Jump to content

Как независимо подключить мигающий и обычный светодиоды?


Katamiks
 Share

Go to solution Solved by Katamiks,

Recommended Posts

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно подключить к одному источнику питания мигающий и обычный светодиоды, чтобы мигающий светодиод не вызывал затухание обычного?.... Необходимо, чтобы обычный светодиод горел ровно, с одинаковой яркостью, без мерцаний и затуханий, а мигающий светодиод, соответственно, в это время мигал. Можно ли этого добиться каким-то простым способом?

Link to comment
Share on other sites

Тупейший вопрос... Очевидно же - параллельно! Только последовательно с обычным поставить токоограничительное сопротивление, иначе сгорит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Link to comment
Share on other sites

ИБП MEAN WELL серии DRC-180 на DIN-рейку – новое решение для пожарно-охранных систем

Компания MEAN WELL расширила семейство DRC-40/60/100 – недорогих ИБП (UPS) 2-в-1 (ИП и контроллер заряда/разряда АКБ в одном корпусе) с креплением на DIN-рейку. Теперь доступны модели мощностью 180 Вт новой серии DRC-180.

Источник питания DRC-180 предназначен для создания систем бесперебойного питания с внешней АКБ и может использоваться в охранно-пожарных системах, системах аварийной сигнализации, контроля доступа и в других приложениях, где требуется простая, недорогая и в то же время качественная система бесперебойного питания соответствующей мощности. Подробнее>>

Замена DC/DC-преобразователями MORNSUN изделий европейских производителей
Третье поколение DC/DC-преобразователей популярного китайского производителя MORNSUN для монтажа на печатную плату не только не уступает по характеристикам изделиям европейских производителей, но и превосходит их по таким параметрам, как напряжение изоляции, рабочий температурный диапазон и максимальная емкость нагрузки.
Читать статью>>

@Martian , старайтесь попусту не болтать ерундой, отвечайте только тогда, когда уверены, что хорошо разбираетесь в заданном вопросе. :angry:

Ваш ответ - неправильный. Вынужден это отметить.

Link to comment
Share on other sites

ИП MORNSUN на DIN-рейку для промавтоматизации – аналог продукции известных брендов
Специалистам по промавтоматизации и системным интеграторам, до недавнего времени применявшим в ответственных проектах высококачественные источники питания производства Phoenix Contact, PULS и прочих подобных производителей, после их ухода с российского рынка следует обратить внимание на высокотехнологичные DIN-реечные серии ИП LIMF, LIHF и LITF производства MORNSUN. Читать статью>>

Вебинар «Мощные модульные системы питания MEAN WELL 3+N. Новинки и хиты» (22.06.2023)
Приглашаем 22 июня на вебинар, посвященный подходу компании MEAN WELL к созданию мощных управляемых систем низковольтного и высоковольтного питания и зарядных установок для промышленного, технологического, телекоммуникационного, медицинского, радиопередающего и другого оборудования, а также для систем альтернативной энергетики.
На вебинаре мы рассмотрим новинки и серийную продукцию в концепции «3+N», расскажем об этой концепции и о том, как создать из готовых модулей систему питания мощностью до 360 кВт с напряжением до 380…400 В (постоянного тока). Будут представлены ИП с рециркуляцией энергии для тестового оборудования и модули управления питанием. Подробнее>>

И я того же мнения...  один светодиод МИГАЮЩИЙ , другой наоборот НЕ МИГАЮЩИЙ  через ограничивающие R...

на счет  мнения АВИАТОРа 88 ... "Мигающим диодам токоограничивающий резистор не обязателен.".... ну хоть режь меня,  ....= Я  не согласен! = Поставьте его для проверки данного утверждения в авиационную электрическую сеть= 27 вольт... = увидишь результат!

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Link to comment
Share on other sites

Резистор там нужен. Только что взял мигающий красный светодиод и померил ток, повышая напряжение от ЛБП. Уже при 5 В ток в момент свечения достигает 20 мА, дальше повышать не стал. При 12 В светодиод без резистора точно сгорит.

А я-то уж было поверил в сказку о том, что всем мигающим не нужен резистор, подумал, вдруг там стабилизатор тока на кристалле есть, а я уже столько лет через резисторы подключаю мигающие светодиоды :)

К слову, попадались как-то мигающие светодиоды, которые можно было напрямую к 12 В подключать.

Link to comment
Share on other sites

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Rede RED сказал:

"Мигающим диодам токоограничивающий резистор не обязателен.".... ну хоть режь меня,  ....= Я  не согласен!

Возможно и существуют разные "разновидности", но сколько я ни сталкивался с мигающими светодиодами, все они были расчитаны на допустимый диапазон питающего напряжения, а не на токозадающий резистор. Оно и логично, что указывается рабочее напряжение - внутри микросхема.

Вот даташит на первый попавшийся мигающий светодиод. На первой же странице читаем:

268611726_.png.c5353728138cf9039a2fff78c5dd1c55.png

А вот так выглядят их параметры:

124068878_.png.b8bc930bd984a4b9c2dad59beaf5a8ef.png

Edited by Lexter
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Katamiks сказал:

Подскажите пожалуйста как правильно подключить к одному источнику питания мигающий и обычный светодиоды, чтобы мигающий светодиод не вызывал затухание обычного?.

