Перейти к содержанию

Питание Arduino Nano CH340


Рекомендуемые сообщения

Пришли заказанные запчасти и сразу-же затык по питанию. В усилителе были свободные ноги на трансформаторе кажется на 19в. Я навесил на них свой колхозный бп из моста, 7812, двух электролитов на 220 мкф (кажется) и дополнительно еще их шунтировал 0.1мкф керамикой. Теперь вроде как для Ардуино и для светодиодной панели, а так-же ик приемника, и прочие штуки, что я хотел присобачить к ней - требуется 5в. Я думал взять 7805 и сделать тоже самое что с 7812 - 2 электролита и 2 керамики. нацепить на те-же контакты трансформатора 19в. Или, чтоб 7805 было полегче, на выход из того моего недобп на 12в. Не суть...

Но тут читаю пишут про какую-то китайскую грамоту с низким уровнем пульсаций:

Quote

2. Через внешний источник питания, имеющий напряжение 6-20 В с низким уровнем пульсаций.

Ээээто чего ему от меня надо? Моим колхозным вариантом с 7805 здесь не обойтись? От этих 5в планировалось еще и блютус модуль чтоб питался... То есть у меня были большие планы на эти 5в.

 

Второе - куда именно эти 5в подключать?

ard.jpg.d9548a17f077eb166d4000cfb86f5bb1.jpg

те что справа вверху? VIN и GND ?

 

И правильно ли я понимаю, что питание модулей надо подключать к красным справа 4 сверху 5V и предпоследний справа снизу 3V3, согласно тому сколько вольт модулю требуется? Конечно при условии что сумма потребления всех подключаемых модулей не превысит 200ма.

 

Еще я ошибся и заказал 0805 светодиоды. Оказалось они вообще мелкие и как я их буду паять не представляю... Надо было чуть больше размером. Эти 0805 на 3.3 или 5 вольт, чтобы не ошибиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, SeregaZ сказал:

Ээээто чего ему от меня надо?

Питания. Платы ардунино имеют собственный стабилизатор для контроллера. Им можно на Vin подать эти самые 6-20В.

52 минуты назад, SeregaZ сказал:

И правильно ли я понимаю, что питание модулей надо подключать к красным справа 4 сверху 5V и предпоследний справа снизу 3V3

неправильно.

53 минуты назад, SeregaZ сказал:

сколько вольт модулю требуется?

зависит от модуля.

53 минуты назад, SeregaZ сказал:

Эти 0805 на 3.3 или 5 вольт, чтобы не ошибиться?

Нинасколько. ЧИТАТЬ:

https://cxem.net/beginner/beginner54.php

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть DC-DC 4-30в в 5в. и второй 5в в 3.3в. Я так полагаю к тому что 5в надо диодный мост чтобы запитать его от трансформатора усилителя. Ноги только надо будет померить чтобы поменьше вольт переменки там было...

Дальше от этого блока питания 3.3в хочу подключить к ИК модулю, но там распиновки нет и пока не понятно. А второе непонятное - открыл пример IR Recive Raw. там есть такая вводная:

#define pinIR 2

Эм... и как понять к какой ноге Ардуино это идет? Понятно что три контакта на  модуле ИК - питание плюс, земля и информационный. Вот этот информационный надо будет втулить на этот самый pinIR 2 - это я понимаю, не понимаю какая эта нога на самой Ардуино.

 

Второй момент - есть другой блок питания и там регулируемые от 3в до 12в. Делитель напряжения у меня есть. К каким ногам Ардуино следует подключить? Пример кода для измерения вольт я пока еще не нашел.

1158667758_.PNG.4e79c26583e8daaf1aa4902b276dce5c.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я начинаю подозревать что эти самые ардуино это сказочное говно... памяти там совсем нет и явно под мои задачи управления по ик, измерения вольт, измерение пиков громкости входящего стерео звука, рисование вольтажа и этих пиков громкости на светодиодной панели - ничерта не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, SeregaZ сказал:

Я так полагаю к тому что 5в надо диодный мост чтобы запитать его от трансформатора усилителя.

Как вы нарисовали - да, нужен, но дальше на нарисованной схеме есть ошибка с подключением питания ардуины.

6 часов назад, SeregaZ сказал:

второе непонятное - открыл пример IR Recive Raw. там есть такая вводная:

#define pinIR 2

Эм... и как понять к какой ноге Ардуино это идет?

4 часа назад, SeregaZ сказал:

я начинаю подозревать что эти самые ардуино это сказочное говно... памяти там совсем нет

ну... очень наглое заявение.  Если вам не понятно что #define pinIR 2 указывает на второй пин, то явно не вам пенять на ардуину и ее возможности.

