Перейти к содержанию

Предусилитель 700 мВ сигнала телефона на германиевых транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Так сами вопросы неправильные. Как из Ералаша: "При какой температуре кипит прямой угол?" ;)

Все эти древние схемы были хороши на свои времена, лет 60 назад. 

Это как сегодня рассматривать установку в автомобиль мотора с карбюратором и "колдуном" в тормозной системе. И настройку этого всего.

Сегодня доступны копеечные транзисторы с граничной частотой в десятки-сотни мегагерц, а не десятки килогерц, как древний германий.

Нормой для качественных усилителей (предварительных и мощности) является двухполярное питание, минимизирующее конденсаторы в тракте. Плюс стараются обходиться без электролитов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

квадрат до 20К на вход и смотреть возбуд, еди нет - отлично, иначе - коррекция (и режимами работы транзисторов в т.ч.) Фильтр на входе желателен.

2 минуты назад, ChePay сказал:

рассматривать установку в автомобиль мотора с карбюратором и "колдуном" в тормозной системе.

болиды Формулы 1 только карбюраторные, а колдун для "кто не умеет управлять" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, ChePay сказал:

Сегодня доступны копеечные транзисторы с граничной частотой в десятки-сотни мегагерц

не забывайте, это однотакт, там быстрые противопоказаны (свист), но я на ультрабыстрых строю и в железе. ))

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, musa56 сказал:

И это что одним и тем же усилителем?.  

Я про то что мне советуют схемы брать с интернета . А там на базу может разное напряжение поступать сигнала .
А если много будет то транзистор  перегрузиться по входу .
Вот я  и спросил какое сопротивление по входу ставить чтоб не перегрузить .
Для линейного сигнала вроде 100кОм ставят .

7 минут назад, Zvuk. сказал:

крутилку "гейн" на вход 

в смысле регулятор громкости ?
Ну я хочу фиксированный поставить резистор для линейного сигнала .
Там вроде от 10 до 100кОм .  Надо подавать сигнал да смотреть на выход чтоб не было клипинга .

7 минут назад, ChePay сказал:

Так сами вопросы неправильные.

Ну а еще лучше купить ОУ OPA и прочее ... У меня конкретно эта схема и нужно настроить ее как положено .
А что лучше частоты и тд мне это неважно . Я настроил каждый резистор, подбирал и мне нравится звук.
А вопросы выше остались в посте.

7 минут назад, vrytsev сказал:

Ну это я  и сам видел . А где там графики и тд  ? Как настроить то по даташиту ?
По картинкам настраивать ?

13 минут назад, ChePay сказал:

Так сами вопросы неправильные.  

Кстати зачем сотни мГц если звук до 22кГц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы нормально настроить схему, нужно еë корректировать тестируя постоянно в утилите RMAA, а не тупо смотреть на синус, это ничего не даст. RMAA, утилита для Windows которая позволяет подключить вход и выход усилителя через выход и линейный вход ПК, и позволяет замерить все характеристики унч, АЧХ, КНИ, шумы, гармоники и т.д.. Нужно подключить ваш усилитель к ПК, и настраивать его так, чтобы был адекватный кни и минимум гармоник. 

Точнее, сначала понять как работает схема, до идеала отсимулировать еë в симуляторе (Microcap например) а потом уже собрать еë, чуть подкорректировать до нормального синуса а дальше настраивать с помощью RMAA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, HotDero245 сказал:

хрен

Л.Н.Бочаров, С.К.Жебряков, И.Ф.Колесников " Расчет электронных устройств на транзисторах " МРБ. Точно найдешь.

Качай читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HotDero245 сказал:

Там вроде от 10 до 100кОм

Причем сдесь 10 или 100 кОм. У вас на входе стоит делитель R1, R2 он и определяет уровень сигнала на входе вашей схемы. И для разных уровней сигнала он должен быть разный. Подбирать эти резисторы на слух не самый лучший вариант. Так вы на пиках сигнала спокойно поймаете клипинг. Все должно считаться исходя из чувствительности и перегрузочной способности вашего усилителя мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, HotDero245 сказал:

.Как избавиться от перегруза по входу ?

