Перейти к содержанию

6 Данных В Компьютер


Рекомендуемые сообщения

у меня в роли датчиков выступают потенциометры. Каким образом мне можно получить значение о их положении ( относительно сопротивления)

в компьютере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Использовать АЦП КР572ПВ2, его подключать к перем. резисторам по очереди через мультиплексор, выход с него подавать на LPT порт+простая прога

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно гораздо проще, поищи в инете описание MIDI порта, обычно он идет на всех звуковухах и совмещен с игровым портом, который предлагает для ввода 4 аналоговых оси, и 4 дискретных сигнала. Значения далее считывать программой как положение джойстика ...

там же выведено питание +5В до 100мА.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно думал и над game портом :-) Но мне нужно подключить 6 потенциометров каждый к своему каналу,чтобы данные с них считывать одновременно.

спасибо за ответы!

Изменено пользователем Alexufo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем сложность то ... ведь обрабатывать данные всеравно будешь последовательно ... или тебе надо чтобы мгновенно зафиксировать положения всех 6-ти, а потом уже обрабатывать сколь угодно долго, так это всеравно фигня... считывается оно ведь быстро.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из 6 положений потенциометров складывается общая картина.Есть формула, для решения которой нужно 6 данных. Делать с прерыванием данные помоему лишнее усложноние.

У меня была идея, подавать во вход звуковухи 6 частот ( каждая частота проходит через свой потенциометр, а он в свою очередь меняет ампоитуду соответствующей частоты, потом по формуле выоажается положение потенциометра)

На компе видны 6 частот, и программно нужно реализовать измерения изменений амплитуд частот.

Но с таким софтом меня в попу шлют, говорят ты гланды чере попу вырезаешь, проще ацп простенькую и все.

Я говорю не проще.. есть ли здесь кто мог бы помочь с софтом? Если время-деньги - постараюсь компенсировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭ, это неплохая идея. только ты усложнил все. Можно ведь кодировать не частотой ... а просто подавать на вход мультиплексором эти 6 значений поочередно, прияем первое - минимальное значение сигнала, потом идут 6 потенциометров последовательно с частотой скажем 1Кгц, и заканчивает 8-й импульс максимальной амплитуды и все это крутится в цикле. хотя... надо как-то это дело синххронизировать, пожалуй... запускать процесс сканирования с выхода звуковухи.

впрочем, если не понравится что вход у звуковухи не постоянного тока, на потенциометры можно подавать некую частоту постоянную, тогда их амплитуда просто будет промодулирована этой частотой, и достаточно будет просто прочитать амплитуду сигнала в нужном временном отрезке...

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с таким софтом меня...

Я бы их тоже поддержал :)

А нелинейность АЧХ карточки ? Будете каждый раз калибровать не только свой девайс, но и карточку ?

---

Если уж так не хотите делать на АЦП, то что мешает использовать ДВА порта миди ? Вот вам и 8 каналов...

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мы упустили самое главное!!! какую точность необходимо обеспечить?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с таким софтом меня...

Я бы их тоже поддержал :)

А нелинейность АЧХ карточки ? Будете каждый раз калибровать не только свой девайс, но и карточку ?

---

Если уж так не хотите делать на АЦП, то что мешает использовать ДВА порта миди ? Вот вам и 8 каналов...

Что касается калибровки. Как понять калибровать карточку? :-)

Калибровать потенциометр нужно нужно 1 раз.Чтобы определить минимум и максимум его ампдитуды звука.

При 0 градусов соответствует минимум, при 270 - соответствует максимум.Следовательно при средний уровень амплитуды соответствует 135 градусам.

Софт один раз пишет себе значения min и max амплитуды для каждого потенциометра.

Как мне рассказали , достаточно разложить звук в ряд фурье, а там все понятно и просто высчитывается с распознаванием амплитуд частот.

Получается 6 генераторов разных частот подключенных к 6 потенциометрам.Получается 7 проводов ( один общий и 6 от потенциометров, которые скручиваются вместе)

Все это дело втыкается в комп и далее как я говорил про Фурье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мы упустили самое главное!!! какую точность необходимо обеспечить?

Честно сказать , точность нужна идеальная :-)))

Но это потом.Это все решается денюжками вложенными в датчики угла. На сегодня я иcпользую линейный потенциометр с линейностью 2%

Потом можно взять многооборотые и подключить через редуктор. да и вообще к точности я сейчас не стремлюсь, это второй шаг.Но все же не хотелось бы покупать новую ацп с большей разрядностью, если же дело идет к ацп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может тогда лучше декадную установку параметра, сразу в цифровой форме? Просто я не представляю какую при этом необходимо точную механику для многооборотистых датчиков чтобы обеспечить точность 0.1% и при этом отсутствовал паразитный люфт ... ведь если значение будет не просто вводится, а еще и отображаться программой, то имеет смысл ввести дискретную установку параметра при помощи цифровых валкодеров и разделения их на грубо-точно.

