Перейти к содержанию

питание атмега 328P-AU


Рекомендуемые сообщения

Будущее устройство будет работать от 3.7V LI-ion аккумулятора. Крарц стоит на 16мгц. аккумулятор будет разряжаться до 3.5 вольт.

 

Можно напрямую аккумулятор без стабилизатора напряжения подключать к контроллеру?

 

 

Стабилизатор ставить не хочу по причины большые потери по потреблению + напряжение на выходе должно быть больше. Что тоже не подходит.

 

и еще одни вопрос: по питание ставят конденсатор на 10мкф танталовый обычно. можно ли заменить его обычный керамическим на 10мкф smd ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В даташите же все есть

image.png.2f276ef254db5ece0f57b48a86e46823.png

 

7 минут назад, Eugene Hagin сказал:

большые потери по потреблению + напряжение на выходе должно быть больше.

Ну так взять импульсный питальник. Та же беспроводная компьютерная мышь вон вообще из 1,5В делает себе 3,3В, и как-то работает, ничего не теряет. Только вот проще поставить другой МК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, Eugene Hagin сказал:

Можно напрямую аккумулятор без стабилизатора напряжения подключать к контроллеру?

Без схемы защиты от глубокого разряда нет. Раз контроллер работает от 1,8В, то он и будет выедать заряд до такого значения.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

1 минуту назад, O5-14 сказал:

Без схемы защиты

Я так понял у него с защитой.

 

11 минут назад, Eugene Hagin сказал:

аккумулятор будет разряжаться до 3.5 вольт.

 

Изменено пользователем -Baton-

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК работает стабильно до 3.5 вольта (может и ниже) при кварце именно 16 мгц.

Защита все это есть. Мне больше интересно как МК будет вести себя БЕЗ регулятора напряжения.

Тестил я так: у меня плата UNO я просто на выход (пин) 5 вольт подключал питание. Тем самым обходил этот стабилизатор потому что питание шло не на вход стабилизатора а на его выход и соответственно на вход МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Eugene Hagin сказал:

как МК будет вести себя БЕЗ регулятора напряжения.

МК себя будет вести нормально . И даже напряжение аккумулятора можно будет мерить без внешнего делителя .

Но конструкция будет иметь особенности .

Если поставите ЦАП R2R , будет нестабильно преобразование .

Если замкнете питающие вывода - выгорят дорожки . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Eugene Hagin сказал:

МК работает стабильно до 3.5 вольта (может и ниже) при кварце именно 16 мгц.

Слово "стабильно" тут лишнее. Этот работает, а следующий откажется, т.к. такой режим работы не нормирован производителем.

 

34 минуты назад, Eugene Hagin сказал:

Мне больше интересно как МК будет вести себя БЕЗ регулятора напряжения.

При таком напряжении питания - непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я имел ввиду. Обратите внимание на питание. В этих 2 схемах стоит только керамические конденсаторы и напрямую подключено к батарейки. Я вообще думаю что сама батарейка не способна выдавать такие помехи что бы что то пошло не так.

http://electronoobs.com/images/Arduino/tut_40/Schematic.png

https://cxem.net/mc/images/mc473-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Eugene Hagin сказал:

В этих 2 схемах стоит только керамические конденсаторы и напрямую подключено к батарейки.

Во-первых, на нижней схеме нет батарейки, во-вторых, при питании 3В на схеме не используется частота 16 МГц.

 

2 минуты назад, Eugene Hagin сказал:

батарейка не способна выдавать такие помехи

А при чем тут помехи вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, BARS_ said:

А при чем тут помехи вообще?

вы немного неправильно вопрос поняли :)

Стабильность не имеет значения. Я только хочу узнать будет ли вообще МК работать без стабилизатора. Пусть даже если питание и 5 вольт будет.

Или допустим кварц 4-8 мгц а питание 3 вольта. Все равно можно ли в таком случаи не ставить стабилизатор и можно ли обойтись по питанию обычными керамическими конденсаторами на 10 мкф и 0.1 мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Eugene Hagin сказал:

Я только хочу узнать будет ли вообще МК работать без стабилизатора.

А как стабилизатор вообще влияет на работу? Для 16 МГц требуется лишь дать напряжение в пределах 4,5-5,5В. Откуда оно возьмется - вообще не важно.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, dodik said:

Если поставите ЦАП R2R , будет нестабильно преобразование .

вроде понял. Я тестил с internalReference 1.1v и вроде тоже работает стабильно. Таким способом буду замерять напряжение на аккуме. Тот способ что вы писали ,значения очень прыгает. не точные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eugene Hagin сказал:

Будущее устройство будет работать от 3.7V LI-ion аккумулятора. Крарц стоит на 16мгц. аккумулятор будет разряжаться до 3.5 вольт.

Теоретически, 16 МГц на низких напряжениях может перестать работать... На практике я ни про один такой случай не слышал. Даже в vusb одна из классических схем с понижением питания всей платы до 3.3 В.

Другое дело, что могут уползти другие параметры, скажем, сильно вырастет потребление.

В целом, если делаете для себя - 99% что заработает. Если для кого-то - по закону подлости этому кому-то обязательно попадется тот самый 1%.

С другой стороны, если вам 16 МГц не критично, возможно, стоит остановиться на 8 - 12 МГц, которые в диапазон попадают точно

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите так же внимание на управляемые стабилизаторы типа LP2985AIM, позволяют полностью отключать питание разной периферии, когда она не нужна, типа датчиков и т.д. Подсмотрел этот способ в осциллографе Мурзик с кота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. А как насчет керамики на 10-47 мкф поставить (не электролит) и 0.1 мкф?

Часто встречаю схемы именно с электролитическим конденсатором

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Eugene Hagin сказал:

А как насчет керамики

А у тебя дефицит электролитических конденсаторов или религия не позволяет их применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eugene Hagin сказал:

Я только хочу узнать будет ли вообще МК работать без стабилизатора.

Ну тут есть два пути:

  1. Собрать простенькую схемку и проверить на практике, получив 100% ответ.
  2. Задолбать форум вопросами, получив предположения и версии.

Сложный выбор, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, г0сть said:

религия не позволяет

я могу поставить туда только smd. плата миниатюрная. ставить конденсатор как вся плата не очень хорошо.

В продаже нет танталовых например а заказывать 1 штучку не вариант.

Just now, Огонёк said:

Ну тут есть два пути:

а как сделать плату  для qfp корпуса?

ЛУТ неподходит для этого. Плату заказывать буду. поэтому такие тесты дорого обойдутся очень. Переходники купить тоже не вариант. Поэтому да остается форум как единственный вариант. А так я бы и сам пррверил. Такой способ всегда надежнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Огонёк said:

Почему вдруг ЛУТ не подходит? Что мешает?

у меня максимум для корпусов sop получалось.

мельче если делаю то уже баги. В общем я не сделаю для такого корпуса (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...