставляем нужные параметры).При меньшем токе просто будут дольше заряжаться. Пробуйте. Удачи!  :-). Для каких целей нихром? Обогрев?  Кулер то же от этих же 19 вольт можно питать, через стаб с нужным напряжением.

Изменено пользователем dro25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha1984 , Ваш ШИМ для данной задачи не годится от слова "совершенно". Ток он не ограничивает и с  питателем не совместим.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер для светиков купить, где напряжение на выходе выставить (увеличить) можно до 14в примерно. Ток зарядки  для АКБ может при "дохлом" АКБ не "потянуть", сработает защита, ослабить (уменьшить), подключением последовательно с АКБ лампочку 12в, подбирать по факту... но, ждать придется долго, пока АКБ "зальет" и внутренние сопротивление в нем станет достаточно высокое для драйвера без шунта (лампочки), чтоб "дозалить" максимольный током в отдаче драйвера.

Да, на Авито просят от 500р за 70- 100Вт драйвер, понимание применить, что китайские ватты надо делить минимум на два.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ у меня свинцовые от УПСов... убитые и списанные... их я уже восстановил (штатная зарядка от ноута и ютуб творят чудеса), работают на ура... их назначение теперь LED-освещение и точечная сварка... их нужно время от времени подзаряжать штатным током...

Нихром мне нужен для срезания битого стекла с экранов мобильников, рабочая температура 80-85 градусов + для нарезки шайб из капролона или полиэтилена, рабочая температура чуть больше 100 градусов ... я уже использовал связку из обычной телефонной зарядки на 5В 2,4А + нихром 0,4мм = работает, правда, до 86 градусов и рабочая длина нихрома 6,5см, (ну и сильно греется зарядка и провода с крокодилами)... 0,4мм нихром толстоват, я заменил его на 0,125мм и нужна немного большая рабочая длина... 

вот мне и нужен один компактный прибор с регуляцией напряжения для двух несложных задач... на первом этапе я могу понижайкой выставить ток 14,4В на зарядку АКБ и попутно запитать от нее кулер через подстроечный резистор, а вот дальше мне нужна плавная  "онлайн"-регулировка параметров тока для подачи на нихром... я пробовал регулируемый СП-30а, напряжение понижается, но именно нужный мне диапазон 6-15В "проскакивает" очень быстро, я не могу точно подстроиться... поэтому обратил внимание ни эту ШИМку... ну и теперь спрашиваю умных людей, получится ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для нихрома может быть какой нибудь выжигатель на барахолках посмотреть? И регулятор есть и корпус с нужными кишками, нихром подобрать только по сечению и длине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так с регулировкой нихрома вообще проблем нет, у меня самоделка из ламинатины и керамической плитки с длиной проволоки 30 см, простое передвижение "крокодилов" по проволоке отлично меняет температуру участка под любой ток... а вот добиться стабильных показателей напряжения на выходе, чтобы в следующий раз просто выставить и не париться с замерами температуры не получается (((

мне нужно, например, выставить регулятором 7,5В (скажем, это будет соответствовать при замерах 85-87 градусов) и работать, потом переставить на, например, 9В (допустим 105 градусов) и спокойно резать полиэтилен... без танцев с бубном с постоянными замерами температуры))) вольтаж проще контролировать на экране вольтметра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dolmatovva сказал:

@pasha1984 А зачем греешь нихром ? греть нужно весь дисплей, феном или на греющем столике.

посмотрите стоимость комплекта для замены стекла на дисплей... а потом возьмите кусок копеечного нихрома, разогрейте до нужной температуры и спокойно снимите разбитое (даже в хлам с кучей мелких кусочков)  стекло... ну а дальше дешевый изопропиловый спирт и заточенные палочки для кофе творят чудеса с засохшим клеем, домашний фен прекрасно справляется с просушкой дисплея, а недорогой УФ-клей и текстолитовая форма прекрасно подходят для поклейки недорогого стекла и весь этот парад заканчивается УФ-лампой для ногтей (нужно только отпаять таймер) за 1,5 у.е. :-) поздравляю, у вашего 10-го или 12-го айфона новый "оригинальный" экран... стоимость погуглите и сравните с себестоимостью... сделал уже штук 5-6 дисплеев, задолбали танцы с постоянными замерами и контролем температуры, нужен плавнорегулируемый БП... что и пытаюсь с вашей помощью решить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...