Перейти к содержанию

Теряют ли емкость конденсаторы со временем в компьютерном блоке питания?


Рекомендуемые сообщения

Именно так. Дешевый в покупке корпус, оказался с хорошим БП и сам корпус спроектирован инженерами, а не не пойми кем, он до сих пор пользуется. 4 смены потрохов уже пережил. А сам БП пропал из виду на 7 году его жизни.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 29.05.2023 в 11:59, Владислав2 сказал:

На новый компьютер нужно по цепи питания +12V хотя бы под 40A.

Сейчас ведь там +12V делят на 2 линии; 40А - это суммарный по 2 линиям или 40А по каждой?
Видимо, имеется ввиду суммарный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 07.06.2023 в 10:39, Владислав2 сказал:

Давно не покупаю компьютерные БП, благо в управлении никто не умеет их делать. 

Работаете в мастерской и занимаетесь ремонтом компьютерных БП? Или ремонт БП это хобби в свободное от работы время?
Corsair 450 почему выбрали для подарка напарнику? Прочитали тесты разных БП или на основе того, что редко к вам на ремонт попадают, а когда попадают, то заметили, что качественные?

Изменено пользователем kiza123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, kiza123 сказал:

Сейчас ведь там +12V делят на 2 линии;

Не делят

1 час назад, kiza123 сказал:

40А - это суммарный по 2 линиям или 40А по каждой?

40 А * 12 В = 480Вт, более чем достаточно для подавляющего большинства компьютеров.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kiza123 сказал:

Работаете в мастерской и занимаетесь ремонтом компьютерных БП?

Не только. Даже светящиеся кроссовки носят.  :)

649670795_..thumb.jpg.5ca40ff436a3ed7e21f0feed39b9e3bd.jpg

18 часов назад, kiza123 сказал:

Corsair 450 почему выбрали для подарка

Отжал с управления - это первое, второе параметры и цена + КПД. Сейчас надо брать 80+. Хорошие модели БП вообще вентилятор не включают, пока не нагрузишь сильно. Проверено лично.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Владислав2 сказал:

Не только. Даже светящиеся кроссовки носят.  :)

Хорошие кроссовки, но не понял к чему вы о них:)

 

36 минут назад, Владислав2 сказал:

Сейчас надо брать 80+

80 PLUS Standard хватит или Bronze и выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kiza123 сказал:

но не понял к чему вы о них

К тому что ремонтами занимаюсь того - что вижу. От ювелирных изделий и микроволновок и тв, до  люстр с управлением и сушилок грибов и пр...

Любой современный БП 80+ на порядок технологичнее и лучше старого.  :)

Естественно, с медалью лучше. Но гнаться за лучшим тоже не надо. Среднее значение - вариант.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для моего БП PowerBox PB-400W производитель указывает нагрузочную способность +12V 17A. По-моему, по рекомендациям стандарта ATX12V 2.0 300-ваттный блок должен иметь нагрузочную способность шины +12 В до 22 А, а 400-ваттный блок - до 29 А. Получается, что этот мой БП не годится даже для моего старого ПК с конфигурацией Pentium E2200, 2Gb, видео Asus GeForce 6200 128mb (AGP), DVD-RW, DVD-Combo, floppy, TV-tuner?
Получается, если даже проверить все конденсаторы в БП и заменить негодные, то даже для старого ПК он не годится?!
Не знаю, правда, для какого компьютера они установили такие требования в стандарте, т.к. одно дело компьютер для игр с мощной видеокартой, а у меня видеокарта неигровая, в игры не играю.  Для нового ПК, тогда, получается тем более не годится, для него, наверно, еще больший ток нужен по +12V, т.к. современные процессоры этого, похоже, требуют.    

34 минуты назад, Владислав2 сказал:

Естественно, с медалью лучше. Но гнаться за лучшим тоже не надо. Среднее значение - вариант.

То есть даже 80 PLUS Standard будет хорошим и достаточным уровнем, так?

