Перейти к содержанию

Особенности включения DC/DC преобразователей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Занялся подключением винтажной материнской платы на 486 процессоре для питания от внешнего блока с напряжением 5В. Это нужно для создания компактной конструкции. Плата уже работает (18 ватт всего потребление), но, естественно, не работают интегрированные на плате порты RS-232  - напряжения то + и - 12 вольт не подаются. Есть мысль для получения этих напряжений использовать готовый преобразователь DPU01L-12, вход 4.5-5.5В, выход 12,-12В/42мA. Не могу понять, можно и у него замкнуть с обшим питающим проводом материнской платы -5 вольт на входных клеммах питания этого модуля, и, одновременно среднюю точку выходного каскада. Ну а + и - 12 вольт подать куда положено на коннектор питания материнской платы. Не нарушит ли такое включение работу этого модуля?  Может, лучше взять два каких-то отдельных модуля? Не знаю точно, сколько потребляют драйверы выходных линий RS-232 на плате, но думаю, что там десятки миллиампер в худшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю настройку компактной ретро-сборки с платой на 80486 процессоре и с питанием только от 5 вольт. Добавил в сборку DC-DC преобразователь DPU01L-12 для получения напряжений + и -12 вольт. Мышь в последовательном порту заработала сразу. И тут меня подвел перфекционизм Дело в том, что для формирования сигнала Power Good я использовал известную схему (прикладываю). Под рукой были только мелкие диоды в стеклянных корпусах на максимальный прямой ток 100 миллиампер. Вот я и поставил такой диод первоначально. Но как-то было не спокойно - как я понимаю, задача этого диода помочь быстрее разрядить конденсатор, что бы, по-возможности, сигнал PG пропал быстрее чем все остальные напряжения и на плате перестал работать тактовый генератор. Без всех этих хитростей, писали, может сбиваться BIOS CMOS. И вот почему беспокойно - кто его знает, все-таки 100 миллиампер не много, да и внутреннее сопротивление БП может быть достаточно малым - не пробьется ли диод от разряда конденсатора в 100мкф. Вот и заменил диод на такой, который выдерживает уже 1 А. Зааодно поставил и новый конденсатор на 100 мкф, а то стоял выпаянный из старой платы. Начались постоянные cбои CMOS, при каждом выключении-включении питания. Поставил диод старого типа, стало лучше, но не так стабильно, как было раньше. Вот что получается, в деревянном корпусе.

Image_8.jpg

post.jpg

Изменено пользователем Петр Петрович
Забывторое фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Петр Петрович сказал:

Зааодно поставил и новый конденсатор на 100 мкф, а то стоял выпаянный из старой платы. Начались постоянные cбои CMOS, при каждом выключении-включении питания.

верните старый, или уменьшите емкость - у старого наверняка емкость была меньше, а с большей емкостью увеличилось время задержки

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Петр Петрович сказал:

не пробьется ли диод от разряда конденсатора в 100мкф

По 5-ти Вольтам ёмкость гораздо больше, поэтому ваш PG сработает гораздо позже, чем вам нужно. Диод конечно не сгорит, но и ничем не поможет. Нужно использовать нормальный супервизор питания.

И батарейку на биосе проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как кто-то и советовал, в схеме формирования сигнала Power Good оставил только резистор - заработало в 10 раз лучше. Безусловно, это может быть только для конкретного сочетания БП + материнская плата, но здесь оказалось так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...