Перейти к содержанию

Запись эфира с радиостанции Baofeng рекордером


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

Я имею довольно скудные знания по радиоэлектронике. Буду благодарен за подробный и понятный ответ.

Стоит задача записать радиоэфир рекордером с рации Baofeng UV5r или Baofeng UV9r. У меня есть обе.

Моё участие в разговоре не предполагается. Просто нужно слушать и записывать.

Вариант писать микрофоном, расположенным у динамика рации, исключается.

В этой свяжи есть два вопроса:

1. Как и чем подключить рекордер (диктофон с функцией линейного входа) к рации? Есть ли какой-то переходник на audio jack? Как он называется и выглядит?

2. Не повредит ли рекордер ток от рации? Рассчитан ли рекордер на такое? Как это понять до покупки рекордера?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, radiolover сказал:

Рассчитан ли рекордер на такое?

так он у вас, читайте инструкцию.

8 часов назад, radiolover сказал:

Есть ли какой-то переходник на audio jack?

возможно.

Но если что-то делать, то байфенгу придет конец.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, TIMIK74 сказал:

Но если что-то делать, то байфенгу придет конец.

Если спаять переходник правильно, то ничего не сгорит.

гугится такая схема гарнитуры. на случай слишком мощного сигнала поставить резистор, 1к должно хватить, конденсатор 0,1мкф. вначале резистор вывести вниз, и потом уже устанавливать "уровень записи". 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, radiolover сказал:

записать радиоэфир рекордером

Вы бы хоть модель этого рекордера указали. Может у него кнопка начала записи есть и ещё какая функция. Вам ведь нужно прерывать запись в паузах - так понял.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@O5-14 судя по вопросам автора, он быстрее сломает, чем сделает.

А рекордер у него наверно такой

image.png.2d6304f1939a1f4c4b57b8a7c641be16.png

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на станциях в компьютерах платы стоят PCI. Так там тупо пороги по входному сигналу выставляются и аналоговый сигнал с выходного разъёма р/с подаётся на вход платы. Громкость в среднее положение, настроил пороги. Каналы бывают 3 канала и 5 каналов. Все отдельные. Переключаются в программе р/с - телефонная линия (разговор диспетчера по тлф.). Все дела. Но стоят дорого.

Может в сторону цифрового диктофона посмотреть. С функцией ханд фри. В рациях такая есть. Говоришь - передачу включает. А здесь запись.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всем спасибо, я реально чайник.

Я хотел узнать, нет ли где-нибудь переходника с разъёма Baofeng на audio jack. Поиск по Али и в прочих местах показали, что этого не делают.

И насчёт рекордера - я боюсь, не спалит ли его ток от рации.

Только и всего.

Рекордера у меня пока никакого нет, я и решил спросить перед покупкой.

Мне уже предлагали купить VHF-приёмник с выходом на наушники и к нему подключить рекордер. Судя по всему, придётся поступить именно так. Приёмник а-ля HanRongDa HRD-747 или что-то вроде него.

Я подумал, нельзя ли использовать имеющиеся Baofeng под рекордер, которого ещё нету.

В этом и весь вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого я делать изначально не хотел. Есть интерес записывать переговоры некоторых транспортных служб и публиковать их в узком тематическом сообществе, этому же транспорту и посвящённом. Только и всего:)

Судя по ответам, я приорбрету себе приёмник - и дело с концом. Но я подумал, что можно было бы сэкономить, купив какой-то там проводок от baofeng к рекордеру. Паять я, конечно же, ничего не стану - я ещё хуже сделаю.

Я думал, есть какое-то готовое решение. Увы, его, вероятно, нет. Ну что ж:)

Всем спасибо за ответы. Если кто-то что-то знает более конкретно - пишите, я буду заглядывать в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, radiolover сказал:

Я думал, есть какое-то готовое решение. Увы, его, вероятно, нет. 

Понапугали жутью, теперь человек решил болт забить на идею.

Надо всего то, купить гарнитуру от радиостанции, отрезать провод около наушника,и вместо наушника припаять стандартный миниджек 3,5 мм, что может сделать в этой ситуации любой ремонтник мобилок за бутылку пива.

Припаянный миниджек надо воткнуть хоть в диктофон хоть в .... и делов то.

Ну громкость сделать процентов на 20 не более, что бы вход диктофона не пальнуть случаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Для меня и это - высший пилотаж.

Нашёл вот такой кабель в Сети. Это то, что мне поможет?
Если туда подключить рекордер через аудиокабель со штекерами M/M - всё получится?

Там есть кнопочка для микрофона, но ею я даже не планирую пользоваться.

И вопрос такой. Напряжение на аудиовыходе от Baofeng не очень большое для рекордера? Оно его не убьёт? А то меня напугали и такой возможностью.

Спасибо!

фывфыв.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, radiolover сказал:

Стоит задача записать радиоэфир рекордером с рации Baofeng UV5r или Baofeng UV9r

кто же тебе такие задачи ставит? Да еще и на таком гавне работать? Я только вчера пару 5-х ремонтировал .... Разбираешь и плюешься .... с потраченного времени при их цене .... :)

9 часов назад, TIMIK74 сказал:

рекордер у него

 

 

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...