Перейти к содержанию

Гибридный УМЗЧ DUAL для наушников


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что менее 0.1 КГ вряд ли кто услышит и они мало о чем говорят в гонке за цифрой после запятой, и оценивать УНЧ надо только слепым прослушиванием, что никто не делает. Здесь кроется эврика для аудиофилов и других больных. Сколько не слушал класс D - но сухой (холодный) он для меня и также мосфеты на выходе этим страдают в обычных усях, но не хватает чего-то. Вот и решил собрать что ни будь этакое и думаю заиграет как надо. А для наушников ничего лучше не слышал лучше эмиттерного повторителя с резистором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, petserg888 сказал:

0.1 КГ вряд ли кто услышит

Тоже так думаю. Но речь даже не о КНИ, есть другие типы искажений. Я так думал, что Вы не хотите применять общую ООС что бы избавиться от дин.искажений например. Но в вашей схеме побочные продукты работы ООС будут возникать в выходном каскаде так как он имеет 2 каскада усиления по усилению охваченные общей ООС.
Схема что я выше публиковал(сейчас уже доработана ещё) в триодном включении входной лампы имеет небольшую ООС в 15дБ, параметры до 0.1% на номинальной мощности и не имеет динамических искажений.

SOUZ-50.thumb.JPG.b0fa700dc20f2458ba04cf465044d587.JPG
триодное вкл 50вт 4 ом
image.png.9b3436843da82672b07aaa6c39d01447.png

в триоде на "первом ватте"
image.png.be29e2b4ffaed416def1923bbab65be9.png
В следствии низкой глубины ООС и высокой перегрузочной возможности триода негативные эффекты от введения ООС ещё не наступают, но искажения оконечника уже снижены до низкого уровня

 

 

SOUZ-50.cir

Изменено пользователем Aleksey Roslik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за мысли! Очень интересен по схеме Ваш усилитель, но концептуально для меня все равно не хочу общую ОС и верхняя лампа в оконечнике все равно транзистор. Но свой собирать буду все равно. А как защита - что скажите, имеет право на жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Её можно юзать для двух каналов одновременно при питании от одного источника и добавить второй на управление тиристором. На УНЧ только один транзистор управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 часа назад, petserg888 сказал:

А как защита - что скажите

Недопонял момент с силовыми транзисторами, в + канале стоит П канальный мосфет истоком к нагрузке?
Управление защитой в симуляции работает, но ключи не запираются. Ещё мне кажется 1000мкФ после защиты это много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да напортачил! Оба мосфета на 180 градусов крутануть надо и будет порядок.

1 час назад, Aleksey Roslik сказал:

Ещё мне кажется 1000мкФ после защиты это много

Можно и меньше, а сколько безопасно, я и ранее спрашивал?

image.png.426ce9c56af3e3792ae2cf84fc80852f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Вы её сами тестировали то в симуляции?
Сигнал на выходе и напряжения в плечах усилителя, силовые ключи не запираются хотя тиристор открылся
image.png.1fd1e2214e161779f32a8c1efac0cf56.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал и переделал схему защиты - применил более мощные n-канальные мосфеты IRF1405 0.005  с более низким сопротивлением и + и -, тиристор выкинул легче два транзистора найти и применил защелку. Ну и управление мосфетами на оптронах которых кругом вагон и тележка.

image.png.e35d7108113e4d4204d2164bfd4d76eb.png

Все работает, проверил.

!0001_Lampa_Bipolar_forum 3_1.CIR

Можно и собирать на макетке и пробовать. Сначала пред, но к нему накал искать и 200 вольт, а потом Оконечный каскад и третьим этапом защиту. Со схемами закончил - хорош и так время много ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто некогда - лето, но все равно буду собирать и опубликую реальные замеры без сима, может и сердце успокоится на аноде  с резистором и плевать на всем нелюбимые кем-то гармоники. Но Оконечный каскад мне нравится - он короткий, можно и по Агееву - но он съедает выходное напряжение, но это не главное при малых мощностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksey Roslik Я по схеме Союз- 50, Очень хорошая схема, мне понравилась.

