Перейти к содержанию

Замена транзисторов в выходном каскаде усилителя на более мощные


Перейти к решению Решено Piotr__1,

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, BARS_ сказал:

 

ЛЧушью она поедается. Стекла не опускай просто и все.

Если ты не знаешь, то открытие двери даёт прирост в 1.5 - 2 децибела на частотатах 30-40 герц в моем например авто. Не неси чушь, если не знаешь! 

2 минуты назад, Владислав2 сказал:

 

Слушайте "BARS_". Дело говорит. Мощность имеет смысл только удваивать. К стати есть таблицы звукогого давления и мощности. Поинтересуйтесь.

С этим согласен.  А с другими некоторыми его высказываниями нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну что  сказать, есть 2 правды, ваша и Барса. Пробуйте. Если уверены, вам не зачем доказывать. Пройдёт время, на своём опыте пройдёте путь. Желателен путь измерений, меня здесь научили верить приборам. Слух знаете ли штука хитрая.

Ну вот как не поставить + BARS_.    :)  Читает мысли.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, Виталий270287 сказал:

открытие двери даёт прирост в 1.5 - 2 децибела на частотатах 30-40 герц в моем например авто.

Это тоже на слух определялось?:D А еще, говорят, акустику правильно сводить надо, и располагать тоже. А не тыкать абы что, абы куда, лишь бы помощнее:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Виталий270287, если измеряли - уважение. Сам всё недавно пальцем измерял. По звуку конечно.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владислав2 сказал:

Виталий270287, если измеряли - уважение.

Да замеры делались, чтобы повысить эффективность и равномерность сабвуферного звена.  Дверь открывалась для экспериментов. Барс же сейчас напишет, что я должен снять двери для достижения большего звукового давления:lol2:

Вам немножко завидую лампы. Нравятся как звучат, но пока что не дорос до таких мощностей. Максимализм надеюсь пройдет когда-нибудь))) 

Изменено пользователем Виталий270287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, чего вы паритесь. Сделали правильно - молодец. Не лыком шиты.  :)

Так, личное мнение. В большинстве машин - один "пердёж" на НЧ. Резонирует - мама не горюй.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владислав2 сказал:

 

Так, личное мнение. В большинстве машин - один "пердёж" на НЧ.

Многие ставят в машину нч звено дешевый насос, который играет до 60 герц, далее ставится середина от 100 герц в лучшем случае)))). И как правило короб делается с горбатой ачх, чтобы громче было. И сабики само собой фазоинверторные, КПД высокий с большой трубой))), а звука нет

1 минуту назад, Вася полупроводник сказал:

Так ничего не поделаешь, приходиться мириться.
С 2011 года-то, пиписька отросла ого-го какая. 

Ну видимо она не всегда работает, бывают и фиаско. Это например про то, как он сказал, что закрой окна в машине и громче будет. Меня выставил дураком, а в итоге в этом именно вопросе сам не знаток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня на домашней акустике (дешманской) - компьютерные колонки с отключенным унч, нижняя частота 40 Гц по 0 дб. Верхняя 8 кГц. но там электролиты стоят по ВЧ. Китай.

791930374_-.jpg.539cba44094742ff4d5a45f10a362b7b.jpg

АЧХ унч + акустика. Да ещё, микрофон ёшь твою медь - со старой японской рации. Какая АЧХ у него - ?

Вы Виталий делайте измерения, поверьте - слух не котируется. Сейчас ноутбуки, для измерений нужен совсем простой. Но надо изучить программы. И "дешманский" микрофон не самый плохой заиметь.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Владислав2 сказал:

Резонирует - мама не горюй.:)

Для этого нужна подготовка виброшумоизоляционая, мало кто это делает. Машина очень сложна для настройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Виталий270287 сказал:

Нравятся как звучат, но пока что не дорос до таких мощностей.

Нет. Просто пока не дорос до понимания того, что громкость и мощность не имеют прямой зависимости.:crazy:

 

15 минут назад, Виталий270287 сказал:

Х.. .....#льцем! Приборы есть соответствующие для измерения звукового давления.

Ну так для измерения выходной мощности тоже. Ты же на слух определял наличие искажений. Так что какие могут быть претензии вообще?

 

10 минут назад, Виталий270287 сказал:

Да замеры делались, чтобы повысить эффективность и равномерность сабвуферного звена. 

Вот я далеко не первый год езжу по дорогам и за все время я ровно ОДИН раз слышал действительно качественный звук из машины. Было это в Керчи, пару лет назад. Паренек на десятке был, стоял, качал музыку. Так вот, было громко, но при этому уши ни капли не уставали. НЧ/СЧ/ВЧ подобраны идеально и никакого пердежа и цокота. Подозреваю, что бабла он туда вложил в 2-3 раза больше стоимости самой машины, но звук был просто шикарный.

 

А еще мой вам совет. Когда находитесь рядом с другими машинами/людьми/домами, делайте громкость совей свистоперделки такой, чтобы слышно ее была максимум в пер метров от машины. Т.к. из всех, кто услышит ваш ор, слышать его хотели единицы, а то и вообще никто. Плюс, как правило, орет совершенно лютейшее г...но в виде рэпа, сопливой попсы и т.п. Надеюсь, что у тебя хоть вкус в музыке хороший, раз ты ее так громко слушаешь:crazy:

14 минут назад, Виталий270287 сказал:

Это например про то, как он сказал, что закрой окна в машине и громче будет.

Ах, так вот зачем м.....и с громкой музыкой в тачках окна открывают. Оказывает, ровняют АЧХ, а не просто потому, что м.....и:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владислав2 сказал:

АЧХ у него - ?

Вы Виталий делайте измерения.  

У чего у него?) 

