Перейти к содержанию

Отключение питания раньше положенного напряжения


Рекомендуемые сообщения

Вам бы R5 переподключить к аноду светодиода и зашунтировать всю цепь светодиода резистором на 5 кОм (прим.). Примененные Вами smd-транзисторы имеют большее напряжение насыщения, чем были в оригинале. Напряжение и так слишком мало, чтобы терять его на переходах. Возможно поэтому транзистор не открывается и не происходит сброса триггера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 hour ago, Геннадий said:

не происходит сброса триггера.

тригер сбрасывается только до 3.4 вольта на аккуме. ниже уже не работает.

 

1 hour ago, Геннадий said:

smd-транзисторы имеют большее напряжение насыщения,

bc547 поставил оригинальный. второй транзистор не менял на 2n2222 как по схеме. наверное завтра и его переставлю.

 

R3 сейчас 2кОм стоит

R1 1.2кОм

R2 выкрученная на максимум 10кОм.

TL431 оригинальная (не smd)

bc547 стоит оригинальный.

Странно но осталось еще заменить 2n2222 тоже на оригинал и тогда будят все детали как по схеме. а ведь она работает на DiP компонентах.:blink:

 

надо добивать до конца. уже больше интересна сама причина стала.

Может светодиод поменять еще стоит. Мало ли что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, Eugene Hagin сказал:

надо добивать до конца. уже больше интересна сама причина стала.

Может светодиод поменять еще стоит. Мало ли что

Сигнал сброса триггера (лог.0) формируется или нет? Светодиод какого цвета установлен? Что является нагрузкой после MT3608?

Вам бы в качестве триггера применить что-нибудь типа 74LVC1G00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Геннадий said:

Сигнал сброса триггера формируется или нет?

да триггер работает идеально как и сама вся схема до 3.4 вольта. Проблема в том только что я не могу установить порог срабатывания на 3.2 вольта а аккуме. Если кручу R2 что бы снизить порог отключения начинает прыгать напряжение на батареи (если прибором замерять)

триггер под название hef4011 стоит. минимальное напряжение 3 вольта написано при котором лн может работать.

1 hour ago, Геннадий said:

Светодиод какого цвета установлен?

2 вольтовый ,красный 5 милиметровый. Они могут вроде по параметрам быть немного в разброс. может поменяю его тоже.

Но мне кажется что причина в TL431 быстрее чем в светодиоде.

1 hour ago, Геннадий said:

Что является нагрузкой после MT3608?

MT3608 это на плате с dip стояла.Сейчас другая повышайка стоит. как на фото. Нагрузка телефон. заряжаю его. Ток ~500мА на выходе.

screen.JPG

кстати на фото выше ножки от 8 до 13 на триггере у меня не подключены в минус. Может глюк из за этого?

Читал что неиспользуемые пины надо в мигус подключать.

CD4011 (на прежыдущей платы) тоже не подключены работает и так без этого хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Eugene Hagin сказал:

да триггер работает идеально как и сама вся схема до 3.4 вольта. Проблема в том только что я не могу установить порог срабатывания на 3.2 вольта а аккуме.

:wall: Так ведь я и спрашиваю про режим "когда не работает как надо, т.е. при пороге 3.2 вольта". Не знаю, как до Вас достучаться. Может хватит гадать и начать проводить измерения и проверку сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 hours ago, Геннадий said:

"когда не работает как надо, т.е. при пороге 3.2 вольта".

да разряд аккума не доходит до 3.2 вольта. а при 3.4 вольта работает как надо. правильно все отключается. Ниже порог не могу выставить резистором R2, на клемах аккума начинает прыгать напряжение.

А что можно замерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Eugene Hagin сказал:

...а при 3.4 вольта работает как надо. правильно все отключается... 

А при 3.4 вольта меня не интересует. Схема Ваша, думайте, что не дорабатывается в ней при пониженном напряжении. Сигнал сброса триггера я уже рекомендовал проверить. Где результат?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Eugene Hagin сказал:

на клемах аккума начинает прыгать напряжение.

У тебя скорей всего срабатывает защита в самом аккумуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Геннадий said:

Где результат?

триггер нормально отключается. вручную проверял.

