Перейти к содержанию

Нужна Помощь В Бп


Тера

Рекомендуемые сообщения

I.Cherry - классные получились блоки...! :)

Левша, у германиевых есть только одна "особенность" - с повышением температуры кристалла у них может возникнуть тепловой лавинный пробой со всеми вытекающими последствиями...! :)

Возможно тебе просто повезло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у германиевых есть только одна "особенность" - с повышением температуры кристалла у них может возникнуть тепловой лавинный пробой со всеми вытекающими последствиями.
оно то так..но все же это немного спорный вопрос..

- в жизни мне встречались похожее что ЛЕВША описал.. но это были ГТ806 - когда человеки ставили в паралель без выравн. резисторов и все было "ГУД" :) ..

а с П210 - знаю на 100% что надо в эмитеры сажать по 0.1..0.2 Ом.. и будут сабаки грется как сковородки ..лишь бы площадь радиатора хватало.. и тут вот интересный момент, что в справочных данных написано одно, а на самом деле - другое (тоже имел опыт работы с этими транзисторами.. )

Блин, умели же делать когдато детали.. :D

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я их, в своё время, тоже достаточное колличество пожёг...! :)

зачем же жечь? в 12В инверторах прекрасно работают.главное с током не переборщить,и раскачку правильно сделать.

как правило я применял трансформаторную схему раскачки.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленное оборудование иногда имело "склонность" выходить из строя и там иногда устанавливались эти транзисторы - вот их и приходилось менять, хотя и не только там...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я думаю, что по умолчанию - все у нас здесь люди грамотные - пропустили бы сквозь пальцы..

А вот это вряд ли!

Документ он аккурата требует! :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. .. :D .. уважаемый, вы просто наверно не знаете еще какие запасы имеются у всех которые здесь - ИНЕТ по нынешним меркам тоже не дешевая штука - но ВСЕ сидят в нем.. а вы говорите о радиодетальках - которые стоят мелочь по сравнению с доступом к сети.. ;)

Выкладывая схемку - я делал акцент на простоту схемотехники и доступность - о чем здесь выше и говорилось.. просилось.. и вовсе не хотел кого то разорить..

Сейчас подправлю. Ошибки сделанные по невнимательности и на скорую руку - признаю.

- спешил - работы куча в КИПе (теплокомуненерго)..операторы нетрезвые.. и все такое - вот этому я больше уделяю времени.

Аминь.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

- спешил - работы куча в КИПе (теплокомуненерго)..операторы нетрезвые.. и все такое - вот этому я больше уделяю времени.

Аминь.

Понятно.

P.S. Главное чтобы автору тема помогла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправлено.

добавил еще диод типа КД213 между К-Э сил. ключичиков.. и , думаю, что можно убрать резистор 1кОм Б-Э сил. кл. ..хотя на 1..2 кОм может и остаться.. всякие остальные "прибамбасы" типа плавного включение.. индикация и т.д. - на усмотрение потребителя. ;)

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправлено.

добавил еще диод типа КД213 между К-Э сил. ключичиков.. и , думаю, что можно убрать резистор 1кОм Б-Э сил. кл. ..хотя на 1..2 кОм может и остаться.. всякие остальные "прибамбасы" типа плавного включение.. индикация и т.д. - на усмотрение потребителя. ;)

(Оч. уважительно)

Вот я Вас чичас за ключиков перекусаю!!!icon_disko787.gif

Нету в Вашей схеме ключиков. И сдается мне, что во внутрях КТ825 уже есть диод в промежности коллектора и эмиттера. Хотя кашу маслом не испортишь.

С НГ!!!!!

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P знаю я что есть там диодик .. в этом составном.. еще один не помешает - каша вкусная будет..

:D пусть кусают..

Я тут вот замутил (просто радиатор такой попался вместе с транзисторами) 8-мь штук П210 + один П216.. - эт у меня будет составной транзисторчик.. :)

Приходится чаще всего делать под корпус а не наоборот (корпуса - вечная проблема у радиолюбителей) вот и у меня так.. на корпус будущий можете глянуть здесь ..уже заканчиваю.. просто времени не хватает - семья - работа - детишки..

:D а у меня конец рабочего дня.. хех.. задолбался сегодня немного с этими... :D

Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с П210 - знаю на 100% что надо в эмитеры сажать по 0.1..0.2 Ом.. и будут сабаки грется как сковородки ..лишь бы площадь радиатора хватало..

при правильной раскачке,а мне удалось этого добится с помощью трансформатора по базам,они свои 10А держат и стоят чуть теплые.

И сдается мне, что во внутрях КТ825 уже есть диод в промежности коллектора и эмиттера. Хотя кашу маслом не испортишь.

лучше бы его там не было,встроенный диод явно не соответствует току самого транзистора,и проблемы возникают часто из за пробоя этого самого диода,так что шунтировать его наружным диодом весьма желательно,и лучше германиевым или шотки.

Приходится чаще всего делать под корпус а не наоборот (корпуса - вечная проблема у радиолюбителей) вот и у меня так..

аналогично :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму а нафига этот диод, получается ведь, что транзистор всегда наполовину открыт :huh: . Например в схеме моего БП ( см. в начале темы, там силовой тр. заменен КТ825).

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как тогда транзистор открывается и закрывается если , ИМХО

транзистор всегда наполовину открыт
. Если я надумаю добавить диод, то КД202 подойдет???

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША, Попробую.

Вorodach, минимальное напряжение где-то полвольта, меня устраивает. Всё работает, и как я уже говорил - собираюсь делать печатку и запихну это всё в корпус из под старого комп. БП. Спасибо!!!!!! :rolleyes:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого остались как у меня , старые запасы из светлого прошлого, то рекомендую.. особенно Д305 - при некоторых условиях эти диоды лучше чем современные шотки.

post-9674-1199557285_thumb.jpg

post-9674-1199557294_thumb.jpg

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил выложить фотки этого БП, я всё-таки его сделал!!! :rolleyes:post-32687-1204435589_thumb.jpg post-32687-1204435624_thumb.jpg post-32687-1204435646_thumb.jpg post-32687-1204435671_thumb.jpg post-32687-1204435694_thumb.jpgИзвиняюсь за качество, всё-таки с мобилы, это ведь не 10 МЕГАПИКСЕЛЕЙ :lol:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...