Перейти к содержанию

"усилитель Класса В"


Рекомендуемые сообщения

post-36592-1198658812_thumb.jpg

Напряжение питания, В +/-24

Входное сопротивление, кОм 10

Номинальная (максимальная) выходная мощность, Вт: 40(60)

Диапазон воспроизводимых частот, Гц 20...20000

Коэффициент нелинейных искажений, % 0,08

Для начала хочу прояснить ситуацию ... этот усилитель работает в классе АВ а НЕ в В во всяком случае так заявляет автор схемы ("Справочник по схемотехнике усиилтелей" Ежков. Ю. С.)

"Усилитель Класса В"

"Слушабельный Класс В"

Ну и собственно вопрос(ы):

1. Кто-то собирал эту схему? (кроме меня) B)

2. Как можно улучшить эту схему? (Вопрос к понимающим в схемотехнике ... особенно к Олегу :rolleyes:

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал. Играет неочень. Имеются искажения 1-го порядка.

Думаю, что если усилитель класса В собирать, то с прямой компенсацией искажений.

Хотя для деревни это нормальный усилитель.

Еще, на этой схеме номера ножек ОУ в металле! Если будешь КР544уд2 ставить, то смотри даташит.

Изменено пользователем 968se

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя для деревни это нормальный усилитель.

Не для деревни а для саба ....

P.S. Номера выводов я наизусть знаю ;)B)

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Класс работы данного устройства будет зависеть от установленых режимов смещения выходных транзисторов. Смещение задаётся делителями R6-R9. Так как в делителе используются только сопротивления, то это наводит на мысль о работе усилителя в режиме "В". При увеличении тока покоя и перевода транзисторов в режим "АВ", выходной каскад будет меннее термостабилен, и вместо R7,R8 необходимо будет применять диоды.

А по изготовлению можно сказать следующее: Подобная схема известна с времён появления на рынке операционных усилителей и успевшая стать, своего рода, классикой. Никому, пока, не удалось кардинально улучьшить её параметры. К сожавению Кгр=0,1%, считается довольно большим, в настоящее время, для высококачественных усилителей.

Данную схему можно, на мой взгляд, дополнить конденсатором, параллельно R2, для устранения возможного возбуждения(для сабвуфера можно выбрать частоту среза порядка 1 кГц). И предусмотреть на выходе усилителя корректирующую RC-цепочку и LR-фильтр последовательно с нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В париннципе для саба, опера типа TLххх будет в полне достаточно. В место R7, R8 желательно поставит кремневые диоды 1н4148 либо кд522 и т.д,

ИМХО я бы поменял всю елементную базу: на предвыход чет типа BD139/140, на виход можно и типы какие нибуть поставить.

P.S. Чето я силтно сомневаюсь на щет Кни - 0,08%

Изменено пользователем Vetal_krot

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ у меня К544УД2А, на предвыходе КТ816, 817 .....

Про замену ОУ я в смысле, диф каскад или ещё, что ...

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что использование данного усилителя в сабвуфере не требует каких-либо "особых" компонентов. Здесь подойдут любые детали, замена на более дорогие ничего не даст. Единственное, что действительно можно изменить - операционный усилитель. Использованный в схеме ОУ-высокоскоростной, и, в некоторых ситуациях, склонен к самвозбуждению. В конструкции достаточно применить любой ОУ скорректированный для единичного усиления. На мой взгляд вполне подойдут оу типа К140 УД7, УД8, УД18. Зарубежные ОУ, конечно поустойчивей, но и по дороже. Из "буржуйских" можно выбрать TL071, TL081, uA741, LF355.

Замена транзисторов на звук никак не отразиться, однако вполне может повыситься электрическая надёжность устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хочу прояснить ситуацию ... этот усилитель работает в классе АВ а НЕ в В во всяком случае так заявляет автор схемы

Выходной каскад этого усилителя работает в классе B. Во всяком случае, об этом свидетельствует ток покоя выходников в несколько миллиампер.

Кто-то собирал эту схему? (кроме меня)

Я и мой знакомый собирали эту схему не один раз. Правда, было это лет 9 - 10 назад. Данный усилитель не зря называют "слушабельным" - несмотря на всю его простоту, звучал весьма неплохо (на то время). Не обошлось и без некоторых нюансов. Например, мне так и не удалось заменить К140УД8 на что-нибудь более скоростное, - усилитель выходил из строя практически сразу. Нежелательно подключать акустическую систему с провалами ниже 3 Ом в характеристике импеданса - также были случаи выхода из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что я сделал - заменил ОУ на К544УД2А ....

Я подключал от 2-х до 16Ом и ничё B)

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Тогда посоветуйте схему тде-го такой же сложности, но чтоб лучше звучала.

LM3886 в инвертирующем включении можно попробовать. Это хороший среднячок.

Классы А обладают исключительно достойным звучанием, к тому же не особо сложны в сборке. Можешь попробовать Симметричный Класс А (Олегюрича который, только если решишься собирать, то делай обязательно с интегратором, в общем в теме соответствующей я тебе подскажу что к чему, чтобы на грабли не наступать).

JLH еще многие собирают и очень довольны результатом.

Из классов АВ в голову ниче не приходит пока, все гораздо сложнее. Холтон - как вариант.

Можешь ВП собрать, там ниче сложного: вытравить платы, да запаять детали. Про настройку я разжевал все подробно, так что сложностей тоже возникнуть не должно.

Вот тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17425 ссылки на самые актуальные темы. Пожалуй тут по каждому усилителю смогут разжевать все от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ну вообще то это изначально был усилитель Лина (Lin, 1956).

По такой схемотехнике выполнено большинство ОУ с ООСН

Но за счет индуктивной коррекции и выбранных режимов звучит неплохо.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конкретно этой - нигде, разве что здесь на форуме - я ее нарисовал, рассчитал, собрал и выложил на форум.

Работа усилителя Лина и различные ее модификации описаны например в "А.Данилов "Прецизионные усилители низкой частоты"".

Хотя ИМХО данный чел прав далеко не во всем. Но почитать в любом случае полезно.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...