Перейти к содержанию

Полевой транзистор в качестве реле


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ребята, объясните мне пожалуйста, почему нагрузку в N-канальном полевом транзисторе нельзя включать в цепь истока? На всех схемах, что я смотрел нагрузка в таком транзисторе всегда находилась в цепи стока. В P-канальном все наоборот, нагрузка подключена к истоку. Причем даже примечание для таких как я написали:

В зависимости от того как требуется управлять нагрузкой и надо выбрать соответствующий транзистор:

NPN (биполярный) или с каналом N-типа (MOSFET), если отрицательный кабель должен быть отключен, а положительный – подключен постоянно,

PNP (биполярный) или с каналом P-типа (MOSFET), если положительный кабель должен быть отключен, а отрицательный подключен постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

43 minutes ago, Joice said:

нагрузка подключена к истоку

Нет, для P-канального нагрузка тоже подключается к стоку, просто P-канальный рисуется на схеме вверх ногами,  и сток у него получается снизу.

Для открывания N-канального транзистора напряжение на затворе должно быть на несколько вольт выше, более положительнее, чем на напряжение истоке. Поэтому, если нагрузку включить в цепь истока, то не получится получить полное напряжение на нагрузке, оно всегда будет на несколько вольте меньше напряжения на затворе. 

Например, подали на затвор +10 В, транзистор открылся, и напряжение на нагрузке поднялось вверх. Получается, что и напряжение на истоке тоже поднялось и съело часть напряжения затвор-исток. Транзистор начнёт поэтому закрываться и где-то, не доходя полпути до закрытия, остановится на +7 В на нагрузке.. Это не хорошо. Придётся поднимать напряжение на затворе выше питания для полного напряжения на нагрузке. А где его взять-то, выше питания?

Если исток привязать к земле, а нагрузку подключить к стоку, то напряжение затвор-исток не будет уменьшаться при открытии транзистора, и он будет оставаться полностью открытым с полным питанием на нагрузке. К примеру, подавая на затвор +5 В можно легко управлять напряжением +10 В на стоке.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Joice сказал:

Ребята, объясните мне пожалуйста, почему нагрузку в N-канальном полевом транзисторе нельзя включать в цепь истока?

Почему нельзя? можно. тысячи инверторов  тому подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что касается реле, то для автомобильных приложений уже давно выпускаются ключи для управления нагрузкой по плюсу питания.
Легко находятся в гугле по запросу : интеллектуальный ключ верхнего уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Joice сказал:

Здравствуйте. Ребята, объясните мне пожалуйста, почему нагрузку в N-канальном полевом транзисторе нельзя включать в цепь истока? 

Кто тебе сказал, что такое нельзя? Нужно просто знать как это делать. Управляющий сигнал или напряжение должны действовать на затвор относительно истока, а не общего провода.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гар сказал:

Кто тебе сказал, что такое нельзя? 

Подключай к истоку нагрузку и управляй себе на здоровье!:)

 

Скриншот 23-05-2023 113725.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гар сказал:

себе на здоровье

да не какого здоровья не хватит)) управляющее в абсолютной величине должно быть больше питающего минимум на Vtr, а это ещё плюс 5...10в выше. в топку такое здоровье)))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Joice сказал:

PNP (биполярный)

это гораздо более к месту...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ummagumma сказал:

должно быть больше питающего 

А ты можешь задать любую величину управляющего напряжения. Питающее напряжение и управляющее - это совершенно разные источники.

1 час назад, ummagumma сказал:

в топку такое здоровье)))

А здоровье Вы уж своё поберегите...:yes:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, теперь мне все стало понятно :) А еще непонятней стало, когда я все-таки попробовал подключить нагрузку к истоку - лампочка загорелась даже без затворного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Joice сказал:

лампочка загорелась даже без затворного напряжения.

У вас затвор, скорее всего, висел в воздухе. Нужно было его подтянуть к истоку через резистор.

2 часа назад, ummagumma сказал:

это гораздо более к месту...

Нет, вы немножко не на той волне.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гар сказал:

это совершенно разные источники

чтоб управлять таким "рэлэ" нужен ёще один источник. это очень удобно. рекомендую...

