Перейти к содержанию

Выбор оптимальных приборов и инструментов для мастерской с нуля


Blackbird

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Не знаю правильный ли раздел выбрал для вопроса, если что подскажите.

Суть вопроса такова: я хочу и имею возможность организовать себе мастерскую по ремонту электроники с современными приборами. Я сам по себе электрик, но именно в электронике оцениваю свои знания как базовые, опыта работы с осциллографом, генератором минимально еще на советской технике. Попутно с обслуживанием электрики в квартирах часто возникают запросы на ремонт бытовой техники и если с электроплитами, духовками, микроволновками я и так справляюсь, то более мелкий компонентный ремонт плат мне еще нужно изучать. Работа будет касаться в основном бытовой техники, но не телефонов и ноутбуков.

Поэтому, я готов вложиться в покупку всех необходимых приборов, вопрос денег не стоит, но вас прошу подсказать что нужно выбрать по соотношению цена/качество.

У меня конечно есть мультиметр, лабораторный блок питания, китайский тестер компонентов, ваттметр, клещи, всякие детекторы проводки и все ручное что должно быть у хорошего электрика, но нормального осциллографа, генератора, электронной нагрузки и всего подобного о чем я может даже не знаю - нету.

Пожалуйста помогите, из вашего опыта желательно, во что бы мне инвестировать сейчас и как вы видите или хотите видеть свою мастерскую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не знаете что вам нужно, то и технику калечить клиентскую не стоит начинать. По другому не бывает.

А таких "форумных мастеров" хватает. Им приносят технику с неисправностями. а они на форум лезут с вопросами.

 

Изменено пользователем _RUS73_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Blackbird сказал:

мастерскую по ремонту электроники

4 часа назад, Blackbird сказал:

есть мультиметр, лабораторный блок питания, китайский тестер компонентов,

4 часа назад, Blackbird сказал:

Пожалуйста помогите, из вашего опыта желательно, во что бы мне инвестировать

в теоритеческие знания..  и перечень конкретной аппаратуры, которую собираетесь мучать ремонтировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Blackbird сказал:

Я сам по себе электрик, но именно в электронике оцениваю свои знания как базовые,

 на этом можно остановится. Если профессия у вас электрик, то и вперед, а электронику оставьте другим. Пользователю похрену что электрик что электронщик, это как лечить глаза проктологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Blackbird сказал:

хочу и имею возможность организовать себе мастерскую по ремонту электроники с современными приборами

если у тебя возникает вопрос

5 часов назад, Blackbird сказал:

нормального осциллографа, генератора, электронной нагрузки и всего подобного о чем я может даже не знаю - нету.

то они тебе НЕ НУЖНЫ на данном этапе. Я стократно повторю - ремонтируют не приборы, а ЗНАНИЯ .... а если ЗНАЕШЬ, то и большинство приборов сводятся к уровню ПРОБНИКОВ .... У меня знакомый бегает между двумя "точками" с паяльником и "фниршей-ослом" и тестером. Для большинства ремонтов (диагностики) этого за глаза .... Устраивать ремонт уровня лабораторной работы или НИР ты все равно не будешь - это не рентабельно на сегодня.

5 часов назад, Blackbird сказал:

во что бы мне инвестировать сейчас и как вы видите или хотите видеть свою мастерскую

это интереснее - ты, судя из написанного, готов в мою мастерскую инвестировать? Ну тогда я готовлю список ..... :)

5 часов назад, Blackbird сказал:

более мелкий компонентный ремонт плат мне еще нужно изучать

не стОит, достаточно иметь нормального электронщика под боком и платить ему за ремонт модулей ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странные у вас ответы конечно, как буд-то я не на форум по электронике (и в раздел мастерской) пришел, а в кулинарный женский тикток. Куча информации, но ни одного ответа по сути вопроса.

