Перейти к содержанию

Как правильно подключить Raspbery Pico?


Рекомендуемые сообщения

Поставил Arduino IDE 2.1.0

Там нашел Raspbery Pico и скачал. Оно появилось на выбор. Так-же за каким-то еще во втором окошке просит пометить COM1. Хотя я подключаю по USB и появляется флешка - то есть кабель не только для зарядки, и эту причину можно отбросить.

rasp1.PNG.88b3bcc0f668d8df5a2c9bf4b61f6ef7.PNG

 

Появляется внизу что якобы все подключено.

rasp2.PNG.4dced8bc5e8885bfac9cf9b14e94ba01.PNG

 

Я пытаюсь проверить нажимая пункт в меню: Get Board Info... и шлет она меня подобным сообщением: Native serial port, can't obtain info. Впрочем эта же надпись что якобы все подключено висит и без реального подключения этой платки по USB. 

 

И чего им всем надо? В bios есть всякие настройки для ком порта - уж не в этом ли дело? И как узнать какие именно там должны быть настройки? Железный порт на мат плате есть. В диспетчере устройств есть. По началу без IDE когда эту штуку подключал - флешка появлялась в Моем Компьютере, но какой-то драйвер был не определен. А вот когда Arduino IDE поставил и там скачал пункт Raspbery Pico - то драйвер установился. Windows 7 x64.

rasp3.PNG.c5788487ae7939fb003503a35ac19b77.PNG

 

хотя меня несколько смущает момент что на самой платке написано 2020, а тут в драйвере 2040.

 

в самой этой "флешке" в файле инфо:

UF2 Bootloader v2.0
Model: Raspberry Pi RP2
Board-ID: RPI-RP2

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако если нажать кнопку залить скетч, то все работает. Но если надо что-то исправить, сначала надо выдернуть из USB, зажать кнопку, втыкать. Флешка опять появляется и заливка опять сработает только один раз. Это мягко говоря неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хотя вроде разобрался... как раз на этом новом неработающем устройстве и надо было обновлять. появилось.

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня на Arduino IDE 2.1.0 и последней версией аддона для Pico, постоянно ошибка no drive to deploy, чтобы я ни делал. Раньше все работало, но с другими версиями IDE и аддона. Но я все равно больше предпочитаю микропайтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

52 minutes ago, espn said:

постоянно ошибка

Там вроде два этих самых аддона. Один пишет устарел. Я ставил тот что новый. Сама эта Piko только с магаза - новая. Может эта уже малость поизносилась? Полагаю там какой-то лимит на перезапись скетчей должен быть, как на обычных флешках. Типа после тысячи перезаписи начинает терять информацию...

И не помогает зажатие кнопки сброса перед подключением к компьютеру? В этом случае должна появится эта самая флешка в Моем Компьютере и среда Arduino Ide даст один раз записать, потом Piko перезагрузится и все. Опять надо переподключать с зажатой кнопкой. Мне вот этот файл как раз и помог zadig-2.3.exe - только что он теперь 2.8. Теперь переподключать не нужно - все видится и все работает.

Еще один момент - кабель. Китайцы частенько делают так сказать двухжильный кабель - то есть просто на зарядку, а информационные проводки не припаяны.

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кароче в целом понятно... закину эту распбери в шкаф. Дождусь пока ардуино доедет. А то это костыли работать в ардуино иде с распбери, когда все библиотеки и примеры внутри для ардуино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а что вы хотите, если "название компании и платформы происходит от названия одноимённой рюмочной в Ивреа, часто посещавшейся учредителями проекта". Итальяшки могут в суперкары,люксовые iшмотки, кулинарию, а вот в софт не могут. Более тормозную и глючную IDE еще поискать надо. Со средой разработки Thonny под микропайтон все работает и гораздо быстрее. Нужно оставить уже эти 8 бит из 90-х и переходить на более современные 32битные. С каждым годом производительность растет, цены снижаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих вместо Ардуино посоветую загрузить на RP2040 и подобные установить circuitpython.

Для этого надо просто скачать файл adafruit-circuitpython-(???).uf2, для каждой платы свой. Просто скопировать этот файл на диск, который появляется при подключении платы. Через пару секунд диск сменит название на CIRCUITPY. На нем будут несколько файлов, в том числе code.py. В любом редакторе, типа блокнот, откройте этот файл и пишите программу на circuitpython. После сохранения программа начнет исполняться автоматически.

Из достоинств - не надо компилировать и загружать. Имеются большое количество встроенных библиотек. Много дополнительных библиотек, их просто копируешь на диск и применяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак... потихоньку дело двигается. Разводку в железе вроде более менее понял. Еще управление ключом пока осталось, но думаю там не сложно - равносильно как светодиод включить. Но это я как раз так и не научился, хотя мне все настоятельно рекомендовали научится это делать.

 

Вопрос по поводу подачи звука в Пику (мне нужна моргалка громкости). Сейчас напрямую втулил с 3.5 джека плейера в gp26 и gp27. И запускаю код вольтметра на Пике... ээээ... там бывает до 2 вольт подскакивает и чуть больше. Я начинаю потеть по этому поводу. Насколько я знаю вроде бы нельзя превышать 3.3 вольта, иначе весь дым, на котором работает эта микросхема выйдет и она работать перестанет. По делу ли я потею или панику зазря развожу (а я люблю паниковать по делу и без дела)? Надо ли использовать делитель напряжения? Или просто резистор добавить? Просто это маленький плейер, а подключать то хочу к усилителю... правда еще не понимаю куда - на линейный вход на нем, или все-таки уже на выходе на колонках, чтобы было видно как изменяются помаргушки при кручении громкости на морде усилителя. То есть наверное там этих вольт будет еще больше...

 

Решил все-таки использовать делитель. Вроде все классно работает и лампы моргают... НО! если выкрутить в ноль - откуда-то вылазять 0.10-0.15 вольт и соответственно мои лампы (3 штуки) начинают гореть без морганий, как будто там сигнал идет... но фактически уже тишина, громкость то на нуле. Что это за паразитные вольты и как от них избавится? Я что-то вспоминаю пятьсот лет назад мне здесь на форуме товарищ помогал лепить первую в жизни ЦМУ и я там помню два диода мы ставили. Буквой Г, если понимаете о чем я... я просто сам не понимаю... Может мне такое сделать нужно? Помогите ежику в тумане :)

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...