Перейти к содержанию

Блок питания ATX-500F на микросхеме 2005z при включении уходит в защиту


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня в компьютере стоит блок питания ATX-500F. Он успешно работал последние 10 лет. Месяц назад он сломался. Я пытаюсь сам его починить. Это первый блок питания, который я чиню. Я не радиолюбитель, но за последний месяц начал изучать электронику и свой блок питания. Сейчас я застрял, мне нужна помощь.

P30223-001445.jpg.d184e6493af579b636035e439706f5a1.jpg

Как сломался блок питания

Дело было так. Компьютер сам выключился после того, как я запустил игру. Я включаю компьютер и вижу в BIOS, что питание процессора просевшее:  
P30222-193847.jpg.ec4ffe9ab5fbb0bc8ed197a9087c0c99.jpg

Я решил просто еще раз включить компьютер. Потом он снова выключился при запуске игры. Я снова включил компьютер. Потом еще раз выключился, я опять включил. И на четвертый раз компьютер уже не включался.

Сломался именно блок питания, потому что на другом блоке питания компьютер включается.

Попытка ремонта


При первом вскрытии обнаружил потекшие конденсаторы и сгоревший резистор:  

P30303-160140.jpg.798650d528d42f1727ba9608ec0d5b83.jpg

Сгоревший резистор по маркировке имеет номинал 18 Ом, но мультиметр показывал 50 Ом. Я заменил этот резистор на новый на 18 Ом. Правда, я не нашел резистора такого размера, по этому я соединил 4 маленьких резистора так, чтобы получилось 18 Ом: 

P30310-203557.jpg.467b169fc75496387281c76f7da113bc.jpg

Конденсаторы я тоже заменил на такие же 680uF, 200v, 85 градусов.

Пытаюсь запустить блок питания - не запускается. Кулер не крутится, на выходах 5v, 12v, 3.3v напряжений нет. Но дежурка работает, на фиолетовом проводе 5v, на зеленом 3v.

Я уже многие компоненты платы проверил. Emi-filter работает, по крайней мере на его выходе 230v переменного напряжения. Все диоды моста работают. После выпрямления на диодах постоянное напряжение 330v. На конденсаторах напряжение 166v и 173v. Силовые транзисторы исправные, конденсаторы выпрямители исправные. Визуально больше згоревших деталей нет.

Вот фото платы:

P30222-221945.jpg.10d22b169a8fa04eec1bc899b5d3db8d.jpg

P30306-123624.thumb.jpg.6e28f41ce85b7e9dd4f452eed6bdb5fa.jpg

P30306-123640.thumb.jpg.213b74e009f9ea6f6b912197e814f4c8.jpg

P30306-123647.thumb.jpg.227cd54c60246f2a93d308c785ee119b.jpg

В этом блоке питания используется микросхема шим 2005z. В интернете я узнал, что она очень похоже на микросхему 2003, и это правда:

18786291.jpg.9eb2c3184ae91517ccfd99e117c4c0a5.jpg

Также микросхема 2005z похожа на atx2005 (без буквы z). И вот datasheet по atx2005 https://usermanual.wiki/Document/atx2005r10atx.2099665633/html.

При подключении блока питания к сети, на выходах микросхемы шим 2005z имеются такие напряжения (замерял мультиметром относительно ground):

1. 4.4v - VCC Source Positive power source input
2. 2.8v - REM Input Remote switch on/off signal (low: On / high: Off)
3. 0v - V3.3 Input 3,3V voltage monitor
4. 0v - V5 Input 5V voltage monitor
5. 0.3v - PP  Input Power/ Negative voltage protection input 
6. 0.01v - V12  Input 12V voltage monitor
7. 2.28v - O1  Output Open collector output driver #1
8. 2.28v - O2  Output Open collector output driver #2

9. 0v - PG  Output "Power Good" status sensor input 
10. 0v - FB  Output Shunt (shunt regulator) output
11. 0v - VREF  Input  Shunt (shunt regulator) input  
12. 0v - GND  Ground  Negative power source input  
13. 0.04v - COMP  Output  Compensation OpAmp output 
14. 0.09v - NEG  Input Compensation OpAmp negative input 
15. 0v SS - Input Compensation OpAmp positive input
16. 2.28v - RI  Input External connection of a resistor to set the internal reference current value

При попытке запустить блок питания (закоротить зеленый провод на черный) происходит следующее:
1. Слышен одноразовый звук писка на долю секунды.
2. На выходах 5v, 12v, 3.3v появляется напряжение на долю секунды и сразу пропадает. 