Изменено пользователем kiza123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владислав2 сказал:

Не только. Даже светящиеся кроссовки носят.  :)

Кстати, а как они внутри сделанны, есть фото у вас? Всегда было интересно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kiza123 Да, чем новее компьютеры, тем больше нагрузок переехало на 12В шину, от того и повышенные к ней требования. Как итог, может со старым БП все и заработает, но никто гарантий не даст,как долго тоже, плюс есть шанс угробить оборудование при высоких нагрузках.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2023 в 14:56, O5-14 сказал:
В 03.06.2023 в 13:06, kiza123 сказал:

Celeron

что-то совсем грустно(

А вы сталкивались с новыми Celeron G6900? Я-то с ними не сталкивался, только видел тесты в инете. По идее, и такого должно хватить:) В игры-то не играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VIT13 сказал:

Когда 6й аккаунт создадите для флуда?

У него этих аккаунтов как биоматериала за баней. Причем все созданы в один и тот же период. Человек профессиональный флудераст, заранее готовился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2023 в 12:25, Владислав2 сказал:

Если покупать, так с запасом по мощности. Чем мощнее БП, тем ему легче работать, меньше греется - надёжность выше.

А какой запас по мощности будет достаточен? БП мощностью 400-450 Вт - это уже считай с запасом по мощности? :)  Потому, что запас по мощности - это конечно хорошо, но чем выше мощность БП, тем он дороже стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запас нужен где-то 50-150 ватт в зависимости от качества и стоимости БП. Совсем дешëвым нудно брать запас около 100 ватт, для нормальных же качественных бп запас около 50 ватт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешне запас по мощности не увидев начинку не угадаешь. Такова реальность. У меня Termalteke 750 ые стоят на двух ситсемниках, на остальных двух Gembirdы, на 400, ни разу не ремонтировал по сей день. На другом, в использовании как накопитель, для хранения, с двумя винтами на 500 ГБ. Один системный на 120, в нем блок умерший в ноль был. Перемотал силовой(была пробита первичка, расплавилась мама не горюй). Перебрал дежурку, согласующую часть... 12 лет без нареканий работает. По сей день. Хочу этим сказать, то что от всякого брака никто не застрахован. Даже фирменные могуть буть подвальными. Качества в сборке, экономия комплектации. Как упомянули выше, на заборе много что написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, VIT13 сказал:

Запас нужен где-то 50-150 ватт в

Остера перечитали? Такой запас можно себе позволить, только если БП действительно качественный И не планируется дальнейший апгрейд ПК. Если БП качественный стоит давать запас от 100Вт при учете фактического потребления по какому нибудь калькулятору. А вот для "бюджетных" не менее 1/3 запаса, лучше 50%.

10 часов назад, Ahneus сказал:

на остальных двух Gembirdы, на 400, ни разу не ремонтировал по сей день

Везет вам. Завидую.

 

P/S/ Тут еще кстати не всплывала очень полезня табличка по клмпьютерным блокам питания:

http://www.realhardtechx.com/index_archivos/PSUReviewDatabase.html

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kiza123 Конкретно с ними не сталкивался. Но сам Gembird, чистопородный супербюджетный китай, а у них как правило с качеством проблемы, точнее Проблемы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, не спорю, я не говорю, что они прям хороши, но тем не менее не подводили пока что, уж много лет. Скрывал для очистки, начинка помню: полумост, силовые D4515, ШИМ AT2005. Вся комплектация полная, не урезанная(типа отсутствием конденсаторов, дросселей и т.д.). Но греются, если нагрузить, не сильно, но пока не подводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2023 в 17:25, VIT13 сказал:

из самого дешевого сейчас более менее нормальные БП делает HIPER.

А если их сравнить с БП других марок в ценовом диапазоне 2500-3700 руб, HIPER будут лучше? Вы их видели внутри на фото или может быть занимались их ремонтом, поэтому знаете, что они нормальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kiza123 сравнивать фирмы можно в среднем и высокм бюджете, а в низком бюджете только конкретные модели.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2023 в 11:08, Владислав2 сказал:

Любой современный БП 80+ на порядок технологичнее и лучше старого.  :)

Естественно, с медалью лучше. Но гнаться за лучшим тоже не надо. Среднее значение - вариант.