Но знаете я чего не пойму, ну раз уж питание Однополярное, на Выходе Конденсатор Электролитический, Ну зачем туда впихивать транзисторы Разной проводимости на Выход?!! Чтобы ступенька была больше на Выходе, и нам был больший Геморой с поиском и подбором деталей?..

Сделайте уж Хай Энд настоящий, первый Постулат у Хай Энда какой?! Чем проще, тем лучше, меньше искажений и Надёжней!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, СЕРСАР сказал:

схеме Союз- 50, Очень хорошая схема, мне понравилась.

Спасибо, актуальная версия вот:422015091_SOUZ-50(2).thumb.JPG.08284d2530ee1af697d583488d202bf2.JPG

9 часов назад, СЕРСАР сказал:

Ну зачем туда впихивать транзисторы Разной проводимости на Выход

Они называются комплементарные, по той причине, что npn и pnp транзистор имеет близкие характеристики. Такой ВК обладает гораздо лучшей симметрией чем двухтактные выходные каскады на транзисторах одной проводимости так называемый квазикомплементарный выходной каскад. В нем плечи имеют большую несимметрию  и разные частотные свойства. Чем вносят гораздо бОльшие искажения чем примененный ВК. Квазикомплементарные ВК применялись в прошлом веке исключительно из экономии, и дефицита мощных pnp транзисторов.

 

Изменено пользователем Aleksey Roslik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишите Чепухи!!

11 часов назад, Aleksey Roslik сказал:

по той причине, что npn и pnp транзистор имеет близкие характеристики.

Ближе чем Одинаковые Транзисторы из Одной Коробки Одного Типа и Производителя?!!

11 часов назад, Aleksey Roslik сказал:

Такой ВК обладает гораздо лучшей симметрией чем двухтактные выходные каскады на транзисторах одной проводимости так называемый квазикомплементарный выходной каскад. В нем плечи имеют большую несимметрию  и разные частотные свойства. Чем вносят гораздо бОльшие искажения чем примененный ВК.

Обоснуйте и Докажите!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, СЕРСАР сказал:

Ближе чем Одинаковые Транзисторы из Одной Коробки Одного Типа и Производителя?!!

Если один из них включен как ОК, а другой как ОЭ то конечно же разница будет гораздо больше чем между комплементарными которые оба работают в одинаковом включении. Неужели Вы считаете что когда для одного транзистора нагрузка включена в эмиттер, а для другого в коллектор они ведут себя полностью одинаково? 

 

58 минут назад, СЕРСАР сказал:

Обоснуйте и Докажите

Есть такая отличная статья

http://soundbarrel.ru/amp_vt/vih_kaskad.html

Там рассмотрены различные типы выходных каскадов, квази каскад так же рассматривается (рис.20)

В результате анализа результатов полученных в этой статье Вам не составит труда заметить что шиклаи и дарлингтон значительно отличаются своими свойствами , а Вы надеетесь поставить в одно плече шиклаи в другое дарлингтон и получить хороший результат ?:crazy:

В таблицах ниже подчеркнул параметры квазикаскада, и тройки как применена в осирис, можете сравнить.

Полоса, девиация фазы, КНИ у квази по всем параметрам будет хуже

 

IMG_20230619_220322.jpg

IMG_20230619_220536.jpg

Изменено пользователем Aleksey Roslik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, вчера на ночь отвечал в двух темах, и перепутал о каком вых.каскаде речь, написал про тройку в OSIRIS. 

Касательно СОЮЗа и там и там двойка, вот подчеркнул в табличке ВК как в СОЮЗе (рис 5) и квази (рис 20)

Разница там не такая значимая.

Квази хуже в 2.5раза по частотным характеристикам, по нелинейным искажениям разница не значительна, квази хуже на 0.05% при работе от низкоомного источника ( в СОЮЗе перед двойкой стоит повторитель на триоде, потому целесообразно смотреть на работу от низкого сопротивления)

IMG_20230620_104948.jpg

Изменено пользователем Aleksey Roslik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Думал с грамотным Человеком в спор вступаю...