И потом, если собираешься использовать АЦП тогда придтся использовать и контроллер, а они бывают со встроенным 8-канальным АЦП... это решило бы все проблемы... просто я удмал надо по-простому, с минимумом аппаратных затрат. а если нужна точность то миди порт и аудиовход(там шумы страшные) отпадают сразу...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может тогда лучше декадную установку параметра, сразу в цифровой форме? Просто я не представляю какую при этом необходимо точную механику для многооборотистых датчиков чтобы обеспечить точность 0.1% и при этом отсутствовал паразитный люфт ... ведь если значение будет не просто вводится, а еще и отображаться программой, то имеет смысл ввести дискретную установку параметра при помощи цифровых валкодеров и разделения их на грубо-точно.

И потом, если собираешься использовать АЦП тогда придтся использовать и контроллер, а они бывают со встроенным 8-канальным АЦП... это решило бы все проблемы... просто я удмал надо по-простому, с минимумом аппаратных затрат. а если нужна точность то миди порт и аудиовход(там шумы страшные) отпадают сразу...

Спасибо что не отрубаешься идею топором, как обычно делают :-)

Вообще линейный вход я не могу назвать шумным :-) по крайней мере на слух их не вычислить :-).

Что касается шумов - я пробовал подавать сигнал в звуковуху через потенциометр. Я нашел какой-то анализатор и он мне линейно все показывал

( потерял его блин, остальные все логарифмические анализаторы). Точность была хорошая , судя по графику виноват в неточности только сам датчик ( потенциометр)

а так привязка амплитуды к повороту потенциометра была идеальной.

--------------------

Я генерировал компом частоту в 3000 Гц и тут же ее подавал во вход через потенциометр ( подключал его используя 3 контакта)

Шумы на графике были только от нуля немного. Как мне обьяснил Speccy ( мой отзывчивый друг по icq ,которого я нашел здесь на форуме, и жалко до слез, что такой человек недавно умер от болезни...)

это нормально, так как анализатор цифровой, он там и должен шуметь...Потом я заметил тенденцию, что при увеличении частоты, размах амплитуды становился больше.В этот момент Speccy просветил меня в технике HIFI, где подобного феномена нету. А случался он из за конденсаторов.Ну это я так понимаю ты знаешь лучше меня.

----------------------

Что касается самой моей идеи, 6 датчиков в конструкции типа механической руки. Один конец которой закреплен жестко и по дефолту имеет координаты 0 0 0.

Другой же конец расположен через 6 датчиков. Его положение высчитывается из углов потенциометров и конструкции.Тут простая тригонометрия.

естественно,чем точнее датчики , тем меньше погрешности.Она вытекает из чувствительности датчиков и размеров конструкции. Так как конструкция будет не велика, то и погрешность будет приемлимой. мат модель я конечно не делал, я прям как Тесла , в голове эксперимент провернул + пара реальных тестов - должно работать :-)

---------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня стоит вопрос, куда копать русло. Либо в сторону ацп (страшная микросхема, lpt или com порт , драйвера, простой софт)

или же в сторону моей идеи по рапознаванию амплитуда частот ( 6 генераторов звука, разъем джек, + чуть сложнее софт)

По причине осознавания что звуковуха есть ацп , причем с отличными параметрами вот у типичной матери как у меня SoundMAX Digital Audio

Formats claimed to be supported:

44100Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

48000Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

88200Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

96000Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

192000Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

Разве я могу себе позволить дать волю электронщикам в создании лишней ацп :-)))))

Мне кажется преимущества большие

1) дешевизна, есть комп есть звуковуха

2) универсальность - городи хоть сто датчиков :-)

3) что касается шумов, ну разве звуковуха обладая параметрами 192000Hz 32 bit ( студиййное качество) может шуметь больше чем 8 битная ацп за 300р?

Минусов не знаю, честно.Разъяните мне их пожалуйста:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Formats claimed to be supported:

44100Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

48000Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

88200Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

96000Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

192000Hz, 16 bit, 24 bit, 32 bit

Это фикция, большая часть этих режимов эмулируется микшером уровня ядра. Ориентируйся на 48000 Hz, 16 Bit, Stereo

По теме:

Можно генерировать 6 ортогональный частот, например (Hz) 17920, 8960, 4480, 2240, 1120, 560

Каждую из этих частот модулировать по амплитуде сигналом с соответствующего потенциометра, результирующие сигналы сложить.

