Jump to content

Консрукция направленного микрофона что бы минимизировать реверберацию помещения.


Recommended Posts

Хай товарищи! Попробовал сделал как рекомендовали цилиндрик там поролончик хоть без него ни какой разницы но чем длинее трубочка тем уже частотный диапазон, потому сейчас использую с очень короткой трубочкой 9мм АЧХ как бы естественная.

Что там за хитрые формы надо делать что бы микрофон получился направленным ка бы как немного АЧХ не страдало и это всё оставалось настольным вариантом?

Но вообще с трубочкой глупость я сразу понял оно ж как резонатор работает но я всё же решил проверить.

Да с таким коротким рефлектором там или как эта херота называется реверберация меньше нежели открытый микрофон. Может побольше сделать задник так сказать который будет звук сзади закрывать? Может рупор? Как бы много рефлекторов делать пластик не халявный так что бы мне как то поменьше затрат.

 

Edited by Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Link to comment
Share on other sites

А ты, пардон муа, что не на вы, вообще видел конструкцию хоть одного направленного микрофона? В курсе нафига там туева хуча трубок разной длины? Найди чертёж и делай с точностью до мУлимметра как там написано.

Link to comment
Share on other sites

Неа настольных таких не видел! Там нано трубки? У меня нет нано технологий.

 

Цитата

Найди чертёж и делай с точностью до мУлимметра как там написано.

А спасибо не знал что так можно!

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Link to comment
Share on other sites

Вебинар «Мощные модульные системы питания MEAN WELL 3+N. Новинки и хиты» (22.06.2023)

Приглашаем 22 июня на вебинар, посвященный подходу компании MEAN WELL к созданию мощных управляемых систем низковольтного и высоковольтного питания и зарядных установок для промышленного, технологического, телекоммуникационного, медицинского, радиопередающего и другого оборудования, а также для систем альтернативной энергетики.

На вебинаре мы рассмотрим новинки и серийную продукцию в концепции «3+N», расскажем об этой концепции и о том, как создать из готовых модулей систему питания мощностью до 360 кВт с напряжением до 380…400 В (постоянного тока). Будут представлены ИП с рециркуляцией энергии для тестового оборудования и модули управления питанием. Подробнее>>

А с тарелкой это тож самое что и спутниковая. У неё всё дело в точке фокуса, где и позиционируется с высокой точностью направленный микрофон. Ты ж в курсе, что у разных микрофонов разная диаграмма направленности? Вот и дерзай.

1 минуту назад, Foton4nhz сказал:

Там нано трубки? 

Неа. Найдешь чертеж увидишь тому явное доказательство.

ПыСы. На сколь помню картинку у этого микрофона ручка как у пистолета а "ствол" из множества трубок. (Длина и диаметр трубок коррелирует с длиной волны. И ты верно заметил про резонанс трубки. Именно он и выделяет основной тон с его гармониками.

Поэтому количество трубок коррелирует с шириной диапазона. Такой микр в основном используют для подслушки, соответственно диапазон голосовой и трубок не так много как для более широкого диапазона.

А вообще современные дальнобойные микрофоны с одной трубкой и электронной коррекцией АЧХ по аналогии с шумо подавляющими микрофонами смартфонов. Знаешь их принцип работы? Можешь сделать подобный на адруино.

Link to comment
Share on other sites

Замена DC/DC-преобразователями MORNSUN изделий европейских производителей

Третье поколение DC/DC-преобразователей популярного китайского производителя MORNSUN для монтажа на печатную плату не только не уступает по характеристикам изделиям европейских производителей, но и превосходит их по таким параметрам, как напряжение изоляции, рабочий температурный диапазон и максимальная емкость нагрузки.
Читать статью>>

41 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

Можешь сделать подобный на адруино.

Чё такое абдурина?

41 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

ПыСы. На сколь помню картинку у этого микрофона ручка как у пистолета а "ствол" из множества трубок.

Неа не видел таких не у кого на столе. Не могу представить.

 

Да нет просто один чувак бил себя пяткой в грудь и кричал вот это супер там всё работает я подозревал что чёта не то но как бы попробовал может дело в волшебном паралоне который у меня оказался не волшебный но короче ничего подобного. Как я и ожидал.

Да понял куплю микрофон распилю скопирую конструкцию. Спасибо незнал что так можно было но да ладно.

 

 

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Link to comment
Share on other sites

Картинка и конструкция направленого микрофона есть в книге Войцеховского.

А для домашнего использования берется спутниковая тарелка и вместо прийомной головки устанавливается микрофон.

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Link to comment
Share on other sites

ИП MORNSUN на DIN-рейку для промавтоматизации – аналог продукции известных брендов

Специалистам по промавтоматизации и системным интеграторам, до недавнего времени применявшим в ответственных проектах высококачественные источники питания производства Phoenix Contact, PULS и прочих подобных производителей, после их ухода с российского рынка следует обратить внимание на высокотехнологичные DIN-реечные серии ИП LIMF, LIHF и LITF производства MORNSUN. Читать статью>>

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

вообще видел конструкцию хоть одного направленного микрофона? В курсе нафига там туева хуча трубок разной длины?