Подать сигнал меньшего уровня, что за тупой вопрос? Ставится регулятор громкости и все.

 

8 часов назад, HotDero245 сказал:

Как подобрать без  всяких длинных формул ? 

Разбить длинные формула на короткие.

 

8 часов назад, HotDero245 сказал:

Зачем нужен R9 ?  Это как в ОУ по выходах ставят резисторы, так и тут что ли ?

А ты когда его туда ставил, чем руководствовался? Ведь по твоим же заявлениям:

8 часов назад, HotDero245 сказал:

схему которую я  разработал

 

8 часов назад, HotDero245 сказал:

Как регулировать КУ  этой схемы ?

Опять же, спроси у разработчика схемы.

 

8 часов назад, HotDero245 сказал:

В чем разница транзисторов П40+ с тем же МП40

А ты что, читать не умеешь и не можешь сравнить параметры?

 

8 часов назад, HotDero245 сказал:

Какая минимальная нагрузка допускается к выходу схемы ? Например, наушники 22 Ом через 330Мкф конденсатор можно

Разработчик схемы точно в курсе.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vrytsev сказал:

Л.Н.Бочаров,  

не одной схемы и слова про усилительный каскад по схеме с ОЭ с цепью следящей обратной связи
 

6 часов назад, Zvuk. сказал:

и так пойдёт 

нет не пойдет . Нужно простая методичка по настройке без всяких  длинных формул .
 

3 часа назад, musa56 сказал:

 R1, R2 он и определяет уровень сигнала на входе вашей схемы. И для разных уровней сигнала он должен быть разный

Ну стоит это да . А почему разный ? Почему  R2 нельзя оставить постоянным, а просто подбирать R1  ?
Кстати, а до R1 нужен еще конденсатор ?  Мало ли источник сигнала у себя не имеет на выходе кондера ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Подать сигнал меньшего

Разбить длинные 

А ты когда его туда ставил,

спроси у разработчика схемы.

А ты что, читать 

Разработчик схемы

1. А если сигнал исключает подавать себя меньше ?  а R1R2 это не регулятор ? А я писал что я хочу использовать регуляторы ?  а R2 не  устанавливает входное сопротивление разве ? Я думаю тут R1 надо подбирать.

2. Разбейте. Посмотрю ваши варианты быстрого расчета.

3. Я руководствовался тем как  на выхода ОУ ставят резисторы ибо там у них  проблемы с низкоомной нагрузкой.

4.  Разработчика  Следящего Каскада  автор наверное давно умер лет 90 назад.

5. Умею читать. 1 отличие существенное так-то что П40 в х2 больше по питанию. 
   А вы если умеете читать буду рад картинкам АЧХ и ВАХ  МП40+.  Обязательно с меткой +.

7. В курсе да мертвый он давно. Хотелось бы мнения от знающих людей, а не просто кинуть  какие-то левые журналы к сути моего вопроса не имеющего отношения или просто блеснуть умом в  виде букв

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, HotDero245 сказал:

R1R2 это не регулятор ?

Нет, это делитель напряжения, определяющий рабочую точку транзистора. Входной сигнал нужно регулировать отдельным потенциометром .  То есть перед R1,R2 конденсатор необходим.  Входное сопротивление выбирать от 10 до 20 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, HotDero245 сказал:

входное сопротивление схемы

Не будет. На вскидку, входное сопротивление T1 достаточно большое, по крайней мере больше 43 кОм, поэтому потенциометр как источник сигнала и выбран меньшего номинала. В схеме делитель из 10 и 15 кОм  - как раз дает 25 кОм. Переменный резистор такого номинала найти сложно, обычно ставят 20 кОм. А входное сопротивление можно измерить на разных частотах. Вот только номинал C1 лучше увеличить, а то низкие частоты будут  завалены.