А вообще сам аккум не может разрядится до 3.2 вольт. Схема перестает я думаю большой ток брать и переходит в какой то экономный режим работы (

1 hour ago, skripach said:

срабатывает защита

при 3.4 вольта не может срабатывать. Я его и до 3 вольт разряжал с лампочкой ниже не стал

чуть позже поменяю второй транзистор на 2n2222. Но мало верится что поможет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Eugene Hagin сказал:

триггер нормально отключается...

irlml3205 закрывается, а напряжение на клеммах начинает прыгать. Повторный запуск? Сами как видите? Светодиод подмаргивает в такт прыжкам напряжения на аккумуляторе? Я так и буду из Вас вытягивать информацию, в час по чайной ложке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Геннадий said:

Светодиод подмаргивает в такт прыжкам напряжения на аккумуляторе?

нет светодиод не включается и не прыгает свечение. мосфет открыт и нормально функционирует.

Появилась теория другая:

На печатной плате под дросселем дорожка минуса проходит. Может при низком напряжении дроссель начинает как то не так работать и помехи на минус как то идут?

в качестве повышайке sm5401 используется сейчас. Может как то он влияет на работу всего устройства?

Может ток как бы дергаться начинает и тем самым уккум показывает эти скачки в напряжении?:mellow:

Но эта микросхема должна стабильно работать даже до 2.8 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил схему к блок питанию. Выставил 3.11 вольт . Без нагрузки все идеально работает. отключение срабатывает правильно.

Получается что то не может работать стабильно под нагрузкой :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас хоть какие-то приборы есть? А с нагрузкой? Тоже скачет?

При снижении напряжения на аккумуляторе ниже порога 3,2В какое напряжение возникает на базе первого транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Геннадий said:

А с нагрузкой? Тоже скачет?

только с нагрузкой скачет. без нагрузки напряжение не прыгает.

 

36 minutes ago, Геннадий said:

ниже порога 3,2В

напряжение ниже 3.4 вольта на аккуме не падает. в этот период оно начинает прыгать и аккум ниже не разряжается. а не разряжается потому что нагрузку вроде не держит и ток маленький при потреблении.

 

При себе только прибор есть. осцилографа нет.

 

Есть еще мысль что надо на повышайку на вход или выход(где usb) поставить конденсатор на 1000мкф. Может поможет импульсы сгладить

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Геннадий said:

это аккумулятор под нагрузкой дохнет.

но он же работал нормально с другой схемой до 3.2 доходил а потом отключался.

Завтра другой попробую аккумулятор .правда фирма таже самая )

Это если бы иметь разных фирм хотя бы штук 5 аккумов. а у меня их 2 штуки и одной фирмы (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Eugene Hagin сказал:

к блок питанию

Что мешало проверить с нагрузкой?

52 минуты назад, Eugene Hagin сказал:

нормально с другой схемой

И когда это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Геннадий said:

аккумулятор под нагрузкой дохнет

подключил только что только повышающий модуль отдельно.

Батарею+модуль повышающий, напряжение доходит до 3.2 вольта и дажа ниже. Получается батарея нагрузку держит. Значит со схемой что то(

10 minutes ago, vrytsev said:

Что мешало проверить с нагрузкой?

блок питание плохое очень . он нагрузку не держит вообще. Так схема такая внутри .

завтра тогда проведу тесты:

1. С другим аккумом на всяк случай

2. отключу телефон и поставлю на зарядку

3. заменю повышающий модуль на другой (другая разводка речатной платы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Eugene Hagin сказал:

аккумом на всяк

Интересно как будешь проводить тесты с аккумулятором, подробнее можешь рассказать. 

На печатную плату интересно посмотреть и прибор которым проводишь измерения. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, vrytsev said:

Интересно как будешь проводить тесты

у меня прибор dt830.больше ничего нет.

Просто буду замерять разряд другого аккума и увижу б

перейдет ли черта ниже 3.4 вольта.

 

Печатная плата

 

screen.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько возни из за такой мелочи. Поставьте на входе преобразователя большую ёмкость и триггер на tl будет работать как надо.

Либо замедлить работу tl установив конденсатор в пару мкф между ref и anode.

Но может не помочь. ибо разводка платы - .....но.

Изменено пользователем _RUS73_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Eugene Hagin как то у вас тут все сложно, я так понял павер банк делаете

Можно использовать готовые модули МТ3608 и компаратор на LM393, который отключает по выводу 4 МТ3608, тему уже Тут на форуме разбирали

Удачи

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...