А зачем ему это где-то смотреть? Он же консруктор хероты собирает. Такого ещё никто не делал. :lol2:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Beliy_voron сказал:

...для домашнего использования берется спутниковая тарелка и вместо приемной головки устанавливается микрофон....

Это для какого ж дома? (в метрах) если спутниковая тарелка 1,2 метра = по коленям бить не будет...?

Ветровая нагрузка сдувать слушателя при использовании вне дома -  будет...

....к использованию = не продумано!!!

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Foton4nhz сказал:

Что там за хитрые формы надо делать что бы микрофон получился направленным ка бы как немного АЧХ не страдало и это всё оставалось настольным вариантом?

Есть два пути решения данной проблемы: использовать гиперкардиоидный микрофон типа  AKG C747 V11 (профессиональный и очень дорогой) или подобный, либо обратить внимание на микрофонные гарнитуры - проще и дешевле. 

L.jpg

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Rede RED сказал:

если спутниковая тарелка 1,2 метра

У нас популярный размер 90 см. Есть 60 см. Проблем в этом нет.

Я когда-то ставил микрофончик в такую тарелю, слушал соседей).

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

1.2м маловато будет на метра 3 а лучше 5!

12 часов назад, Геннадий сказал:

Два микрофона, включенные в противофазе, не помогают?

Не пробовал! Точно в противофазе так оно ж одинаковый сигнал погасит как раз! Наоборот что бы одинаковые фазы складывались но оно даёт вроде как 6дБ максимум или больше.

Кстати что да как на практике работает в сравнении я бы конечно хотел бы услышать. Собрать то усь 2-х канальный не проблема. Есть микрофон накамерный можно его помучить например но то есть запись в редакторе звуковом наверное в тему эксперимента или нет?

 

Цитата

AKG C747 V11

Он золотой что ли?

@Александр В Но гарнитуру то нет с таким успехом я могу микрофон в руке держать.

А вот попалось такая штучка она что только внешне такая длинная а на самом деле не черта не направленная? https://pop-music.ru/products/mikrofon-stagg-sum20-888880025705/

Хочется всегда чёго то лучшего. Хотел что бы с положения на мониторе люди не кричали что там реверберация, звук как из бочки.

Да вот новая версия микрофона на MAX9814 получил ДД 26дБ если взять говорить в близко 5-10см перегрузит а если снизить сигнал что бы с близи не перегружало то с полметра может уровень не удерживать но мало 26дБ для таких вещей время восстановления миним 18нф конденсатор а если меньше там уже не есть хорошо. На россыпухе микрофон ~50дБ там от близко до хоть с другой комнаты можно было но это компактнее получилось.

Но то есть вывод насрать на это дело разборчивость хорошая а остальное похер получается.

Edited by Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Foton4nhz сказал:

Точно в противофазе так оно ж одинаковый сигнал погасит как раз!

Обратный фон будет попадать на оба микрофона и взаимно-компенсироваться. Речь нужно направлять, смещаясь к одному микрофону из двух.

Link to comment
Share on other sites

Может таки проще купить микрофон чем конструировать  ?  :moil:

Это не начало  эры радиотехники когда все делали сами и динамики тоже  :yes:

И  Звукорежисёров надобно послушать , у каждого  помещения свои  свойства  акустические 

и  это тоже надо учитывать :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

А но это другого плана микрофоны для шумных мест если я не путаю такое делают. Но там тоже вроде будет 6дБ подавление или как я вот про цифры хз не испытывал.

 

12 минут назад, Нэцкэ сказал:

Может таки проще купить микрофон чем конструировать  ?  :moil:

 


Дорого не круто, короче отстой. Вот усь микрофон MAX9814 + предусилитель на BC817 и еще 1 на отключатель сигнала SN74LVC1G17DBVR, крен 5В + LM321 + TL432 запитка микрофона, но капов там керамических сколько то но не много , разъём питания 5x2.5мм и мини джек 3.5мм аудио, корпус но 100-150 грамм пластика ушло.

Вот это всё в разыыы дешевле чем 2к.

Edited by Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Link to comment
Share on other sites

в какой  то книге было  рекомендовано  обклеить  стены  эти как они  . кароче  в том что  яички продают

такие  с  ячейками  и якобы  это  содавало в помещении примелемые условия   для звука :blush: 

Прикидую  это сколько надо выпить яичек  чтобы  заполучить столько  этих яичных тар :crazy:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
16 минут назад, Нэцкэ сказал:

 

Но помещение делать акустическим я совсем не собирался. Ладно тема то как бы исчерпана.


Акустический паралон есть. https://www.ozon.ru/category/akusticheskiy-porolon-dlya-sten/

Edited by Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Link to comment
Share on other sites

Поищи в тырнете есть  журнал  " Звукорежисер " , 

может по журналам  че то надёшь путоное по ответам по помещению

и свойствам микрофонов  новых . :friends:

1 минуту назад, Foton4nhz сказал:

Акустический паралон есть.

