Перейти к содержанию

Консрукция направленного микрофона что бы минимизировать реверберацию помещения.


Рекомендуемые сообщения

Хай товарищи! Попробовал сделал как рекомендовали цилиндрик там поролончик хоть без него ни какой разницы но чем длинее трубочка тем уже частотный диапазон, потому сейчас использую с очень короткой трубочкой 9мм АЧХ как бы естественная.

Что там за хитрые формы надо делать что бы микрофон получился направленным ка бы как немного АЧХ не страдало и это всё оставалось настольным вариантом?

Но вообще с трубочкой глупость я сразу понял оно ж как резонатор работает но я всё же решил проверить.

Да с таким коротким рефлектором там или как эта херота называется реверберация меньше нежели открытый микрофон. Может побольше сделать задник так сказать который будет звук сзади закрывать? Может рупор? Как бы много рефлекторов делать пластик не халявный так что бы мне как то поменьше затрат.

 

Изменено пользователем Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты, пардон муа, что не на вы, вообще видел конструкцию хоть одного направленного микрофона? В курсе нафига там туева хуча трубок разной длины? Найди чертёж и делай с точностью до мУлимметра как там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа настольных таких не видел! Там нано трубки? У меня нет нано технологий.

 

Цитата

Найди чертёж и делай с точностью до мУлимметра как там написано.

А спасибо не знал что так можно!

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А с тарелкой это тож самое что и спутниковая. У неё всё дело в точке фокуса, где и позиционируется с высокой точностью направленный микрофон. Ты ж в курсе, что у разных микрофонов разная диаграмма направленности? Вот и дерзай.

1 минуту назад, Foton4nhz сказал:

Там нано трубки? 

Неа. Найдешь чертеж увидишь тому явное доказательство.

ПыСы. На сколь помню картинку у этого микрофона ручка как у пистолета а "ствол" из множества трубок. (Длина и диаметр трубок коррелирует с длиной волны. И ты верно заметил про резонанс трубки. Именно он и выделяет основной тон с его гармониками.

Поэтому количество трубок коррелирует с шириной диапазона. Такой микр в основном используют для подслушки, соответственно диапазон голосовой и трубок не так много как для более широкого диапазона.

А вообще современные дальнобойные микрофоны с одной трубкой и электронной коррекцией АЧХ по аналогии с шумо подавляющими микрофонами смартфонов. Знаешь их принцип работы? Можешь сделать подобный на адруино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

Можешь сделать подобный на адруино.

Чё такое абдурина?

41 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

ПыСы. На сколь помню картинку у этого микрофона ручка как у пистолета а "ствол" из множества трубок.

Неа не видел таких не у кого на столе. Не могу представить.

 

Да нет просто один чувак бил себя пяткой в грудь и кричал вот это супер там всё работает я подозревал что чёта не то но как бы попробовал может дело в волшебном паралоне который у меня оказался не волшебный но короче ничего подобного. Как я и ожидал.

Да понял куплю микрофон распилю скопирую конструкцию. Спасибо незнал что так можно было но да ладно.

 

 

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Картинка и конструкция направленого микрофона есть в книге Войцеховского.

А для домашнего использования берется спутниковая тарелка и вместо прийомной головки устанавливается микрофон.

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

вообще видел конструкцию хоть одного направленного микрофона? В курсе нафига там туева хуча трубок разной длины?

А зачем ему это где-то смотреть? Он же консруктор хероты собирает. Такого ещё никто не делал. :lol2:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Beliy_voron сказал:

...для домашнего использования берется спутниковая тарелка и вместо приемной головки устанавливается микрофон....

Это для какого ж дома? (в метрах) если спутниковая тарелка 1,2 метра = по коленям бить не будет...?

Ветровая нагрузка сдувать слушателя при использовании вне дома -  будет...

....к использованию = не продумано!!!

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Foton4nhz сказал:

Что там за хитрые формы надо делать что бы микрофон получился направленным ка бы как немного АЧХ не страдало и это всё оставалось настольным вариантом?

Есть два пути решения данной проблемы: использовать гиперкардиоидный микрофон типа  AKG C747 V11 (профессиональный и очень дорогой) или подобный, либо обратить внимание на микрофонные гарнитуры - проще и дешевле. 

L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rede RED сказал:

если спутниковая тарелка 1,2 метра

У нас популярный размер 90 см. Есть 60 см. Проблем в этом нет.

Я когда-то ставил микрофончик в такую тарелю, слушал соседей).

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.2м маловато будет на метра 3 а лучше 5!

12 часов назад, Геннадий сказал:

Два микрофона, включенные в противофазе, не помогают?

Не пробовал! Точно в противофазе так оно ж одинаковый сигнал погасит как раз! Наоборот что бы одинаковые фазы складывались но оно даёт вроде как 6дБ максимум или больше.

Кстати что да как на практике работает в сравнении я бы конечно хотел бы услышать. Собрать то усь 2-х канальный не проблема. Есть микрофон накамерный можно его помучить например но то есть запись в редакторе звуковом наверное в тему эксперимента или нет?

 

Цитата

AKG C747 V11

Он золотой что ли?

@Александр В Но гарнитуру то нет с таким успехом я могу микрофон в руке держать.

