Перейти к содержанию

Сопротивление Резисторов Как Их Подобрать


2303695

Рекомендуемые сообщения

доброго время суток. :) . вот такой вопрос у меня к спецам в электронике: все кто когдато брал в руки паяльник сталкивались с таким законом как закон ома. так вот сижу думаю чето собрать <_< считаю считаю :blink: врезультате мне надо найти резистор на 553ом или 6045ом где его взять реально таких нет в нашем мире.может и есть но с тестером вруках лазить :angry::angry::angry: по базарах и проверять все 560 ОМ серию или 6 КОМ серию подбирая нужную кайфа нет :ph34r:;)

---вот какой вопрос меня замучал --дайте ссылку или вектор направления чтобы почитать про то какогоже же сопротивления выпускаються --есть же какието госты в резисторах по их сопротивлению--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 2825 устанавливает 6 рядов номинальных сопротивлений и конденсаторов:

http://www.elmicom.ru/res_nom_s.shtml

Обычно высокая точность номинала требуется в различной измерительной и прецезионной аппаратуре. В обычных схемах достаточно ряда Е24. Номинал можно подобрать исходя из ряда и включая последовательно или параллельно несколько элементов.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да я понимаю что точность это всегда хорошо :rolleyes: но я хочу чтобы у себя на столе под стеклом лежала :blink: таблича в которой будет указаны все сопротивления которые могут существовать резбитые по групам типа так 0-1000ом;1.1ком-10ком;и так далее.

пониаете что я хочу сделать.

ГОСТ 2825 устанавливает 6 рядов номинальных сопротивлений и конденсаторов:

http://www.elmicom.ru/res_nom_s.shtml

Обычно высокая точность номинала требуется в различной измерительной и прецезионной аппаратуре. В обычных схемах достаточно ряда Е24. Номинал можно подобрать исходя из ряда и включая последовательно или параллельно несколько элементов.

посмотрел :blink: и с какой стороны к ней подойти :huh: одним словом я ее непонял :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что там непонятного...

Каждый ряд определяет процент отклонения от номинала.

Сами номиналы - это цифры ряда, например в Омах (Е24 - 1 Ом, 1,1 Ом, 1,2 Ом...9,1 Ом), умноженное на 10 (10 Ом, 11 Ом, 12 Ом...91 Ом), умноженные на 100...1000...10000 (10 кОм, 11 кОм, 12 кОм...91 кОм) и так далее.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если нужна высокая точность, существуют специальные резисторы с такими сопротивлениями как 2,034 кОм, но это для измерительной техники, незнаю или найдеш... Лучше вставь переменный резистор, и по омметру подбери сопротивление... Но это если честно тупо, но все же выход, а что ты собираешь, если не секрет... а сопротивления есть такие 1 1.1 1.2 1.3 1.5 1.7 1.8 2.0 2.2 2.4 .2.7 3.0 3.3 3.6 3.9 4.2 4.7 5.1 5.7 6.2 , короче дальше не помню, но и тут могут быть ошибки, вроде еще есть 7.2 8.2 9.1

Да будет сигнал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а сопротивления есть такие ...1.7 ... 4.2 ..5.7 ... 7.2

Ростик, сходил бы по моей ссылке и посмотрел ряд Е24...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи у военных многооборотные СП-5 и будешь выставлять какой хочешь номинал только ЗАЧЕМ? обычно +,- километр,10% при изготовлении и старении у любого номинала Кроме наверное (МОН)..... но это мое личное мнение

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там непонятного...

Каждый ряд определяет процент отклонения от номинала.

Сами номиналы - это цифры ряда, например в Омах (Е24 - 1 Ом, 1,1 Ом, 1,2 Ом...9,1 Ом), умноженное на 10 (10 Ом, 11 Ом, 12 Ом...91 Ом), умноженные на 100...1000...10000 (10 кОм, 11 кОм, 12 кОм...91 кОм) и так далее.

спасибо за так пережованый материал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все спрашивают что я собираюсь делать..... <_< пока ничего просто у меня дома и на работе их очень много и я решил что хватит им валяться в одной большой коробке :angry: я для каждого сопротивления коробочку.

из данного мне направления и подсказок мне осталось только купить 264 коробки спичек склеить их и разложить резисторы по полочкам из них 48 остануться в резерве я так накидал че получиться это док.файл. :rolleyes:

:huh::huh: может кто подскажет какието соображения по этому поводу

P.S.считаю что это удобно взял то что нужно из коробочки и делов :rolleyes: а то рыться в куче резисторов уже надоело. :angry: файлик неприкрепился чето

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже все резисторы в коробочках, но только столько не нужно. По ряду Е24 от 100 Ом и до 1 МОм. Что ниже 100 Ом и выше 1 МОм редко используются и можно для них меньше коробочек. Я использую коробочки из под Тик-Так для резисторов 0,125 Вт и меньше.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто все знают, что я собираю это коробочки и все их приносят, когда находят... :P

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту кассетницу для резисторов я клеил лет 20 назад , 144 коробка :

post-39787-1198252527_thumb.jpg

Стандартный ряд Е24 . Думаю , порядок расположения сопротивлений объяснять не надо .

Первый коробок меньше/равно 10 ом , последний - больше/равно 9,1 мегаом .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы разложил резисторы по группам, ведь когда что-то делаешь всеравно особой точности не нужно, достаточно подобрать примерно резистор, а перебрать штук 20 резисторов и найти нужный или близкий к нужному это не проблема. поэтому обхожусь всего 10-ю коробочками.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...