Перейти к содержанию

ATtiny2313а странно работает.


selan61

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Живу в частном доме и у нас в деревне довольно часто отключают свет. Электропроводка в доме разделена на силовую и слаботочную. Силовая это чайник, электропечь и холодильники. Слаботочная питает газовый котел, насосы, а так же ТВ, освещение, сигнализацию, роутер и т.п. Она подключена к электросети через ИБП Powerman Online 1000 Plus. Так как ИБП стоит в котельной, в отдельном пристрое, а батареи позволяют ему работать несколько часов, то я не всегда даже знаю, когда отключают электричество. Поэтому решил сделать таймер пропадания электросети на ATtiny2313а  с информировании об этом на обычный электронный звонок. Схема получает информацию о наличии напряжения сети с китайского вольтметра по контактам IN+,IN-, а питается  5В от ИБП. В нормальных условиях, когда есть напряжение сети, схема отключена и индикатор не светится. При пропадании сети открывается тиристор MCR100 и подается напряжение на тиньку. Она запускает таймер времени, включает индикатор и отправляет команду на модуль передатчика 433МГц, который транслирует её на звонок. У меня в комнате звонит звонок и я понимаю, что пропала электросеть. 

Спойлер

1751818396__ATtiny2313_433.jpg.f6a5105ea49ee87213ae5e93424a6dd6.jpg

Скетч собрал из разных источников, за основу взял Простые часы

Спойлер

Собрал схему на макетке, всё отлично работает. Поставил в щиток, оказалось, что индикатор работает, а код не отправляется. Получилась такая ситуация. Когда просто выдергиваешь разьем IN+,IN-, программа отрабатывает как надо, и индикатор загорается и начинает считать время и код оправляется. А когда входы  IN+,IN- подключены к блоку питания китайского вольтметра, в котором стоит электролит 1000 на 16В, то при пропадании сети электролит плавно разряжается через оптрон. Транзистор оптрона плавно закрывается и когда напряжение достигнет необходимого уровня для открывания тиристора MCR100, он открывается и открывает транзистор ВС327 и подает питание на схему. Схема запускается, тинька стартует, но код почему то не отправляет. Хотя он стоит в сетапе. Не пойму, почему при резком пропадании тинька из сетапа отправляет код, а при плавном не отправляет?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то слишком сложно всё это. Сделайте питание контроллера постоянным. А наличие сети определяйте по наличию 5 В от USB зарядки, воткнутой в розетку без ИБП.

Есть единичка на Пине (5 В) всё ок. Нет единички, значит пропала сеть, делаем, что задумали (отсчёт времени, отправка сигнала и т. д.)

 

Изменено пользователем ДядяВован

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вижу ничего сложного. Схема простая. На макетке работает прекрасно. Разобраться с сетапом тиньки и всё.

 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте при помощи fuse установить для контроллера BOD level максимально возможный (4,3 В если не ошибаюсь для 2313)

Если не поможет, то придётся отлаживать программу и смотреть, что там происходит при плавном включении.

Но я бы сделал питание МК постоянным и подключил транзистор оптопары к какому-либо пину. И доп. транзистор с тиристором будут не нужны.

Изменено пользователем ДядяВован

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, ДядяВован сказал:

BOD level максимально возможный.

Может минимально возможный?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, ДядяВован сказал:

я бы сделал питание МК постоянным и подключил транзистор оптопары к какому-либо пину. И доп. транзистор с тиристором будут не нужны.

и кнопка "Сброс". А тиньку можно в сон отправить, и по сигналу с пина будить. с транзистора инвертированный сигнал брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка сброс нужна. После включения света, отсчет времени прекращается и индикация мигает. До тех пор, пока я её не увижу и тогда сбрасываю.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, selan61 сказал:

Может минимально возможный?

Нет, максимальный. У Вас же питание 5 В. Пока питание ниже BOD level, МК не запускается.

Так а пин сброса никуда не подключен??? Это основная проблема ИМХО.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, selan61 said:

оказалось, что индикатор работает, а код не отправляется

Если индикатор (и таймер)  работает, значит работает и вся программа. И, значит,

3 hours ago, selan61 said:

но код почему то не отправляет

это не соответствует действительности. Если программа рабочая, как утверждаете, то и код отправляется. Предполагаю проблему с запуском модуля передатчика. Попробуйте включать его через ключ в программе и делать задержку  перед отправкой кода.

А вообще уже правильно сказали, схема надуманная. МК в сон, передатчик включать из программы, а сигнал пропадания сети брать с оптрона через триггер или напрямую на INT

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не умею я в сон тиньку  отправлять. Мне так проще. 

16 минут назад, _abk_ сказал:

это не соответствует действительности. Если программа рабочая, как утверждаете, то и код отправляется. Предполагаю проблему с запуском модуля передатчика.

Это соответствует действительности. На макете на контакты IN+,IN- вешаю электролит 1000мкФ. Отрываю IN+ от БП кода нет. Убираю электролит, не трогая передатчик. Опять отрываю IN+ код есть. Код принимает ардуинка с ОЛЕД экраном. Лежит тут же на столе.( Много занимался пультами 433МГц и собрал такой девайс, который выводит на экран передаваемый код.) Уменьшил резистор по входу оптрона до 910 Ом, что бы конденсатор быстрее разряжался. 

