Перейти к содержанию

Схема радиолы с однотактным ультралинейным выходом


Lisa_L

Рекомендуемые сообщения

Где-то встречалось название такой радиолы, может даже не одной, с распространенной 6п14п. Нужен пример именно однотактного выхода в ультралинейном режиме. 

Изменено пользователем Lisa_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полезно сопротивления в БП заменить дросселем. 6П14П хорошо работает при напряжении анода 300 V. Лично имею усилитель на них.  :)

592814776_.4.thumb.jpg.d6b8d9def89c45ed86a5aed445ea2f37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Владислав2 сказал:

Полезно сопротивления в БП заменить дросселем.

Немного отойду от темы, интересует вопрос, заменил резистор дросселем, зазор выставлен 0,4мм в железе, индуктивность уже невспомню, два конденсатора по 330мкф до и после дросселя.

Почему то усилился фон в разы после такой рацухи, не подскажете в чём может быть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не АС в этом деле. У меня массы включены на входе общей массы унч. Чувствительность большая - микрофон можно спокойно подключать. Корпус из оргстекла. Фон минус 75 дб. Как оказалось кабель AUX - обрыв массы. При этих минус 75 дб. Реально под минус 85.

141474871_2.thumb.jpg.f9c5734dd7e397f754a63c3afb4e9024.jpg

По фото видно - масса на входе. Важно понимать - падения напряжения на общем поводе прикладывается ко входу унч. Это довольно юстировочная тема.

У меня дроссели в каждом канале + общий дроссель в БП. И по 1000 мкф. в каждом канале в сумме..

1736440617_..thumb.jpg.2773a5cee76834a0d19c815f466e3842.jpg

Фона не было сразу, только экран пришлось поставить. Руки подносишь - фонит. Но чувствительность не 250 мВ.

Плохо написал, не понятно. Понятнее - вход БП и вход унч - в одной точке соединение. Иначе мОм вызывают падение напряжения и прикладываются ко входу унч. И пропорциональны чувствительности унч.  Вроде по лучше написал. :)

По монтажной плате видно соединение масс:

98654377_-400V-600V2.thumb.jpg.f6b65bd8a259b313a484fc03e3a56d38.jpg

А именно разделение каскадов через общ. проводник массы. Это деление паразитной ёмкости монтажа. Рисовал для себя, поэтому есть не все мелочи. Заметно число конденсаторов на входе ?  Всё правильно, чем чувствительнее входной каскад - тем выше требования к питанию. Ушёл.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Владислав2 сказал:

 при напряжении анода 300 V. Лично имею усилитель на них.  :)

592814776_.4.thumb.jpg.d6b8d9def89c45ed86a5aed445ea2f37.jpg

200V звук чище

5 часов назад, alend сказал:

 заменил резистор дросселем, зазор 

Почему то усилился фон в разы после такой рацухи, не подскажете в чём может быть проблема.

Да не нужно всё это, в принципе. Вполне подходит питание выходного каскада от простейшего ёмкостного фильтра. Имеем: диодный мост, после него конденсатор на 300-400 мкФ, и это на выходной каскад, если однотакт. Предварительный каскад присоединяется через RC-цепь, пару килоом резистор и такой же ёмкости конденсатор, экранную сетку 6п14п туда же, после rc цепи. Фона нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alend сказал:

интересует вопрос, заменил резистор дросселем

Получился резонансный контур, увеличивающий пульсации. Не нужно ставить первый конденсатор, который сразу после моста. Но у LC-фильтров есть еще одна нехорошая особенность - в момент включения они дают сильный выброс, % 30 от стабильного напряжения, причем с автоколебаниями на низкой частоте, герц 10-20, продолжается несколько секунд. Такие фильтры надо моделировать в симуляторе, чтобы подобрать параметры элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lisa_L сказал:

с распространенной 6п14п. Нужен пример именно однотактного выхода в ультралинейном режиме

sirius311.thumb.jpg.56532f137d3964a21b10653a9fb711cd.jpg

ну и вам уже подсказали про Ригонду-моно, Урал-моно почти такой-же

6 часов назад, alend сказал:

заменил резистор дросселем, зазор выставлен 0,4мм в железе

зазор какой-то огромный, обычно в дросселях радиол бумажка проложена 0,05мм

Но всё равно странный эффект, даже если др. не выполнил свою прямую функцию, он должен был сработать , как активный резистор. Может вы его близко и неправильно(по магнитной линии) расположили к ТС.? тогда можно пробовать сменить его фазировку.

