Перейти к содержанию

Откуда вы берёте трансформаторы для своих схем?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Недавно хотел сделать блок питания на 7 вольт (важно). Но вот проблема, я хз, откуда взять трансформатор. У меня есть один выпаянный из старой ненужной схемы, но во-первых у него 10 выводов(а мне нужно всего 4, 2-входное переменное напряжение на 220 вольт, 2 -выходное низкое напряжение), во-вторых выдаёт 5 вольт вместо 7, в-третьих, он-броневой и я без понятия как его разобрать. (Фотка трансформатора внизу). Так вот, вопрос к старожилам этого форума. Откуда вы берёте нужные вам трансформаторы? Как-то разбираете и перематываете или делаете с нуля с нужными параметрами?

 

image.thumb.png.5868dc6ab5b3d928c81b45709431475e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это импульсный трансформатор, ферритовый, и 220 на него подавать не стОит. А разбирается легко! Желтую изоленту сматываешь и в воде кипятишь пока половинки не разойдутся.

А трансы 50 Гц берутся либо с разбора либо в магазине, потом ставится стабилизатор и получается 7 Вольт.

Можно и с нуля, но кому-то (мне) проще купить или с разбора. Ну или, если это тор, то домотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда мне было лет 12...14, я тоже задавался этим вопросом! Теперь мне много лет, как и трансформаторов, коих у меня - куча! Это дело - наживное! Я не про импульсные трансы!

ps. а Вы точно импульсный БП собрать хотите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе кстати нужен трансформатор с 6В на выходе После выпрямления диодным мостом и фильтрации электролитом как раз получишь 7В (пресловутый корень из двух) Это если речь идет о нестабилизированном питании Со стабилицазией все будет слегка сложнее По поводу где достать - мы живем в 21 веке и слава богу не в совке , что бы задавать вопрос "где достать" такую мелочь Сейчас все можно купить И напоследок - ты так же должен знать ток нагрузки при выборе трансформатора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, самодел сказал:

Откуда вы берёте нужные вам трансформаторы?

За скромную плату я подскажу название страны, в которой производят много трансформаторов. За ещё пару монет сверх того я подскажу название сайта, где эти трансформаторы можно найти. За очень много денег я даже подскажу запрос, по которому эти трансформаторы там можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выносите мусор, не спешите уходить от контейнеров. Там часто можно найти старые телевизоры, приёмники, муз. центры и т. п., а в них трансформаторы, трансформаторы, трансформаторы... Много чудесных трансформаторов!  Только надо успеть раньше "старателей", для которых это медь, медь и только медь.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, самодел сказал:

Откуда вы берёте нужные вам трансформаторы?

тута   https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_elektronika?cd=1&q=трансформатор&s=1

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, He3haika сказал:

 проблем как раз не было.

 

С медью не было Это верно Не жалели А вот с разнообразием трансформаторов было В "радиолюбительских" магазинах был один мусор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Romy96 сказал:

В "радиолюбительских" магазинах был один мусор

Как не пытался, так и не припомнил, чтобы когда-то купил в магазине трансформатор. Разве что в составе чего нибудь уцененного в "Юном технике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vantuzzz сказал:

с разбора. Ну или, если это тор

Находил на помойке старые стабилизаторы, и там можно иногда найти дроссель на тороиде. Естественно штатную алюминиевую копропроволоку долой и мотаем медью нужный трансформатор. Считать удобно в сборнике "All in One"^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - поискать на местных барахолках, типа авито. Иногда люди продают кучки всякого железа, по цене лома. Но надо чётко понимать, что именно нужно, дабы не купить ненужное.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, самодел сказал:

Недавно хотел сделать блок питания на 7 вольт (важно)

Какой ток? Стабилизация нужна? Может проще переделать импульсный с 12 на 7?  

13 часов назад, самодел сказал:

Откуда вы берёте нужные вам трансформаторы?

Когда-то давно просто заказывал нужный трансформатор на торе. На авито масса изготовителей.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...