Перейти к содержанию

Помогите обучить новичка


Рекомендуемые сообщения

Народ, есть у меня знакомый (в возрасте), времени у него много и так получилось что мимо него куча поломанной электроники проносят. Хочет ремонтировать начать, но боится электричества и что-нибудь испортить.

Обучение дается ему тяжело. Оборудование кое-какое есть. Нужна теория и практика.

Может кто знает что можно посмотреть, почитать, практические задания. Но так чтобы материал разжевывали и с разных сторон одно и то же объясняли.

Может у кого свой какой опыт успешный был как передавать знания без собственного участия?

Идея постепенно, от простого к сложному его научить.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hardhacker

Я к тому, что легко знания уже не входят... 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Armenn сказал:

легко знания уже не входят

в 80 лет?? да..  сложно. 

6 минут назад, Armenn сказал:

Хочет ремонтировать начать

увы, желания не всегда совпадают с возможностями..

7 минут назад, Armenn сказал:

но боится электричества и что-нибудь испортить.

пусть тренируется на "кошках"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какое оборудование имеется, базис знаний-закон Ома знает?  Паяльником пользоваться умеет? Тестером пользоваться умеет? Что хочет ремонтировать-мобильные телефоны, микроволновые печи, телевизоры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы в курсе , что когда у вашего знакомого начнет все гореть в руках (а это обязательно случится по первах) то виноваты всегда будете именно вы То посоветовали не того "учителя" То показали не так И тд Как по мне - радиоэлектроника это такая штука , которая или дается человеку сразу Или лучше даже не начинать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Armenn сказал:

Обучение дается ему тяжело.

без базы - тупое занятие .... Проходил, з@дроч#т вопросами КАЖДЫЙ РАЗ - что делать?!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Oleg342 сказал:

базис знаний-закон Ома знает?

Нет.

7 минут назад, Oleg342 сказал:

Паяльником пользоваться умеет?

Толком нет.

7 минут назад, Oleg342 сказал:

Тестером пользоваться умеет?

Говорит что умеет, но нужно с нуля и полностью все повторить.

7 минут назад, Oleg342 сказал:

Что хочет ремонтировать-мобильные телефоны, микроволновые печи, телевизоры?

И еще спутники, импульсные источники для сотовой связи, материнские платы и ноутбуки. :) Но это все в будущем...

2 минуты назад, Romy96 сказал:

Вы в курсе

1 минуту назад, KRAB сказал:

Проходил,

Так вы уже проходили по этой трудной дорожке?

Какой выход?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инкогнито Никто

Торгует б/у радио запчастями. Но тема о другом.

Что дать посмотреть почитать?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как работать с мультиметром

https://www.google.com/search?q=как+работать+с+мультиметром+dt9205a&oq=как+работать+с+мультиметром&aqs=chrome.2.69i57j0i512l4j0i22i30l5.25892j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8

как работать с паяльником

https://www.google.com/search?q=как+работать+с+паяльником&ei=aI9rZKfyAom9kgX88rbwCg&oq=как+работать+с+паяльником&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQARgAMgUIABCABDIFCAAQgAQyBggAEBYQHjIGCAAQFhAeMgYIABAWEB46BwgAEIAEEAo6CAgAEBYQHhAPSgQIQRgAUABYphtgqz9oAHABeACAAXOIAZcIkgEDNC42mAEAoAEBwAEB&sclient=gws-wiz-serp

как работать с осциллографом

осцилограф-ваш помошник.zip

как распознать дедали

https://www.google.com/search?q=как+распознавать+радиодетали&ei=mI9rZOilJoX-7_UP3K6C8AE&ved=0ahUKEwjo0er-o4n_AhUF_7sIHVyXAB4Q4dUDCA8&oq=как+распознавать+радиодетали&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQDDIFCCEQoAEyBQghEKABOgoIABBHENYEELADOgcIABCKBRBDOgUIABCABDoGCAAQFhAeOggIABAWEB4QDzoNCAAQFhAeEA8Q8QQQCkoECEEYAFDcL1iFf2C4nwFoAnABeACAAb8BiAG4E5IBBDE3LjeYAQCgAQHIAQjAAQE&sclient=gws-wiz-serp

характеристики радиодеталей

https://www.google.com/search?q=характеристики+радиодеталей+таблица&ei=TZBrZKjyJ5yJ9u8P1_aSaA&oq=характеристики+радиодеталей&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQARgAMgUIIRCgAToKCAAQRxDWBBCwAzoHCCEQoAEQCkoECEEYAFCwDVibHWCwNmgBcAF4AIABfYgBpwWSAQMxLjWYAQCgAQHIAQjAAQE&sclient=gws-wiz-serp