Где Вы видели лампу с Выходным сопротивлением в 100 Ом?! Сейчас прошерстил все схемы триодов 6Ф1П и везде нагрузка у неё в 10-ки килоОм! Самую Маленькую нагрузку увидел в схеме Василича 36 кОм, то есть 10к - это как раз тот самый её режим!

И что мы Видим - Искажения в 1,5 раза меньше! Это первое, а второе, из каких древностей Вы вытащили эту таблицу, Транзисторники с Искажениями 0,4%, а уж тем более 2% уже не разрабатывают лет эдак 35-40, и столько же лет не позорятся с обсуждениями таких Говённых схем!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, СЕРСАР сказал:

Где Вы видели лампу с Выходным сопротивлением в 100 Ом?! Сейчас прошерстил все схемы триодов 6Ф1П и везде нагрузка у неё в 10-ки килоОм!

Вы путаете тёплое и мягкое..

Выходное сопротивление катодного повторителя определяется по формуле rк = 1/gm. Где gm крутизна лампы. ( Материал по теме http://tubeamplifier.narod.ru/mess078.htm)

Для триода 6ф1п крутизна 5мА/В выходное сопротивление со стороны катода порядка 200 Ом.

В таблице указаны искажения при работе от источника с выходным сопротивлением 100 Ом и 10кОм. Имея источник с выходным сопротивлением 200 Ом ориентируемся соответственно на параметр приведенный для наиболее близких условий, соответственно для 100 Ом.

А вот нагрузка на триодный повторитель примерно соответствует произведению беты транзисторов на сопротивление АС, и в наихудшем случае (транзисторы имеют минимально допустимую по даташиту бету) составляет 2.5кОм. 

10 часов назад, СЕРСАР сказал:

 Транзисторники с Искажениями 0,4%, а уж тем более 2% уже не разрабатывают лет эдак 35-40, и столько же лет

Вы ощущаете разницу между искажениями выходного каскада, и искажениями полного усилителя?

В статье производится анализ выходных каскадов, а не полных усилителей с такими выходными каскадами.

10 часов назад, СЕРСАР сказал:

из каких древностей Вы вытащили эту таблицу

Таблица актуальна как никогда, за последние лет 40 практически ничего концептуально нового в усилителях АВ не изобрели. Особенно касательно выходных каскадов.

Статья рассматривает большинство применяемых типов выходных каскадов двухтактных усилителей.

Откройте схему на любой современный АВ усилитель, с вероятностью 99% там будет применен один из ВК рассмотренных в статье

 

Изменено пользователем Aleksey Roslik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Aleksey Roslik сказал:

Для триода 6ф1п крутизна 5мА/В выходное сопротивление со стороны катода порядка 200 Ом.

Однако! А что ж на них Безтрансформаторные усилители для наушников тогда не строят?!.. А городят какие то СРПП на 6Н6П, да ещё и не симметричные резисторы туда ставят, чтоб хоть 300 Ом выходных добиться?!!

Нет там даже 2,5 кОм!! Вот 5 или 7,5 кОм ещё могу поверить, какие там ОМЫ!! Окститесь, это Вам не Транзистор...

Советую Вам ознакомиться вот с этой темой https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=29750&start=4940&view=print

 

Изменено пользователем СЕРСАР
добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СЕРСАР сказал:

Однако! А что ж на них Безтрансформаторные усилители для наушников тогда не строят?!.. А городят какие то СРПП на 6Н6П, да ещё и не симметричные резисторы туда ставят, чтоб хоть 300 Ом выходных добиться?!!

Вы опять не понимаете разницы между понятием выходного сопротивления, и нагрузкой для каскада...

Я уже вам на пальцах объяснил, формулу привел, расчет произвел, цифры конкретные написал, ссылку на литературу дал, бесполезно...

Не спешите писать ответ, разберитесь и обдумайте уже данную выше информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...