18 минут назад, Алекс-1112 сказал:

Не нужно ставить первый конденсатор, который сразу после моста. Но у LC-фильтров есть еще одна нехорошая особенность - в момент включения они дают сильный выброс...

абсолютно не согласен ни с одним Вашим предложением, всё с точностью до "наоборот"

Конденсатор перед др. ставить нужно, напруга после C-L-C нарастает более плавно, на спектрограмме как правило всегда видна польза от такого фильтра - уменьшаются ИМД-искажения и уменьшаются пики вокруг основной гармоники, кратные 50Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, П-образный фильтр позволяет получить меньшие пульсации, чем Г-образный. Но это, если он правильно рассчитан. Если взять первые попавшиеся конденсаторы и дроссель, можно попасть в резонанс, и пульсации будут больше, чем в C_R_C фильтре, что, видимо, и произошло у Аленд. Хотя могло сыграть и поле рассеяния дросселя с зазором, создало наводки на элементы усилителя.Насчет плавного нарастания - это тоже под вопросом. Сталкивался с таким явлением, как мощные выбросы в момент включения и колебания выходного напряжения. Обычно если трансформатор и дроссель на большие токи, с низким сопротивлением обмоток.
LC-filter.jpg.e52b8596b9288d919668b0447fc13ee9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 21:22, O5-14 сказал:

На предельно

Неа, работает хорошо. Имею возможность иметь такое мнение. У моего унч выход СРПП - 2 лампы 6П14П последовательно. Питание 615 V. Ничего не краснеет, не перегревается. Пусть с 2019г. Ток 50 мА, резисторы в авто смещении 150 Ом.

Теперь про дроссель. Есть сомнения, так заменяем резистором и смотрим результат. У меня с люминесцентных ламп стоят. Их полно сейчас.

1885634514_.thumb.jpg.f1cea6cc51108470218508a9ca859cdc.jpg 

549937469_.thumb.jpg.7e539f20da4167d55ff6d7d7e8c193b3.jpg

1272566662_.thumb.jpg.b49dda530f94b2a4e58093f71e29af9a.jpg

Специально показываю конструкцию шасси - корпуса. Пластины из оргстекла от старых мониторов 19д, Экран тоже от монитора, трубы арм. пластик. Из ничего сделано...

Однотакт будет совсем маленький, но мне не нравится. Что ж по делать. Дело в АЧХ. Мне нужна нижняя частота по 0 дб. - 10 Гц. чистый синус. Верхнюю то можно вытянуть, а вот нижнюю..

517478098_10-1.jpg.142bac4bad6c8cfd1302239f5f9a1734.jpg

В ламповом унч это может сделать только мост. Либо нужен дорогой выходной ТВЗ. Ачх с тонко компенсацией.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, вот печатная плата:

2116520962_....thumb.jpg.fd72fcb95a76fd9ee89cb0e11d44c0dc.jpg

ИИП АТХ - накал. У меня 12 V. Накалы последовательно, число одинаковых ламп следовательно кратно 2.

1883380091_600V12V2.thumb.jpg.5e4f20be7929470092dabc1c94b990ce.jpg

1091123774_.thumb.jpg.34307ed753cc36f547f8090aa3c96f0d.jpg

393859589_30-20.jpg.e34d45a8fd01ad4bd383ce6379d54677.jpg

АЧХ на сетевых трансформаторах..вместо ТВЗ.  Грабли, зато бесплатно.

Пишу по памяти, всё таки уже время прошло. Но точно + 600 V анодное. Сейчас унч дома, второй в режиме сборки и БП тоже. Фото пока нет. Платы только вытравил. Схема на чертежах - набросок, верная только печатная плата. Делал для себя.

Лучшим свидетельством является факт, все музыкальные центры пошли лесом - уже 4 штуки. :)

Ещё и товарищ на хвост сел, когда услышал. У него муз. центр "АЙВА". На фото видно лишний комплект плат.

Совсем забыл, а это важно. Почему в теме однотактный унч. Мощность всего 5 Вт. неискажённой синусоидальной в полосе частот 10 Гц - 19,5 кГц по 0 дб. при питании 600 V. Мало - да. Зато какие 5 Вт. У меня трансформаторы от бесперебойников "APC - 500".

