Перейти к содержанию

Включение светодиода только на напряжение 1 В


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые радиолюбители ! 

Прошу помочь в решение деликатного вопроса ) Есть мотоцикл эндуро , мне нужно сделать датчик- индикатор нейтрали (светодиод , лампочка, не принципиально) 

В коробке передач стоит датчик переключения передач для ЭБУ, положения нейтрали нет на щитке приборов ,в отличие от дорожных мотоциклов. Я все замерил, так понял датчик там резистивный . трехпроводный , +5В, масса, выход сигнала, при переключение напряжение меняется.

Принцип работы датчика на выходе 

1я передача 0,6-0,7в

Нейтраль      0,9-1,2в

2я передача 1,4-1,5в

3я передача 2- 2,3в

4я передача 2,8-3в

5я передача 3,6-3,8в

6я передача 4,4-4,6в

Вопрос , конечно тупой и простой, как заставить включиться лампу (светодиод) только на напряжение в диапазоне ~ 09-1,2 в. Как возможно это реализовать ?

Могу разобраться в проводке этого мота и всех датчиков ЭБУ, что как работает и куда что приходит по всем сигналам, но вот с принципом работы схем - беда (

Подскажите новорегу, спасибо !

Изменено пользователем Макс126
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то типа этого не подойдёт?

Без имени 1.jpg

Проще конечно же микроконтроллер с АЦП и 7-сегментный индикатор (но я этого как бы не говорил).

Изменено пользователем Фывцук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Придётся делать на компараторе, это участок схемы защиты из устройства контроля целостности цепи "приёмной катушки МРТ",

Надо пересчитать резисторы и установить подстроечные 2 шт, которыми выставишь пороги срабатывания компараторов.

 

 

Безымянный.png

Более точно будет так , запитаешь компаратор 8 нога плюс 12в , 4 нога минус масса, по питанию наверно придётся конденсатор повесить, поближе к ногам питания компаратора, ну микрофарад 100 напряжением 50 в, какие там пульсации с генератора не знаю. 

image.png.d68fa93761c658d3268320801d15b7f7.png

 

 

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А на микросхемах индикаторов уровня записи (выходной мощности) не гораздее ли будет сделать ?  Или оную же схему на транзисторах сколхозить. Этих схем есть в интернетах !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

А на микросхемах индикаторов уровня записи (выходной мощности) не гораздее ли будет сделать ?

Не гораздее, настраивать как будете? костыли подставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alend сказал:

настраивать как будете?

Что её настраивать ? Будет показывать передачи, как уровень записи в магнитофоне или Рвых в УМЗЧ, на линейке светодиодов . За полчаса владелец привыкнет. Микросхем названия выкладывать не стану, легионы их. Найдёт.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

Что её настраивать ? Будет показывать передачи, как уровень записи в магнитофоне или Рвых в УМЗЧ, на линейке светодиодов . За полчаса владелец привыкнет.

В ТЗ как написано?

Ну а если всё же ТС захочет мафонный индикатор, то наверно вы будете вести его в теме,по настройке этой приблуды?

Я не собираюсь.

Можно вообще взять стрелочный вольтметр и на шкале маркером написать номера передач,будет винтажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Геннадий сказал:

плавающей точки

Ещё на каждую передачу светодиод своего цвета. Тогда вообще мозги включать не придётся - посмотрел и сразу понял.

2 часа назад, alend сказал:

стрелочный вольтметр

Как он отнесётся к вибрациям ?

14 часов назад, Макс126 сказал:

мотоцикл эндуро

 

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Добрый Самаритянин сказал:

 Тогда вообще мозги включать не придётся - посмотрел и сразу понял.

Что бы не включат мозг, надо не светодиоды разноцветные ставить, а один семисегментный светодиодный индикатор покрупнее и дешифратор к нему из кучи дешёвых диодов IN4148.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Макс126 сказал:

...мне нужно сделать датчик- индикатор нейтрали (светодиод , лампочка, не принципиально) 

@alend , Вы усложняете ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Добрый Самаритянин сказал:

 посмотрел и сразу понял.

Вы на мотоцикле давно ездили? и вообще ездили?

Там особо не надо знать на какой передаче прёшь, нейтраль когда светится удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alend сказал:

Что бы не включат мозг

Человеческий мозг всё же аналоговый, не цифровой, поэтому цвет он воспринимает и oбрабатывает гораздо быстрее и эффективнее, чем некие цифровые показания семисегментного индикатора.

2 часа назад, alend сказал:

 нейтраль когда

Это ощущается тактильно- без индикатора. Мот не едет !

2 часа назад, alend сказал:

знать на какой передаче прёш

А всё же удобно. На мотороллере Тула - 200 был такой индикатор на лампочках.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Добрый Самаритянин сказал:

 поэтому цвет он воспринимает и oбрабатывает гораздо быстрее и эффективнее

По этой причине ,в комбинации приборов всех современных автомобилей используют разноцветные лампочки?

или всё же семисегментник?

хватит пургу нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alend сказал:

используют разноцветные лампочки?

Бинго ! Именно поэтому не прижились в автомобилях цифровые спидометры. Стрелка с циферблатом оказалась лучше !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alend сказал:

на самом деле

Во времена создания Всевышним первочеловека Адама никаких двоичных систем счисления и семисегментных индикаторов не существовало. Так что однозначно - аналоговое мышление !

2 часа назад, alend сказал:

номер передачи здесь

Паркинг.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alend сказал:

Очень спорный

Самое правильный вариант на счëт мозга- он цифро-аналоговый. Человек чувствует и видит скажем так в "аналаговом режиме", однако если чëтко посмотреть как человек двигается (например руками и ногами) то будет заметно что движется он немного рывками. А значит человеческий мозг думает и управляет телом чисто в "цифровом" режиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ChePay сказал:

А ничего, что у LM2903 выход с ОК?

Мой косяк.

1 минуту назад, Добрый Самаритянин сказал:

Паркинг.

А ещё что там? там ещё положение выбора максимальной передачи в коробке автомате, на парковку не пойду видос снимать,лень!

сам ищи в тырнетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alend сказал:

ищи в тырнетах

Мастур... рукоблудием не увлекаюсь. Некотоые упоротые личности, сайта drive2 встраивают семисегментный индикатор в ручку рычага ККП  ВАЗ-2110 (!). Побей меня гром - не понимаю, для чего это нужно ? А ведь делают - и гордятся этим !

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мопеда " Карпаты "  не было ваще не какой индикации ,

но в тему  , возможно там  есть опция индикатции .

но она не подключена  возможно  . :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...