Когда мне пришлось работать электриком, я изучил тему онлайн и оффлайн, спросил у знающих людей и как не странно закупил инструмент для начала, чтобы не бегать с кухонным ножом и отверткой как бегают некоторые "опытные мастера" с 30-летним стажем. В итоге я имею в 10 раз больше клиентов чем они, просто потому что хожу не просто "с пробником", а с штроборезом, пылесосом, лазерным уровнем, мегером, 5-ю детекторами скрытой проводки, ручным инструментом Knipex, стрипперами, обжимками, прессами, несколькими линейками акк инструмента и т.д. что приходилось иногда с Германии и Америки заказывать, не считая Китая. Я даже отца-коллегу по профессии слушать не стал, потому что он из старой школы "нож-пассатижи-отвертка" и проработав так всю жизнь имел 2 клиента, а я за 2 года под 40 штук постоянных (обслуживание, не разовая работа). Каждый видя мой подход приводил еще троих. И мне бы этого хватало, но война, в квартирах работы меньше, а ремонта электроники больше, да и не вижу ничего зазорного в том чтобы расширить свои возможности.

У вас тут или новичков не любят или ревность типа какая-то как будто я могу чьих-то клиентов увести, но вы же даже не знаете откуда я.

Я с подобным встречался и в реальной жизни, что часто людям жалко делиться знаниями а-ля какой болт лучше купить, он же потратил полжизни чтобы выбрать лучший болт и теперь никому не скажет свой секрет. Мне с этим проще, когда обращаются молодые ребята ко мне, я так и говорю - вот этого 5 видов я проверил, их не бери, потому что 6й лучше и дешевле. И никогда это еще не вылазило боком - потому что расширение отрасли это не всегда конкуренция, а иногда и создание новой потребности, которую можно обоюдно закрывать. Когда я приведу 10 клиентов с техникой после перепада напряжения в моем доме, даже если половину я починю сам, вторая же часть уйдет коллегам, потому что я не справлюсь со всем сам. И уйдет явно не к тем кто говорил "бегай с пробником"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в советах дело, вот мой пример, мне уже давно за 50 в наличии 3 мультиметра (890, 700, 830), самодельный блок питания (0-30В, 2А), с пяток самодельных программаторов и пока ничего не нужно. Знаю что нужен осциллограф, генератор, но не понимаю в данный момент для чего. Всё оборудование нужно в зависимости от сложности ремонта. Так что вам так и сказали, сначала начните, а потом будет понимание зачем. В своё время лет 10 назад собрал прибор по конденсаторам, да так и валяется, может один раз в месяц и проверю конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, nvju1967 сказал:

Да не в советах дело, 

Вы, не поняли подоплеку вопроса,-нужно обставить хату приборами, теперь люди к нему будут приходить, вид моргающих приборчиков и несколько непонятных фраз должны возыметь магическое расслабление  и полное подчинение гуру.

Спойлер

"Lockheed SR-71 Blackbird со второй попытки врубил сверхзвук, и с оглушительным хлопком ушел в небесную даль, по своим черным-черным делам."-вольный перевод песни рок-группы SR-71.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Blackbird сказал:

в электронике оцениваю свои знания как базовые,

Ну так и стоит начинать с поднятия уровня знаний, а не покупки приборов. А то будет, как в известной басне про очки....

 

18 часов назад, Blackbird сказал:

Работа будет касаться в основном бытовой техники, но не телефонов и ноутбуков.

Прикольно. А ты думаешь, что сейчас тот же телевизор сильно отличается от того же ноутбука? А вот фиг там. Только ТВ еще и разобрать сложнее, т.к. ушатать матрицу дело 5 секунд.