Через 10 секунд после отключении сетевого питания также слышен короткий писк на долю секунды.

Смущает, что на выходах ШИМ 7 и 8 есть напряжение 2.28v еще до того, как я включаю блок питания. По идее это выходы пульсирующих сигналов для силовых транзисторов. Но почему там есть испульсы еще до того, как я замыкаю PS ON? Напряжение с выходов 7 и 8 доходит до транформатора развязки. Транформатор развязки EEL-16-2005 имеет 3 входа. Напряжение на каждом из них относительно groud 1.55v. На выходе у трансформатора 5 ножек и они соединяются с высоковольной частью схемы. А там я путаюсь. Не знаю, как замерять.

У меня есть в наличии мультиметр, тестер GM328A. Осцилограф еще в пути из китая.

Подскажите, в чем может быть проблема? Как диагностировать проблемы в трансформаторе развязки со стороны высоковольной части?

Изменено пользователем gomin1d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно начать с этого:

2 часа назад, gomin1d сказал:

1. 4.4v - VCC Source Positive power source input

и привести в порядок дежурку. 

И да, конденсаторы были не потёкшие, а приклеенные.
Резистор, скорей всего, тоже был в порядке, просто от нагрева изменился цвет полосок. Если это снабберная цепь (R14 на схеме), верните его на место.

ESR метр приобретите, без него в ИИП делать нечего.

Ну а так, по виду, блок - дешман дешманский, использовать его с современным компьютером может выйти боком. Так что целесообразночть ремонта под вопросом.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dr. West Спасибо за ответ.
 

Цитата

Можно начать с этого:

1. 4.4v - VCC Source Positive power source input

и привести в порядок дежурку

Вы имеете в виду должно быть 5v? Я тоже это заметил. С самой дежурки на выходе есть 5v и 17v. Напряжение падает до 4.4v на этом стабилитроне:

 IMG_20230321_102922.thumb.jpg.60f361cc92ebad2164cff2e86ce6ace9.jpg

Я уже пробывал шунтировать этот стабилитрон скрепкой, чтобы на схему доходило именно 5v. Но блок питания все равно не запускался.

Цитата

И да, конденсаторы были не потёкшие, а приклеенные.

Понятно....

Цитата

Резистор, скорей всего, тоже был в порядке, просто от нагрева изменился цвет полосок.

Ну, цвета там видны хорошо были. Коричневий, серый, черный, золотой. Он у меня дома остался, позже могу сделать фото по лучше.

P30222-222043.jpg.19a672b5f9bc611b40d35f36917239b8.jpg

Цитата

Если это снабберная цепь (R14 на схеме), верните его на место.

Да, это R14. Понятно.

Цитата

ESR метр приобретите, без него в ИИП делать нечего.

Уже купил тестер GM328A. Там можно замерять конденсаторы, ESR показывает. Могу прислать результаты.

Цитата

Ну а так, по виду, блок - дешман дешманский, использовать его с современным компьютером может выйти боком. Так что целесообразночть ремонта под вопросом.

Работал в моем компе 10 лет. Так что норм. Мне интересно его починить в любительских целях, так что все равно буду чинить.

Вы сказали привести в порядок дежурку. Можно подробнее, пожалуйста. И с чем может быть связан короткий звук писка при включении? 

 

8 часов назад, Никсончик сказал:

Новый пк покупай, после того как починишь блок питания и включишь опять игру она сломается.

:wub:

 

@Dr. West Я замерил конденсаторы выпрямители. И транзисторы ключи и транзистор дежурки.

конденсатор 1, маркировка 680uF, 200v:

1911568855_1.thumb.jpg.e29c931ab48ea441fa4fe2d4ea907a6e.jpg

конденсатор 2, маркировка 680uF, 200v:

1093346431_2.thumb.jpg.3d56d1388b35f7dde50d96462cb723a5.jpg

транзистор дежурки (первый большой транзистор с радиатора), маркировка svd2n65f https://datasheetspdf.com/datasheet/SVD2N65F.html:

503933399_.thumb.jpg.82f3ec1b8e320c8eafb9cf42900ff12e.jpg

силовой транзистор (ключ) 1, маркировка d304x https://datasheetspdf.com/datasheet/d304x.html:

1894461340_1.thumb.jpg.77e069c2ce595634677c2af036aea7e2.jpg

силовой транзистор (ключ) 2, маркировка d304x https://datasheetspdf.com/datasheet/d304x.html:

422501065_2.jpg.7f53a420bd73ef5783d670e22f9eb807.jpg

Изменено пользователем gomin1d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, gomin1d сказал:

питание процессора просевшее:

На фото, просевшее питание 3,3 В. Питание процессора в норме. Если не хочется разбираться  в истинной причине такого поведения, то просто подключите электролит микрофарад на 470 по цепи 3,3 В.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, gomin1d сказал:

обнаружил потекшие конденсаторы

нет, не потекшие

17 часов назад, gomin1d сказал:

и сгоревший резистор

нет, не сгоревший

17 часов назад, gomin1d сказал:

 18 Ом, но  показывал 50 Ом

нет, он и должен быть 47-100 ом

17 часов назад, gomin1d сказал:

Силовые транзисторы исправные, конденсаторы выпрямители исправные

Я больше скажу, всё исправно

Но отремонтировать не получится. Вот такой "парадокс" бп на основе 2005, 2005Z,  2008Z.  Причин две сразу - немного уплыли напруги на входах защит этих сраных микрух, а вторая - сами микрухи, даже при норм напругах во всех точках схемы эти падлы со временем отключаются сами по себе. Ни один такой блок я не смог поднять, отправил на разбор, оставил один, самый жирный на 500 ватт под переделку на лбп на 494.  Можно подкорректировать номиналы делителей на входах защиты, но поможет не надолго.

17 часов назад, gomin1d сказал:

4.4v - VCC Source Positive

Если дежурка 5 вольт, а на 1 выводе 4,4  , то шим точно в помойку.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю такие компьютеры, процессор 11 года и блок питания начала века (морально а не производства). Честно. Если нужен рабочий компьютер - купите новый нормальный БП. Хотите научиться ремонту - начинайте с основ диагностики, пока травму не получили.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше начать с проверки мелких электролитов в обвязке d304x, дежурки и всех по выходным питаниям. https://www.youtube.com/watch?v=leJnX2Pzc3A&list=PLRssiFT_VhvC-x-tmr9qQCl7Eu0ApyBVs

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, как бы, выпаивать и проверять тестером ключ дежурки, которая и так работает - смысл?
На проблемном канале 3,3 Вольта обычно имеется свой собственный стабилизатор с насыщающимся дросселем, смотри типовые схемы блоков питания.

6 часов назад, gomin1d сказал:

Напряжение падает до 4.4v на этом стабилитроне:

 Я уже пробывал шунтировать этот стабилитрон скрепкой, чтобы на схему доходило именно 5v. Но блок питания все равно не запускался.

С такими метОдами ремонт рискует завершиться раньше срока и с совершенно неожиданным результатом. Вы бы хоть разобрались, в какой цепи он стоит и как включен, прежде чем делать такое.

Ну и дурацкий вопрос на всякий случай - вы в курсе, что блок питания ATX сам по себе не включится без материнки?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Armenn said:

На фото, просевшее питание 3,3 В. Питание процессора в норме. Если не хочется разбираться  в истинной причине такого поведения, то просто подключите электролит микрофарад на 470 по цепи 3,3 В.

Спасибо за ответ. Так было еще до того, как блок питания сломался. Сейчас вообще он не запускается. Я просто рассказал историю с самого начала. Найти истинную проблему хочется.

Изменено пользователем gomin1d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gomin1d сказал:

Найти истинную проблему хочется.

для этого нужно иметь Знания - Приборы - Навыки диагностики .... если чего-то из этого нет - то утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB

Позвольте с вами не согласиться. :)

Имея массу времени и еще один такой рабочий блок без приборов, знаний и навыков диагностики можно просто переставлять детали с одного на другой пока не заработает. Шансы 50/50, но это уже не утопия.

 

А с учетом того, что есть и будет:

В 20.03.2023 в 23:14, gomin1d сказал:

У меня есть в наличии мультиметр, тестер GM328A. Осцилограф еще в пути из китая.

Оцениваю шансы на ремонт в 75%.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

Имея массу времени и еще один такой рабочий блок

опосля

1 час назад, Armenn сказал:

просто переставлять детали с одного на другой

ламерью с вероятностью 100% можно получить ДВА нерабочих блока, например по причине "подвешенного затвора" :)

 

1 час назад, Armenn сказал:

Оцениваю шансы на ремонт в 75%

делаем ставки?