что нужно новичку радиолюбителю

https://www.google.com/search?q=что+нужно+новичку+радиолюбителю+для+начинающих&ei=WZBrZJ75KfPc7_UPvbCq-AE&oq=что+нужно+новичку+радиолюбителю&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQARgAMgUIIRCgAToZCAAQigUQ6gIQtAIQigMQtwMQ1AMQ5QIYAToHCAAQigUQQzoLCAAQgAQQsQMQgwE6CAguEIAEENQCOgsILhCABBCxAxCDAToLCC4QigUQsQMQgwE6CwgAEIoFELEDEIMBOgUIABCABDoICAAQigUQsQM6BAgAEAM6CAgAEIAEELEDOg4IABCABBCxAxCDARDJAzoICAAQigUQkgM6BggAEBYQHjoHCCEQoAEQCkoECEEYAFDdhQNYouoDYNiQBGgDcAF4AIABgAGIAe4WkgEFMjAuMTGYAQCgAQGwAQrAAQHaAQQIARgH&sclient=gws-wiz-serp

 

Изменено пользователем Oleg342
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Armenn сказал:

Так вы уже проходили по этой трудной дорожке?

Какой выход?

ноль целых хер десятых .... когда стал открыто посылать - он распространил свои интересы на других мастеров .... только мы то все общаемся и быстро прохавали фишку .... "обучение" закончилось ... :)

13 часов назад, Oleg342 сказал:

как работать

тут нужно не это, а КАК УЧИТЬСЯ?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не знать как работает электричество-то потом и учиться поздно будет

к стати -да, как работает электричество

https://www.google.com/search?q=как+работает+электричество&ei=oJBrZNWWM8mcsAfj0pbwBQ&ved=0ahUKEwjV5uj8pIn_AhVJDuwKHWOpBV4Q4dUDCA8&uact=5&oq=как+работает+электричество&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQAzIFCAAQgAQyBQgAEIAEMgUIABCABDIFCAAQgAQyBQgAEIAEMgYIABAWEB4yCAgAEBYQHhAPMgYIABAWEB4yBggAEBYQHjIGCAAQFhAeOhkIABCKBRDqAhC0AhCKAxC3AxDUAxDlAhgBOhkILhCKBRDqAhC0AhCKAxC3AxDUAxDlAhgBOgwIABCKBRBDEEYQ-QE6BwgAEIoFEEM6DgguEIAEELEDEIMBENQCOgsIABCABBCxAxCDAToECAAQAzoICAAQigUQsQM6CwgAEIoFELEDEIMBOgsILhCABBDHARCvAUoECEEYAFChDljFVWD4YWgCcAF4AIABsgGIAfcUkgEFMTYuMTCYAQCgAQGwAQrAAQHaAQQIARgH&sclient=gws-wiz-serp

В чем разница сети 220 вольт и 380 вольт 

https://www.google.com/search?q=В+чем+разница+сети+220+вольт+и+380+вольт &ei=jpFrZN7LDJOJi-gPmfSgqAo&ved=0ahUKEwjeyoDupYn_AhWTxAIHHRk6CKUQ4dUDCA8&oq=В+чем+разница+сети+220+вольт+и+380+вольт &gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQDDIKCAAQRxDWBBCwAzIKCAAQRxDWBBCwAzIKCAAQRxDWBBCwAzIKCAAQRxDWBBCwAzIKCAAQRxDWBBCwAzIKCAAQRxDWBBCwAzIKCAAQRxDWBBCwAzIKCAAQRxDWBBCwA0oECEEYAFDUDFjUDGDMG2gBcAF4AIABAIgBAJIBAJgBAKABAqABAcgBCMABAQ&sclient=gws-wiz-serp

техника безопасности при работе с электричеством

https://www.google.com/search?q=техника+безопасности+при+работе+с+электричеством&ei=vZFrZIqfEJb2sAfTu4CgCw&ved=0ahUKEwjK8biEpon_AhUWO-wKHdMdALQQ4dUDCA8&uact=5&oq=техника+безопасности+при+работе+с+электричеством&gs_lcp=Cgxnd3Mtd2l6LXNlcnAQAzIFCAAQgAQyBQgAEIAEMgUIABCABDIFCAAQgAQyBQgAEIAEMgUIABCABDIFCAAQgAQyBQgAEIAEMgUIABCABDIFCAAQgAQ6GQgAEIoFEOoCELQCEIoDELcDENQDEOUCGAE6CwgAEIAEELEDEIMBOhEILhCABBCxAxCDARDHARCvAToLCC4QigUQsQMQgwE6CwguEIAEELEDEIMBOgsIABCKBRCxAxCDAToHCAAQigUQQzoNCAAQigUQsQMQgwEQQzoOCC4QgAQQsQMQxwEQrwE6BQguEIAEOg4ILhCABBCxAxCDARDUAjoLCC4QgAQQxwEQrwE6CAguEIAEENQCOgsILhCABBDHARDRA0oECEEYAFCpDljzlgFgjaoBaAJwAXgAgAF_iAHTGZIBBDI4LjeYAQCgAQGwAQrAAQHaAQQIARgH&sclient=gws-wiz-serp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут спросил какой инструмент купить, так меня обосрали с ног до головы, а вы хотите новичка обучить )

От себя дам совет вашему деду - пусть влючает все тестируемое через лампочку ватт 200+-. Если еще и через трансформатор для гальванической развязки или через узо, так ваще может жив останется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, KRAB сказал:

тут нужно не это, а КАК УЧИТЬСЯ?!