 

А теперь моделируем. Покупаешь ты крутой осцилл, тестер, генератор и прочую лабуду. Берешь на ремонт условный телевизор с условным диагнозом - работает 10 минут, потом гаснет. И каковы твои действия? Вот просто сядь и подумай, ЧТО ты будешь делать, если вообще не представляешь КАК работает техника? Вот и что тебе даст прибор без знаний работы техники? Это тебе не 4 провода скрутить, где можно по одной книжке научиться. Вот серьезно, я не будучи электриком спокойно сделал себе в квартирах проводку. Начни с простого. Купи дешманский китаезный осцилл за 2-3к и просто научись с ним работать, и видеть проблемы. Научись понимать работу цифровых схем, причем без схемы устройства, т.к. схем тебе никто не даст. И вот когда будут знания, то надобность в этой теме пропадет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, BARS_ сказал:

и подумай, ЧТО ты будешь делать

Ну как что? Придёт на форум с вопросом: "Электролиты перепаял - не помогло. Дайте схему. Что может быть не так, куда копать, какую детальку заменить?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие блогеры занимающиеся ремонтом, показывают оснащения своих мастерских приборами и инструментом. На форуме ты можешь получить ответ, только о конкретном приборе или инструменте. И то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vrytsev сказал:

Многие блогеры занимающиеся ремонтом, показывают оснащения своих мастерских приборами и инструментом

Вот только 99% приборов там для красоты стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vrytsev сказал:

Ну так в ремонтах видно что они используют

Да видеомонтаж они используют, не более. Учиться по блохерам - последнее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Blackbird сказал:

Пожалуйста помогите, из вашего опыта желательно, во что бы мне инвестировать сейчас и как вы видите или хотите видеть свою мастерскую

Я бы начал с бизнес плана,  чтобы понять, хотя бы ориентировочно-   сколько мне нужно будет принимать заказов и ремонтировать единиц техники в месяц.  Следующим этапом разработать бизнес-процессы,  хотя бы основные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мультиметр средней паршивости 2) Двухканальный осциллограф (техника то сейчас в основном импульсная)  3) ESR-meter для быстрой оценки качества электролитов 4) Какой нибудь транзистор-тестер как бонус Этого хватит для начала Дальше по мере необходимости будешь покупать что надо Ну и естественно термовоздушка нужна - сейчас все на smd  компонентах Ну и паяльник человеческий Про отвертки и прочий инструмент я уже молчу Заодно обязательный интенсивный бег по утрам - от разъяренных клиентов сваливать когда накосячишь )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Romy96 сказал:

1) Мультиметр средней паршивости 2) Двухканальный осциллограф (техника то сейчас в основном импульсная)  3) ESR-meter для быстрой оценки качества электролитов 4) Какой нибудь транзистор-тестер

Паяльную станцию (паяльник+термофен) забыли. Вот например всë моë оборудование. Для начальной мастерской такого хватит. 

IMG_2023_05_22_11_35_42_259375510487885022228.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю вот на свою мастерскую, и чо-то постоянно всего нехватает... Короче говоря - придела совершенству нет, есть придел бюджету на покупку измериловки и аксессуаров.

Посему, бюджет коллеги.... первым делом обозначте бюджет!

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

Для начальной мастерской такого хватит. 

этого и для АСЦ хватит. 

А для ремонта модулей "бытовки" в 99% - тестер, esr-метр, лабораторник простой и паяльник. Больше - НИЧЕГО, поскольку сразу упрется в схемы, прошивки, доступ к оригинальным ЭРЭ, а это уже только через авторизацию .... А при авторизации - опять отлуп - ремонт "модульный". :) Все - ТУПИК .... Значит достаточно того, что я назвал ЗА ГЛАЗА.

 

И еще - если прибор есть и им пользуются РАЗ В ГОД - он НЕ НУЖЕН .... Он просто ЗАНИМАЕТ МЕСТО.