а биполял заминусовали. это триумф идиотизма)))

13 часов назад, Joice сказал:

Ребята, объясните

а в сток эн-канального мосфета нагрузку включить что то мешает?

... и управлять одним источником +12в. вместо аж целых двух)))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ummagumma сказал:

а в сток эн-канального мосфета нагрузку включить что то мешает?

... и управлять одним источником +12в. вместо аж целых двух)))

Ну, косвенно я это и спрашивал. Но на форуме, в другой теме мне ответили, что минус отключать нельзя. И я как бы согласен. Одно дело, когда нагрузка - лампочка, другое, когда эта нагрузка посложнее, с кучей конденсаторов и прочего, которым неплохо бы разряжаться и т.п.

Если последняя моя фраза - глупость, то меня ваш ответ, ummagumma, удовлетворяет. :)

Изменено пользователем Joice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Joice сказал:

минус отключать нельзя

не верь дуракам. живи своим умом и всё будет o`kay.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ummagumma сказал:

а биполял заминусовали. это триумф идиотизма)))

Ты же тоже минусов наставил. В теме речь идёт о полевике. Поэтому никаких биполяров, однопереходных, дарлингтонов и IGBT. 

2 часа назад, ummagumma сказал:

а в сток эн-канального мосфета нагрузку включить что то мешает?

Не мешает.

ТС экспериментирует, изучает работу полевика. Чего не понятно?

Он изучает полевик, а ты ему другую деталь предлагаешь изучить. Зачем?

2 часа назад, ummagumma сказал:

чтоб управлять таким "рэлэ" нужен ёще один источник. это очень удобно. рекомендую...

В частотных преобразователях, сварочных аппаратах управление мосфетами и IGBT как раз организовано от разных источников, которые гальванически развязаны трансформаторами. Погугли схемы в интернете и увидишь.

2 часа назад, ummagumma сказал:

заминусовали

Минусы и плюсы так просто не ставят.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гар сказал:

гальванически развязаны трансформаторами

красиво глаголишь, бояринъ)) одно маленкое "но-но" забыл сказать только: они постояночку не пропускают.

1 час назад, Гар сказал:

изучить

да шо там изучать, право... притянул базу через резистор к минусу и биполярный ключиг открылся, оборвал ток базы, он закрылся. вот и вся нехитрая наука...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё можно, однако схема будет греться так, как транзисторы откроются не полностью, вот, используй на здоровье , моя авторская ночная полусонная полуношная работа) 

Solar Relay -2.0.PNG

log.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. У ИСКЛЮЧАЮЩЕГО ИЛИ должно быть по ДВА входа, а здесь - по одному.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Гар сказал:

вы немножко не на той волне.

Это полне объяснимо - "не связан с электроникой".:D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yoko Oomori сказал:

моя авторская ночная полусонная полуношная работа) 

Я ваши схемы отинвертировал. Не люблю когда всё в мрачных тонах. Светлые (привычные) схемы более понятные.:)

Скриншот 24-05-2023 115552.jpg

Скриншот 24-05-2023 115606.jpg

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Гар сказал:

Нет, вы немножко не на той волне

это вы про себя? забавно...

вот самое простое решенье на pnp-биполяре

Спойлер

switch.png.a7aa824decd78641e5074654a882ee09.png

 

у биполяра Vce с ростом температуры уменьшается, в отличие от половика. у того Rds on возрастетъ на 100% при росте температуры кристала до 100С от протекающего тока относительно 25С. было R, стало 2R...  

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается у меня, ребята, с полевиком. Дома работает все идеально. Установил в машину - сплошные непонятки начались. Если не подключать межблочные кабели все включается-выключается. Стоит подключить межблок, и усилители включаются даже без провода REM.

1685214104019862184696351660000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Joice сказал:

Стоит подключить межблок, и усилители включаются даже без провода REM.

Ничего удивительного, т. к. минус питания идет через экраны/провода "межблока" прямо на GND, (внутри усилителя - по той цепи, что я вам рисовал в вашей теме про разводку земли в УНЧ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...