Перейти к содержанию

Модуль NRF24L01 от eByte. Очень маленькая дальность связи


Рекомендуемые сообщения

Для одного проекта использую модули NRF24L01. Для теста взял купленные лет 5 назад самые дешманские модули NRF24L01, как раз было 2 шт. Подключил к ESP32, все отлично работало, но не устроила дальность (около 50м по прямой). Мне нужно буквально чуть больше, хотя бы 70-80м.

Решил взять фирменные eByte модули с антенной и усилителем. Заказал их на али в вроде как официальном магазине: https://aliexpress.ru/item/33013542366.html. Вот документация на сайте eByte на этот модуль: https://www.ru-ebyte.com/products/E01-ML01DP5

Антенну я взял от Wi-Fi маршрутизатора на 2.4 ГГц. 

Дальность связи при этом по прямой составила всего 7-8 метров! Не могу понять почему. Антенны пробовал разные: от D-Link, Zyxel и др. Все на 2.4 ГГц.

nrf24l01.jpg

Изменено пользователем bilya
Ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

43 минуты назад, bilya сказал:

Очень маленькая дальность связи

купленные лет 5 назад самые дешманские модули

Ну так что ты хочешь? Скупой платит дважды...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Вашем случае "через экран" узнать вряд-ли что-то получится. Могу посоветовать две опции:

  1. Сравнить потребление первого и второго модуля в режиме передачи. Тот, который с усилителем мощности очевидно должен потреблять больше. Сложность тут в том, что  передавать нужно постоянно, но даже в этом случае потребление будет импульсное и не каждый мультиметр сможет увидеть разницу. Можно ещё попытаться осциллографом и шунтом. Но это тоже так себе квест. Если удастся - станет понятно, действительно ли выходная мощность для нового модуля выше.
  2. Нужно покопать настройки, которые пишутся в модуль. Вдруг там нужно задействовать бит для включения усилителя или установить значение мощности в каком-то регистре.

Хотя меня несколько удивляет желание иметь коммуникацию аж на 70 метров с использованием этих микросхем. Был у меня опыт участия в проекте, в котором использовалась продукция Nordic Semiconductors, так дальность связи в помещении исчислялась несколькими метрами (5-7, через стену, с массой активных WiFi устройств). Мощность выходная, правда, была всего лишь 10 dBm плюс-минус, что на 10 dBm меньше заявленной для eByte. В "разах" это будет, если я не ошибаюсь, тоже 10. А поскольку мощность убывает обратно пропорционально квадрату расстояния, то я бы оценил прирост максимальной дальности до sqrt(10) * 7 ~= 22.1 м.

У Вас там какие-то условия близкие к идеальным получаются? По прямой и без помех? Надо иметь ввиду, что этот диапазон используется буквально всеми, так что мусора там видимо не видимо и то, что работает в одном месте и момент времени, ни разу не гарантирует работу в другом. К примеру, у нас парни, чтобы иметь хоть немного воспроизводимые условия топали на паркинг, где вай-фаев с блютусами почти нет. :-)

UPD
Вспомнил ещё один нюанс. Нужно посмотреть, на каком канале (частоте), происходит передача для одного и другого модулей. Отличаются ли? И проверить, не занимает ли её какой-нибудь близлежащий роутер.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

У Вас там какие-то условия близкие к идеальным получаются? По прямой и без помех?

Да, загородная база. Прямая видимость. Ближайшие дома в 500м.

Цитата

Нужно посмотреть, на каком канале (частоте), происходит передача для одного и другого модулей.

Все настройки каналов, мощности, CRC и т.д. задаются у меня на этапе инициализации модулей в контроллере. Т.е. каналы, скорости передачи, CRC и т.д. одинаковые абсолютно. И втыкаю старый дешманский модуль - 50м без проблем. Тут же втыкаю модули от eByte - 5-7м и все... Питание отдельное - 1А. Настройки мощности все перепробовал min, high, max и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль.
Поскольку мои познания в СВЧ крайне скудны, то не буду умничать что именно, что там может быть не так. Можно разве что погрешить на использованные антенны и попробовать приобрести и воспользоваться в точности теми, которые рекомендует производитель в своём описании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 17.05.2023 в 18:28, bilya сказал:

Для одного проекта использую модули NRF24L01. Для теста взял купленные лет 5 назад самые дешманские модули NRF24L01, как раз было 2 шт. Подключил к ESP32, все отлично работало, но не устроила дальность (около 50м по прямой). Мне нужно буквально чуть больше, хотя бы 70-80м.

Решил взять фирменные eByte модули с антенной и усилителем. Заказал их на али в вроде как официальном магазине: https://aliexpress.ru/item/33013542366.html. Вот документация на сайте eByte на этот модуль: https://www.ru-ebyte.com/products/E01-ML01DP5

Антенну я взял от Wi-Fi маршрутизатора на 2.4 ГГц. 

Дальность связи при этом по прямой составила всего 7-8 метров! Не могу понять почему. Антенны пробовал разные: от D-Link, Zyxel и др. Все на 2.4 ГГц.

nrf24l01.jpg

Показываете 2 разных модуля. Черный, по Вашему, это дешманский левый? Если у Вас не клон, то это фирменный радиомодуль Нордик семикондуктор nRF24l01 с плюсом на мк наверное. Поэтому и работал лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...