Перейти к содержанию

Эмиттерный повторитель (расчёт характеристик)


Рекомендуемые сообщения

Исходные данные: всё есть на схеме + напряжение база-эмиттер 0,6 В + ток коллектора равен току эмиттера (то есть пренебрегаем базовыми токами).
Задача: вычислить напряжения в узлах схемы, найти ток коллектора и напряжение коллектор-эмиттер.
Напряжение на эмиттере -  половина напряжения питания, то есть 7.5 . Потенциал базы - 7.5 + 0.6 = 8.1 . Ток коллектора = Ток эмиттера = 7.5 делить на R5 = 2.143 мА.
Вопрос: как найти напряжения в левой части схемы (там, где расположены резисторы R2-R4) и напряжение К-Э? R3 и R4 - это вроде делитель напряжения, а для чего нужен R2? И ещё я измерил напряжение в этих ветвях мультиметром и оно там везде одно (и на участке с R2, и на R4, и между R3-R4).

ИСх.png

ММ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rupture сказал:

Напряжение на эмиттере -  половина напряжения питания 7.5 . Потенциал базы - 7.5 + 0.6 = 8.1 .

Здесь рассуждения неправильные. Что от чего зависит - с точностью до наоборот. С чего вы взяли, что на эмиттере будет половина питания? В общем случае - совершенно не обязательно, может быть установлено любое.
Это напряжение как раз и устанавливается делителем напряжения R3 R4. Первично - напряжение, установленное на базе, а на эмиттере получится на 0,6 В меньше.
Напряжение на базе равно 15/(27+33)*33 = 8,25 В.
Про резистор R2: он поставлен для увеличения входного сопротивления этого каскада. Видимо по каким-то соображениям, входное сопротивление, равное сопротивлению параллельно включённых R3 и R4 (вспомните, что для сигнала цепи "питание" и "общий" - замкнуты), посчитали недостаточным и добавили 10 кОм. Но в данном случае это не важно. Так как тока базы нет (по допущению в условии задачи), то через резистор R2 постоянного тока нет, постоянное напряжение на нём при любом номинале R2 равно нулю, а напряжение на базе транзистора равно напряжению с делителя R3 R4.
На эмиттере соответственно напряжение на 0,6 В меньше, чем на базе, и равно 8,25 - 0,6 = 7,65 В. В симуляторе вы видите немного больше, потому что в модели транзистора ток базы есть (вы это видите по разности напряжений между XMM4 и XMM2), и напряжение база-эмиттер не 0,6 В ровно, а зависит от тока коллектора, как положено (это разность напряжений между XMM2 и XMM1).

Кстати, вы транзистор германиевый, что ли выбрали? У него UБЭ всего 0,3 В.

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор у меня BC107BP - кремний, вроде бы) Спасибо, что прояснили некоторые моменты - ну, ток коллектора ведь всё равно считается как напряжение эмиттера делить на сопротивление R5? А напряжение коллектор-эмиттер - это, по сути, разность потенциалов коллектора и эмиттера, то есть 15-7,65=7,35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Lexter сказал:

Но в данном случае это не важно. Так как тока базы нет (по допущению в условии задачи), то через резистор R2 постоянного тока нет,

это как-так нет?  Если нет тока базы , то откуда тогда взялся ток коллектора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...