После оцифровки сигнала на звуковой карте применить преобразование Фурье -> получить на выходе значения с каждого потенциометра.

В каждом аудио канале можно применить свой набор ортогональных частот -> бОльшая достоверность распознавания.

Нужно объяснять более детально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ген ,спасибо за ответ.

По поводу твоего поста.

Программа должна не жестко следить за 4480гц, а иметь некий разброс.допустим +- 50Hz, это компенсирует не идеальность схемы генератора + всякие температурные условия прочее. Программа должна найти частоту в этом диапазоне у которой большая амплитуда, и уже привязываться к ней.

По поводу частот, например выше 14000 Hz лучше не приближаться, точно не уверен, но когда я генерил компом звук и тут же в линейном входе его анализировал, то происходили некие магические вещи. анализатор отрубался, как только частота превышала 14000Гц. Как будто шнур выдернул.

---------------

Ген, а ты на сайте радио в каком формате вещаешь? Просто я этой темой тож увлекался и забил за ненадобностью, лучшее что нашел это aac+ . Есть конечно лучше кодер от Nero где я в 6 mb умещаю предачу с радио в 40 мин без потери в звуке ( 22100Hz ), но там exe , а вещательные серваки ток с dll работают. Можно и ogg использовать, но он хуже aac+ + жрет ресурсов немерянно. Слушаю радио обычнос помощью foobar2000

--------

post-9671-1198581252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... нет ... частотами кодировать это плохая идея ... кабель сделал длиннее, не так его расположил и уже надо калибровать датчики ... лучше уж применять одну частоту фиксированую, и мультиплексор аналоговый который поочередно подключает датчики к модулятору, и заодно передает два сигнала - минимульную амплитуду, т.е. 0 и максимальную т.е. 100% при этом у тебя есть сразу опорный сигнал. И при этом не надо писать жутко сложную программу выделения разных частот из исходного сигнала(чесно говоря она может и не сложная, но там много математики которую я не очень люблю, да и ничто не оправдает усложнение программы).

А теперь немного про шум... он может появится от наводок, и у звуковух разных практически постоянно шумит около 4-х младших бит, т.е. из 16 у тебя информативными будет только 12, что вобщемто не так уж и плохо (4096 уровней)

Вообще удивляюсь каким образом могут существовать 32 битные звуковухи ... разве что чип их находится в криогенной установке :)))

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... нет ... частотами кодировать это плохая идея ... кабель сделал длиннее, не так его расположил и уже надо калибровать датчики ... лучше уж применять одну частоту фиксированую, и мультиплексор аналоговый который п

Почему же? Разве если я плеер подключу на разном расстоянии к линейному входу разве сигнал будет разный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На звуке ты разницу не почувствуешь, а вот изменение параметров линии связи может отразится на точности... т.е. чуть чуть увеличится ослабление, и этого достаточно будет чтобы изменить "значение потенциометра" на 10-20 делений... может это будет и не важно, но кто его знает... и вообще, для таких простых вещей выдумывать сложную схему, а кней еще и сложную программу... такое может только извращенец. Согласись, довольно простая программа считывания(самонастраивающаяся) на стороне датчиков - один генератор. Против твоей схемы - 6 таких же генераторов плюс сложная программа и плюс необходимость калибровки. И еще один момент ... ведь амплитуды этих сигналов суммируются, и если они выйдут за пределы максимальной амплитуды звуковой карты произойдет ограничение сигнала и будет безвозвратно потеряна часть передаваемой информации, т.е. показания исказятся. А это означает ... что весь диапазон в 14 доступных бит будет поделен еще и на 6 частей... т.е. останется по 11 бит на канал. Но это не существенно ... я бы всеравно не стал необоснованно усложнять задачу. для переключения мультиплексора можно использовать выход звуковой карты - один канал - сброс счетчика, другой - перебор каналов, но лучше конечно использовать для этого цифровой выход ... кто знает какая программа захочет воспроизвести звук ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На звуке ты разницу не почувствуешь, а вот изменение параметров линии связи может отразится на точности... т.е. чуть чуть увеличится ослабление, и этого достаточно будет чтобы изменить "значение потенциометра" на 10-20 делений... может это будет и не важно, но кто его знает... и вообще, для таких простых вещей выдумывать сложную схему, а кней еще и сложную программу... такое может только извращенец. Согласись, довольно простая программа считывания(самонастраивающаяся) на стороне датчиков - один генератор. Против твоей схемы - 6 таких же генераторов плюс сложная программа и плюс необходимость калибровки. И еще один момент ... ведь амплитуды этих сигналов суммируются, и если они выйдут за пределы максимальной амплитуды звуковой карты произойдет ограничение сигнала и будет безвозвратно потеряна часть передаваемой информации, т.е. показания исказятся. А это означает ... что весь диапазон в 14 доступных бит будет поделен еще и на 6 частей... т.е. останется по 11 бит на канал. Но это не существенно ... я бы всеравно не стал необоснованно усложнять задачу. для переключения мультиплексора можно использовать выход звуковой карты - один канал - сброс счетчика, другой - перебор каналов, но лучше конечно использовать для этого цифровой выход ... кто знает какая программа захочет воспроизвести звук ...

