Перейти к содержанию

Диодный мост из диодов шоттки


Рекомендуемые сообщения

Понадобился диодный мост на 5А 30в. Разобрал древний бп от компа(пищал, свистел, но работал), а там сборная солянка из диодов.

Возникли пару вопросов: 

1) можно ли использовать разные диоды в мосту? 

Из запчастей есть еще STPS2045CT и 1N5822.

2) Можно ли заменить два диода FR302 на STPS2045CT?

И главное, ставить 4 диода шоттки в мост или 3 достаточно, если из 4-х, то как мне собрать этот ребус из того что имеется(lt 945s sbl1640ct, 40N03P, STPS2045CT, два диода FR302 и один 1N5822)?

 

 

 

 P30325-134746.thumb.jpg.9364429f05b09fa52bf15d0a361174d3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bianco Neri 30 В какое напряжение ? сеть 50 гц?

вам проще купить тогда готовый мост на 6 А

И диодов что вы перечислили можно собрать мост два 302 параллельно, 2045 на плюс моста и 1640. та еще гравицапа будет

 

 

Изменено пользователем z_vip

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для диодного моста надо 4 одинаковых.  SBL1640 - 4 штуки. или 1n5822 - 4 штуки и т.д и т.п. У SBL1640 соединить аноды, между собой.

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Vantuzzz сказал:

так себе диод ибо это транзистор)

:rolleyes: а какую функцию он в мосту выполнял? я его с рабочего бп выпаял.

Тут вот еще, есть куча RL205 2А, можно их попарно спаять? Мне 4А за глаза для моих нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит не в мосту, а в другом месте. Спросите себя, что делал мощный полевик в блоке питания импульсном и ответите себе, какую функцию он выполнял:D

Изменено пользователем Vantuzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vantuzzz сказал:

Значит не в мосту, а в другом месте

На фотографии выше, за 10 минут до опубликования поста, выпаянный радиатор с компонентами моста как был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bianco Neri сказал:

а какую функцию он в мосту выполнял? я его с рабочего бп выпаял.

:D В Вашем БП только мост? Я думаю там куча других деталей, к мосту не имеющих отношения.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bianco Neri сказал:

компонентами моста

Жованый крот, вы хоть узнАйте, как работает ИИП и что у него может быть на радиаторе висеть, кроме диодов, а потом диодный мост ваяйте. Короче 40n03 - это не диод.

Не веришь мне - загляни в гугл. Всегда надо смотреть в гугле, прежде чем задавать вопросы.

Как заглядывать в гугл:

1) Смотришь на маркировку детали и запоминаешь.

2) Вводишь маркировку детали в поисковое окно и через пробел пишешь pdf, например:

fr302 pdf

3) Пользуешься результатом.

Эти нехитрые действия всегда сократят кол-во вопросов до минимума.

Не стОит благодарностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vantuzzz сказал:

Жованый крот:)

У меня просто знаний не хватает, только базовые, вот и подумал, что на радиаторе, только компоненты моста:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bianco Neri сказал:

знаний не хватает

Бывает... Короче это транзистор. А что, в магазе не купить нужных диодов? Вот навскидку: FR506...8, HER506...8, уж этого-то должно быть в любом радиомагазине. А что за мост, кстати? На какой частоте будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vantuzzz сказал:

На какой частоте будет работать?

"Во валит, гад!"(с) Обычный трансформатор 200в-30в(по ходу 50гц) к нему нужен мост и конденсатор, вот и подумал со старого бп выпаять. 

Тут вот еще, есть куча RL205 2А, можно их попарно спаять? Мне 4А за глаза для моих нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bianco Neri сказал:

"Во валит, гад!"(с)

:D повеселило)Попарно не стОит. Лучше больше 4х Ампер и больше сколько-то там Вольт для твоих нужд. Всего четыре диода. Можно, конечно, в параллель, но это на крайний случай. А если хош с импульсника добыть, то их (импульсника) надо два одинаковых, чтоб все четыре диода были одинаковые. Так надо, подробнее в литературе узнаешь, но, коль вопросов по этому поводу не было, то читай выше и делай, как говорят)

А лучше не страдать фигней, а купить нужный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vantuzzz сказал:

А лучше не страдать фигней, а купить нужный мост.

Тогда прийдется д242 с чердака спускать, они место в корпусе займут почти все)

Изменено пользователем Bianco Neri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bianco Neri при токе 4 А мост на  242 диодах рассеивает 8 Вт тепла - радиатор надо 150 см2 ,не слабо так. мост на шоттки 2045 примерно 4,5 Вт

так что место в любом случае надо

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...