Другое дело - простой, примитивный, копеечный и т.п. - пробник чего-либо, это завсегда и упрощает иногда .... :) 

Вот пример буквально позавчерашний: AOR AR-3000A - связной сканирующий приёмник клиента - на экране - все символы при включении, он сам поменял БП к нему - трансформаторный на импульсный - не помогло :) Я даже по нету не лазил за схемой и т.п. - ясно сразу - все ведет к процу и т.п. Результат вскрытия и пару замеров тестером - 2032 батарейка на морде под лейкопластырем желтым и заветная кнопка "резета" там же. Что мне понадобилось для ремонта? ОПЫТ .... поскольку потом изучая его цену - натыкался на аналогичные решения проблемы или фрагментарно или 1:1 даже. А что бы развели на форуме Клиенты? Требовали бы с пеной у рта схему (и она даже доступна), указать точки для измерений, искали бы кварц, его генерацию и еще много-много потуг по укапыванию аппарата.

AR-3000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, KRAB сказал:

И еще - если прибор есть и им пользуются РАЗ В ГОД - он НЕ НУЖЕН .... Он просто ЗАНИМАЕТ МЕСТО.

Есть приборы которыми не пользуюсь и по два года... Но когда он становится нужным, вдруг оказывается, что таких приборов нет ни у кого в радиусе более 150км. По этому, хоть место и занимают, без них никуда.....

Мораль: Сказать что прибор не нужен - просто. Найти его когда он вдруг стал нужен - сложно. А после 22-го года - некоторые найти стало слабо-реально, даже за большие деньги.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем кто пишет по делу. esr-метр у менять есть китайский который и транзистор тестер типа, отдельный тестер конденсаторов uni-t, паяльная lukey 8520 с феном, осциллограф детский омл-3м и даже частотомер какой-то советский (не знаю зачем).

Осциллограф я и так понял уже что нужно искать, но в ютюбе один срач типа берите Fnirsi для начала и Fnirsi говно не берите. У меня требования не большие пока, всякие шимки смотреть, но временный вариант брать желания нет, мне проще сразу взять нормальный на всегда (цена/качество так сказать, вип не ищу).

У меня если что и так есть мастерская по ремонту микроволновок уже много лет, но там больше механическая работа + питание максимум, а чтобы толково брать еще варочные поверхности к примеру, то там уже нужно шимки мосфеты прошивки чем-то смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, shodan_micron_servis сказал:

Есть приборы которыми не пользуюсь и по два года...

Если у тебя музей + площадь разумная под них в наличии - нет вопросов, а в ремонте - наоборот ценится компактность рабочего места и когда все под рукой в то же время .... Значит и держать не нужное - не имеет смысла, ну разве что в шкафу.

1 минуту назад, Blackbird сказал:

варочные поверхности к примеру, то там уже нужно шимки мосфеты прошивки чем-то смотреть

ладно первое ты "посмотришь" и то со многими "ЕСЛИ ....", а вот со вторым и тем более третьим - большой вопрос, я бы поучился у тебя этому :)

Как ты собрался "смотреть прошивку"?! Осцил - тут не помошник, программатор - аналогично - все однократнозалоченное .... ВСЕ .... приехали .... и даже если ты понимаешь, что убит контроллер и ты его опознал - КТО ТЕБЕ ДАСТ ПРОШИВКУ в него? Расскажи мне? Я тоже хотел бы это знать при своем скромном опыте в ремонте. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

ну разве что в шкафу

Ну естественно в шкафу!... Ой.... в Шкафах конечно-же!

А еще на полу можно...

1684753026597.thumb.jpg.919f0f54bd37fe92ed4c15d74b25dfa4.jpg1684753062294.thumb.jpg.892c67e063a88c1bf6508161c9ae9e37.jpg1684753096970.thumb.jpg.78131fe59cdbfc0819aaf9f01dbad687.jpg1684753217760.thumb.jpg.5e91fbc4650b6d872cc17933771d712f.jpg1684753221972.thumb.jpg.4f200e1c9fd438088c396e29508f0275.jpg

 

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Blackbird сказал:

осциллограф детский омл-3м

На 5МГц вроде , для УНЧ сгодится . Лупу с подсветкой надо , кисточки жесткие, флюс мыть , устройство для закрепления плат, можно поворотные тисочки , кусачки монтажные , органайзеры пластиковые, и из спичечных коробков и еще много чего надо .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...