Удивлен до глубины души. Ну не может такого быть. А оно есть. Сам в шоке.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, _abk_ сказал:

передатчик включать из программы

питание на передатчик можно подавать постоянно, а активировать его перед отправкой кода "энаблей" с пина тиньки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа или работает, или не работает. Никаких чудес. Если программа рабочая, а чудеса есть, значит, дело в остальном железе, в вашем случае - в кривой схеме подачи питания.

И вообще, какая-то каша и в самой схеме и в том, что вы пишете. Вот это что?

3 hours ago, selan61 said:

получает информацию о наличии напряжения сети с китайского вольтметра по контактам IN+,IN-

3 hours ago, selan61 said:

он стоит в сетапе

Что это за контакты? Что еще за сетап в МК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, г0сть сказал:

питание на передатчик можно подавать постоянно

Не можно, а нужно. Оказалось, что именно он вешался при плавном нарастании напряжения. А тинька работает правильно. Тиньку буду запускать по BOD, а свободным пином открывать ключ на передатчик. Ситуация прояснилась Спасибо всем за помощь.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, selan61 сказал:

пином открывать ключ на передатчик

если передатчик такой WL102-341, то не нужны там никакие ключи. Задействуй 4-ногу модуля (enable). Просто соединить через делитель с пином тиньки. Предварительно нужно проверить не подключена ли эта нога на питание модуля. Если да - перерезать/выпаять перемычку/дорожку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё можно после срабатывания тиньки ежеминутно проверять статус напряжения и отсылать сигнал на зуммер. И индикацией можно управлять из тиньки, а то она у вас как пятая нога у собаки с кнопкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, передатчик  WL102-341. Значит через делитель( пин-1к8-enable-3к3-gnd) подать 1 на вход enable и тем включить передатчик? А за какое время заранее включать? 100мкс хватит? А после передачи с  enable убрать 1? Так?

4 минуты назад, dolmatovva сказал:

индикацией можно управлять из тиньки,

Можно, всё можно. Сделал как мне удобнее.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, selan61 said:

Спасибо всем за помощь.

Пожалуйста.

1 hour ago, selan61 said:

именно он вешался при плавном нарастании напряжения.

А кто бил себя пяткой в грудь, что 

 

5 hours ago, selan61 said:

тинька стартует, но код почему то не отправляет

1 hour ago, selan61 said:

Отрываю IN+ от БП кода нет. Убираю электролит, не трогая передатчик. Опять отрываю IN+ код есть. Код принимает ардуинка с ОЛЕД экраном.

Выясняется, что код MK отправлял всегда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, _abk_ сказал:

Выясняется, что код MK отправлял всегда

Это так.

 

24 минуты назад, _abk_ сказал:

кто бил себя пяткой в грудь

Да, было дело. Виноват. Недоглядел.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, г0сть сказал:

Просто соединить через делитель с пином тиньки.

К сожалению пин тиньки не тянет enable передатчика. Напряжение повышается не более 1В. Пришлось весь передатчик включать транзистором.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, selan61 сказал:

не тянет enable

Делитель правильно рассчитан/подключен? Что на входе и выходе делителя без подключенного передатчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

1.png.2dc7c86a30488d2eaeea8afeb75d5a53.png

Отправляю так:

Спойлер

void send_code(){
    PORTB |= PIN_EN;                    // устанавливаем 1 на выводе PIN_EN 
    _delay_ms(1000);                    // ждем 1000мсек.   
    DDRB |= PIN_TX;                     // Установить направление вывода на PIN_TX
    for(byte i = 0; i<10; ++i){send("001010110011010101001010");}
    _delay_ms(1000);                    // ждем 1000мсек.
    PORTB &= ~PIN_EN;                   // устанавливаем 0 на выводе PIN_EN 
}

На голой РВ4 появляется 4,86В на 2 сек и исчезает. Вешаю н на неё резистор 5к6 на землю, напряжение не поднимается выше 0,8В. 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, selan61 сказал:

пин тиньки не тянет enable передатчика.

Разобрался. Добавил новый пин, отправляю на него, а забыл сконфигурировать его как выход. Сделал и всё заработало. Прошу прощения, недоглядел.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • зашунтировать двиг плёночным конденсатором 0.1-0.47мкф.
    • @KRAB Я бы с радостью, но сейчас не в Харькове
    • Когда дверь открыта, сигнал блокирован, а когда закрыта - то на общих основаниях )) Реально полезное устройство, раньше все время бегали проверять, не вернулась ли домой собака. Фиг угадаешь. Потом заманивай ее... Ублажаете пугливого котика? Нифига их ультразвук извещателей не пугает. Если, конечно, в УЗ ванне его не мыть)) Можно радиочастотный поставить, как в магазинах. Задерживаться сами не будете, профилактика геморроя заодно)))
    • То, что Я написал, Я подразумевал, что w25qReadPage читает реальный сектор w25 длиной 4096, если это не так, то нужно состыковывать w25qReadPage и disk_read.
    • ИК-датчик не подходит его котолапые видят. Ультразвуковой слышат, он их пугает. Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему Остается датчик давления. Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня. Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр.   
    • Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь. Электроника_25тц-313д_схема.pdf
×
×
  • Создать...