Перейти к содержанию

Ресивер Denon AVR-1800 нет звука


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Попал мне в руки ресивер Denon AVR-1800 с интересным дефектом.

Требуется ваша помощь, дальше по хронологии: 

Аппарат включался и сразу уходил в защиту, моргая лампочкой стендбай.

Выяснил, что одно из питающих +5VD3 всего 4-4.2V (на тестере). Подразобрал, снял лишнее, чтоб тестером тыкать удобно было, поменял кренку (не помогло) - в какой-то момент аппарат перестал уходить в защиту и начал нормально включаться, но напряжение всё так же занижено и звук на выход не проходит ни с одного входа.

Решил ткнуть в питание осциллографом, обнаружил, что кроме постоянки 4В там присутствует генерация на 3МГц с амплитудой почти 1V.
Выяснил, что причиной генерации были высохшие конденсаторы С949 С954. 

Напряжение поправил, но звук так и не появился. Замкнул вход электронного селектора на выход и получил долгожданный звук на выходе усилка. 

Пока выяснял почему не работает селектор аппарату становилось всё хужее и хужее, звук снова пропал, на выходе процессорной платы тишина.
Итого сейчас: все питания в норме, звука нет, на цифровых шинах тишина. 
Могло ли таким питанием (4v с генерацией) спалить к херам все процы? Как их проверить?
Эти +5В как раз идут на питание всего цифрового. Но ведь оно всё же работало, даже с кривым питанием, хоть и недолго.
Может у кого есть дамп?

Denon+AVR-1800.pdf

Изменено пользователем Dormedont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Был осциллограф, но решил менять микросхемы (кренка), да ещё  и 

В 27.03.2023 в 19:47, Dormedont сказал:

Подразобрал, снял лишнее

И только после без....ых манипуляций, дошёл до первопричины, дохлых конденсаторов.

Далее

В 27.03.2023 в 19:47, Dormedont сказал:

Замкнул вход электронного селектора на выход

получаем результат "ремонта" 

В 27.03.2023 в 19:47, Dormedont сказал:

аппарату становилось всё хужее и хужее, звук снова пропал

Далее такой ремонт приведёт к мусорке.

Из-за конденсаторов микросхемы из строя не выходят.

Есть схема, есть осциллограф, осталось приобрести понимание работы схемы.

Аппарат в ремонте не простой, даже не закрученный винт приводит к неработоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 31.03.2023 в 21:24, 100482 сказал:

Был осциллограф, но решил менять микросхемы (кренка),

Океей, окей, возможно моё описание недостаточно понятно. Попробую исправиться.
Я, наверное, очень ленивый, поэтому обычно действую от простого к сложному и хвататься за осциллограф, чтоб померять напряжение привычки еще не выработал.

Меня школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, а в Африке негры. Напряжение меряй напряжометром, ток - амперметром, а если уж надо посмотреть, что там по переменке вертится - тогда уж расчехляй осциллограф.


Давайте по порядку: изначально аппарат уходил в защиту, поэтому был проведен визуальный поиск сгоревшего, заржавевшего, дымящегося или оторванного (все ок).  А также диагностика органолептическим методом - проверка пальцем греется\не греется.
Затем уже, вооружившись тестером, проверил все напряжения и выявил-таки несоответствие +5VD3. Транзистор был проверен тестером транзисторов, а кренку решил проверить методом замены на заведомо исправную (вот не вру, реально под рукой лежала :) ).
Только после этого в ход пошла тяжелая артиллерия в виде осциллографа. 
Ну вот хоть убей, никогда я не лезу напряжения мерять осциллографом, неудобно это да и ни к чему на первом этапе, когда нужно понять, есть там вообще что или нет.
Подразобрать пришлось, без этого платы вертикальные не снять и не подлезть никуда даже тестером, не говоря уж об осциллографе.
После получения нормальных питаний на вход синус и дальше осциллографом по схеме отслеживаем его прохождение.

На входе микросхемы селектора синус есть, на выходе нет, а питания в норме.

