Перейти к содержанию

Кинематика на две оси x и y


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Возможно я не знаю как это правильно называется, по этому не могу нормально загуглить, а может этой информации в гугле нет, но сама суть состоит в перемещении условного устройства через шаровый шарнир вот таким образом (извините за грубый рисунок, но в нём сама суть)

кинематика.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беретесь рукой вон там сверху и перемещаете в сторону стрелочек. По сути, это обычный джойстик X-Y.
Кинематика джойстика состоит в двух переменных резисторах, стоящих взаимно перпендикулярно и приводимых через несложные качалки.

1575995324_10.jpg

https://youtu.be/nXqe56ZbHpM

Изменено пользователем GPIOA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, GPIOA сказал:

джойстик X-Y.

Про джойстик это конечно интересно, но немного не то, что мне нужно из за сложности и малого веса нагрузки
Мне нужно что то силовое, для чего 10 - 20 кг будет вообще не нагрузкой, поэтому в условии поставил что использоваться будет шаровый шарнир как устройство, способное на нужные мне перемещения. Я думал сделать через систему тяг, просто не до конца понимаю как это должно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нифига не понятно, но очень интересно.

53 минуты назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

Мне нужно что то силовое, для чего 10 - 20 кг будет вообще не нагрузкой

Возьми кардан - он железный, крепкий и может по двум осям двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По аналогии с джойстиком, только размеры увеличить. И вместо резисторов - шаговые моторы или мотор-редукторы. Я ж ссылку на видос показал. Два шарнира, один вращается по оси X, другой вращается в качалке по оси Y. Ну и высокомоментные шаговые моторы втуда. 

Да, в мастерстве описывания задачи автор явно "преуспел". Приходится догадываться, что да как. Быть может, поручить эту непростую задачу кому-то еще, кто знаком с вузовским курсом кинематики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

способное на нужные мне перемещения.

Так вот вам и сказали, что пока "нужные вам" будут известны только вам, ничего путного вам подсказать невозможно.

Например, в зависимости от того, с какой точностью вам надо позиционировать, с какой скоростью перемещать, техническое решение привода будет совершенно разным.

Напрягитесь, дайте больше информации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _Po_Ty_Storony_ сказал:

извините за грубый рисунок, но в нём сама суть)

кинематика.PNG

Судя по рисунку Вам необходимо всего лишь вращение вдоль одной оси.

Энкодер с серводвигателем или шаговым двигателем.

Можно использовать сельсины, которые много используются в авиации, они есть и с очень хорошим моментом.

 

Изменено пользователем formvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель с маховиком, на маховике эксцентрично закреплена ось, которая ходит в прорези нужного вам  рычага.

Кривошипно-кулисный механизм

IMG_20230528_184817.jpg.c64e2a2143f29f0e4a57548e9a2b4d6d.jpg

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...