Изменено пользователем Александр В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, HotDero245 сказал:

от 10 до 100кОм

подстроечный как "запирающий" на ноль, подстраивается один раз для конкретного помещения, гейн везде 100% и цель - "настроить клип", точнее предклип.

реклама "с барабанами" может создать подляну(уровень сигнала в 2 раза бОльший, чем в кино) ну и по фигу на них, кто же рекламу слушает.

по нормальному, да, инженер Вам нужен, опыт "применял германий" по итогу, но и симуляцию ни кто не отменял (коррекция, в т.ч. "порог по перегрузу")

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, HotDero245 сказал:

Почему  R2 нельзя оставить постоянным

Мы же общую теорию даем. А так да R2 трогать не нужно. Но если хотите регулировать громкость то вместо него можно поставить переменик. Тогда R1 будет регулировать общий уровень а R2 регулировать громкость. И при смене источника не нужно будет заново регулировать громкость. Конденсатор нужно ставить после R1 и R2 чтобы делитель не влиял на режимы работы транзистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2023 в 14:28, HotDero245 сказал:

В лампе куда больше искажений, но всем нравится звук ее.

Смелое заявление. Нет, не всем, достаточно почитать раздел о лампах, энтузиастов немного. 

Скажу по секрету, на нашем сайте схемы полувековой давности и компоненты того же периода не особо популярны, единомышленников лучше поискать тут или тут

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, bigmanlav сказал:

энтузиастов немного. 

Ну хотябы потому что на форумах сидят люди что то в этом понимающие. Большинство же вряд ли отличит звучание качественного МП3 от действительно качественного звука. И они слышали что лампа это круто. Но это круто именно для тех кто слышит или считает что слышит. Опять же лампа подходит только для определенной музыки и совершенно не подходит например для тяжелого рока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2023 в 16:54, HotDero245 сказал:

А если сигнал исключает подавать себя меньше ?

То нафиг тогда тебе какая-то вообще настройка тогда?

 

В 26.05.2023 в 16:54, HotDero245 сказал:

а R1R2 это не регулятор ?

Регулятор. Просто перепаивай резистор в делителе под каждый уровень сигнала и все, чего мозх сношаешь?

 

В 26.05.2023 в 16:54, HotDero245 сказал:

Я думаю тут R1 надо подбирать.

Отлично! У тебя, допустим, два сигнала, 100мВ и 1000мВ. И как будешь подбирать? Под то, чтобы при 1000мВ не было перегруза или под то, чтобы 100мВ было слышно?

 

В 26.05.2023 в 16:54, HotDero245 сказал:

А я писал что я хочу использовать регуляторы ? 

Да это вообще твои проблемы, чего ты там хочешь. Как тараканы в голове успокоятся, приходи. А так тебе тут никто и ничего не должен. Не нравится решение - делай как считаешь нужным.

 

В 26.05.2023 в 16:54, HotDero245 сказал:

Разбейте. Посмотрю ваши варианты быстрого расчета

Мне оно нафиг не надо, я поставлю ОУ, который будет давать около нулевой КНИ на выходе и все. Мне аудиофильские сказки чужды.

 

В 26.05.2023 в 16:54, HotDero245 сказал:

Я руководствовался тем как  на выхода ОУ ставят резисторы ибо там у них  проблемы с низкоомной нагрузкой.

Или ставят ОУ с мощным выходом, кому что.

 

В 26.05.2023 в 16:54, HotDero245 сказал:

А вы если умеете читать буду рад картинкам АЧХ и ВАХ  МП40+

Тебе надо, ты и снимай. Я этот мусор использовал лет 25 назад, если не больше, еще в начальных классах школы. Потом это гамно было успешно отправлено на помойку.

 

В 26.05.2023 в 16:54, HotDero245 сказал:

В курсе да мертвый он давно.

Так, стоп. В начале темы ты гордо заявил, что 

Цитата

 схему которую я  разработал

Так что, получается свистишь и схему ты тупо срисовал без малейшего понимания его работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...