Перейти к содержанию

6 Данных В Компьютер


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По поводу частот, например выше 14000 Hz лучше не приближаться

Соглашусь, можно ограничиться максимальной частотой 10кГц.

Генерировать ортогональные частоты несложно (как мне кажтся). Для этого нужен стабильный генератор, 16 делителей частоты на 2, в каждом канале - высокодобротный фильтр. Кроме того, есть специальные ИМС для этого.

Использование ортогональный частот оправдано в том смысле, что оно позволяет получить результат за минимальное время (1 период несущей с минимальной частотой)

По поводу влияния кабеля - спорный вопрос. Считаю, что на звуковых частотах при грамотном проектировании этот эффект будет пренебрежимо малым.

Ген, а ты на сайте радио в каком формате вещаешь?

Вещаю сейчас в mp3, 112kbs, stereo. Потоки ориентированы приемущественно на внутренюю сеть. Формат выбирался из тех соображений, чтобы потоки были максимально доступны для всех слушателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вещаю сейчас в mp3, 112kbs, stereo. Потоки ориентированы преимущественно на внутренюю сеть. Формат выбирался из тех соображений, чтобы потоки были максимально доступны для всех слушателей.

просто при таком потоке я не потяну радио на adsl :-) aac дает такое же качество при 64.

С кодаками так всегда. из-за универсальности приходится жертвовать потоком данных.по мне так проще дать ссылку на плеер где играется все ок и юзать самые последние разработки :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотри, если отложить разговор о частотах при использовании мультиплексора,

нам нужно превратить звуковую карту в омметр, вернее в вольтметр.Получается нужно мерить значения напряжения ( амплитуды).

ЧТо касается калибровки, заведомо узнаем минимум и максимум напряжения на потенциометре с помощью тестера.Их вбиваем в программу.Но вот относительно какого сигнала?Какой сигнал брать для измерения напряжения потенциометра?Обычное постоянное или же нужно делать синусоидный сигнал?

да именно, тебе нужно померять амплитуду сигнала, скажем так ты выбираешь некоторую частоту скажем 8кГц, период измерения около 10 периодов данной частоты чтобы гарантировано туда попали максимум и минимум, ведь звуковая карта это не

обычный АЦП, и измеряет напряжение относительно некоторого уровня, поэтому надо определить минимум и максимум, причем брать не абсолютные значения а наиболее повторяющиеся т.к. любой щелчек может испортить всю малину. вычитаем минимум из максимума и получаем амплитуду сигнала, которую запоминаем. поскольку в компьютер будут передан еще и максимальный уровень, который будет снят с вывода питания потенциометров, он у нас будет образцовый. делим все 6 измеренных величин на величину этого сигнала и получаем число от 0 до 1 выражающее степень поворота потенциометров, при этом не зависящий от напряжения подаваемого на потенциометры! Именно это очень важно и не может быть реализовано с предварительным забиванием константы в программу... ибо вам при этом надо будет жестко застабилизировать питание потенциометров, а это как ни крути очень сложно и практически невозможно - у всех стабилизаторов напряжения есть свой ТКН и причем довольно значительный... который может снизить достоверность твоих измерений до 8 бит а то и хуже.

Значит вот. мы имеем, потенциометры подключены к 6 выводам мультиплексора, а их питающие выводы к оставшимся 2-м.

подавая на потенциометры прерывающееся напряжение, например с обычного мультивибратора и транзисторным ключем, с выхода мультиплексора можем снять уже переменное напряжение, которое нужно будет поделить (до 0.5В) и через конденсатор подавать на вход звуковой карты.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брр. совсем я запутался :-)

ткн я вообще не принимал ,во блин.Ну сопротивление то пожестче привязано к температуре.А напряжение можно брать с аккумулятора.Так, начинаю думать с начала.

потенциометр выступает датчиком угла.Из-за изменений в сопротивлении можно высчитать угл поворота.Быть может привязаться сразу к сопротивлению? Хотя в любом случае мы привязываеся к нему через напряжение. Может как нибудь превратить компьютер в омметр?есть такие штуки - угломеры, ему ноги раздвигаешь а он тебе число в градусах уже показывает :-) Руками не охота вбивать 6 раз подряд в комп эти числа, да и стоят эти вещи не очень дешево, а так сразу бы изолентой обматал в нужную конструкцию.Напротив экранчиков прицепил бы вебкамеру,которая бы распознавала числа :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все очень просто ... сопротивление то зависит от температуры, но их отношение нет! Потенциометр это обычный делитель напряжения, если меняется сопротивление от температуры - оно меняется в обеих плечах, и поэтому соотношение их остается неизменным, конечно если не учитывать локальный разогрев участка сопротивления.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лушай меня... все это такой идиотизм :))). тебе разве не нужна звуковая карта в компе? PIC16F628 + 12 бит АЦП + мультиплексор на 8 входов и будет тебе счастье, и будет тебе свободная звуковуха ...

А да, чуть не забыл - еще СОМ порт в компе или адаптер USB-COM. тогда вообще полный ништяк.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дешевле ли купить энкодеры со всем этим шаманством? Звуковуху можно еще одну купить за 500р , кстати там 5.1 то есть 6 разъемов 12 каналов, правда к ним хер найдешь документауии по программному использованию каждого разъема под вход, карты вроже как умеют менять вход на выход, даже автоопределением подключенного устройства,:-))))Вот бы воткнуть в него потенциометр а он такой, опа , дигитайзер обнаружен, устройсво готово к работе :-)))))

Все такие не могу сказать об их дискретности, но если сейчас цена на них угомонилась (что маловероятно хотя ...) :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лушай меня... все это такой идиотизм :))). тебе разве не нужна звуковая карта в компе? PIC16F628 + 12 бит АЦП + мультиплексор на 8 входов и будет тебе счастье, и будет тебе свободная звуковуха ...

А да, чуть не забыл - еще СОМ порт в компе или адаптер USB-COM. тогда вообще полный ништяк.

Пока левый мозг думает над идеей все еще связанной со звуковой картой, правый мозг говорит а не поискать ли тебе шурик в инете аналог потенциометр+ацп то есть энкодеров...

только вот не знаю что искать, по цене то я определюсь а вот какую битность?

Изменено пользователем Alexufo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, неправда. там всего 4 канала, 1 на сурраунд и 1 - сабвуфер. на вход всеравно работает только два ... а меняются они программно только в той степени чтобы обеспечить необходимую конфигурацию аудиосистемы... или например втыкнул микрофон - а комп понял что ты втыкнул и куда и переключил этот разъем на микрофонный вход. или включил только наушники ... тогда звуковуха переключится на профиль наушники, с 2-мя каналами, и смикширует 6 каналов ДВД фильма чтобы они все были слышны в наушниках.

энкодеры? нет ... они жутко дорогие, механические и с недостаточной точностью (0.5-1.5%) а электронные еще дороже.

а так ... контроллер стоит 3$, ацп столько же, мультиплексор копейки USB-RS232 около 10$. Всетаки через звуковуху делать это изврат ... это всеравно что взять смартфон для того чтобы им гвозди забивать :))

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ПРОЗРЕЛ! Новая идея!

Уха-ха, кто не увидел тот опоздал.! Усе. можно считать тему закрытой

Изменено пользователем Alexufo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...