Перейти к содержанию

Помогите подобрать микросхему


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Сами мы не местные)

Увлечения ради, решил скрестить интересное с новыми знаниями)

Поставил перед собой задачу. Сделать фонарик из фонарика) точнее управляемый по вайфаю фонарик. Ввиду того, что хочется больмень красиво, приобрел пару велосипедных фонарей для проб и ошибок, есть ардуино совместимая плата, которая со скрипом влезает в корпус. В моих розовых мечтах, скрестить плату питания из фонаря и ардуинку. На столе все работает, осталось впихнуть. Но есть незадача, фонарь трехрежимный, а мне надо вкл/выкл с тактовой кнопки. На фото две идентичные платы, одна с деталями, вторая без, чтоб было видно дорожки, для лучшего восприятия. Я попытался погуглить, но успехом не обвенчался. Нужна микросхема на 8 ног, где 1- питание, 8-ноль, 4- управление тактом кнопки. Остальные ноги этой китайской микрухи без обозначения спаяны вместе, но на деле работает все с 5й, остальные пустышки. Соответственно, 2,3,5,6,7 нога должна переключать положительный ток на транзистор, чем замыкать цепь. остальные ноги меня не волнуют, могу откусить либо перерезать дорожки. Рабочее напряжение 3,7в. Реально подобрать такое?

предвижу вопросы о тотальной смене всего. Эту плату хочу использовать, так как:  1) ее разъем питания на нужном месте корпуса, 2)она заряжает акум и имеет световую индикацию происходящего, 3) кнопка расположена там, где отверстие на корпусе. Ооочень не хочется заниматься изготовлением и подгоном заказной платы... правда) овчина не стоит выделки) и вообще, я гуглил, не нашел, есть какие-то онлайн подборки микросхем по параметрам? моя техника тупого пролистывания даташитов потерпела крах....

Если важно, транзистор A2SHB

IMG_4357.JPG

за состояние платы строго не судите, прототип все же, истыкал мультиметром и паяльном со всех сторон, чтоб понять как она работает) я ток учусь, мне можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DmitryLive сказал:

есть какие-то онлайн подборки микросхем по параметрам?

чип и дип

 

6 часов назад, DmitryLive сказал:

моя техника тупого пролистывания даташитов потерпела крах

переходите на чтение поясняющей литературы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, DmitryLive сказал:

Сделать фонарик из фонарика) точнее управляемый по вайфаю фонарик.

мда, дожили, уже это лишнее. Фонарик должен быть простой как кирпич, меньше деталей, надежней работа.

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:D Намедни была тема с навороченной люстрой... С пультом и все остальные дела...  В конце пришли к выводу, что двойной выключатель проще и дешевле, но это сейчас не модно, поэтому изобретается фонарик с блюпупом...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

открою все карты, это не совсем фонарик, а индикатор состояния, ардуинка через вайфай по апи тянет инфу, и включается нужный светодиод. Самое геморное позади, 500 строк кода, и десяток параметров подбитых вручную. а затык с элементарным питанием, а в микрухах я совсем не копенгаген)

 

Можно конечно, оставить все это дело жить на павербанке, но это ведь не прикольно, можно создать себе трудности и мужественно их преодолеть)))

Изменено пользователем DmitryLive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DmitryLive сказал:

Реально подобрать такое?

А зачем? Почему бы сразу не подать сигнал на транзистор с вашей ардуины?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, colorad said:

Тогда делайте без них .

гениально. как же я сам не догадался. 

Вводная: сохранить эту плату, как как она нужна конструктивно. Если Вы не знаете как помочь, это не означает, что решения нет, и не надо его искать. 

С такими советами на форуме, легче вообще ничего не делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, DmitryLive сказал:

открою все карты

с этого и нужно начинать!!!

много букв, а толку нуль.

толком опишите ЧТО вы хотите получить в итоге?

т.к. подозреваю, что ни кто не понимает чего вы хотите (так же как и я :( ), поэтому помочь вам весьма проблематично...

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, v1ct0r said:

толком опишите ЧТО вы хотите получить в итоге?

 

Это индикатор, какая камера сейчас в эфире. 

У видеопульта есть API, он подключен к локальной сети. Ардуинки со светодиодами и кодом, подключаются к этой же сети, и в зависимости от выбранной камеры, нужная ардуинка включает светодиод (планируется 3-4-5 одинаковых таких устройств).