Когда нужны измерения делаю по возможности. Но тут суть, что мой усилитель  не выводит до максимального хода мой динамик, хотел сделать больше, но передумал, все по тому же совету Барса, который сказал , что не надо заниматься ерундой и делать из усилителя бякаконструктор, а продать и купить просто мощнее. В итоге мне нужно убрать лишний перегрев транзисторов, либо это такая задумка разработчика, либо китайдешман просто недоработанный. И факт, что эти усилители у людей горят на ровном месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виталий270287 сказал:

В итоге мне нужно убрать лишний перегрев транзисторов

Ну так осцилл нужен. Похоже на обычный ВЧ возбуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

 

Ах, так вот зачем м.....и с громкой музыкой в тачках окна открывают. Оказывает, ровняют АЧХ, а не просто потому, что м.....и:lol2:

Да именно по этому. По-другому никак! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Виталий270287 сказал:

У чего у него?)

Конечно же у измерительного микрофона. Я где его взял ? Со старой японской рации. АЧХ микрофона известна - нет. Чем измеряем ?  :)

На возбуждение похоже, "BARS_" - уважение. Дело говорит. Как бороться - знать схемотехнику унч. Простейшее решение - цепи "Шнобеля", Цобеля на выход, меджу Б-К транзистора поставить 220 пф. конденсатор.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BARS_ сказал:

 

Искажения явные как не услышать? Маленькие искажения без приборов никак конечно. Музыку я слушаю разную. Рэп шмеп не моё. Да и езжу зимой с закрытыми окнами так как холодно, а летом с закрытыми так как жарко и включён кондиционер.

Так что не переживай, в твою форточку от меня точно не долетит звук даже, если я каким-то случаем проеду мимо тебя. Да и в людных местах о рамках приличия знаю

. Да и если громкость не зависит от мощности, то зачем же делают мощные усилители? 

7 минут назад, BARS_ сказал:

Ну так осцилл нужен. Похоже на обычный ВЧ возбуд.

Вот чего чего, а его нету.... 

5 минут назад, Владислав2 сказал:

Чем измеряем ?  :)

Именно такими измерениями я никогда не занимался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виталий270287 сказал:

Да и если громкость не зависит от мощности, то зачем же делают мощные усилители? 

Про чувствительность слыхал?)

 

6 минут назад, Виталий270287 сказал:

а его нету.... 

И одолжить на день не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Про чувствительность слыхал?)

 

И одолжить на день не вариант?

Слыхал. Так зачем делают более мощные усилители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Виталий270287 сказал:

более мощные усилители

Как минимум за тем, что, как правило, динамик с высокой чуйкой будет иметь параметры мало совместимые с разумными размерами корпуса АС. Это если рассматривать СЧ и, особенно, НЧ звено. А значит проще сделать динамик более дубовым, зато сократить в разы размеры корпуса. А увеличить мощность УНЧ куда компактнее по габаритам. Особенно после появления D класса. Но опять же, как это относится к громкости? Вот ради интереса напросись к кому-нибудь послушать акустику на ШП динамиках. Тех же 4А-.. Они даже в щитах неплохо пол трясут. Да, давящего баса нет в щитах, но орут аццки. И это при 10 Вт мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вася полупроводник сказал:

т.е. примерно так же как  и я, в своей теме про транзисторы.

Ты дальше продолжаешь бредить? Иди ищи качественные по мощности динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, BARS_ сказал:

Как минимум за тем, что, как правило, динамик с высокой чуйкой будет иметь параметры мало совместимые с разумными размерами корпуса АС.

Ну так для этого мне и нужна мощность, чтобы растолкать мои дубовые, 85 дб чуйкой , если память не изменяет, 75 гдн.  Динамик не выходит на ход.  

Ширики не моё, не люблю я орущее звучание. Понимаю что они звучат как-то по своему. Но я любитель  хорошего низа, хорошей середины и Шелкового вч. 

 

Не приложив усилия к диффузору мы не получим звукового давления. Ведь мы ручкой громкости увеличиваем или умеьшаем мощность усилителя, тем самым повышая или понижая звуковое давление. 

Изменено пользователем Виталий270287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Виталий270287 сказал:

Не приложив усилия к диффузору мы не получим звукового давления. Ведь мы ручкой громкости увеличиваем или умеьшаем мощность усилителя, тем самым повышая или понижая звуковое давление. 

Верно. Только в зависимости от чувствительности меняется и требуемый уровень мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Верно. Только в зависимости от чувствительности меняется и требуемый уровень мощности.

Я то понимаю, что динамику с чуйкой 92 нужно например предполодим 10 ват, а чуйкой 85  50 ватт. Чтобы достичь одного и того же уровня громкости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Вася полупроводник сказал:

При этом только мощность является тем главным параметром, благодаря которому удаётся оценивать влияние чувствительности на звуковое давление. Подводимая к динамику мощность всегда первична и имеет определяющее значение для оценки качества динамика, в отношении  его способности обеспечивать необходимый уровень громкости.

Бредить не надоело? Открою страшную тайну. Громкость вообще не является характеристикой качества динамика. Вот вообще никак. Изучи уже такую штуку, как АЧХ и параметры ТС. Глядишь, мозгов прибавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
    • По размеру да,но я незнаю как его описать но он примерно в 1.5 раза меньше чем головка спички примерно так,ещё ошибился он у меня вроде V63 и есть, а не 64
    • Схема не даст ничего такого, чего ты не узнаешь с помощью увеличительного стекла и прозвонки мультиметра. А для нормального понимания, что есть что, зачем и почему соединено так или иначе, всё равно нужно будет читать документацию на микроконтроллер - будь то со схемой или без неё.
×
×
  • Создать...