Я наверное пропустил когда читал...= нет всё правильно прочитал... = нет тут про источник.

и еще = я не зря указал про авиационную электрическую сеть= 27 вольт... там раньше стояли лампы на 27 вольт

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Уже при 5 В ток в момент свечения достигает 20 мА, дальше повышать не стал

Решил все же поднять постепенно до 12 В. При питании без ограничения тока от 12 В ток потребления подскакивает в момент вспышки до 65 мА и ножки светодиода ощутимо нагреваются за 5 с.
ИМХО: перед тем как подключать неизвестный мигающий светодиод без ограничения тока, надо сначала посмотреть его ВАХ и при необходимости в рабочем режиме ограничить резистором ток, чтобы он не превышал 20 мА, как и для обычного светодиода.
PS. У того светодиода, что попался мне под руку, яркость отличается незначительно при 20 и при 5 мА, а значит и нет смысла задавать ток более 5 мА.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aviator88 сказал:

резистор не обязателен

При 5 вольтах не нужен, но после 9 вольт ток начинает расти. Проверил светодиоде, мигающем. Параметры его неизвестны.

Edited by vrytsev
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, vrytsev сказал:

При 5 вольтах не нужен, но после 9 вольт ток начинает расти.

Значит попался низковольтный диод. У высоковольтных напряжение до 15 вольт кажется.  У всех моргающих уже имеются встроенные  токоограничивающие резисторы, но если хочется снизить ток, тогда, конечно, можно поставить ещё и внешний резистор. 

Link to comment
Share on other sites

Друзья, спасибо за ответы. Для понимания. Светодиоды SMD, подключаю параллельно к батарейке 3,7 В, через резисторы. При включении мигающего светодиода ток в цепи обычного уменьшается и он светит менее ярко, в фазе выключения мигающего светодиода, ток в цепи обычного светодиода соответственно увеличивается и он светит более ярко. Как сделать так, чтобы ток в цепи обычного светодиода был постоянным? 

Link to comment
Share on other sites

Лучше подстраховаться и поставить резистор. Даже засомневался, потом вспомнил. Где встречал мигающие светодиоды, везде стоял резистор. Ещё полезно параллельно питанию на входе поставить конденсатор 10 мкф. 16V. Меньше мерцать будет не мигающий LED.

Lexter прав, это точно. Но лучше пере "страховаться" бздеть.  :)

Бережёного бог бережёт, а конвой всегда успеет наручники застегнуть.

Edited by Владислав2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Владислав2 сказал:

Лучше подстраховаться и поставить резистор.

Можно и в сеть 220 (230) В воткнуть лампочку на 12 В и подгонять напряжение последовательным резистором, чтоб не сгорела. Вот только что-то никто так не делает. Напряжение 220 В - значит лампочка должна быть на 220 В.

С "моргающими" светодиодами - то же самое. Если питание 5 В, покупайте диоды на 5 В. Если 12 - на 12. Зачем "через ж" делать? :)

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Lexter сказал:

/////////////////////

Друзья, спасибо за ответы. Для понимания. Светодиоды SMD, подключаю параллельно к батарейке 3,7 В, через резисторы. При включении мигающего светодиода ток в цепи обычного уменьшается и он светит менее ярко, в фазе выключения мигающего светодиода, ток в цепи обычного светодиода соответственно увеличивается и он светит более ярко. Как сделать так, чтобы ток в цепи обычного светодиода был постоянным? 

Edited by Falconist
Оверквотинг
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Katamiks сказал:

При включении мигающего светодиода ток в цепи обычного уменьшается и он светит менее ярко

Фекальная батарейка. Замените на нормальную.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Katamiks сказал:

Как сделать так, чтобы ток в цепи обычного светодиода был постоянным? 

Поставить "батарейку на 3,7 В" с большей токоотдачей, которая не просаживается при суммарном токе светодиодов. Или поставить после батарейки стабилизатор напряжения. Или в цепь обычного светодиода вместо резистора поставить стабилизатор тока. Минимум деталей - стабилизатор тока на полевом транзисторе с p-n переходом, у которого затвор соединён с истоком. Ток стабилизации будет равен начальному току стока транзистора (см. в справочнике).

А вообще, скорее всего неправильно посчитан резистор, неправильно выбраны токи.

5 часов назад, Lexter сказал:

@Martian  Ваш ответ - неправильный. Вынужден это отметить.

1933661420_.png.ad43e5714823cc20162a6362ba6679bc.png

@Martian , обиделся что ли? :D

Edited by Lexter
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Lexter сказал:

в цепь обычного светодиода вместо резистора поставить стабилизатор тока

А при помощи конденсатора можно что-то придумать? 

Под словом "батарейка" я имел ввиду литий-ионный аккумулятор, 3,7В, 100 мАч. Более мощный и, соответственно, больший аккумулятор нет возможности поставить из-за размеров устройства. 

Кстати говоря, моторчик подключённый также параллельно к светодиодам никакого влияния на свечение не оказывает почему-то... 

Link to comment
Share on other sites

  • Solution
49 минут назад, Lexter сказал:

 

Решение найдено. Моя ошибка. Подключил обычный и мигающий светодиоды через один резистор. С обычными LED, всегда все работало, а с Blinking LED так нельзя... Сейчас поставил отдельные резисторы - все четко, никаких мерцаний и затуханий.... Всем большое спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...