Соединил вход с выходом, естественно с соблюдением всех мер предосторожности и отключив питание микрухи - эти очевидные вещи я просто не стал уточнять. После этого звук со входа появился на колонке, подключенной к выходу оконечного усилителя.  То есть, в этот момент, вроде как, работало всё по цепи прохождения сигнала, кроме той микросхемы, которую я обошел проводками. Вроде как - потому что я не проверял всякие там режимы, эффекты и прочее. Синус есть, громкость регулируется - значит надо искать кто управляет селектором и почему он не хочет это делать - решил я.
А вот с какого момента стало хужее я не уловил, ибо синус со входа убрал, колонку отключил и начал разбираться с цифровой частью, но не хватило времени. 

А про незакрyченный винт знаю, это в другой модели такой прикол.

 

В 31.03.2023 в 21:24, 100482 сказал:

Из-за конденсаторов микросхемы из строя не выходят.

Неправильное питание какое то время шло на проц, сейчас проц не подает признаков жизни, я вижу некоторую логическую связь. Нет? Я намерял там генерацию с размахом 1В, а сколько там на переходных режимах было - неизвестно.  

Следующий этап начну с пропайки штекерных разъемов, которыми платы между собой соединяются, подозреваю, что после отключения/включения их мог где-то контакт разболтаться.

Пока других соображений нет.

В 31.03.2023 в 22:56, KRAB сказал:

зачем?

Там, чуть выше я подробно расписал. 

 

Вот, даже нарисовал, чтоб понятней было:

 

12.png

Изменено пользователем Dormedont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dormedont сказал:

На входе микросхемы селектора синус есть, на выходе нет, а питания в норме.

а сигнал управления или обмен по шине (а тут именно так) с ним кто проверял и проверял ли?

7 часов назад, Dormedont сказал:

Следующий этап начну с пропайки штекерных разъемов, которыми платы между собой соединяются, подозреваю, что после отключения/включения их мог где-то контакт разболтаться.

а нужно бы с изучения ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ и УЯСНЕНИЯ условий прохождения сигналов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:

а сигнал управления или обмен по шине (а тут именно так) с ним кто проверял и проверял ли?

Вот в прошлый раз я как раз на этом и остановился, сигналов на 21, 22, 23 нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Dormedont сказал:

сигналов на 21, 22, 23 нет. 

Тогда почему не проверены сигналы на этих линиях, со стороны процессора?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть осциллограф и напряжемометр:D обычно не нужен.

Им 90% аппарата можно проверить, ну если знаешь как конечно и не нужно было делать лишние перепайки, разборки. Тем более цифровую часть нужно проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.04.2023 в 13:46, Piotr__1 сказал:

Тогда почему не проверены сигналы на этих линиях, со стороны процессора?

Со стороны процессора дороги этих сигналов идут прямиком в м/сх селектора без резисторов и других элементов. Дороги прозвонил - целые, процессор находится снизу платы, прямо на его ноги во включённом состоянии не подлезть.

В 02.04.2023 в 08:56, KRAB сказал:

 

а нужно бы с изучения ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ и УЯСНЕНИЯ условий прохождения сигналов и т.п.

Вот про условия - это очень правильное замечание, сам примерно к тому же пришел - чего-то не хватает процессору, чтобы начать полноценно работать, но, как выяснить, чего именно не хватает?

В наличии только принципиальная схема, по ней проверил, питания в норме, генераторы генерируют, чего ему нужно - решительно непонятно. Может от в защиту какую ушёл, но даже тестового меню тут нет, ну либо я не нашёл инфы как в него попасть.

PS: попутно заменил все мелкие электролиты в модуле питания, почти у всех esr был как на картинке.

 

 

Screenshot_20230410_161141_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dormedont сказал:

чего ему нужно

тут есть целая тема! Все условия работы процессора ....

5 часов назад, Dormedont сказал:

попутно заменил все мелкие электролиты в модуле питания, почти у всех esr был как на картинке

слабо верится ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...