Jump to content

Х1-48 профилактический ремонт

bai02
 Share

Recommended Posts

Имею такой прибор. Очень долго лежал на полке в сарае. Приятно что надежность советской техники позволяет после таких условий хранения спокойно включать его в сеть и он включается!

В первую очередь чистка, осмотр, замена дефектных деталей.

IMGP5418.JPG

IMGP5419.JPG

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я понимаю,что не в тему пишу,но советую если для себя,то купите один раз https://aliexpress.ru/item/33009832709.html?sku_id=67099946483&spm=.search_results.0.13254aa6kccQ4q

А этого динозавра, отремонтируйте и по дешевке продайте,или как есть в скупку на драгмет.

Edited by alend

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так а что собственно нужно ? Если совет как провести техобслуживание - то тогда это 25 килограмовое одоробло вам сто лет не нужно Если же вы мастер по по настройке аппаратуры средств связи, по регулировке, проверке и исследовании параметров радиоприёмных устройств - то ничьи советы вам сто лет не нужны ) И я кстати уверен, что английские, немецкие, французские и тд приборы так же будут включаться )) 

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Romy96 сказал:

Если же вы мастер по по настройке аппаратуры средств связи, по регулировке, проверке и исследовании параметров радиоприёмных устройств - то ничьи советы вам сто лет не нужны

Вы правы советы мне не нужны! Просто делюсь , а может и для себя чтоб не забыть что и как ремонтировал. 

Советчикам типа купи...... Для чего мне покупать если прибор уже есть и возникает вопрос в ответ вы сумеете отбить затраты на ваши покупки?

4 минуты назад, Юный пионер сказал:

Работал с таким, к нему нужно много специфический оснастки. 

Брал полной комплектации, но работал только детекторным щупом.

Меняю электролиты. Показывают что живые, но меняю.....шкала частотных меток какая то не четкая переберу все до чего дотянусь.

IMGP5422.JPG

Поменял все электролиты в труднодоступных местах, остались 6 штук в БП. Как ни странно после 40 лет высохших было не более пяти.

IMGP5430.JPG

IMGP5429.JPG

10 часов назад, bai02 сказал:

Просто делюсь

9 часов назад, bai02 сказал:

Меняю электролиты

9 часов назад, bai02 сказал:

переберу все

8 часов назад, bai02 сказал:

Очередная плата!

2 часа назад, bai02 сказал:

Поменял все электролиты

1 час назад, bai02 сказал:

Осталась настройка

А к чему весь этот бессмысленный треп? Для кого? Да еще и в разделе для профессионалов.. Пора переезжать.

17 часов назад, bai02 сказал:

Просто делюсь , а может и для себя чтоб не забыть что и как ремонтировал. 

6 часов назад, Romanchek82 сказал:

Пора переезжать.

Посмотрел что нет про Х1-48 у вас информации, вот и поделился. Причем прибор реально ремонтирую. На счет профессионалов.....много вы знаете новичков которые запросто залезут в сложные измерительные приборы и переберут их за сутки?

Р.С. К слову о переезде....я живу в своем доме, знания , навыки и возможности останутся со мной.  У меня на очереди еще С1-65 две штучки, Г3-118, Б3-48, С1-27/1, Г4-151. 

Если на вашем форуме это не интересно, то пожалуй нужно прощаться!

А где информация то? Где описание того, что и как делали? Кроме электролитов ничего и не трогали. Разве это профилактика? 

1 час назад, bai02 сказал:

много вы знаете новичков которые запросто залезут в сложные измерительные приборы и переберут их за сутки?

Электролиты бездумно поменять - много ума не надо.

1 минуту назад, Romanchek82 сказал:

Электролиты бездумно поменять - много ума не надо.

Простите! Нет времени посмотреть ваши работы и не знаю ваш реальный уровень. Поменять электролиты в зарядке от сотового телефона сложности не представляет, это справедливо. 

Х1-48 немного отличается от зарядного, прежде чем его разобрать нужно понимать как потом его собрать. О последующей настройке я написал, но вы куда то торопитесь и решили что лучше брякнуть мне гадость о моей не компетенции даже не узнав кто я. У меня минимум 40 лет стажа в электронике, 10 лет возглавлял КРП, была своя телемастерская. Куча приборов без которой не возможно настроить и отладить ремонтируемые приборы. Одних только исправных осциллографов 7 штук. Хотя о чем я ..... мне интересно и я ремонтирую. Фото и видео останутся у меня в архиве, мне этого будет достаточно.