Перейти к содержанию

Регулируемый ИИП на CR6842


Перейти к решению Решено Kolyn Bybyn,

Рекомендуемые сообщения

Имеется импульсный источник питания, собранный по нижеприведенной схеме. Регулировку выходного напряжения в сторону уменьшения можно осуществлять в довольно небольших пределах - примерно до 12 - 13 В. Ограничение по самопитанию. Мне же необходимо ограничить нижнее 7-ю вольтами. Просто внешним питанием микросхемы ШИМ в случае с CR6842 не обойтись, находил информацию, что она не стартует ( вернее стартует только в случае, если питание на нее подано через определенное время после подачи напряжения на вход ИИП ). Кроме того, по напряжению самопитания осуществляется защита от потери ОС. Хотелось бы оставить эту плюшку контроллера.

Есть идея немного повысить питание CR6842 с помощью резистивного сумматора ( красным). В Протеус вроде работает. Естественно, могу ошибаться, какие могут быть ошибки? 

CCI_000063.thumb.jpg.2100e2c2525fec465f5c356bbde77ee7.jpg

 ДШ CR6842  https://pdf.dzsc.com/88888/20086179315462.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Kolyn Bybyn сказал:

идея немного повысить питание CR6842 с помощью резистивного сумматора

продеть несколько витков в ТПИ и включить последовательно с самопитанием с учетом фазировки и не морочить голову ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@KRAB Не думаю. Старт ШИМ (7-я нога, VDD) согласно ДШ при  U>16,5 В. И будет нормально работать, пока не опустится ниже 10,4 В. Либо не повысится до 24,5В - сработает защита от перенапряжения. Домотав обмотку невозможно получить 24 в выходного - сработает эта защита. По этой же причине не пойдет и умножитель.

Моделирование показало, что сумматор позволяет значительно (на 2,2В) повысить мин напряжение на С7 при его разрядке, а при зарядке максимум  увеличится всего на 0.8В. 

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kolyn Bybyn сказал:

сработает эта защита. По этой же причине не пойдет и умножитель.

а про стабилитрон в данной цепи ты конечно же не слышал? А про включение этой обмотки наЙоборот (изменив фазировку и выпрямляя не "ОХ", а "ПХ", когда напряжение намного меньше зависит "в широком диапазоне" - не буду повторяться - я уже несколько раз приводил этот пример тут) - ты тоже не слышал и не думал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
6 минут назад, KRAB сказал:

"ОХ", а "ПХ", когда напряжение намного меньше зависит "в широком диапазоне" - не буду повторяться - я уже несколько раз приводил этот пример тут) - ты тоже не слышал и не думал

Наверное краем уха и слышал, но не думал). Возможно это решение..

Подумаю.

А про стабилитрон слышал. Но хотелось и на стуле, и рыбку съесть)). В смысле защиту от перенапряжения сохранить

Изменено пользователем Kolyn Bybyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kolyn Bybyn сказал:

защиту от перенапряжения сохранить

попробуй себе сформулировать - нахрен она тебе нужна и с чего вдруг там "перенапрягаться" будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пан пануе, дурак плануе. Так и я. Планирую собрать импульсно-линейный БП. Со схемой слежения за падением напряженя на регулирующем тр-ре линейника.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/111560-сетевой-следящий-иип-для-пидбп/&do=findComment&comment=3785996

А там ой как много может пойти не так))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB , извини, "Решение" жмакнул не на том посте. Хотел на твоем, просто ошибся. Модераторам написал, но не исправили.(

Не мог бы ткнуть носом в пример замены ОХ самопитания на ПХ, часа три уже ищу - не попадается похожее. Не в смысле как переделать, а как пересчитать.

Изменено пользователем Kolyn Bybyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ПХ у вас напряжение будет раза в три выше, оно вам нужно? Сделайте, как хотели в первом посте. Только, добавьте несколько витков к обмотке самопитания и выпрямите отдельно, добавив стабилизатор на 12 Вольт. И защита OVP сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

добавив стабилизатор на 12 Вольт

В устройстве, кот. планирую собирать будет отдельный вспомогательный источник 12 В. Запитать от него - вариант?

допполнено

Подумал, нет, не вариант. При таком подключении остальные потребители вспомогательного ИП окажутся под высоким(( 

Изменено пользователем Kolyn Bybyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FOLKSDOICH ,@KRAB , идея понятна, домотать обмотку самопитания и ограничить выходное стабилизатором. Но не дает мне покоя отсутствие Over Voltage Protection.

"Изобрел" такую схему

image.png.1407821e5ddec8ea0212fb14daa0f732.png

Когда входное достигнет порога OVP , ТЛ-ка откроется, закроет Q4, и соответственно откроется Q5. Стабилизация выходного в нормальном режиме конечно хуже, но она есть.

Как считаете, в правильном направлении думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FOLKSDOICH ну автор хочет все получить:acute:

1240173280_.png.3335c88da4b2bbbe1b37418c389e89ee.png

Добавьте на выход стабилизатора и верхний вывод R1 подключите ко входу стабилизатора. На входе поставьте ток ограничивающий резистор 27-51 Ом

Тогда при превышении напряжения установленного R1.R2 питание шимки  пропадет вот вам и защита от превышения, ориентировочно настраивать на 30-40 В 

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

Пора принимать успокоительное

Слабые не помогают, а от сильных с Наполеоном беседовать начинаю))

А если серьезно,что по схеме? Будет работать?

@Гость_Григорий_Т.  Если честно, я не очень понял. Вы педлагаетете намотать отдельную обмотку, аналогично самопитанию, стабилизировать выход с нее и подать через резистивный сумматор? Или использовать имеющуюся, просто домотав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Kolyn Bybyn сказал:

просто домотав?

Да. И от домотанной отдельно выпрямить и стабилизировать каким нибудь 78L12. А дальше, как у вас в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, z_vip сказал:

вот вам и защита от превышения,

Вариантов "икающей" защиты много, хотелось бы как в ДШ, с полным отключением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kolyn Bybyn пару диодов тиристор маломощный светодиод резистор и схема превращается в защелку

надеюсь сами дорисуете

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...