Софтварно все работает (1 фото), осталось впихнуть в что-то похожее на корпус, так чтоб не стыдно. Для этой цели выбрал компактный велосипедный фонарь. Он правда оказался меньше чем я ожидал, но не суть. (остальные фото)

Выбор на велосипедный фонарик выпал не просто так: есть акум, есть порт зарядки, есть кнопка включения питания, есть окошко с "линзой" для светодиода.

Родной светодиод в помойку, вместо него ардуинку со своим светодиодом. Вольтаж сходится, акум 3.7v, ардуинка питается от 3,3v но эта и 4v не брезгует. В теории просто.

На практике хочу убрать режимность фонаря, (яркий/тусклый/мигающий), чтобы осталось только вкл/выкл по тактовой кнопке. За переключение режима отвечает нонейм микруха, которую и требуется заменить.

Была так же мысль вместо родной платы впихнуть в фонарь сразу ардуинку, но плата не влезает по всем фронтам. прокладывать отдельно кнопку и плату зарядки акума... с местом вообще беда) я обдумал эти варианты, и пока что самый простой- замена злосчастной микрухи

Зиппу положил для понимания размеров.

Акум не подключаю пока, чтоб не коротнуть его случайно.

Spoiler

IMG_4367 22.jpgIMG_4361 22.jpgIMG_4362 22.jpgIMG_4364 22.jpgIMG_4366 22.jpg

 

Изменено пользователем DmitryLive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему раздули, а она не решаема. Там стоит запрограммированный контроллер, типа "нонейм". И ничем вы его не победите.

Изменено пользователем rn3qmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DmitryLive сказал:

На практике хочу убрать режимность фонаря, (яркий/тусклый/мигающий), чтобы осталось только вкл/выкл

если вам важна эта плата, то оставляете ее, выбросив из нее ненужную микросхему и  сигналом ардуины включаете свой светодиод  через транзисторный ключ, который там уже есть и все!

не понятно в чем проблема?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, rn3qmo said:

Тему раздули, а она не решаема. Там стоит запрограммированный контроллер, типа "нонейм". И ничем вы его не победите.

Уже теплее, спасибо!) Какие меня ждут сложности с программированием "своего" контроллера? Так понимаю оно работает на паскале, и на этом форуме есть понимающие люди, которые будут не прочь подзаработать. Языки конечно принципиально разные, но на СИ это код из 5 строк, подозреваю, что на паскале примерно столько же.

 

1 hour ago, v1ct0r said:

если вам важна эта плата, то оставляете ее, выбросив из нее ненужную микросхему и  сигналом ардуины включаете свой светодиод 

мне надо с платы фонаря  выключать питание ардуинки (в этой локальной структуре, ардуино можно считать прожорливой). При помощи самой ардуины это будет проблематично.... не очень понимаю, как выключенная плата может сама себя стартануть, если ее питание включает транзистор другой цепи) видится мне только режим байпаса, который не будет физически выключать питание ардуинки

Изменено пользователем DmitryLive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DmitryLive сказал:

мне надо с платы фонаря  выключать питание ардуинки

об раньше сказано не было

у вас что ардуина запитана от фонаря(т.е. его аккумулятора)?

а от блока питания все запитать что не возможно?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, v1ct0r said:

об раньше сказано не было

у вас что ардуина запитана от фонаря(т.е. его аккумулятора)?

а от блока питания все запитать что не возможно?

Было сказано) да, ардуино питается от акума фонаря. из велосипедного фонаря снят светодиод вместо него ардуинка.

БП: можно, но хочется автономности и свободы от проводов. Хернюшка цепляется обычно к камере, и лишнее кабло не кстати, а павербанка там не всегда пол рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DmitryLive сказал:

вместо него ардуинка

Так может кнопка с фиксацией спасет отца русской демократии? Типа такой

but.jpg.45bafcce7adfd897942849dde5ffbce3.jpg

в зависимости от свободного пространства можно поискать что-то подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, г0сть said:

Так может кнопка с фиксацией спасет отца русской демократии? Типа такой

 

Spoiler

but.jpg.45bafcce7adfd897942849dde5ffbce3.jpg

 

в зависимости от свободного пространства можно поискать что-то подобное

Да, это первое что я искал))) но то что на фото, примерно самое миниатюрное... и блин да, оно не влезает))) 

Изменено пользователем DmitryLive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...