От это для меня новое  .. я думал применют простой :blush:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
Цитата

Так... мы... про шипонаж  речь ведёим  или как   ?   

Шамьпиньёнов бывших не бывает, он везде будет пампиньёнить.

Собственно сделал с задником 85мм и всё вааще реверберация не чухается. О как просто всё оказалось. Сзади прикрыть немного надо было и кул! Даж хз почему но это работает! Главное просто дёшево быстро 8 часов печати и всё.

Хороший ынженер изобретёт космический корабль за хуилиард баксов что бы посетить соседнюю деревню, а крутой соберёт на коленке велосипед и за полминуты и копейку.

Edited by Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Link to comment
Share on other sites

В 24.03.2023 в 16:25, Beliy_voron сказал:

размер 90 см. Есть 60 см. Проблем в этом нет.

- это диаметр 60...90...120см  (кусок вырезается маленький) Сама сфера  = 2.5 ...3 метра, ну а фокус сферы,- как Вы понимаете  находится  на половине сферы = 150см. Т.е как я понял Вы ставили микрофон на траверсу и относили от сферы на полтора метра... Ну не по коленкам бьёт = это я образно ...По голове будет точнее.

1818418145_.png.23091381dd272cce5617c1aa25ed24ff.png

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Link to comment
Share on other sites

Ну в принципе верно, только у меня не сфера, а парабола. Микрофон на расстоянии в 45 см  от центра (только что замерял для 90 см антенны), закреплен в фокусе, на месте прийомной головы.  Конструкция громоздкая, но для эксперимента достаточная. Насчёт меньшего диаметра, никто же не запрещает вырезать 40 или 20 см. Только с уменьшением диаметра пропорционально падает и коэффициент усиления. Тут либо хорошая чувствительность, либо удобство транспортировки, использования.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Link to comment
Share on other sites

Можно посоветовать =  изготовить микрофон пушку,-либо сразу купить готовую промышленного производства накамерную пушку. Чем длиннее тем дороже и диаграмма направленности острее...

819820545_.thumb.png.99930a57c1eaf8ac125bf23518545c76.png

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Да вот как раз некий чувак и говорил типа сделать трубочку и всё такое будет пушка а оказалось херота из под кота не в плане направленности а в плане АЧХ! В накамерных микрофонах там АЧХ хорошая.

Но покупать я ничего не собирался никогда!

Да сделать бы но проблема в том что нет ни описаний ни чего! Можно много *****ть но я точно тут не за этим! Ты мне дай сслылку на конструкцию описания вот а не какие то картинки!

Хотя как я  сказал всё отлично.

Edited by Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Сообщения

    • Да, я тоже имел в виду именно в широком диапазоне оборотов.    Ну и у каких домашних вентиляторов, оконных или канальных, встречается жесткая характеристика??? 
    • Я уже показывал фотку SPL Performer S800 внутри. Там одна пара моторов всего.   Декларируют они: Мощность на канал (4 Ом), Вт 285 Мощность на канал (8 Ом), Вт 185 Скорее всего кратковременной, но все таки   И это не какие то гопники от аудио, а контора серьезная и плотно сидящая на производстве PRO для студий звукозаписи.   КНИ кстати не рекордные 0,03% но на слух очень хорошо все.  
    • Больше похоже на правду. А в даташнике данные транса лажовые, сам по-первости так вляпался. Потом где-то статья попалась про DK, где чел также к правильным выводам пришёл.
    • Тоже не понимаю, зачем этой дорогущей ЛМ-ке столько транзисторов в придачу, если ставить столько деталей, то можно и без ЛМ-ки обойтись, по схеме @Falconist можно собрать, увеличив верхний предел регулировки. А если и делать на микросхеме, то проще готовый блок купить ББП-20 например, рублей так за 600-700, и с небольшой переделкой сделать из него регулируемый на 3 Ампера! Думаю вся проблема сгораний от Секундных КЗ связана с ЛМ-ками по 50-60 руб - Левыми. Оригиналы то уже не выпускают. Короче мне кажется Каша из топора получилась, и зачем на 40-а Вольтах Диоды Шоттки применять? На этих напряжениях деньги на них тратить уже бессмысленно...
    • вот такой был расчет изначально под EE19  только клампер не такой был а 150кОм + 470пФ почему-то  потом эксперимента ради заменил на 60кОм + 2,2нФ
    • Оставьте PC-ки для дизассемблера. Он не может восстановить метки, поэтому и указывает переходы относительно счетчика команд. А зацикливаться на представлении смещения (при переходах) вообще нет смысла. Хоть у Дубровкина дизассемблер и показывает rjmp .+18, но в коде содержится C0 09 (!!!), т.е. смещения на 9 слов (18 байт). Вот и думайте... Пользуйтесь метками и не парьтесь.
    • от безысходности, прошлый был намотан так но было всё тоже самое после нашел базовую намотку фото привожу на неё и ориентировался к тому же у одного человека в посте был подобный расчет на котором заработало
×
×
  • Create New...