Вот золотые слова! Что дать человеку чтобы он не весь интернет смотрел, а конкретное простое  видео, где не надо прояснять заумные слова, а все принципы показаны наглядно, без отсылки к формулам и заумностям.

 

38 минут назад, Oleg342 сказал:

как работать с мультиметром

Пониже можно что-нибудь? База нужна. Я просто думал это протоптанная дорожка и все уже эти ссылки наизусть знают.

Типа:

Ученик:  Хочу стать электронщиком!

Советчик: Отлично, посмотри видео номер один и расскажи что понял.

Ученик: Я посмотрел. Там все просто и понятно.

Советчик: Тогда видео номер два и практика из него. Лампочка батарейка выключатель.

5 минут назад, Blackbird сказал:

Я тут спросил какой инструмент купить, так меня обосрали с ног до головы, а вы хотите новичка обучить )

Вы уж извините, но так устроена конкуренция, все кто вас "...с ног до головы" получают не меньше 10000$ в месяц им конкуренты не нужны. Но по вам сразу видно,

вы человек тертый, прорвётесь, дальше в разы легче будет. :yes:

 

9 минут назад, Blackbird сказал:

От себя дам совет

Это слишком высокий градиент! Нужно электрончики, напряжение, ток, сопротивление. А если ступенька еще ниже есть, то и с нее начать можно.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Armenn сказал:

Что дать человеку

книгу ---- Электронные самоделки (Иванова), например .... предельно понятно было мне в детстве в возрасте 6-7 лет ..... :)

123456.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Armenn сказал:

Пониже можно что-нибудь?

 

14 минут назад, Armenn сказал:

Типа:

Ученик:  Хочу стать электронщиком!

Советчик: Отлично, посмотри видео номер один и расскажи что понял.

Ученик: Я посмотрел. Там все просто и понятно.

Советчик: Тогда видео номер два и практика из него. Лампочка батарейка выключатель.

У вас 4 тыц сообщений-и не можете сформулировать такие простые вещи своему знакомому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут двоякая тема, сейчас Краб напишет что для занятий электроникой нужно НИИ закончить на красный диплом, а другие говорят, что нужно дать человеку платы, пусть разбирает, ломает, пытается чинить попутно изучая и интересуясь тем что не понятно и выясняя как работает "резистор".

В союзе с этим было прозаичнее, потому что радиомагов было полно, а детали были в каждом доме и паяли все. Я лет с 4-5ти еще в детском саду паял советские конструкторы, а это были и мигалки и сирены и радио даже, моторчики и пр. Но сейчас тоже есть конструкторы китайские очень много интересных, там все интуитивно понятно, оно слаботочное от батареек, чего не заказать, не дать деду паять, а там и посмотреть, может не зайдет.

Мне кажется если бы мне тупо дали теорию или книгу для начинающих электронщиков, я бы ее не смог долго изучать потому что оно нудное и не понятное без практики.

На ютюбе полно каналов и по теории и по практике и по сборке первых плат, не нужно на что-то одно налегать как по мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oleg342 сказал:

не можете сформулировать такие простые вещи своему знакомому?

Могу. Вопрос в системе, я хочу дать любому пожелавшему изучить электронику набор простых шагов. Посмотри это сделай то. И все, человек получил базу, а дальше уже проще.

Думал тут мне прямо сейчас накидают конкретные ссылки которые используют в качестве наставлений своим товарищам.

2 минуты назад, Blackbird сказал:

есть конструкторы китайские очень много интересных

Например?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Armenn сказал:

Вопрос в системе, я хочу дать любому пожелавшему изучить электронику набор простых шагов. Посмотри это сделай то. И все, человек получил базу, а дальше уже проще.

похвально!  а у вас за столько лет работы нет таких простых пошаговых ответов  на вопросы? 

Давайте-не стесняйтесь, выкладывайте их тут-а мы поправим, если будут ляпы. На то и совет собран-советы давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Armenn сказал:

я хочу дать любому пожелавшему изучить электронику набор простых шагов

достаточно ХОРОШЕГО ПОДЖОПНИКА - и тогда будет толк .... заодно и отсев произойдет ... если нет мозгов найти информацию в век интернета - в электронике точно делать нечего .....

16 минут назад, Armenn сказал:

ссылки которые используют в качестве наставлений своим товарищам

кроме тебя никто этим не страдает .... разве что в нормальной теме про радиокружки ....

1 минуту назад, KRAB сказал:

нет мозгов найти информацию

как научиться ремонту электроники

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=как+научиться+ремонту+электроники

разве мало - даже на этот форум есть ссылки сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...