Считывание данных для вычисления, производится не постоянно, а в момент желания пользователя.Он жмет на кнопку - получает координаты.

ЧТо касается мультиплексора - заинтересовал :-)

тогда как, получается прога должна знать с какого потенциометра сейчас идут данные.Каким образом она это сделает.

Допустим по договоренности через 0.5 секунды 6 раз. 0.5 секунд 1- ый , 1 -сек - второй и т д. Начало отсчета метится допустим пилот тоном ( как метка радио сигнала стерео - частота на 16КГц :-)

Пилоттон что и себя будет представлять? Ведь схема устройства на сколько усложнится если использовать мультиплекстор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько она не усложнится. берешь 561ИЕ1 и 561КП1 (это он аналоговый мультиплексор на 8 каналов кажется). вход счетный подаешь на счетчик с левого канала, а на сброс с правого, через резистор скажем в 10к. Ну а тут уже очень просто - подаешь щелчек на правый канал - ты точно знаешь что у тебя подключен 1-й канал мультиплексора - там у нас записан ноль т.е. по сути измеряешь шум. подаешь щелчек на левый канал - счетчик переключается - теперь у нас подключен 2-й канал, а к нему подключен 1-й потенциометр... ну и так далее перебираешь все 8 каналов, да на 8-й канал заводишь сигнал максимальной амплитуды - по нему можно будет определить соотношение сигналов полученных с других каналов приняв его за 100%. модулировать сигнал проще подавая и отключая питание с потенциометров.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько она не усложнится. берешь 561ИЕ1 и 561КП1 (это он аналоговый мультиплексор на 8 каналов кажется). вход счетный подаешь на счетчик с левого канала, а на сброс с правого, через резистор скажем в 10к. Ну а тут уже очень просто - подаешь щелчек на правый канал - ты точно знаешь что у тебя подключен 1-й канал мультиплексора - там у нас записан ноль т.е. по сути измеряешь шум. подаешь щелчек на левый канал - счетчик переключается - теперь у нас подключен 2-й канал, а к нему подключен 1-й потенциометр... ну и так далее перебираешь все 8 каналов, да на 8-й канал заводишь сигнал максимальной амплитуды - по нему можно будет определить соотношение сигналов полученных с других каналов приняв его за 100%. модулировать сигнал проще подавая и отключая питание с потенциометров.

Получается софт "щелкает" для себя и выбирает нужный потенциометр?

Получается что мы используем как вход так и выход звуковухи. Вход понятно, а выход для управления мультиплексором.?

Как то стремно получается :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Вообщето и мне кажется стремным. ведь при иницилизации карточки, на выходе появляются щелчки часто ... это может нарушить процесс, хотя пофиг ... если заранее сформируешь нужный сигнал и выдашь его на одном дыхании и точно так же запишешь ответный (все это будет происходить скажем за 0.1сек) то на полнодуплексной звуковухе должно пройти идеально, а таких нынче 99.999% :)))). Впрочем, более нелепо будет выглядеть если управлять мультиплексором при помощи COM порта.... и вообще, эта идея применима и с отдельным ацп, тогда все можно завести на СОМ порт, и даже значение с АЦП попытаться считывать не прибегая к контроллерам ... но тут я не уверен что все пройдет гладко.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри, если отложить разговор о частотах при использовании мультиплексора,

нам нужно превратить звуковую карту в омметр, вернее в вольтметр.Получается нужно мерить значения напряжения ( амплитуды).

ЧТо касается калибровки, заведомо узнаем минимум и максимум напряжения на потенциометре с помощью тестера.Их вбиваем в программу.Но вот относительно какого сигнала?Какой сигнал брать для измерения напряжения потенциометра?Обычное постоянное или же нужно делать синусоидный сигнал?

Вообще вот моя старая статья по тому что я хочу сделать.http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=reports&articlealias=reports_Digit

Хотя вбей в яндекс 3D дигитайзер - первая ссылка моя :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...