Перейти к содержанию

Выбор реле


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста со схемой. Сразу скажу в радиоделе разбираюсь очень слабо.

Мне нужно собрать схему которая будет включать цифры на семисегментном индикаторе при этом что бы напряжение было от 1 до 15в . Как вариант думаю сделать на реле с сухим контактом то есть на реле поступает напруга от 1 до 15 в и через сухой контакт уже к примеру 12 вольт пустить. Вот только одна проблема заключается в том что я не знаю какую релюху использовать и вообще есть ли такие в природе ... сразу отвечу на вопрос почему думаю через реле сделать что бы отсечь индикатор от основной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Borodach сказал:

что такое "сухой контакт" у реле ...?

А это он так нормально разомкнутый контакт обзывает (в группе переключательных контактов). Терминология родом из 1940-х годов. Вот как герконы бывают 2-контактные, а бывают и 3- контактные.

4 часа назад, Mister_X сказал:

что бы отсечь индикатор от основной схемы

На оптронах делай развязку. А дешифратор на диодах. Схем уйма в инете.

Изменено пользователем Добрый Самаритянин

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

он так нормально разомкнутый контакт обзывает

Ничего подобного. "Сухой контакт" как раз и

12 минут назад, Alex_641 сказал:

не мокрый

который представляет собой ртутный замыкатель (на сленге "- свинка").

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Falconist сказал:

ртутный замыкатель

Вот чего не пойму - каким образом он пришпандёрит ртутный переключатель к семисегментному индикатору ? Какой-то пепелац с гравицапой.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете? Или 

20 минут назад, Alex_641 сказал:

прикидываетесь идиотом?

(Из Википедии) https://ru.wikipedia.org/wiki/Сухой_контакт

Цитата

Термин сухой означает, что рабочие поверхности контакт-деталей не смочены электропроводящей жидкостью (например, ртутью). Аналогично контакты электромагнитных реле также могут быть сухими или смачиваемыми. Для сильноточных коммутационных аппаратов вместо термина смачиваемый используют термин жидкометаллический.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mister_X сказал:

Сразу скажу в радиоделе разбираюсь очень слабо.

Тогда не выдумывай реле и сухие контакты, а просто озвучь изначальную задачу. Максимально подробно.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Alex_641 сказал:

Или прикидываетесь идиотами ?

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: «Я 11 лет считаю спички, у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58!!!!. Вы там  что идиоты  все???». :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ведь реально считал 1000 спичек. В первом классе было задание сделать 10 пучков по 100 спичек. И переживал, что учитель, не дай бог, проверит.

По теме: если надо показывать напряжение, купить в Китае вольтметр за 50 рублей и успокоиться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме : сухие контакты - это где нет других напряжений. Только контакты. И неважно , замкнуты они или разомкнуты.

 

Как бы вариантов не очень много. В моей практике специалиста по пожано-охранной сигнализации их два : Открытый коллектор , и сухие контакты. Надеюсь что не нужно обьяснять , что такое открытый коллектор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_641 сказал:

не нужно обьяснять , что такое открытый коллектор ?

Это такой, в который если сухие контакты уронишь, то они намокнут?

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mister_X сказал:

при этом что бы напряжение было от 1 до 15в

а ток ?

Реле подбирается по току через контакты . От этого зависят его  параметры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mister_X сказал:

Мне нужно собрать схему которая будет включать цифры на семисегментном индикаторе при этом что бы напряжение было от 1 до 15в .

Какие цифры и на каком индикаторе - одиночным или на несколько знаков. И почему такой интервал напряжения от 1 до 15 вольт? Можно подробнее выразить свои мысли.  :unknw:

Цитата

"Кабы бы схемку, аль чертеж, - мы б затеяли вертёж"     Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца удалого молодца"

 

Изменено пользователем Александр В
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Ну начну по порядку:

1.

В 31.03.2023 в 16:27, Borodach сказал:

Стесняюсь спросить, а что такое "сухой контакт" у реле ...? :)

 

В 31.03.2023 в 16:34, Alex_641 сказал:

Это который не мокрый .

Всех выделять не буду первых двух и так достаточно. Я понимаю что Вы гуру в радиоделе и знаете что такое сухой контакт, а что мокрый. Если бы я знал терминологию конечно бы написал так как правильно. Если Вы господа зашли просто поиздеваться проходите дальше и не нужно тут типо строить из себя умного. Как знал так и написал.

2. Постараюсь сейчас объяснить что мне нужно сделать что бы получилось. Сразу скажу что принцип работы этого я не очень знаю как мне рассказали так и я напишу.

Какой то кулибин собрал схему которая работает по такому принципу на один и выводов подается минус от 1 до 5 и на какой то вывод подается плюс так же этот вывод может быть от 1 до 5 ... питание на этих выводах от 1 до 15в (почему так не знаю но как то работает) и соответственно звучит звуковой сигнал по нажатию на кнопку сброс всё замолкает до следующего срабатывания. И тут самое интересное для теста поставили светодиод на определенный клеммы (пускай минус будет клемма 2 плюс клемма 1) и когда прошла сработка именно по этим клеммам то кнопка сброса не срабатывала пока не убрали светодиод. Вопрос как установить индикацию что бы показывало по каким клеммам идет питание?

 

Отвечаю сразу на вопрос что к кулибину не обратится так как не кто даже и не знает где он есть и есть ли вообще.

q.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Mister_X сказал:

Если бы я знал терминологию конечно бы написал так как правильно

Понятнее не стало.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Mister_X сказал:

что к кулибину не обратится так как не кто даже и не знает где он есть и есть ли вообще.

С таким талантом к изложению технических деталей тебе одна дорога - искать по месту кого-нибудь, кто разбирается в электронике, кто сможет прийти и пощупать оборудование руками. По описанию понять что-либо сложно, и даже картинка не особо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как нашел решение своего вопроса ... светодиод когда подключали то его просто подключили напрямую. Светодиод загорался и при этом сброс не работал. Покопавшись еще раз всемирной паутине нашли что к светодиоду ставят еще и резистор. Резистор какой то нашли и как на том сайте посадили его на плюс и всё заработало правда есть одно НО светодиод горел тускло как я понимаю нужно просто найти резистор с которым будет гореть ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой появился:

Вот вольтаж постоянно меняется от 1 до 15в. Возможно как то стабилизировать это напряжение ну примеру что бы приходило 12в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...