6 часов назад, SeregaZ сказал:

К каким ногам Ардуино следует подключить? Пример кода для измерения вольт я пока еще не нашел.

К любой свободной ноге с функцией ADC.

 

З.Ы. Может всеже какие нибудь уроки по ардуине изучите?  СЛИШКОМ глупые вопросы задаете.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну может и наглое... однако там галимый пример для IR и уже память выкручена практически в ноль. Ардуино идет лесом. Вытаскиваю обратно Пику, которую неделю назад предал анафеме :) Там памяти немного побольше будет. По поводу книг - я не понимаю в чем разница аналоговый не аналоговый, а так-же на какой... там у каждого пина по три-четыре описания на картинке. второй момент, сделанный через ж... - это то, что вариантов этих плат миллион. По человечески делать как: если ты прикладываешь пример в библиотеку чего-либо, то приложи и рисунок с примером как подключать. Например один из местных магазов прям в описании товара прикладывает такие рисунки... НО! Там в примере представлена UNO. То есть опять таки не для всех существующих вариантов плат и мне соответственно не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SeregaZ сказал:

я не понимаю в чем разница аналоговый не аналоговый, а так-же на какой... там у каждого пина по три-четыре описания на картинке.

Тогда зачем к ней полезли? Или вы считаете что у других плат будет по другому?

1 час назад, SeregaZ сказал:

НО! Там в примере представлена UNO. То есть опять таки не для всех существующих вариантов плат и мне соответственно не подходит

Так вы не путайте макетную плату (суть ардуину) и конструктор для рукожопов (типа M5Stack ). Хотите чтобы ВСЕ сделали за вас - платите. Хотите сделать сами - учитесь.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SeregaZ сказал:

НО! Там в примере представлена UNO. То есть опять таки не для всех существующих вариантов плат и мне соответственно не подходит.

какая вам разница UNO или  NANO???

единственное отличие:

на UNO - 6 аналоговых пинов, а на NANO - все 8 задействованы.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, v1ct0r said:

какая вам разница UNO или  NANO???

ну мне было бы визуально удобно и понятно куда втуливать модуль. а пока не очень понятно...

3 hours ago, Piotr__1 said:

Хотите чтобы ВСЕ сделали за вас - платите.

вот еще... Шура, это не наш метод! если я заплачу - это будет как в том анекдоте, когда встречаются два мажора и один другому: да я на свою субару нулевик, интеркулер, выхлоп ремус поставил... угу. поставил он. заплатил Василию с автосервиса и сидел на диване, ждал когда тачка готова будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в "Ремонте" чуть не каждый день такие темы. В электронике не разбираюсь и некогда, из приборов есть только ржавый дедушкин паяльник и паяльная кислота для самоваров. К мастеру не посылать, сам хочу починить. Просто обведите на фото, какую деталь нужно заменить, чтобы телевизор заработал.
....
Ну что вам, жалко, что ли?
.....
У - у- у, барыги!

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, SeregaZ сказал:

это сказочное говно... памяти там совсем нет и явно под мои задачи управления по ик, измерения вольт, измерение пиков громкости входящего стерео звука, рисование вольтажа и этих пиков громкости на светодиодной панели - ничерта не хватит.

вот такого ?

2109339979_.png.88dbfa861e652a53b33858f504c0862c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Dr. West said:

Да в "Ремонте" чуть не каждый день такие темы.

Ну не знаю. Вы же подсказываете :) уже точно не помню, но вы точно мне помогали в подобных запросах.

6 minutes ago, dolmatovva said:

вот такого ?

Класс, но нет. Мне достаточно цифр, без блекджека и женщин. Я думаю использовать 8х8 светодиодную панель для этого MAX7219, точнее управляющую плату от неё. На монтажной двусторонней плате разбросать 0805 светодиоды и попытаться правильно скоммутировать с этой самой платой, хотя там уже есть косяк, что ножки самого "экрана" светодиодов не совпадают с монтажной стандартной платой 2.54мм. Один ряд то зайдет, а вот второй нет. Еще надо у китайцев посмотреть может отдельно сам этот чип продается, совместимый с 2.54мм... Вот там 64 светодиода. 3 цифры и точка по идее займут 28 контактов. И на оставшиеся хочу горизонтальную моргалку уровней громкости.

Есть вариант запасной, когда ничерта не получится разобраться с кодом и экраном - моргалка этих уровней на каком-то там чипе... LM3915, во. Нашел. А вольты - есть маленький экран-вольтметр. Надо будет только выломать этот экранчик, и втулить свой со светодиодами на монтажной плате. Можно конечно и оставить этот экран, но там цифры очень уж большие. Мне надо маленькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...