 

20 часов назад, KRAB сказал:

если чего-то из этого нет

я не даром сказал - поставь ему Флюковское оборудование и инструмент, без знаний - он просто упашет блок "фирменным" инструментарием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2023 в 18:11, Dr. West сказал:

вы в курсе, что блок питания ATX сам по себе не включится без материнки?

так вроде зелёный с чёрным соединить кратковременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

делаем ставки?

Помощью форума автор может пользоваться?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

автор может пользоваться

хоть скип#даром для интенсификации ремонта .... :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2023 в 21:54, gomin1d сказал:

Найти истинную проблему хочется.

Насколько сильно хочется и когда подъедет осциллограф? Хочу оценить какие ставки делать на то, что вам удастся починить этот БП.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2023 в 23:14, gomin1d сказал:

На выходах 5v, 12v, 3.3v появляется напряжение на долю секунды и сразу пропадает. 

Копать цепи защиты.

 

В 21.03.2023 в 12:18, gomin1d сказал:

с чем может быть связан короткий звук писка при включении? 

С запуском ИИП.

 

В 21.03.2023 в 12:18, gomin1d сказал:

Я уже пробывал шунтировать этот стабилитрон скрепкой, чтобы на схему доходило именно 5v. Но блок питания все равно не запускался.

Генитально! А может сначала начать читать про то, как работает тот или иной элемент, а потом уже тыкать в них всяким? Не менее генитально, чем вот это:

В 20.03.2023 в 23:14, gomin1d сказал:

Я решил просто еще раз включить компьютер. Потом он снова выключился при запуске игры. Я снова включил компьютер. Потом еще раз выключился, я опять включил. И на четвертый раз компьютер уже не включался.

 

В 21.03.2023 в 12:18, gomin1d сказал:

Работал в моем компе 10 лет. Так что норм.

И все 10 лет именно с этим железом? Если так, то можете смело покупать лотерейные билеты, вы явно везунчик по жизни. Т.к. этот БП китайская подделка китайской подделки.

 

В 20.03.2023 в 23:14, gomin1d сказал:

Я включаю компьютер и вижу в BIOS, что питание процессора просевшее:  

А еще бы работу ПК подучить, т.к. к питанию ЦПУ данное напряжение не имеет ни малейшего отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Прошел почти год. Осцилограф приехал давно. Но я только сейчас снова сел за этот блок питания.

@Dr WestПриветствую. Вы мне советовали сначала привести в порядок дежурку.

Quote

Можно начать с этого:

1. 4.4v - VCC Source Positive power source input

и привести в порядок дежурку

Подскажите, пожалуйста. Это у меня проблема в микросхеме или это в стабилитроне?

Напомню, дежурка у меня выдает 5.1 вольт. Но на микросхему приходит напряжение 4.4 вольта. Я уже узнал, что напряжение падает на стабилитроне. Вот я записал видео с этой проблемой - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо бессмысленного видео куда правильнее выложить реальную схему этого БП, дабы желающие предоставить конструктивные советы не тратили время, перерывая Интернет в попытках угадать, какая из найденных схем лучше подходит для данного устройства.
Откуда вообще взялась навязчивая мысль, что D19 - это стабилитрон? Известно ли Вам, что стабилитрон - это ППП, работающий на обратной ветви ВАХ, а значит и его анод по принципу действия не может быть подключен к "плюсовому" выводу источника питания (в данном случае - дежурного)?
Лично я вижу в позиции D19 обычный импульсный диод 1N4148 (рассмотреть маркировку Вам куда удобнее, нежели мне в мутных кадрах домашнего видео), включенный последовательно с цепью Vsb, на котором в полном соответствии с законами физики и падают недостающие 0,6 В. Если это решение ранее как-то работало, с точки зрения здравого смысла целесообразнее оставить этот "стабилитрон" в покое и наконец-то приступить к ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, никто не заметил напрягшийся сфинктер у этого конденсатора?

 

Снимок.JPG

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора ЭПС-метр имеется, пускай выясняет, кого и почему пучит.

Может, за год в этом БП уже такие метаморфозы произошли, что фото годичной давности остается только на гвоздик повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gomin1d

Фиолетовый провод садим через резистор 5 Ом на землю. Желательно резистор проволочный и замеряем дежурку. Результаты сюда.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...