Перейти к содержанию

Простая схема на фоторезисторе


Рекомендуемые сообщения

Господа, с чего вы взяли, что ему нужно резкое переключение? Вполне можно обойтись полевиком и паросй резисторов.

49 минут назад, 856856 сказал:

можно применить тиристор

Заменить тиристор на полевик и не морочить голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  пусть  хоть начально рабочая , но надо двигатся дальше  и собирать более практичную схему :yes: 

Ссылку ютубку не увидел :crazy:

Ну так я не гордый ,я  добавлю  то что тебе  путно предлагают  :friends:

 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, особенно тем, кто понял что я хочу. 

Вот собственно видео, откуда схема 

 

Изменено пользователем olegas71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@olegas71   Специально  для  тебя нашёл  !!!  :dance2: 

Это более совершенный урок и более практичный 

на  основе которой сможешь реализовать уже  серёзную автоматику :friends:

 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Dr. West сказал:

Мало ли чего вы хотите. Собрали дрянь - схему, она по дрянному и работает. Возьмите нормальную на 2 - 3 транзисторах. Лучше 

Спасибо, это схема из видео выше и она мне понравилась своей простотой. Четкое выключение не нужно. Устраивает плавное включение и выключение  взависимости от освещенности. 

Изменено пользователем olegas71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще важен характер лампочки .  У светодиодной лампочки  и  лампочки Ильича  переходные характеристики отличаются .

И еще хочется знать, зачем минимум деталей  нужно . То ли места мало , то ли припой дорогой или надо сделать без платы .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, 856856 сказал:

с 0,4 амперами тока стока?

Давайте посчитаем. На светодиодах упадёт 3 Вольта, на полевике - 2. Между ними резистор 4.7 Ом. Даже в самом худшем раскладе на полевике рассеется менее полватта. Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, olegas71 сказал:

Нашел в ютубе вот такую.

Ты блин, не в ютубе ищи, а в книгах и журналах, нормальных авторов с описанием. Если ищешь в ютубе, то для этого мозги нужны, чтобы отфильтровывать троллинг и фуфло. Ты умеешь отфильтровывать? Если нет, то тогда открывай книжки и учись!

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гар   Ну иногда в ютубке  просвечиваются не плохие познаватльные ролики  ,

но  львиную  долю  там уже фейк - лохотрон  - пиар .  :big_boss:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но на этом форуме очень много раздражительных коментариев, чем могут раздражать простые вопросы. 

Я описывал несколько раз. Что схема эта с ютуба прекрасно работает. У меня есть все для этого чтобы проверить. 

Да, и схема должна быть компактная из-за места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegas71  Но нужно усвоить что  это учебаня схема .

а не  для  реализации в устройство илив атоматику  :excl:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 856856 сказал:

то он всегда сможет вернуться в свою тему для возобновления дискуссии

Нее-е. Такие тупые темы,размером в несколько страниц, умные модераторы очень часто закрывают или переносят в мусорку. Так что вряд ли он сюда вернётся.

1 час назад, olegas71 сказал:

эта с ютуба прекрасно работает.

Не будет она нормально работать!!!! Тебе 1000 раз сказали. В твоей схеме нет стабилизации, компаратора, гистерезиса и нормального выхода!!! 

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема лишь вам кажется тупой. Еще раз посмотрите на каком форуме была создана тема. 

"Схематехника для начинающих" наверное это о многом говорит и о смысле данной темы тоже.

Отвечая на предыдущие вопросы. СМД только приветствуется. Так как это очень тонкий светильник , то и места там мало. 

И еще раз вводные, светодиоды 50 шт. , ограниченны по токопотреблению 400мА , питание 5 Вольт. Все.

Изменено пользователем olegas71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 856856 сказал:

Вон, в Курилке..., в теме Юмор

Есть ещё похлеще тема, Местный оффтоп называется.:crazy:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 856856 сказал:

а тем более предлагать наперебой всякие прогрессивные схемы

20 минут назад, 856856 сказал:

Вот зачем эти вопросы...?

Обобщим .

В зарядке фоторезистор можно припаять параллельно АК TL431  или как-то так . И всЁ ...

И может узнав о таком минимализме автор темы очень обрадуется ? И даже узнает, где у TL431 АК .

А может это сделает не он, а кто-то не зарегистрированный , но интересующийся крайними достижениями сайта "Паяльник" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, colorad сказал:

И всЁ ...

Совершенно верно, если зарядка недалеко от места измерения освещённости.

Если далеко или используется и по другому назначению, то как то так

L.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegas71 я понимаю, что все что здесь говорят для вас пока очень сложно и почти ничего не понятно, поэтому для начала переделайте вашу схему в таком виде, она по любому будет лучше работать, чем та с который вы сейчас экспериментируете и может быть она вас даже устроит, т.к. здесь транзистор может полностью открыться, в отличии от вашей схемы.

image.png.8b9bbc5ed3ba2a8626dacbc543807afe.png

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

то как то так

Если правильно понял,  P1 регулирует минимальное сопротивление канала мосфета . 

Хотел предложить 2n7002 (RDS 5 Oм)  в корпусе to-92 , чтоб проще паять .  Но у него пишут мощность до 600мВт . А другие похожие мне неизвестны  .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, colorad сказал:

P1 регулирует

Порог срабатывания. Я так понял, что лампа питается от зарядника напрямую, поэтому резистор не ставил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, colorad сказал:

В зарядке фоторезистор можно припаять параллельно АК TL431  

Ни в коем случае! А втор темы строго наказал: транзистор, резистор и фотоэлемент и не грамма больше! :acute:

P.S. На TL431 и дурак соберёт! :crazy:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...