Я слышал такую точку зрения, что якобы можно брать БП вообще без сертификата 80 Plus, но с APFC и надежного производителя, т.к.  в таком случае БП все равно будет иметь КПД больше 80%, а отсутствие сертификата может быть из-за того, что не все производители хотят тратить деньги на получение сертификата.

@Владислав2 И как по вашему опыту - конденсаторы в компьютерных БП сохнут настолько, что требуют замены?  Часто ли это бывает?

Многие люди при выборе БП для компьютера смотрят каких фирм и какой страны там установлены конденсаторы. Например, встретилось такое мнение:
Про БП Chieftec FORCE 350W [CPS-350S-FOB]:
"Линейку CPS делает Sirtec, а он не ставит в свои БП конденсаторы Cheng, JunFu. В этом БП будут тайваньские конденсаторы. Поэтому и цена выше за меньшую
мощность",
Про БП Cougar XTC500 OEM:
"Кстати там в дежурке поставили один японский конденсатор".
Но в тоже время, я смотрел статьи про БП, и в одной "Power Supply" https://www.overclockers.ru/lab/15541/Power_Supply.html  в пункте "Конденсаторы" мне встретилась такая фраза:
"К сожалению, блокировочным конденсаторам приходится самим справляться с таким большим импульсным током, ведь в самом сетевом БП конденсаторы чисто номинальные и служат другой цели - чтоб не возбудилась цепь обратной связи самого БП. Впрочем, смысла ставить хорошие конденсаторы в сетевой БП все равно нет, провода от БП к материнской плате имеют слишком большую индуктивность". Статья правда старая - 2003 г, может, что-то изменилось с тех пор.  Получается, что ставить хорошие дорогие конденсаторы от фирм-лидеров нет смысла и не нужно искать блок питания, в котором производитель использовал такие конденсаторы? Или я не так понял?
Я что-то не совсем могу понять индуктивность применительно к данному случаю. Высокая индуктивность проводов от БП это хорошо или плохо?
К чему приводит большая индуктивность проводов от БП?
Зависит ли эта индуктивность от толщины проводов? Ведь в БП применяют разные по толщине провода - 18AWG, 20AWG и т.д.

Изменено пользователем kiza123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kiza123 сказал:

Я слышал такую точку зрения, что якобы можно брать БП вообще без сертификата 80 Plus, но с APFC и надежного производителя, т.к.  в таком случае БП все равно будет иметь КПД больше 80%, а отсутствие сертификата может быть из-за того, что не все производители хотят тратить деньги на получение сертификата.

Да, вполне разумная точка зрения.

29 минут назад, kiza123 сказал:

Но в тоже время, я смотрел статьи про БП,

которые не применимы в полном обеме к компьютерным БП... и да,

30 минут назад, kiza123 сказал:

Или я не так понял?

у вас сейчас похоже в голове каша из статей, советов и непонимания проблемы. Попробуйте правильно сформулировать самому себе вопрос "а что конкретно мне надо", тогда есть шанс понять где искать ответ.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А где в вышеприведённой схеме стоит КП103?
    • Установить диапазон измерения 200Ком. Один  крокодил мультиметра подключить к стоку, другой к истоку. Полярность подключения не имеет значения. Пальцем прикоснуться к затвору. При рабочем транзисторе мультиметр будет показывать меняющиеся показания. MMBF5459 имеет другой тип проводимост и может использоваться при изменённой полярности включения.
    • Затвор исток 700-600 ом что туда что туда,как понимаю он мерт 
    • ТС к чтению относится, как тот кот Васька ...
    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось, но в целом конструкция достойная. В голосовалке как-то её задавили минусами, несправедливо, на мой взгляд. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. И их вообще два - один спаян с платы частотомера   Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет +/- понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551   Пересмотрел, реле не читается по фото. Стоит Omron G2RL-14E-12DC
×
×
  • Создать...