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Владислав2 сказал:

 

Делать однотакт высокой выходной мощности? И пытаться по этом пройтись по минимуму искажений. А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не одно такт, а двух такт. Просто мощность сопоставима и трансформаторы ТАН на выходе. И себестоимость копейки. А параметры высокие, но ценой усложнения схемы. За всё надо платить. Просят постоянно продать, всегда нет - ответ. Собрать, соберу.

По измерениям унч + акустика по 0 дб.,40 Гц - 8 кГц. Но акустика - компьютерные колонки с отключенным унч. Т.е. "дешманская". Хорошую пока купить не могу.

23 часа назад, Lisa_L сказал:

А зачем?

Достаточно один раз услышать, и все современные муз.центры, дом. кинотеатры и прочее было продано. Хотя... дорогие, современные унч не слушал. Мне и не купить и не собрать. Вот зачем.

А "Ригонда" была у меня, даже ТВЗ для неё мотал лет 20 назад. Но промышленные унч, тем более тех лет не давали ниже 40 Гц. Да и по ВЧ сомневаюсь что выше 10 - 12 кГц.

Сейчас посмотрел:  Диапазон звуковых частот воспроизводимых Ригонда моно:
- при приёме в УКВ диапазоне - 60...15000 Гц. Номинальная мощность 2 Вт, максимальная 3,5 Вт. Уровень фона со вх. унч минус 56, 60 дб.

Высшего и первого класса техники у меня не было. Дорого было и сейчас не дёшево. А этот унч мне обошёлся в 1700 руб. За всё. При мощности 5 Вт., полосе частот по 0 дб - 10 Гц, 19,5 кГц. и фон минус 85 дб.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Достаточно один раз услышать

Достаточно один раз услышать однотакт и двухтакты на пентодах будут надолго посланы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я слышал.  :)   У меня в унч все каскады со стабилизатором тока в аноде на лампе - не резистор. Ещё и мост на выходе. Со стабилизатором тока на 6П14П в анодах обоих плеч.  Первое образование - слесарь КИП. Что такое мост ?

При равенстве плеч моста - в диагонали нуль. Тока нет через трансформатор ! А значит нет подмагничивания сердечника. Беда всех ваших одно тактников. Чем вредно подмагничивание сердечника? Падает индуктивность. А значит завал на НЧ.

У меня нет перехода через нуль ! Идеального баланса трудно достичь. Мост всегда слегка разбалансирован, а значит сердечник подмагничивается. ( У меня 1 V ). Чего нет у двух тактников. Проблема не в переходе ламп через нуль, а в подмагничивании железа сердечника, которое имеет задержку. А значит ступеньку.  Беда всех не ваших двух тактников. 

Этакий двух тактный однотакт. :)

У меня мост качается - разбалансируется фазоинвертором. Есть недостаток - паразитные колебания на 35 Гц., созданные контуром из индуктивности и паразитной ёмкости вых. трансформатора - ТВЗ типа, ещё и  включенного в высокие сопротивления плеч моста на 6П14П. Что недостаточно демпфрирует паразитные колебания. Но это даже смак придаёт звучанию. Акустика то заваливает эту частоту. Как правило.

Я не "понты" развожу, три года работы вообще то ушло на идею и поиск решения.

1785648797_THD-408.jpg.437484f51cd402b389bfad1b1aa28f94.jpg

Гармоники не настроенного унч ! При 4 Вт. Да ещё, кабель AUX был не совсем хороший. Масса имела сопротивление. Пере измерять не стал. Не на продажу.

А вы измерите свою нижнюю частоту вашего однотакта.  Lisa_L     :).

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lisa_L сказал:

Достаточно один раз услышать однотакт и двухтакты на пентодах будут надолго посланы

Да и верхнюю частоту не помешает измерить по 0 дб. Нижнюю конечно тоже по 0 дб. Я свои измерения выложил. Это не слова. Вот АЧХ унч + дешманская акустика - розовый шум:

1173668177_-.jpg.5514168be6b071b123fad5576aebded2.jpg

Измерительный микрофон с какой то японской рации - АЧХ микрофона не известна. Да ещё, в акустике по вч динамикам стоят электролитический конденсаторы. :)  Что не гут по определению.

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...