А вот попалось такая штучка она что только внешне такая длинная а на самом деле не черта не направленная? https://pop-music.ru/products/mikrofon-stagg-sum20-888880025705/

Хочется всегда чёго то лучшего. Хотел что бы с положения на мониторе люди не кричали что там реверберация, звук как из бочки.

Да вот новая версия микрофона на MAX9814 получил ДД 26дБ если взять говорить в близко 5-10см перегрузит а если снизить сигнал что бы с близи не перегружало то с полметра может уровень не удерживать но мало 26дБ для таких вещей время восстановления миним 18нф конденсатор а если меньше там уже не есть хорошо. На россыпухе микрофон ~50дБ там от близко до хоть с другой комнаты можно было но это компактнее получилось.

Но то есть вывод насрать на это дело разборчивость хорошая а остальное похер получается.

Изменено пользователем Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Foton4nhz сказал:

Точно в противофазе так оно ж одинаковый сигнал погасит как раз!

Обратный фон будет попадать на оба микрофона и взаимно-компенсироваться. Речь нужно направлять, смещаясь к одному микрофону из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может таки проще купить микрофон чем конструировать  ?  :moil:

Это не начало  эры радиотехники когда все делали сами и динамики тоже  :yes:

И  Звукорежисёров надобно послушать , у каждого  помещения свои  свойства  акустические 

и  это тоже надо учитывать :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А но это другого плана микрофоны для шумных мест если я не путаю такое делают. Но там тоже вроде будет 6дБ подавление или как я вот про цифры хз не испытывал.

 

12 минут назад, Нэцкэ сказал:

Может таки проще купить микрофон чем конструировать  ?  :moil:

 


Дорого не круто, короче отстой. Вот усь микрофон MAX9814 + предусилитель на BC817 и еще 1 на отключатель сигнала SN74LVC1G17DBVR, крен 5В + LM321 + TL432 запитка микрофона, но капов там керамических сколько то но не много , разъём питания 5x2.5мм и мини джек 3.5мм аудио, корпус но 100-150 грамм пластика ушло.

Вот это всё в разыыы дешевле чем 2к.

Изменено пользователем Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой  то книге было  рекомендовано  обклеить  стены  эти как они  . кароче  в том что  яички продают

такие  с  ячейками  и якобы  это  содавало в помещении примелемые условия   для звука :blush: 

Прикидую  это сколько надо выпить яичек  чтобы  заполучить столько  этих яичных тар :crazy:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Нэцкэ сказал:

 

Но помещение делать акустическим я совсем не собирался. Ладно тема то как бы исчерпана.


Акустический паралон есть. https://www.ozon.ru/category/akusticheskiy-porolon-dlya-sten/

Изменено пользователем Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи в тырнете есть  журнал  " Звукорежисер " , 

может по журналам  че то надёшь путоное по ответам по помещению

и свойствам микрофонов  новых . :friends:

1 минуту назад, Foton4nhz сказал:

Акустический паралон есть.

От это для меня новое  .. я думал применют простой :blush:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так... мы... про шипонаж  речь ведёим  или как   ?   

Шамьпиньёнов бывших не бывает, он везде будет пампиньёнить.

Собственно сделал с задником 85мм и всё вааще реверберация не чухается. О как просто всё оказалось. Сзади прикрыть немного надо было и кул! Даж хз почему но это работает! Главное просто дёшево быстро 8 часов печати и всё.

Хороший ынженер изобретёт космический корабль за хуилиард баксов что бы посетить соседнюю деревню, а крутой соберёт на коленке велосипед и за полминуты и копейку.

Изменено пользователем Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 16:25, Beliy_voron сказал:

размер 90 см. Есть 60 см. Проблем в этом нет.

- это диаметр 60...90...120см  (кусок вырезается маленький) Сама сфера  = 2.5 ...3 метра, ну а фокус сферы,- как Вы понимаете  находится  на половине сферы = 150см. Т.е как я понял Вы ставили микрофон на траверсу и относили от сферы на полтора метра... Ну не по коленкам бьёт = это я образно ...По голове будет точнее.

1818418145_.png.23091381dd272cce5617c1aa25ed24ff.png

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе верно, только у меня не сфера, а парабола. Микрофон на расстоянии в 45 см  от центра (только что замерял для 90 см антенны), закреплен в фокусе, на месте прийомной головы.  Конструкция громоздкая, но для эксперимента достаточная. Насчёт меньшего диаметра, никто же не запрещает вырезать 40 или 20 см. Только с уменьшением диаметра пропорционально падает и коэффициент усиления. Тут либо хорошая чувствительность, либо удобство транспортировки, использования.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно посоветовать =  изготовить микрофон пушку,-либо сразу купить готовую промышленного производства накамерную пушку. Чем длиннее тем дороже и диаграмма направленности острее...

819820545_.thumb.png.99930a57c1eaf8ac125bf23518545c76.png

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как раз некий чувак и говорил типа сделать трубочку и всё такое будет пушка а оказалось херота из под кота не в плане направленности а в плане АЧХ! В накамерных микрофонах там АЧХ хорошая.

Но покупать я ничего не собирался никогда!

Да сделать бы но проблема в том что нет ни описаний ни чего! Можно много *****ть но я точно тут не за этим! Ты мне дай сслылку на конструкцию описания вот а не какие то картинки!

Хотя как я  сказал всё отлично.

Изменено пользователем Foton4nhz

Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...