Перейти к содержанию

Простой усилитель НЧ с широким диапазоном частот


Рекомендуемые сообщения

Усилитель на 5-ти транзисторах с диапазоном частот 50Гц-50+кГц

Ссылка на статью: //cxem.net/sound/amps/amp259.php

Автор статьи: //cxem.net/profile/26428/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мазохизм конечно еще тот КНИ в данной схеме будет около 0,5%-0,8% (если не больше) Диод Баксандалла не особо спасает ситуацию И в таком включении его желательно так же применить BD139 Бесполезная затея германий с бородатых годов переводить в кремний Но когда это останавливало радиолюбителя ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мдя... Статья не добавляет авторитета форуму.

Ну хрен с ними, с характеристиками (вернее с их отсутствием). Но Админ мог бы хотя бы заставить автора расставить в схеме позиционные обозначения элементов, как положено, - сверху вниз и слева направо. Хоть внешний вид бы у статьи был бы приличный... :(

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где печатная плата, фото собранного усилителя, графики АЧХ, полученной мощности и т.п., снятых с реальной схемы? Высокие параметры были заявлены, надо их подтверждать в железе. А у тебя:

Цитата

Реальный усилитель я собрал на совсем разных деталях транзисторах, в следствии чего получил приличные искажения в НЧ диапазоне (100Гц и ниже), т.к. транзисторы были уже много раз паяные и собрано было навесным монтажем и только для теста.

Ну так, разберить, в чём проблема, доведи до ума, а потом уж публикуй. Ты для кого статью писал, в чём её цель? А то, получается: "Я вот тут чего-то насимулировал, на соплях собрал, вроде работает, но не очень. Разбирайтесь сами, короче".
Не всякую выкаканную тобой какашечку стоит сразу выносить на публику, Виталик.

И главный вопрос: почему на входе усилителя нету фирменного шунтирующего конденсатора "от возбуждения и помех"?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор в очередной раз подтвердил, что он "лучший из тех, от кого повесится можно" :o

Для устранения возможных недоразумений , предлагаю у статей ставить рекомендованный iQ читателя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что просто назвать статью следовало иначе. Что-то вроде Простой усилитель для экспериментов.

Ведь такая схема, при всей своей убогости сегодня, позволяет на практике посмотреть, что такое ток покоя, как его мерить, задавать. Можно погреть диоды и посмотреть, как он меняется. Можно послушать "ступеньку".

Следующий шаг – установка половины питания на выходе. Тоже полезная практика.

Но, ещё раз, сегодня, при наличии широкой номенклатуры комплементарных пар транзисторов разной мощности, собирать такую схему не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lexter сказал:

расставить в схеме позиционные обозначения элементов, как положено, - сверху вниз и слева направо.

Так схема вполне нормально читаема, в чем проблема? Опять же, я написал в конце статьи, если будут идеи по улучшению, я их внесу. 

 

23 минуты назад, ChePay сказал:

Можно послушать "ступеньку".

Еë там нет, я это проверял. 

 

5 часов назад, Dr. West сказал:

А где печатная плата, фото собранного усилителя, графики АЧХ, полученной мощности и т.п., снятых с реальной схемы?

Фото усилителя в статье, замеры на фото были на нагрузке 4 Ом. На фото видно что RMS 3,55 вольта, на 4 Ом это 3,1 ватта. В статье написал 2,5 ватта чтобы точно небыло притензий, усилитель мощность тянет. Кстати, на заявленных 2,5 ватта усилитель не даëт никаких искажений на нч. На счëт графиков, этой статье уже 5 месяцев, но опубликовали еë только сейчас. Тогда у меня была неисправна звуковая карта ПК и я не мог сделать полные замеры. Я постараюсь скорее собрать этот усилитель снова и на нормальных деталях, тогда уже сделаю все замеры и добавлю в статью. 

 

5 часов назад, Dr. West сказал:

почему на входе усилителя нету фирменного шунтирующего конденсатора "от возбуждения и помех"?

Я тогда ещë не проверял это решение, и оно тут не нужно. Даже на таких деталях, усилитель не возбуждается, в статье я прикреплял фото работы усилителя без сигнала, абсолютно никаких шумов нет. 

 

И всëже, усилитель полностью соответствует тому что заявленно в статье. Он собран и замерен, работает корректно. Он простой и хорошо подойдëт начинающим которым захочется собрать простой усь и поэкспериментировать с ним. Он совершенно непривередлив к транзисторам, а детали в нëм практически все очень популярные. 

Саму статью я ещë буду дополнять. 

И в дополнение, вот на этом фото видно что замеры были на нагрузке. 

IMG_20230411_191659.thumb.jpg.f00a482a6af03154740b0e6264e48a70.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, VIT13 сказал:
1 час назад, ChePay сказал:

Можно послушать "ступеньку".

Еë там нет, я это проверял. 

Я о том, чтобы специально её сделать, закоротив диоды. 
Послушать её на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

На счëт графиков, этой статье уже 5 месяцев, но

Вот в этом месте я ошибся, не 5 месяцев а 5 недель

33 минуты назад, ChePay сказал:

Я о том, чтобы специально её сделать, закоротив диоды. 

Понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VIT13 сказал:

Так схема вполне нормально читаема, в чем проблема?

Когда писал тот пост, не смотрел, кто автор.

К вам - замечаний нет. Уже понял, что бесполезно. :)

Есть вопрос к Админу. @admin. Нельзя ли в текст статей добавлять подпись, кто автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Lexter сказал:

вам - замечаний нет. Уже понял, что бесполезно. :)

Да не бесполезно. Яж спросил, как бы вы хотели исправить? Яж не против. У меня остался исходник схемы, нет проблем поправить. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VIT13 сказал:

нет проблем поправить. 

Неожиданно... Но приятно слышать. Тогда заодно и проверкой орфографии пройдитесь. А то право, как-то не солидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter, там внизу подписано, что это Виталик. Другое дело - какого вообще такое публикуется?? Там (на сайте, не на форуме), кстати, ну очень много подобного говна. И ничего. Живет себе десятилетиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Romanchek82 сказал:

какого вообще такое публикуется?

Так может публиковатся всë что соответствует правилам. А у меня с этим в статье всë нормально. Не плагиат, фото  есть, схема есть, подтверждение работы схемы и список деталей тоже есть, написано нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Romanchek82 сказал:

там внизу подписано

Нашёл. :D

558013355_.png.bcdc5c4093285c9abbfa6c54c28da1d8.png

 

3 минуты назад, VIT13 сказал:

А у меня с этим в статье всë нормально.

Вы не представляете, сколько, например, выдано авторских свидетельств, у которых с оформлением тоже всё в порядке. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Ха

Однажды чукча принес в редакцию свой роман. Издатель прочитал его и говорит:

— Прочитал я Ваш роман, слабовато… А кого из классиков Вы читали? Достоевского, Толстого, Тургенева читали?

Чукча подумал и, почесав затылок, отвечает:

— Однако, нет. Чукча – не читатель, чукча – писатель.

:D

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье фото пайки пропало, и фото платы не появилось. Если это делалось для статьи, то нужно добавить плату в статью, или в эту ветку, чтобы форумчане выразили своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...